Автор Тема: Освещение на 30 литров  (Прочитано 6425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katal60

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Благодарности: 581
  • Пол: Мужской
  • Awards "Оч умелые ручки"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Александр
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #20 : 14 Март 2016, 17:48:35 »
Свет включала с 17.00 до 1.00.
Многие растения после 20.00 уходят на покой. И я так полагаю светить в банку после этого времени особого смысла нет. Ну заложено так природой.

Оффлайн Temnota

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарности: 37
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Максим
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #21 : 14 Март 2016, 21:18:57 »
Многие растения после 20.00 уходят на покой.
А в Петропавловске-Камчатском полночь. :)
Откуда часы у растений?
Переходи на темную сторону. :)

Оффлайн Lexei-001

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарности: 63
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: МО, Балашиха
  • Имя: Алексей
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #22 : 15 Март 2016, 08:37:58 »
Я тоже замечал, что в 8-9 вечера растения закрываются, листья собираются скажем так в пучлк м направлены к верху...

Оффлайн Победа

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Барановичи
  • Имя: Виктория
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #23 : 15 Март 2016, 10:41:35 »
Вчера поставила с 15.00 до 1.00. Может лампочку на другую менять?

Оффлайн Temnota

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарности: 37
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Максим
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #24 : 15 Март 2016, 13:08:55 »
Сразу оговорюсь проблема может быть не только (и даже не столько) в освещении, как в отсутствии макро и микроудобрений, но всё же.

Для расчета я пользовался вот этой методикой: aquaforum.ua/archive/index.php/t-51346.html потому что она мне импонирует
и внутренним убеждением, что пасмурный день это освещенность в 1000 лк (люкс), а солнечный день в тени это 3000 лк.

Итак вводные данные:
Аквариум 32 литра (то есть высота столба не превышает 30 см)
Лампа 800 лм (люмен)

Задача: Получить на дне 1000 лк.

Высчитываем освещенность над водой:
1000лк / (0,65*0,85) = ~1809 лк, где
0,65 - коэффициент потерь света в столбе воды 30 см,
0,85 - коэффициент потерь света при входе в воду.

Допускаем площадь аквариума 30*40 см (опять же примерно 30*40*30 см дает грязный объем 36 литров)
Высчитываем световой поток над водой:
1809лк*(0,3м*0,4м) = ~217лм

Такой световой поток с минимальным отражением нам даст лампа:
217лм/0,33 = ~658лм, где
0,33 - угловой коэффициент (не стал его предполагать и пересчитывать, взял какой есть)

У нас лампа 800лм, значит пасмурный день (658лм в 32 литрах) она нам обеспечивает и растения фотосинтезом заниматься могут.

Если же задача получить 3000лк (солнечный день в тени) и пересчитать с теми же коэффициентами, то потребуется лампа(ы) силой в ~2000лм.
А если припомнить классику жанра - лампу 2G11 18Вт, то две лампы это 2400лм, ну или говоря более привычным 1Вт/л это благодать. :)

Создать искусственный солнечный день в аквариуме возможно, так же как назначить в аквариуме день по часовому поясу Монреаля вместо Москвы (Минска, Петропавловска-Камчатского).
Переходи на темную сторону. :)

Оффлайн katal60

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Благодарности: 581
  • Пол: Мужской
  • Awards "Оч умелые ручки"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Александр
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #25 : 15 Март 2016, 16:58:42 »
а солнечный день в тени это 3000 лк.
Откуда такие данные? Пробовали люксметром измерить освещенность в комнате рядом с окном, там где не попадает солнце ? Я же попробовал, получилось почти 100000 лк. А на улице будет и того больше. 20 лм на литр маловато это, по мне 30 - 40 лм на литр оптимально.
« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 17:01:51 от katal60 »

Оффлайн Temnota

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарности: 37
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Максим
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #26 : 15 Март 2016, 17:58:02 »
Откуда такие данные? Пробовали люксметром измерить освещенность в комнате рядом с окном, там где не попадает солнце ? Я же попробовал, получилось почти 100000 лк.
Я ж сразу оговорился - это внутреннее убеждение, так данные в интернетах несколько разнятся.

Но просто представьте, норма освещения жилого помещения 150 (спальня) - 200 (детская) - 300 (библиотека) люкс. Это по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. 100 тысяч люкс это в 500 раз больше нормы 200лк.

