Голосование

Читаем тему и говорим - усложняем еще круче (крышка под Кошкину четырехсотку)?

Да, конечно.
7 (87.5%)
Ну можно...
0 (0%)
Нафиг надо?
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Крышка из ПВХ-панелей своими руками (под 100 фоток, так что думайте про траффик)  (Прочитано 4027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Ведро с водой, если поставить, выдержит?
Если ставить ближе к углу - без проблем, проверено уже. Если не по углу, лучше какое-то ребро жесткости иметь (впрочем тоже делается без особых проблем).

Для чего, если не секрет?
В небольших аквах непосредственно в крышку встраивается свет - раз, два - ловить рыбу (особенно при разведении, когда нужно выловить, допустим, четко пару) в акве, в которой свет жестко закреплен в несъемной крышке - увольте, обойдусь без такой нервотрепки (особенно с учетом, что тех же псевдомугилов, допустим, и вообще без крышки поймать та еще задачка). Вариант, когда можно спокойно отодвинуть или вообще снять крышку, мне нравится намного больше жестко закрепленных крышек (хотя вот на четырехсотку как раз стационарная будет делаться). Еще одна причина - мне удобнее отодвинуть или убрать крышку, а не ставить на нее ведро (по высоте ограничение тоже есть).
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2016, 11:03:02 от Михайлов Саша »

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
ловить рыбу (особенно при разведении, когда нужно выловить, допустим, четко пару) в акве, в которой свет жестко закреплен в несъемной крышке - увольте,

Да зачем же в "жестко закреплённой"!? Верхняя часть крышки с лампами делается на шарнирах (петлях) и поднимается и фиксируется в нужном положении... http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,5865.msg93966.html#msg93966
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2016, 11:27:11 от Sarych »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Sarych, однофигственно. Получаем либо свет в глаза (если светильник на верхней части крышки), либо светильник, мешающий ловить рыбу (если светильник в нижней части). Плюс это в любом случае лишняя высота аквы (а также место, куда может очень "удобно" и очень "вовремя" упираться сачок при ловле рыбы. Несъемные крышки подходят исключительно для ОЧЕНЬ больших объемов, ИМХО.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Ну, ладно, ладно... убедил :) . Ты, давай, с готовым изделием не тяни. Погляжу, что получится, ...а то и себе скопирую :) .

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Фоткать надо. Вотпрямщас некогда. Вечером думаю будет, если домой приду во вменяемое время.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Ждемс. Если что, фото готового образца в топовое сообщение воткну.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
А вот и фотографии готовых крышек подоспели.
Прямоугольные:












Эти две - связаны парой на один драйвер:




Для аквариума с гнутым передним стеклом:





Вот как-то так. На состояние самих акв прошу не обращать особого внимания - долгое время было не до акв совсем, да и стояли без света очень долго (ибо подох напрочь), так что сейчас большая часть оживает "с нуля".

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
рацпредложение имеется. Фольгой фасад проклеивать, чтоб не просвечивало? на углах коробов накладной уголок? или раскрой такой? может клапаны на боковины выводить?
для гибки(залома ) боковин , полагаю нужна оснастка в виде пары досочек и струбцин. прижимаем основу к столу и гнем не пальчиками, а разом досочкой.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2016, 20:40:32 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
serezhiki, в принципе можно, конечно, хотя не в темноте и не на фотках не заметно, если честно. Но для полной красоты можно, да. Надо будет мой фольгинированный/зеркальный скотч найти, тогда сделаю. А в целом как оно?

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
клапаны грубовато выглядят. напрашивается ровный фасад короба, ради эстетики. В целом конструкции имеют право на жизнь. Да! Драйверы не надо запихивать внутрь, им снаружи веселее.
Эстетики будет больше если светильники не будут видны снаружи, но тогда убирать тепло.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
serezhiki, ну, сделать по нижнему краю окантовку-то не проблема, но скреплять с боковыми стенками все равно кусками уголка, без них никак, увы. В принципе можно было бы это все пленкой-самоклейкой какого-нибудь цвета оклеить, тогда заметно бы не было, но за ней тоже гоняться надо, поблизости нигде не купишь.
Драйверы снаружи расположить сложновато без риска их сдернуть при работах с аквой (тем более они бескорпусные, корпус сымпровизирован из кабель-канала), а конденсат там точно не образуется, проверено практикой (похоже, достаточно хороший газообмен через прорези идет).
Что касается отвода тепла - сперва думал сделать как раз так, но тогда нужен кулер, а к нему, соответственно, питальник. Учитывая количество аквариумов - неразумно вышло бы, дороговато. Но это-то в моем конкретном случае, закрепить радиаторы чисто внутри крышки и встроить кулер более чем реально. В принципе, в ту же крышку (раз уж драйвер внутри) можно при желании и выключатель встроить (кнопочный, по типу тех, что на сетевых фильтрах стоят), просто в моем случае нужды в этом не было...