Автор Тема: Растения и нитраты.  (Прочитано 1040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitalij777

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарности: 0
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
Растения и нитраты.
« : 03 Ноябрь 2016, 23:52:47 »
Здравствуйте. Почитал форумы, в голове сумбур, решил по задавать на них вопросы.

Какие растения наиболее эффективно поглощают нитраты (углекислый газ, аммоний?)?
Желательно не нежные или более-менее к условиям не требовательные.

Спасибо.
Аквариум пресный, 180 литров, лампа для них есть, фильтр будет внутренний, вода будет с фильтра обратного осмоса.
Рыбки пока в перспективе и постепенно:
Меченосцы
Петушки
Моллинезии
Неоны
Геринохейрусы
Анциструсы

Оффлайн amid62

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарности: 252
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Дмитрий
Re: Растения и нитраты.
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2016, 09:23:50 »
Чтобы не было мешанины. Для успешного роста растений им необходимы в большом количестве вода (ее в аквариуме достаточно :)) и углерод в доступной форме. Нужны и макроэлементы (азот, калий, фосфор), и микроэлементы (кальций, магний, железо и прочие). И не забываем, что без света не будет процесса фотосинтеза. Продолжительность освещения никак не компенсирует недостаток светового потока. То есть освещение 24часа потоком в 20лм никак не равноценно освещению 10 часов потоком 45лм. В первом случае можно считать, что освещение совсем отсутствует. Измерение активного для растений излучения в люменах, конечно, очень приблизительно, но в дебри спектров источников света пока лезть не будем. Недостаток любого из вышеперечисленных элементов будет ограничивать рост ботвы. Поэтому зацикливаться на "выедании" нитратов - в корне не верно. Даже более того: мне иногда приходится вносить в аквариумы такой "яд", как аммиачную селитру, так как именно в форме ионов аммония азот наиболее легко усваивается растениями, а нитрат-ионы этого удобрения дают более продолжительный эффект. По скорости "поедания" питательных веществ: чем быстрее растение наращивает свою биомассу, тем оно более прожорливо. Например кабомба, роголистник, наяс или индийский папоротник разрастаются просто на глазах, а анубиасы, буцефаландры растут очень медленно. Все это подробно расписано в литературе, например у Махлина ("По аллеям гидросада") или  Шереметьева ("Ботаника аквариума").
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 13:00:24 от amid62 »
Найду дорогу сам, а если не найду, то сам её построю

Оффлайн vitalij777

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарности: 0
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Растения и нитраты.
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2016, 18:23:25 »
Спасибо за советы.
Уточнил. Освещение – на аквариуме и в паспорте 2 лампы Т8 по 18 Вт, а в светильнике в реале маркировка на лампах китайских HAILEA 549mm Т5НО 24W, одна SUPRA RED, а другая SUNSHINE
Осмос долой, буду обычную фильтрацию использовать.
Грунт - гранитная крошка, надо ли еще что-то?  Или купить питательный грунт под крошку?
Гиринохейлуса и анциструса отменяю.  Посоветуйте, пожалуйста, кого можно на дно симпатичного и более-менее неприхотливого завести?
Если петушков долой (может уживутся? самец + пара-тройка самок) и оставить моллинезий и меченосцев и неонов – нормальное сочетание?
Из растений понравились:
индийский папоротник
сагиттария
анубиас
кабомба
Поверхностные обошел, так как предполагаю, что лампы 24W мало и они будут закрывать свет.
У меня угловой аквариум 70/70/65 см, 185л. Как правильно рассчитать количество растений?
Благодарю.