Просто представьте: 1 литр и 500 литров.
Просто представьте: вместо 1 настольной лампы у Вас их 500.
Переходи на темную сторону. :)

Оффлайн katal60

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Благодарности: 581
  • Пол: Мужской
  • Awards "Оч умелые ручки"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Александр
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #27 : 15 Март 2016, 18:06:00 »
Освещенность измеряется в люксах (Лк). Источник света со световым потоком в 1 Лм, равномерно освещающий поверхность площадью 1 кв.м, создает на ней освещенность в 1 Лк.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #28 : 15 Март 2016, 18:15:35 »
Я же попробовал, получилось почти 100000 лк.
Что-то не то у Вас с люксметром. Может забыли светофильтр поставить? Абсолютно нереальная цифра. На самой солнечной стороне, под самыми большими окнами максимум, сколько удавалось замерить - 520лк. Вот если на улице в солнечный день 10000 - то верю.
« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 18:19:05 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Temnota

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарности: 37
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Максим
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #29 : 15 Март 2016, 18:28:50 »
Ну я даже верю в 100 000 люкс, но именно под солнцем и в тропиках. Но никак не в квартире вне открытых лучей.
Переходи на темную сторону. :)

Оффлайн Победа

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Барановичи
  • Имя: Виктория
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #30 : 16 Март 2016, 20:29:56 »
Ой, столько всего написали.... Только в этих ЛК боооольшой профан. А можно как-то конкретно сколько ватт, сколько ЛК на мой объем?

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3499
  • Благодарности: 1831
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #31 : 16 Март 2016, 21:53:49 »
Ой, столько всего написали.... Только в этих ЛК боооольшой профан. А можно как-то конкретно сколько ватт, сколько ЛК на мой объем?
Таа  (neh) ни вникай! Суть всего панаписаного сместить конец светового дня с ночи на вечер, то есть перенастроить таймер если есть, или ручную переключалку на три часа назад, шобы свет врубался примерно в 13-15 часов, а вырубался в часов эдак 22-23. В час ночи травкам спать хочется, а ты им в глазки светишь, а у них есть какая то темновая фаза фотосинтеза и им может плохеть из за позднего освещения, днём то какой никакой рассеянный свет из окна включает травкам световую фазу...
Если сберегайка под крышкой сильно греет воду, выкини крышку, если её ыкинуть не хоцца, верни диодную лампочку и добавь такой же мощности яшо одну, но с температурой 6500К. Люмены то же на упаковке ламп указаны на 30 литров примерно 1000 лм в сумме надоть. :smoke:
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 22:15:31 от кАлыван »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3499
  • Благодарности: 1831
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #32 : 16 Март 2016, 22:29:27 »
Дело в том, что аквариум стоит у дочки в комнате и она не боится засыпать одна.

Эт очепятка, али как? Я тож один не баюся засыпать, и старшой в 15 лет ни ачкует  :biggrin:
А коли доча у вам боится, чаво ыбки ей сказки нашептывают при свете, мои заразы молчат, ни фига сказок не знают чоли, заразы  :zol:
Дочке скока годков то? В акве без крышки не буит  :0467: плескаться, иль печенюгами голодовок подкармливать?
Так то если от крышки избавится, много плюсов появится, котэ всегда напоено, не лень самому руку в водоём засунуть,  :0299: шоб каку травину поправить иль камушек, а то крышку ляниво поднимать и она своим присутствием на корню губит все творческие порывы, вода меньше греется, коли убедил тут темка рядышком http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,5354.0.html если не устраивает такое решение, тогда: "Окей гугл, открытый светильник для аквариума" вариантов мильоны...  :hi:
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 23:03:04 от кАлыван »

Оффлайн Победа

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Барановичи
  • Имя: Виктория
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #33 : 16 Март 2016, 23:56:21 »
Ой, столько всего написали.... Только в этих ЛК боооольшой профан. А можно как-то конкретно сколько ватт, сколько ЛК на мой объем?
Таа  (neh) ни вникай! Суть всего панаписаного сместить конец светового дня с ночи на вечер, то есть перенастроить таймер если есть, или ручную переключалку на три часа назад, шобы свет врубался примерно в 13-15 часов, а вырубался в часов эдак 22-23. В час ночи травкам спать хочется, а ты им в глазки светишь, а у них есть какая то темновая фаза фотосинтеза и им может плохеть из за позднего освещения, днём то какой никакой рассеянный свет из окна включает травкам световую фазу...
Если сберегайка под крышкой сильно греет воду, выкини крышку, если её ыкинуть не хоцца, верни диодную лампочку и добавь такой же мощности яшо одну, но с температурой 6500К. Люмены то же на упаковке ламп указаны на 30 литров примерно 1000 лм в сумме надоть. :smoke:
Спасибо! Попробую сместить временной интервал. Крышку выкинуть не получится, а вот добавить - подумаем

Оффлайн Победа

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Барановичи
  • Имя: Виктория
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #34 : 17 Март 2016, 00:02:07 »
Дело в том, что аквариум стоит у дочки в комнате и она не боится засыпать одна.

