Автор Тема: Необходимость аэрации для личинки лабиринтовых рыб.  (Прочитано 3784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rana

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарности: 221
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Тверь
  • Имя: Светлана
Так получилось,что у меня в настоящий момент три малевочника с одновозрастными мальками медовых колиз и один с личинкой лялиуса.Не хватило распылителя для одного малевочника с колизами,а в остальном абсолютно одинаковые условия-много риччии,роголистника,одинаковая температура и корм.Еще раньше замечала,что малек лабиринтовых держится,в основном,подальше от распылителя(тонкие струйки,мелкие пузырьки).Вот и сейчас личинка лялиуса висит вся на противоположной от распылителя стенке.Через две недели после того,как малек колиз поплыл,вижу большую разницу в развитии и росте мальков одного помета в разных малевочниках.Существенная разница,я вам скажу.В малевочнике без распылителя малек крупнее,резвее и веселее,-может брать науплий циклопа и артемию.В других-еще не может почти брать корм крупнее инфузории.В больших количествах рыбу не развожу.Мальков на 10л не больше сотни.Большие сомнения сейчас возникли-нужна ли аэрация?

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
нужна ли аэрация?

сама лабиринтовых промышленно не развожу... но смотрю, что делает мой друг...
его слова:
Цитировать
Лабиринт развивается недели через две

т.е. как раз первые недели две он аэрацию в нерестовиках держит... потом просто подмены чаще начинает делать... вплоть до 100% раз в день
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Rana

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарности: 221
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Тверь
  • Имя: Светлана
Промышленно и я не развожу.Развожу понемногу.И я всегда так делала,как ваш друг,вот только такие глобальные подмены не делаю,ведь не тысячи же рыб,кормить аккуратно стараюсь.Температуру держу невысокую.Много лет так поступала и вдруг задумалась в целесообразности этого действия.Я знаю,что,,думает"об этом литература и интернет и не очень люблю на живых существах ставить эксперименты.Вполне вероятно,что если речь идет о многих сотнях и тысячах малька,аэрация необходима.В моем случае,похоже,от нее только вред.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
ну друг немного стеснен территориально... довольно долго держит малька в 20л аквариуме... потому и подмены большие... потом, когда переводит подростков в 70л - там стоит каломешалка с бутылкой с гравием... просто прокачивает себе воду потихонечку....
ну и кормление... в режиме работы - утром и вечером... чтоб дети не скучали от голода - артемии идет много

в общем - есть необходимость в обильных подменах
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Rana

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарности: 221
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Тверь
  • Имя: Светлана
Я тоже долго малька в небольших объемах держу,т.к. моя жилая площадь вместе с рыбами 10кв.метров и я перед пенсией осталась без работы,а рыб и себя как-то надо содержать,поэтому мне очень интересен опыт людей с похожими проблемами.Раньше у меня много малевочников одновременно не было и сравнивать было не с чем.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
поразмышлял... а если в качестве фильтра в выростниках держать эйхорнию? Не упростит этот природный насосик содержание? и убираться удобно (не на дне, и тень рыбкам и световые столбики для ориентации и поиска корма образуются?
по поводу аэрации, имея неудачный опыт выкорма малька колизы - считаю, что скорее малек страдает не от недостатка кислорода, сколько от неудобоваримой гидрохимии и каннибальства...

http://yourgreenworld.ucoz.ru/index/lekarstvo_dlja_vodojomov/0-8
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2011, 11:47:04 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Rana

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарности: 221
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Тверь
  • Имя: Светлана
Эйхорния совсем не для 10л малевочников,-в них исправно служат риччия и роголистник при минимуме света.А что не так было с колизами и с какими?

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
красная морфа колизы, два помета с небольшим интервалом помещены в отсадник, почти 100% выход  и превращение в стадию личинки способную есть. Без подмен. Оборудование грелка, свет, аэрация. корм брали только мельчайший. Попытка кормить заморозкой артемии оказалась безуспешна. Непонятный замор. ушло 90% личинки. уцелело около 2-х десятков, в конечном итоге выкормил до полноценного малька двоих.
грешу на отсутствие подмен, неспособность есть крупный или неживой корм, каннибализм. В общем жрать они хотели только движущуюся еду!
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
В общем жрать они хотели только движущуюся еду!
не моей памяти - тока гуппи и анциструсы с удовольствием хомячут сухари сразу....
остальных к сушке и заморозке надо приучать... и начинать кормление с живых кормов... с артемии
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Чапай

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарности: 266
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
Из лабиринтовых с различной периодичностью развожу только петушков. Никогда распылитель не ставлю. Проблем от этого не наблюдал.
В отношении кормления  тех самых личинок петушков, скалярий и др. По собственному  опыту скажу, что в первые дни кормлю только инфузорией ( даже   крупных мальков скалярий), а немного позднее начинаю давать артемию. Но кормление инфузорией не прекращаю, подаю и её. В таком случае на мой взгляд мальки развиваются успешнее. Т.к. не все личинки в первые дни способны заглотить рачка артемии из-за своего очень маленького размера ( и мальки  скалярий тоже, хотя многие советуют их сразу кормить артемией). По темпам роста есть взрослые и мелкие собратья, а отсюда и вопрос по размеру живого корма.
Насчёт эффективности кормления мальков инфузориией ( которая считается низкокалорийным кормом) могу привести недавний пример. В мае  в очередной раз развёл петушков. В наличии имелась инфузория, которой был начат процесс кормления. Некоторое время позднее была "забодяжена" артемия. Выход рачков оказался равен практически нулю. Посчитав, что у меня в наличии не очень качественная артемия, больше с ней не связывался. Вместо этого продолжал интенсивно  кормить мальков петушков инфузорией в течении месяца, затем резанный трубочник.
При этом отмечаю, что естественно на инфузории малёк развивается медленнее, отставая в росте. Но сухой корм( сера микрон)  он берёт очень плохо. Поэтому считаю, что лучше кормить живой инфузорией, где с ней  к тому-же заводятся и другие живые организмы, которых малёк по моему  с удовольствием поедает.Зато при переводе на трубочник малёк быстро начинает нагонять в росте. В н.в. в аквариуме взрослая орава петушков.

Кто понял жизнь, тот не спешит.
Иногда решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Оффлайн Rana

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарности: 221
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Тверь
  • Имя: Светлана
Скаляриям я тоже лью первые дни инфузорию или пыль,-им очень сложно справляться с артемией первые 2-3 дня.А мальки колиз и лялиусов туфельку-то с трудом,по моему,берут первые дни, и я им еще болотно-прудовой водицы подливаю(в упор не вижу что за хрень они там находят-процеживаю через самое мелкую ячейку эту воду и глазом ничего не видно,только когда с неделю другую постоит,видно науплии циклопа и еще чего-то).На сушняке я никогда не пыталась поднять малька икромечущих,только желтком иногда пользовалась при недостатке инфузории.Трубочник очень уважаю и рано его всем малькам давать начинаю в резанном виде.Гуппи поднятые на сушняке,-это просто другая рыба,разница огромная с нормально выкормленной рыбой.Если мальки петушков могут обходится без распылителя,то и сотня личинок других лабиринтовых в 10л наверняка не пострадают.

Оффлайн Alexx Kerr

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Рязань
  • Имя: Александр
Итак. Для начала отмечу: то были мальки гурами пятнистых и гурами мраморных. Удобства ради разобью на пункты.
1. Было то лет шесть-семь назад. В общей сложности подняты были так три выводка. Два от одной. И один от другой пары.
2. Аэрации, как таковой, ни посредством фильтров, ни посредством компрессоров не было. На всём, а растил их до трёх месяцев, промежутке.
3. Первые недели провели они у меня в 20 литрах, затем - часть пересаживалась в 60, а вторая оставалась в 20.
Тогда я, заодно, узрел что косяк перемещающихся волной подрастающих гурами - зрелище весьма и весьма впечатляющее.
4. Касательно первых недель: в первые, по причине их размера, дней десять  подмен не было. Образовавшаяся на третий-четвёртый день плёнка разгонялась стеклянной палочкой и далее не образовывалась. На 11-ый день пришлась первая сифонка и подмена воды. Поменял, помню, 12 литров. Воду, для замены, брал с другого аквариума. Отстоянная не использовалась. Вторая сифонка-подмена пришлась
на 21-ый день. И тогдалее на каждый десятый день. В 60-литровом подменивалось, также, 10-12 литров. Тут, правда, стоит отметить - в 20-литровом стёкла настолько заросли зелёной водорослью что стали практически непроглядываемы.
5. Корма: живой, заморозка, плюс сушка. Измельчённые и нет. Желтка не давалось.
6. Выживаемость: довольно таки большая. Отбились, разве что, заведомо слабые особи, те что с первых дней не пошли в рост.
7. Первые дни, насколько помню,  провели они у поверхности воды. На вторую же неделю, постепенно, стали обосновываться во всех слоях.
В месяц, как только, по всей видимости лабиринтовый аппарат основательно развился - начался плеск. Как раз тогда, сразу, накрыл аквариумы стеклом.
8. Что приметил - гурами мраморный, в таких условиях, растёт скорее и увереннее чем пятнистый.
9. Что было дальше:
Во-первых размер. Выросли они,  в том же возрасте,  покрупнее чем были в нём их родители.  Да и поярче. Чешуя, приметил, была более стойкой. У родителей их, иногда, повреждалась чешуя, либо в области лба, либо по сторонам - слева и справа. Обновлялась, впрочем, при должном кормлении, она быстро.
Вот что ещё приметил - самцы с тех выводков имели поведение не то чтобы агрессивное, но, такое дело... В общем:
лабео биколор, макропод, самец чернополосой опочили в стычках с разными из них.