Автор Тема: Вабикуса, кокедама, кусамоно?.. или голова запуталась, а руки сделали.  (Прочитано 14429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
TreeOfLife, климациум древовидный - российский лесной мох. Сухопутный фактически. Под водой тоже живет неплохо, впрочем.

Феникс эмерсно не растет - у меня он меееедленно загибался.
Один из немногих полностью водных фиссиденсов. Тот же нобилис растет всухую куда лучше, как и всякие sp.

Оффлайн TreeOfLife

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарности: 5
  • Пол: Мужской
    • Славянское Общество "КОКЕДАМА"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Алексей Загребельный
TreeOfLife, климациум древовидный - российский лесной мох. Сухопутный фактически. Под водой тоже живет неплохо, впрочем.

Я не бриолог и в мхах нашей полосы - не разбираюсь. К тому же мое здоровье не позволяет мне совершать долгих поездок даже по городу, не говоря уже про поездку в лес. Максимум на что я могу рассчитывать - поездку в соседний дендропарк за мхом, да и то - последняя закончилась гибелью мха в теплицах, кокедамах и флорариумах одновременно в конце сентября из чего я могу сделать выводы, что это был зимующий мох. Причем собранный в тех же самых местах мох (правда внешне отличный) 3 года до этого - спокойно рос на кокедамах и осенью и зимой и весной и летом. Климациум древовидный в соседнем парке я не находил. Потому играть в русскую рулетку со мхами нашей полосы желания больше нет. Наиболее удобный в этом плане вариант - покупать аквариумные и переводить их на эмерс или заказывать из Сингапура и Таиланда лесные мхи.

Забыл написать: мох-печеночник моносолениум так же растет в эмерсе.
http://kokedama.su/upload/000/u2/026/29d60075.jpg
Вабикуса, кокедама, кусамоно?.. или голова запуталась, а руки сделали.


На эмерс перевел риккардию - думаю пока где ее использовать - в кокедаме или флорариуме.

Все хочу попробовать маршанцию на кокедамах, но у меня с этим печеночником как то не задались отношения. Уже дважды из-за криворукости своей теряю его еще до посадки на кокедаму  :(
С Уважением,
Алексей Загребельный
Славянское Общество "КОКЕДАМА"


Поблагодарили: