Автор Тема: Прошу помощи собрать аквариум мальчику в интернат  (Прочитано 3418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Аквариум в интернат

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Ольга Новикова
Добрый день!
Мой подопечный Паша живет в Звенигородском интернате. Рыбки - это его единственная радость и имущество. Старый аквариум потрескался и протекает. О новом  мы мечтаем уже год. Для этого нужно было переехать в другую комнату с дружелюбными к Паше и рыбкам соседями и заиметь вторую тумбочку. И то, и другое наконец-то свершилось. Сначала я хотела заказать аквариум сама, да и Паша готов копить и тратить все  свои средства (а на руки ему в интернате остается 2 тыс рублей от пенсии). Однако, ни аквариума, ни знаний в этой области у меня нет. Но вдруг кто-то сможет помочь выбрать/собрать простой аквариум на прикроватную тумбочку и поделиться опытом с Пашей в уходе за самыми простыми рыбками - получится двойная радость от общения и внимания. Мне можно написать, скинуть ссылки на рекомендуемый набор, и я приобрету его самостоятельно. Дальнейший уход - даже более важный вопрос. Я бы купила в запас корм и губки для фильтра по экономичной цене, а если кто-то готов помочь в запуске и познакомиться с счастливым обладателем аквариума - готова привезти и отвезти. Заранее огромное спасибо за любую помощь!

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Дальнейший уход - даже более важный вопрос.
Он не "более важный", он самый главный. Список покупок вам не сильно поможет. Нужен человек, который сможет всё это обустроить и научить владельца уходу. Всё-таки аквариум с рыбками - это не клетка с попугайчиком. Запас корма погоду не сделает.  Сколько лет Паше?

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Ни разу не претендую на истину в последней инстанции, соберите разные советы и мнения, лично я бы сделала так:

Купила бы аквариум на 10-30 литров. Прямоугольный или кубический. Не круглый, не пирамидка, не шести или восьмигранная высоченная колонна... Куб или прямоугольник. Мне больше нравится прямоугольник. Можно с красивой заводской крышкой с лампочками для освещения. Можно с покровным стеклом или вообще открытый сверху - но тогда понадобится еще настольная лампочка, опять же для освещения, мне больше всего нравятся хорошие яркие светодиодные, они и потребляют мало, и не греются.

Под аквариум понадобится подложить кусок чего-нибудь мягкого и водонепромокаемого типа "пенки" (которая коврик для йоги и подстилка под спальник) или резинового коврика для ванны, в наших провинциальных зоомагазинах подобные подстилки продаются, спросите. Оно вам надо, чтобы равномернее распределить давление по тумбочке, тогда новый аквариум не потрескается.

Дальше купила бы камушков, кварцевого песка из зоомагазина. Не крупных, 2-5мм в диаметре (как гречка, сушеный горох). Нормального, натурального, камушкового цвета, не крашеных в розовый, голубой и прочие ядовитые цвета, это и выглядит дико, и рыбкам не всегда полезно. На вскидку, 4-6кг взяла бы. Не брала бы грунты с дроблёными ракушками. Ну и сами декоративные ракушки с кораллами рядом с аквариумом положите, а не в воду. Всякие корабли, замки и пукающие водолазы мне кажутся пошлыми, но их использование от возраста ребенка зависит, конечно. Самим рыбкам они не нужны, трава им привычнее.

Купила бы много аквариумных растений. Живых. Прям реально много, чтоб аквариум минимум на треть объема ими плотно засадить можно было. Т.е. не меньше трёхлитровой банки, плотно под завязку набитой травой. Дорогую брать необязательно: валлиснерия, наяс, роголистник, элодея (картинки гуглятся) - нормальные варианты. Можно на форумах/авито дешево остатки от прополки купить. На заметку: иногда нехорошие люди продают сухопутную траву, она, разумеется, в аквариуме гниет, воняет и травит рыбок; подводная трава на воздухе (за редким исключением) выглядит как поникшая мокрая тряпочка, а не торчит бодрячком, растопырив листья.

Если с растениями попадутся крошечные улиточки (физы, катушки - гуглятся) - супер, если нет, их отсыпят забеспллатно в любом магазине. Больших красивых улиток, которых продают за деньги, я бы брать категорически не стала.

Фильтры, губки, грелки и прочие аэраторы - нафик не нужны. Всякие кондиционеры для воды, бутылочки с волшебными бактериями и прочие чудесные средства - тоже. Даже если продавцы настойчиво рекомендуют. Даже если очень настойчиво. Но это мое мнение, разумеется.

Дальше едем в комнату, проверяем, что тумбочка совсем-совсем не шатается (если шатается - переставляем до победного). Протираем пыль, кладем коврик для йоги, ставим на него помытый в душе аквариум (чистящих средств не надо, водичкой окатить, пыль смыть - и нормально). Разумеется, аквариум должен целиком влезать на тумбочку, свисающие углы недопустимы. Камушки тоже промываем под краном в тазике - примерно как рис перед варкой :) Когда сливаемая вода чистая - достаточно, высыпаем в аквариум. Заливаем воды 5-10см, холодной, из-под крана, садим травку, бросаем улиточек. Доливаем холодной воды из-под крана. Сверху воздуха сантиметра три оставляем. Совсем отлично, если холодная вода перед заливанием в аквариум успеет нагреться до комнатной температуры в баклагах от покупной воды, ведрах и тазиках, но и холодная сойдет. Днем включаем лампочку, ночью выключаем, в таком виде ждем неделю. Пусть ребёнок смотрит на улиточек, рыбок еще рано.

