Автор Тема: Размножение Хелен  (Прочитано 1184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bml11

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 22
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Макеевка
Размножение Хелен
« : 23 Октябрь 2016, 21:06:46 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как из-под Хелен потомства добиться. Есть 6 шт уже 3 года. Весь аквариум в икре, а мелких ни разу не было. Спасибо
Спорят рыбки. Одна: -Бога нет. Другая: - Если бога нет, то кто нам тогда воду меняет

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Размножение Хелен
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2016, 11:17:53 »
У вас точно хелены? Гадить икрой и неплодиться, недостаток неретин. В гугле фоты зверей своих посмотрите, либо нам покажите, для определения. У меня из трёх хелен за три года ужо штук десять наплодилось, икры их ни разу не видел.
Здесь жешь БабЯга ужо всё приготовила [Галерея улиток - Ракообразные и моллюски в аквариуме - Форум Аквариумистов]: Посмотри!  http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,5092.0.html
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2016, 11:22:56 от кАлыван »

Оффлайн bml11

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 22
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Макеевка
Re: Размножение Хелен
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2016, 22:35:32 »
Такие у меня улитки и икра
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2016, 22:37:15 от bml11 »
Спорят рыбки. Одна: -Бога нет. Другая: - Если бога нет, то кто нам тогда воду меняет

Оффлайн bml11

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 22
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Макеевка
Re: Размножение Хелен
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2016, 22:37:34 »
икру пробовал отсаживать -- вместе с растением отрезал ,чтоб не повредить. без толку
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2016, 22:38:39 от bml11 »
Спорят рыбки. Одна: -Бога нет. Другая: - Если бога нет, то кто нам тогда воду меняет

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Размножение Хелен
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2016, 11:23:00 »
Весь аквариум в икре, а мелких ни разу не было.
Возможно, для молоди хелен нет в аквариуме подходящего корма. У меня когда-то они бурно размножились на мелких плоских так называемых "китайских" катушках. Крупным хеленам они видимо были "не по зубам" - слишком малы - а вот молодь хелен их за пару месяцев подъела. Вообще, хелены поедают не только улиток, но и сухие рыбьи корма. Замечал, толпой собираются на застрявшую в гуще корней растений таблетку сомовьего корма; при кормлении мальков рыб резаным трубочником с удовольствием уплетают и его.
Специально их не развожу, но заметил, что икру в заметных количествах начинают откладывать только при наличии в аквариуме легкодоступных улиток - физ, катушек.  Сейчас, из-за большого количества хелен, даже запускаемые иногда в изрядном количестве (одна- две столовые ложки с верхом) катушки не могут удержаться в аквариуме больше нескольких дней.  Поэтому несмотря на большое количество икры, откладываемое после пиршества, подрастающего поколения тоже не наблюдаю.