Автор Тема: Помогите вырастить моллинезий  (Прочитано 1983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bml11

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 22
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Макеевка
Помогите вырастить моллинезий
« : 28 Октябрь 2016, 21:23:55 »
Здравствуйте. Родились молли и очень мне захотелось их вырастить.  Оставил их в общем аквариуме в садке. Хочу также разобраться, от чего периодически мрут рыбки - от еды или воды. кормлю перетёртыми таблетками со спирулиной, перетёртыми дафниями сухими и яичным желтком. 3 раза в день чем нибудь одним за раз. Кормлю по чуть-чуть. На четвёртый день заметил, что некоторые поджимают плавнички.  10 лет назад выращивал мальков в литровых банках и не заморачивался ни с кормом ни с аэрацией. И вырастали. а теперь вроде все условия, и мрут. может поделитесь жизненным опытом по выращиванию живородок. а то жаба давит: у одних знакомых в общем малавийцы размножаются, кормят их несколько лет одними и теми же хлопьями раз в три дня, у других общий кишмя кишит живородками и анциками, и все крупные не смотря на дикое перенаселение.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2016, 22:15:02 от bml11 »
Спорят рыбки. Одна: -Бога нет. Другая: - Если бога нет, то кто нам тогда воду меняет

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Помогите врастить моллинезий
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2016, 21:36:27 »
Сетка отсадника не слишком плотная, что рыбятам не хватает свежей воды? А так никаких вариантов не предположу...
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн bml11

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 22
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Макеевка
Re: Помогите врастить моллинезий
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2016, 22:14:13 »
из оргстекла. я его несколько раз в день приподнимаю и опускаю, так вода меняется. фильтр в аквариуме есть, проток через рассадник идёт. и кстати, малькам разгрузку делать?
Спорят рыбки. Одна: -Бога нет. Другая: - Если бога нет, то кто нам тогда воду меняет

Оффлайн borka

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарности: 127
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Курган
  • Имя: Борис
Re: Помогите вырастить моллинезий
« Ответ #3 : 29 Октябрь 2016, 18:29:34 »
мали должны постоянно что нибудь жевать.иначе будут тугорослые :)

Оффлайн bml11

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 22
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Макеевка
Re: Помогите вырастить моллинезий
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2016, 19:57:06 »
спасибо
Спорят рыбки. Одна: -Бога нет. Другая: - Если бога нет, то кто нам тогда воду меняет

Оффлайн пенсионер

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарности: 0
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: новый уренгой
Re: Помогите вырастить моллинезий
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2016, 22:26:52 »
bml11, какая вода? Жёсткость ,активная реакция,температура. Азотистые не спрашиваю,думаю,всё равно не сможете ответить.
 Не смею утверждать,что сильно уж разбираюсь в разведении. Но как то развожу,выращиваю,снова развожу. Поэтому,надеюсь,могу сказать,что краем уха слыхал о том,что рыб в аквариумах разводят и выращивают.  Но вот как то не доводилось ВИДЕТЬ,не читать на форумах пустую бахвальбу,а именно ВИДЕТЬ нормальных рыб,выращенных на сушке. Нормальных,а не таких,на которых без слёз не взглянешь.
 Прежде всего,может,Америку открою,но всё же. Для каждого вида рыб нужны подходящие для этого вида условия. Конечно,рыб можно объединить в группы,нуждающиеся в более менее схожих условиях. Но всё же нет условий,отвечающих потребностям всех рыб.
 Вы задаёте вопрос,на который Вам нормальный аквариумист может ответить лишь общими рекомендациями,которые Вам,естесственно,ничем не помогут. Либо,люди,считающие себя опытными аквариумистами,насоветуют с три короба. Поэтому,нужно описывать условия,в которых живут рыбы у Вас. Достоверную картинку дать довольно сложно. Понимаю. Но тогда на форумах и бесполезно спрашивать советов. Ведь применительно к условиям в Вашем аквариуме,не имея о них понятия,кто может сказать что то путнее? :)

Оффлайн bml11

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 22
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Макеевка
Re: Помогите вырастить моллинезий
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2016, 22:45:07 »
Спасибо. Мне и общие рекомендации пригодятся
Спорят рыбки. Одна: -Бога нет. Другая: - Если бога нет, то кто нам тогда воду меняет

Оффлайн playhard

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарности: 14
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Александров
  • Имя: Александр
Re: Помогите вырастить моллинезий
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2016, 07:44:05 »
У меня в общаге все спокойно плодятся без всяких отсадников. Все мали а их около 30шт примерно 50-50 гупехи и мечи кормлю только сушкой и все нормально растут гупехи так вообще суперские получились красивые будут. А да все мальки сидят в траве на поверхности. попытки их пожрать есть конечно но мали же в траве их не так просто достать.

Оффлайн пенсионер

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарности: 0
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: новый уренгой
Re: Помогите вырастить моллинезий
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2016, 10:52:24 »
bml11, в общих рекомендациях ничего особенного. Моллиенезиям нужна вода средней и выше жёсткости с нейтральной,либо слабощелочной реакцией,температурой лучше 26 - 27°,они более теплолюбивы чем,допустим,меченосцы. Вода,естесственно,чистая,с низким содержанием азотистых. Фильтрация и дополнительное обогащение воздухом очень желательны. В рационе взрослых должны преобладать растительные корма. А вот молодь больше нуждается в животной пище. Без обильного кормления мальков живыми,либо качественными заморожеными кормами,хороших крупных рыб не вырастить. Если мальки с рождения получали вдоволь живые корма,содержались в оптимальных условиях - не проблема вырастить десяти - двенадцатисантиметровых рыб(самки), приносящих полторы - две сотни мальков. На сушке - вряд ли вырастут рыбы крупнее шести - семи сантиметров.

Оффлайн bml11

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 22
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Макеевка
Re: Помогите вырастить моллинезий
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2016, 18:48:57 »
"А да все мальки сидят в траве на поверхности. попытки их пожрать есть конечно но мали же в траве их не так просто достать." у меня скалярки уже все носы об отсадник отбили.
спасибо
Спорят рыбки. Одна: -Бога нет. Другая: - Если бога нет, то кто нам тогда воду меняет

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3500
  • Благодарности: 1831
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Помогите вырастить моллинезий
« Ответ #10 : 31 Октябрь 2016, 05:53:16 »
Мне и общие рекомендации пригодятся
Можно сумничать?

Оффлайн Маянька

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарности: 28
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Мытищи
  • Имя: Владимир
Re: Помогите вырастить моллинезий
« Ответ #11 : 02 Март 2017, 08:04:42 »
У меня молли размножаются в общей банке 70л уже много лет, питаются сушкой и живут лет по 5-6.
В отсаднике малькам нечем питаться, кроме сушки, а так они находят инфузорий и прочие микроорганизмы.
« Последнее редактирование: 02 Март 2017, 08:06:05 от Маянька »