Автор Тема: Из области упоротых идей.  (Прочитано 1776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Из области упоротых идей.
« : 24 Октябрь 2015, 17:26:56 »
     Все нижеследующее пока что является чисто теоретическими выкладками. Кому интересно или есть варианты, как подобное улучшить - предлагайте. :)

     Относительно недавно перечитывал (уже в электронном варианте) книгу "Твой аквариум" (автор - Ганс Фрей, если кто не в курсе). Книга, конечно, старая и некоторые советы в ней сейчас уже не актуальны, но там есть описание и несколько примеров очень интересной штуки - декоративной ширмы для аквариума. Ну, вот и решил я подумать на тему, как такую прекрасную во многих отношениях идею переделать "на новый лад".
     В первую очередь мне не особо нравится материал, из которого предлагается делать основу для ширмы - фанера или дерево. Причем не нравится по нескольким причинам:
   Причина номер раз: цена, которая что на приличную фанеру (нужна-то миллиметров 6-8 толщиной, а продается она только листами), что на доски (еще и это... удачных поисков ТОНКИХ досок) уже давно далеко не сильно низкая.
   Причина номер два: удобство доставки, вернее отсутствие такового - доски-то еще ладно, не такая проблема (хотя если нужна крупная ширма или несколько ширм, тоже будет весьма неудобно), но вот листовая фанера... Когда есть машина, это еще не такая проблема, но вот тащить в руках...
   Причина номер три: удобство сборки конструкции. Далеко не всегда удобно (да и тем более далеко не всегда есть чем) пилить что доски, что ТЕМ БОЛЕЕ фанеру на части нужных размеров, а потом клеить/скручивать из них ширму. Не говоря о том, что вес одного только ящика, являющегося основой такой ширмы, будет далеко не самый маленький (особенно для крупной ширмы).
   И причина номер четыре: и тот, и другой материалы уязвимы для воды, а возможность пролить какое-то количество воды мимо акваса есть всегда, в том числе и за него.
     Как итог могу сказать, что лично мне уже этих четырех причин хватило для того, чтобы начать думать о замене материала основы ширмы. И хороший вариант мне пришел в голову весьма быстро. Тут небольшое отступление от темы, чтобы понять, откуда идея взялась:
     Весной/в начале лета (точно не помню, когда) я запускал свою акву на 225 литров. Это был чисто аквариум без какой-либо крышки и освещения, а рыбы планировались прыгучие, да еще и травник. Потому мне нужно было найти простой, но при этом достаточно надежный вариант изготовления крышки. После примерно недели поисков вариант был все-таки найден - настенные ПВХ-панели, из которых при желании и некоторых усилиях можно легко собрать подобную конструкцию. И да - крышку я все-таки собрал, и без каких-то проблем. Конец отступления.
     Полагаю, уже можно было догадаться, что как вариант материала для ширмы я предлагаю использовать именно ПВХ-панели. Поясню причины такого варианта:
   Номер раз: весьма низкая цена (материал на два довольно крупных (1*36 Т8 и 2*36 Т8) светильника и мою крышку (что вполне равно, если не изрядно так побольше даже довольно крупной ширмы) обошелся на тот момент менее, чем в тысячу рублей вместе с далеко не самым дешевым вариантом клея).
   Номер два: вполне удобно доставлять (скрученный вместе с помощью скотча, материал на вышеупомянутое весил ОЧЕНЬ мало, в пределах 5 кг абсолютно точно). Да - доставлять, разумеется, лучше вдвоем (панели имеют длину в 3 метра, а потому не везде с ними будет удобно проходить без помощи - в особенности на лестнице), но это в любом случае куда удобнее, чем тащить лист фанеры.
   Номер три: удобство сборки. Состыковать панели, если ширма должна быть выше 25 см можно без проблем. Ну и согласитесь, что нарезать детали обычным макетным (канцелярским) ножом куда удобнее, чем пилить лобзиком или еще чем-то. Равно как и нарезать тем же ножом уголки и торцевые заглушки, после чего склеить конструкцию с помощью суперклея (тут рекомендация - лучше использовать что-то типа гелеобразного суперклея "Момент" вместо обычного - он, конечно, изрядно дороже, но и застывает изрядно помедленнее, будет время выправить огрехи; хотя есть в его применении и минусы - тут не сработает принцип "прижал и готово", приходится минуту-две держать) тоже удобнее, чем возиться с шурупами и/или столярным клеем. Есть еще идея попробовать что-то типа китайских двухкомпонентных полимеров (там не эпоксидка явно, какой-то другой вариант), они тоже довольно дешевы (особенно при своем объеме), но это не пробовал, так что ничего сказать не могу.
   Номер четыре - все материалы основы устойчивы к воде, так что не возникнет проблем даже в том случае, если разлить на них ведро-другое воды.
     А вот теперь об имеющихся недостатках...
   Первое: хоть цвет одной стороны панели можно подобрать очень разный, другая сторона всегда будет белая... Что есть совсем не очень, ИМХО - даже если "цветной" стороной повернуть внутрь, то есть к аквариуму, то белая сторона снаружи будет смотреться "не очень", мягко говоря. И дешевого способа с таким бороться я пока не нашел, увы... :sorry: Возможно, конечно, что если аквариум практически не виден с боков, белая ширма критичной не будет, но не у всех ведь так.
   Вторая проблема: понятия не имею, какой вес такой "ящик" может выдержать. Полагаю, не такой уж маленький, но... А ведь в ширме может использоваться разное, от мха и сухой травы до камней... И если первое основа выдержит без проблем, то по поводу того, будет ли она адекватно выдерживать вес кучи камней я не уверен. Проблема не самая критичная, так как ширму только и нужно, что на ее место поставить, но опять-таки кому-то может оказаться критично.
   Ну и третья проблема: слабая подсветка ширмы, которая все-таки рекомендуется. Пока слабо представляю, как такое адекватнее организовать.

