Автор Тема: Как выращивать меченосцев?  (Прочитано 5768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bml11

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 22
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Макеевка
Re: Как выращивать меченосцев?
« Ответ #20 : 01 Декабрь 2017, 11:44:23 »
Пол пока не понятен, поскольку молодая. к тому говорят, что мечи меняют пол
Спорят рыбки. Одна: -Бога нет. Другая: - Если бога нет, то кто нам тогда воду меняет

Онлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Как выращивать меченосцев?
« Ответ #21 : 01 Декабрь 2017, 12:27:06 »
На фотке там самка, четко и без вариантов.

Что же до местной живородки (да и вообще селекционной рыбы) - все, конечно, не особо хорошо, но и не жуть как плохо на самом-то деле: к счастью все еще есть те, кто о качестве линий заботится. Но они чаще всего не сливают свою рыбу на рынки/в зоомагазины.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Как выращивать меченосцев?
« Ответ #22 : 01 Декабрь 2017, 17:11:59 »
Пол пока не понятен, поскольку молодая. к тому говорят, что мечи меняют пол

Во-первых на фото у вас не меченосец, а моллинезия. Или это проблемы цветопередачи, но я вижу желтую рыбу. (Или на самом деле рыба красная?) Но на фото я вижу желтую моллинезию с нечеткой вилкой.
Во-вторых легенды о том, что меченосцы меняют пол возникли от недостатка знаний о меченосцах. Меченосцы не меняю пол. Просто у меченосцев есть ранние самцы и поздние самцы. В группе выращиваемой молоди часть самцов довольно быстро выращивает меч и может выполнять функции самца. Такие самцы останавливаются в росте и навсегда остаются мелкими. Как правило такой самец в 2-3 раза мельче здоровой взрослой самки. Другая часть самцов в группе выращиваемой молоди - поздние самцы. Они долго растут, отъедаются, и до некоторого времени полностью похожи на самок. Вырастают в размер нормальной самки и только потом отращивают меч, начинают драться между собой, изгоняют или забивают ранних самцов и приступают к полноценному выполнению функции самцов.
Кроме того, при нарушении содержания (болезни) некоторые самки утрачивают возможность к воспроизводству и у них из-за гормонального сбоя может появиться нечто похожее на маленький меч. Такие бывшие самки не самцы, и функций самцов не выполняют в "брачных" отношениях не участвуют.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Как выращивать меченосцев?
« Ответ #23 : 01 Декабрь 2017, 17:39:37 »
На фотке там самка, четко и без вариантов.

Что же до местной живородки (да и вообще селекционной рыбы) - все, конечно, не особо хорошо, но и не жуть как плохо на самом-то деле: к счастью все еще есть те, кто о качестве линий заботится. Но они чаще всего не сливают свою рыбу на рынки/в зоомагазины.
Когда я купила дорогих "селекционных" (местного разведения, как оговаривалось) вильчатых меченосцев 6 штук, то я показывала фото специалистам. Мне однозначно объяснили, где на фото самки, а где самцы. Что у меня четко 3 самца и 3 самки.
Самцы были с очень длинными плавниками, даже гоноподий был чрезвычайно длинный, что не только размножаться мешал, но и вообще плавать было трудно (слишком длинные плавники). Эти самцы у меня очень быстро сдохли. А вот один из тех вильчатых меченосцев, который был "советом" экспертов определен однозначно как самка оказался самцом, просто у него плавники были несколько короче, чем у братьев. Он прожил у меня года 2 или больше. За самками плавал, но мальков не было.
Потом я купила высокоплавничного красного самца к моим черным самкам. Мальки стали появляться. Они были черные с некоторой краснотой на голове и плавниках. Но высокоплавничных не получилось. Хотя должны были быть - ген высокоплвнихный доминантный. 
Все фотографии есть (и вильчатого самца в процессе роста, и детей черно-красных), но я не думаю, что они могут быть кому-то интересны.

А где продается уникальная здоровая породистая живородка я не знаю (хотя и искала). Все с кем я общалась на эту тему, говорят, что в Москве есть такие уникальные разводни, где и живородка селекционная и здоровье у нее крепкое, да еще и инфекций нет... Слабо верю, но все может быть...., но именно в Москве, не у нас.
И куда же продают этих прекрасных меченосцев? Если их на на рынке не в магазинах нет?

