Автор Тема: Разные лампа и балласт  (Прочитано 1890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hollek

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1320
  • Благодарности: 935
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Россия, Подольск
  • Имя: Алексей
Разные лампа и балласт
« : 11 Апрель 2014, 22:31:40 »
Всем доброго времени суток.
Коллеги, есть у меня балласт под лампу т5 на 24Вт, но так как у нас в городе проблематично найти лампу на 24Вт. И в связи с отсутствием данного типа ламп, я подумал о возможности поставить лампу на 21Вт. Лампа работает при подключении к данному балласту. Но меня интересует как долго проработает лампа и балласт? И не лопнет лампа от данного режима работы? Ибо рыб, да и меня тоже, немного напрягут осколки стекла от люминесцентной лампы в аквариуме. :)
Аквариумисты хотят жить на первом этаже в многоэтажке
220л
110л
200л

Оффлайн sanata

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Благодарности: 467
  • Пол: Мужской
  • Awards призер Конкурса "Лучший аквариум" "Оч умелые ручки" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Балаково. Саратовская обл.
  • Имя: Саша
Re: Разные лампа и балласт
« Ответ #1 : 11 Апрель 2014, 22:56:45 »
Люмены увеличатся, ресурс лампы уменьшится, лампа не взорвётся. Возможно будет немного больше греться.

Оффлайн Дядя Федор

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Благодарности: 585
  • Пол: Мужской
  • Цінічний Бандера
  • Awards Призер конкурса "Рыбий портрет - 2013" За активность на форуме. За организацию конкурсов акрвариумов
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Люботин, Харьковская обл., Украина
  • Имя: Саша
Re: Разные лампа и балласт
« Ответ #2 : 12 Апрель 2014, 00:37:55 »
Леша, не переживай, все будет работать нормально. Мощность, написанная на балласте - это максимальная мощность, которую он может безболезненно отдать лампе. В твоем случае лампа возьмет столько ватт, сколько ей нужно, а у балласта останется небольшой запас по мощности.
Есть еще одна штука: разброс параметров лампы. Сколько точно потребляет лампа-не знает никто, и разница в 3 Вт запросто перекроется этим разбросом
«Опыт всех успешных государств показывает, что самый главный экономический успех - а значит, и успех в целом как государства - кроется в экономическом успехе». @ М. Добкин, кандидат в Президенты Украины.

Оффлайн Djeka113

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 735
  • Благодарности: 212
  • Пол: Мужской
  • Djeka113
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Евгений
Re: Разные лампа и балласт
« Ответ #3 : 12 Май 2014, 23:28:51 »
У меня лампа на 28 балласт на 30 работает нормально. Уже 4месяца отказа не было. Греется немного в пределах нормы.

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3499
  • Благодарности: 1831
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Разные лампа и балласт
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2015, 09:16:07 »
Если можно тут спрошу, дабы темы не плодить своими бестолковыми вопросами  :blush:
26683-0
К КЛЛ на фотке нужна эпра, или она в цоколь встроена? Интересуют и навигаторы и камелионы. У камелионов фиг пойми, то два, то четыре контакта, как их запитать?
У продавана спросил, он скромно улыбнулся и извинился, ни фига не пояснив.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Разные лампа и балласт
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2015, 09:42:47 »
4-х контактные запускаются от эпра на ура. Это загнутая линейная лампа. Ты еще не освоил светодиоды? :mocking: Я освоил, сваял сынульке аквариум на стол. Купил червяков-акантиков. Думал на передержку сыну ставлю, а он зажал :shok: Пришлось свет сделать и ботвы насадить. В выходные будем песок мыть :scratch_one-s_head: А что делать? Грунта мало, козявки-червявки обожают рыться. Чтож маленьким не пофартить? :pardon:

4 диода, кусок профиля для шкафов купе, регулируемый драйвер для диодов, боковушка от компа. И алга. :good: Ботва пузырит!
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Разные лампа и балласт
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2015, 09:47:34 »
К тем, у которых 2 контакта, нужен дроссель (ЭмПРА), стартер внутрь встроен. К тем, у которых 4 контакта - либо ЭПРА, либо ЭмПРА (дроссель и стартер).
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2015, 10:00:00 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3499
  • Благодарности: 1831
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Разные лампа и балласт
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2015, 09:49:31 »
Это загнутая линейная лампа.
На фотке не все загнутые, есть просто две паралельные трубки, хотя и соединены тоненьким стеклянным отливом. А двух контактные как подключать?
Ооо! Андрей спасибо!
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2015, 09:50:47 от кАлыван »

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Разные лампа и балласт
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2015, 09:51:52 »
Газовая среда в трубках соединена через этот аппендикс.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3499
  • Благодарности: 1831
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Разные лампа и балласт
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2015, 12:05:01 »
К тем, у которых 2 контакта, нужен дроссель (ЭмПРА), стартер внутрь встроен. К тем, у которых 4 контакта - либо ЭПРА, либо ЭмПРА (дроссель и стартер).
Всё сложнее чем я думал, вернее цена этих ламп вместе, с ценой эпра выходит дороже, сберегайки ватт на 20-25 с стандартным цоколем е27, халявы не случилось  :negative:
Ты еще не освоил светодиоды?
Дык мои магазы не предлагают товаров для осваивания, выписывать в китае и сыкотно и трохи не доганяю как, на красноярском форуме узнал магазин где диодами китайскими торгуют по 60 рублей, жду теперь повода туды сгонять. Так то ужо два года на 250 литровом стоит светильник по Тигры разработкам, растения растут водоросли тоже, рюбки не слепнут, нимфея тигровая только унывает и не красивая коричневая какая то, в него бы штук шесть внедрить диодов растительного спектра, ну енто не скоро  (neh)