Через неделю едем за рыбками. По моему мнению, единственный вариант в вашем случае - это гуппи (гуглятся). По ряду причин - у них и расцветка весёленькая, ребёнку понравится, причем можно разноцветных накупить, и в поведении они активные, мельтешат постоянно, и мирные, и неприхотливые. Рыбок можно штучек 4-7 (в зависимости от объема), забивать как шпротами не надо, объясните ребенку, что так хорошо и правильно, когда им есть где поплавать толпой и посидеть в одиночестве. Можно взять только самцов, можно и две-три самки взять (суммарное количество рыбок тем не менее соблюдаем). Одних самцов, пожалуй, лучше, они красивее и не встанет многих моральных проблем как вырастить и куда потом деть мальков. Причем дорогих пафосных гуппи с красивыми длиннющими хвостиками-юбочками я бы не брала, уж очень они легко умирать стали в последние годы. Очень-очень не советую красивущих равномерно-алых или алых с белым, у этих жертв искусственного отбора смертность сто процентов, хотя опять же моё мнение, конечно. Ищем "гуппи-дворняжек" с короткими хвостами или "гуппи эндлера". Лучше всего у кого-нибудь с рук, здесь же на форуме спросить или на каком-нибудь авито. В крайнем случае в зоомагазине. Рыбок выбирать, очевидно, должен сам ребенок, но придется объяснить, что в вашем аквариуме счастливо жить будут только рыбки вот из этого вот аквариума, а не из соседнего. Купить сначала пару-тройку рыбок. Через неделю - докупить остальных. Привезенных рыбок переливаем в тазик/ пищевой контейнер/ банку от огурцов и небольшими порциями (четверть-треть стакана) добавляем им воду из аквариума с интервалом в 20-30 минут. Если тара заполняется - часть воды отливаем и продолжаем. Через 2-4 часа вылавливаем рыбок сачком и садим в аквариум, воду из банки выливаем в унитаз.

Следующая большая проблема - кормление. Рыбки всегда голодные. Им в природе завтрак, обед и ужин с неба не падает, поэтому чувством сытости природа их не наделила, нашлась еда - надо жрать, не нашлась - надо клянчить. Если ребенок или друзья рыбок будут кормить от всей души - рыбки сдохнут. Разумеется, шоколадками, хлебом и мороженым рыбок тоже не кормят, это тоже надо объяснить. Количества корма объемом с зернышко проса (а то и с половинку) раз в день рыбкам будет более чем достаточно. Даже раз в два дня, наверно, будет более чем достаточно. Совсем по секрету - они и за месяц голодовки даже не похудеют, а, может, и за год.

Воду в аквариуме можно не менять годами, просто доливать вместо испарившейся воду из холодного крана, постоявшую ночь в открытой банке. Можно раз в пару недель подменивать литр-два, если скучно и хочется рыбок заботой осчастливить. А вообще золотое правило как везде: работает - не трогай, а то сломаешь. Траву вот лишнюю полоть периодически придется.

И ещё раз повторю, что всё вышесказанное - мое личное мнение, а не истина в последней инстанции.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Москвичи, растениями помочь сможете?  Это единственная проблемка при запуске, когда нечего садить :unknown:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Ольга Аквариум в интернат

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Ольга Новикова
Asale, большое спасибо за подробную инструкцию - я на выборе формы аквариума уже запуталась, смотрела на шестигранник, но теперь выберу прямоугольник. Паше вообще-то 25 лет, но в душе не больше 15. Такое часто бывает с детдомовскими детьми. У него уже есть рыбки, 2 сомика, в том самом треснутом аквариуме, о котором я писала, живут около года, что удивительно, так как аквариумными премудростями Паша не владеет, а воду меняет даже слишком усердно. Надеюсь, в течение этой недели все приобрести, а отвезти на следующей. Если вдруг получится у кого поделиться мастерством, буду рада захватить с собой в интернат. Спасибо большое за внимание к нашему вопросу.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Ольга, если 25 лет, а не 10-12, как я почему-то предположила, то можно вместо гуппи и каких-нибудь более скромных и изящных "рыбок для взрослых" посмотреть, не таких ярких и не мельтешащих на виду 24 часа в сутки.
Например, микрорасбора галактика, микрорасбора бригитта и ещё много всяких микрорасбор, кардинал, формоза... Ещё кого-нибудь по запросу "нанорыбки для наноаквариумов" можно поискать, пусть сам погуглит и выберет по вкусу.
Единственный нюанс - эти рыбки, в отличие от гуппи, стайные, живут группкой "своих" и тоскуют без сотоварищей. Т.е. нужно покупать штук 6-10 рыбок, всех одного вида, и так и держать целый аквариум одинаковых рыб. Брать как в детский аквариум "одну красненькую, одну желтенькую, две синеньких и еще полосатого вон того" уже не стоит.

Оффлайн gwatemala

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Людмила
Могу дать красивых гуппи и моллинезий,мелочь для ребенка не будет интересна,