Однажды я с разводни рыбу заказала с доставкой (харацинку). Очень плохое качество. Затянута, плавники полностью сгоревшие. Рыбы разного размера. Не росли, планики почти не восстановились.  Рыбу лечила.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Как выращивать меченосцев?
« Ответ #24 : 01 Декабрь 2017, 17:40:15 »
Моллинезии и пецилии не скрещиваются?

Онлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Как выращивать меченосцев?
« Ответ #25 : 01 Декабрь 2017, 18:00:44 »
Моллинезии и пецилии не скрещиваются?
С обычными, которые "макулата"? Нет, не крестятся вроде как.

Во-первых на фото у вас не меченосец, а моллинезия. Или это проблемы цветопередачи, но я вижу желтую рыбу. (Или на самом деле рыба красная?) Но на фото я вижу желтую моллинезию с нечеткой вилкой.
Мечик там, мечик. Правда качество фотки печальное довольно.

А хотите посмеяться о поводу редкой рыбы вообще и живородки в частности? Изрядную часть интересной рыбы добыть можно либо из регионов, либо из-за границы (причем нередко из серии "на выбор"). В Москве тех, кто рыбу разводит, далеко не так много, как могло бы быть и как хотелось бы. Даже редкости чаще всего покупают "чтобы было", а не чтобы потом развести (и это печалит)... В Питере кто занимается селекционной живородкой не знаю (хотя вполне могут быть такие - надо узнавать у любителей диких видов), но точно знаю, что такие есть в Челябинске, к примеру. Впрочем, чаще всего реально "сильная" (назовем это так) рыба стоит прилично так печально... Ну Гляйзер еще (у Вас с ним тоже работают вполне себе), но там по живородке фиг знает - когда везет, когда нет...

Оффлайн IanaS

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарности: 233
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Новосибирск
  • Имя: Яна
Re: Как выращивать меченосцев?
« Ответ #26 : 02 Январь 2018, 21:11:43 »
"Щас спою" (с)
У меня мечи не разводились очень долго. Гуппи, пецилки, молли, даже лимии и формозы - те плодились. А вот мечи никак, то не нерестились, то рожали задохликов. Пока однажды не отдали мне табун взрослых огромных мечей. Они реально огромные, по 10-12 см мамонты. Развод местный, кормили их мотылем да трубочником. И вот они стали плодится в т.ч. и самосевом в очень густо заросшем аквариуме.
Сильно пузатых самок отсаживаю в 10 кубик, без фильтра и аэрации. Свет из окна. В той акве очень много наяса и роголистника, т.е. самка через них бочком плавает) Кормежка - живой корм или заморозка + омлет/фарш из овощей и морепродуктов.
Малышню отсаживаю в 100 л. Грунта нет, стоит фильтр и плавает роголистник + эхинодорусы в горшках стоят)
Кормежка 3-4 раза в день. Сначала науплии артемии, потом циклоп, артемия взрослая и омлет (или фарш) ну и промытый трубочник.
Сушку давать начинаю уже подросткам.
Вот как-то так)
Так что и кровь имеет значение, и кормежка, и вода)

« Последнее редактирование: 02 Январь 2018, 21:13:53 от IanaS »
Технодруид

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Как выращивать меченосцев?
« Ответ #27 : 07 Август 2018, 13:07:07 »
Вот такой опыт. Я уехала отдыхать на 9 дней. Человека которой поручила кормить кошек (кошек много и кормить их надо регулярно) объяснила, что МНОГО корма в аквариумы сыпать нельзя, показывала сколько сыпать. Но она меня не поняла, запомнила только, что от избытка корма рыбки сдохнут и рыб вообще не кормила (хотя у самой есть аквариум).
В результате из взрослых рыб погибла только одна рамирези, молодые анциструсы сильно погрызли недавно посаженные детки красных эхинодорусов.
А вот молодь меченосцев сильно пострадала. У меня было штук 30-40 месячных мальков черных меченосцев и штук 10-15 красных мальков. Рыбки были в 70 литровом сильно заросшем аквариуме. Выжил один черный малек и и штук 5 красных.