     Пожалуй, пока что все. Если есть идеи, можно обсудить.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Из области упоротых идей.
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2015, 20:20:41 »
моя не совсем поняль.... ибо ночь. работа... и моск уже не варит нормально...
ширма - это то, что будет устанавливаться ЗА аквариумом и служить фоном-картинкой??????
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Из области упоротых идей.
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2015, 20:55:48 »
Jenshen4ik, оно самое. Может это, книжки по аквариумистике (включая как раз ту, из которой идея ширмы взята) кинуть куда-то, кстати?

З.Ы. У Кошки в теме про акву на 100 литров такая штуковина на паре фоток засветилась, но ширма та от другого аквариума (и сделана как раз по книжной технологии).

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Из области упоротых идей.
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2015, 21:04:21 »
Да, коробочка с набором всякой инересности: тростник, бамбук, коряга, корни, трава сушеная, камни.

Сань, белое становится зеленым-белым-красным если красить или оклеивать. В Моське всяко есть: обои, самоклейки и аэрозольные краски.

Сань, режь листы в магазине и не нужен помощник. :pardon: Режется ножом.

свет? светодиоды рулят. мху корням и корягам не критично количество люменов.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Из области упоротых идей.
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2015, 21:08:36 »
Сань, белое становится зеленым-белым-красным если красить или оклеивать. В Моське всяко есть: обои, самоклейки и аэрозольные краски.
Нормальными количествами пока не нашел самоклейки, обои - сразу в минус почти полная устойчивость к воде, а аэрозольные краски... Да ну их нафиг, воняют дико.

Сань, режь листы в магазине и не нужен помощник. :pardon: Режется ножом.
Долго. Ну и размечать в магазине задолбаешься. Или я не правильно понял.

свет? светодиоды рулят. мху корням и корягам не критично количество люменов.
Думал я на эту тему. Но ничего особо адекватного не надумал. Маловато у меня знаний по диодному свету. Не будет разве ярковато, не? Да и еще вопрос, как запитать... Я же продумываю относительно бюджетный вариант.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Из области упоротых идей.
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2015, 21:28:16 »
Обои можно окрашивать акриловым автомобильным лаком. двухкомпонентным. Да рисовать еще можно ;) И не надо иметь талант, пятна-полосы-разводы.

резать можно не в размер, а примерно, но не менее будующей конструкции.

светодиоды в бюджетных светодиодных лентах стоят копейки. Из знаний: купит источник питания и нужную длину. Запитать ленту можно от регулируемого источника напряжения. Бюджет не сумасшедший.



Сань, когда идея упоротая, ее невозможно ничем остановить... Сань, ты спрашивай, моя упоротость при достижении целей несколько поболе твоей :blush:


« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2015, 21:31:44 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Из области упоротых идей.
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2015, 21:36:11 »
Да рисовать еще можно ;) И не надо иметь талант, пятна-полосы-разводы.
Я вот думаю... А акриловые краски как к воде относятся? А то ведь на акриловой основе краску найти можно, и даже не особо дорого...

резать можно не в размер, а примерно, но не менее будующей конструкции.
Ну, это-то так, общее обсуждение. Может кому понадобится ширма под акву в 3 метра длиной.

купит источник питания
Угу. А он килорубль стоит. Ну нафиг, в том-то и дело. Да и лента все-таки тоже довольно яркая... Тут нужно-то точечную подсветку в 1-2-3 местах по логике... В книге рекомендуют делать такое лампочкой от фонарика, но сейчас их уже фиг найти почти что.

Сань, ты спрашивай
Да это так, больше общее обсуждение. Потому я и думаю, может есть у кого идеи, как такое можно улучшить. Соберем инфу, будет ценно - вдруг кто захочет сделать себе. А так - пока что у меня это только в планах, и не самых ближних. Но сама идея интересна, может еще кому пригодится.