Эт очепятка, али как? Я тож один не баюся засыпать, и старшой в 15 лет ни ачкует  :biggrin:
А коли доча у вам боится, чаво ыбки ей сказки нашептывают при свете, мои заразы молчат, ни фига сказок не знают чоли, заразы  :zol:
Дочке скока годков то? В акве без крышки не буит  :0467: плескаться, иль печенюгами голодовок подкармливать?
Так то если от крышки избавится, много плюсов появится, котэ всегда напоено, не лень самому руку в водоём засунуть,  :0299: шоб каку травину поправить иль камушек, а то крышку ляниво поднимать и она своим присутствием на корню губит все творческие порывы, вода меньше греется, коли убедил тут темка рядышком http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,5354.0.html если не устраивает такое решение, тогда: "Окей гугл, открытый светильник для аквариума" вариантов мильоны...  :hi:

"Очепятка". Девчонкам по 10 лет. Спят в разных комнатах и у каждой свой аквас. Дело в том, что у нас 2-х этажный дом и дети на втором этаже, а мы на первом. Ходят на вторую смену в школу и спать ложатся пол двенадцатого.

« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 00:03:33 от Победа »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3499
  • Благодарности: 1831
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #35 : 17 Март 2016, 00:45:20 »
Почему не получится выкинуть крышку? :unknown: Что мешает? Детки то не маленькие, шкодить ужо не должны...
Какая разнится на каком этаже дети спят, в какую смену учатся...?  :wacko1: Какая тут связь с освещением аквариума? Аквариумы как ночник что ли? Так может в коридоре над лестницей нормальный ночник прикрутить, а травкам в аквариумах спать не мешать... или девчонки уснуть не смогут не разглядев в освещённом аквариуме, изменений случившихся пока они грызли граниты грамотные?
Где йа не врубаюсь то?  :shok:

Оффлайн Победа

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Барановичи
  • Имя: Виктория
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #36 : 17 Март 2016, 01:30:06 »
Почему не получится выкинуть крышку? :unknown: Что мешает? Детки то не маленькие, шкодить ужо не должны...
Какая разнится на каком этаже дети спят, в какую смену учатся...?  :wacko1: Какая тут связь с освещением аквариума? Аквариумы как ночник что ли? Так может в коридоре над лестницей нормальный ночник прикрутить, а травкам в аквариумах спать не мешать... или девчонки уснуть не смогут не разглядев в освещённом аквариуме, изменений случившихся пока они грызли граниты грамотные?
Где йа не врубаюсь то?  :shok:
В том то и дело, что аквариумы как ночники. Мы, в основном, ложимся спать одновременно и оставлять свет на ночь как-то не рационально. Но будем стараться все-таки последовать Вашему совету по поводу крышек и времени освещения

Оффлайн Победа

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Барановичи
  • Имя: Виктория
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #37 : 17 Март 2016, 01:32:00 »
Почему не получится выкинуть крышку? :unknown: Что мешает? Детки то не маленькие, шкодить ужо не должны...
Какая разнится на каком этаже дети спят, в какую смену учатся...?  :wacko1: Какая тут связь с освещением аквариума? Аквариумы как ночник что ли? Так может в коридоре над лестницей нормальный ночник прикрутить, а травкам в аквариумах спать не мешать... или девчонки уснуть не смогут не разглядев в освещённом аквариуме, изменений случившихся пока они грызли граниты грамотные?
Где йа не врубаюсь то?  :shok:
Связь в том, что дети бояться без света засыпать.


Оффлайн Temnota

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарности: 37
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Максим
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #38 : 17 Март 2016, 02:52:41 »
Ой, столько всего написали.... Только в этих ЛК боооольшой профан. А можно как-то конкретно сколько ватт, сколько ЛК на мой объем?
Вот так всегда.  :cray:

0,6-0,9Вт на литр воды в энергосберегающих лампах.

И как епитимью накладываю на вас три раза прочитать любую статью про бочку Либиха и растения.
Переходи на темную сторону. :)

Оффлайн amid62

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарности: 252
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Дмитрий
Re: Освещение на 30 литров
« Ответ #39 : 17 Март 2016, 07:28:22 »
про бочку Либиха
В том то и дело, что не всегда свет является лимитирующим фактором. Основным элементом питания растений является углерод. Поэтому в разогнанных травниках при сильном освещении необходима подача СО2. Так называемые макроэлементы растения получают от выделений рыб и разлагающейся органики, но тут обычен недостаток калия. Из микро - обычна проблема с железом, остальное компенсируется подменами воды. При высокой температуре эти проблемы проявляются резче. Так что пересвет - не благо, он тянет за собой танцы с бубнами.
Победа, а почему бы в комнатах не сделать нормальные ночники через таймеры, а аквариумы пусть живут своей жизнью?
Найду дорогу сам, а если не найду, то сам её построю