Автор Тема: рождественский мох - не растет  (Прочитано 1705 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tatiana_msk

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарности: 18
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Татьяна
рождественский мох - не растет
« : 20 Декабрь 2018, 13:25:38 »
Ребята, добрый день. У меня вот такая проблема, в 10л в  рождественский мох растет и размножается очень хорошо, свет там одна лампа ветодиодная LED 011 5W ГОЛУБАЯ, а в 330л все растения рогалисник, спиральная валлиснерия, криптокорина дух видов, людвигия красная звезда, бакопа мелколистная, эхинодорус хади красный жемчуг, все  растет хорошо, часто пропалываю и  раздаю, но у меня болезнь - хочу, очень хочу раскошные кроны деревьев. не в первый раз обвиваю ветви деревьев мхом, но он не растет... Не понимаю что ему не хватает. Свет в аквариуме LICAH-1500 134.4 Watt 12085 lumin [Full Channel Drive], как мне кажется достаточно. Для 10 л я обвила мхом две полочки - это отломилась веточка от дерева, который я обвиваю в 330л, не понимаю в 10л на ветке этого дерева мох растет, а в 330л на этом же дереве не растет. Ребята пожалуйста подскажите что я делаю или чего то не делаю........ Жду ваших откликов с большим не терпеньем. С Уважением, Татьяна :help:




Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: рождественский мох - не растет
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2018, 13:42:37 »
Дохнет или именно не растет? Чт там за население, кстати? САЕ нет часом?

Оффлайн tatiana_msk

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарности: 18
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Татьяна
Re: рождественский мох - не растет
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2018, 14:03:51 »
САЕ нет часом?
Не поняла что это, чего нет? Мох не растет. Население тернеции обычные 5, цветные 6, карамельки 4, тетры конго 4, тетры королевские 2, родостомусы 6, два водорослееда, орнатусы белоплавниковые 4, сомики анцитрусы 5шт, панды 2

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: рождественский мох - не растет
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2018, 14:24:22 »
два водорослееда
Вот и ответ. Расти-то мох растет, но его просто жрут. Сиамский водорослеед, он же САЕ, мох жрет с куда бОльшим удовольствием и усердием, чем водоросли.

Оффлайн tatiana_msk

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарности: 18
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Татьяна
Re: рождественский мох - не растет
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2018, 01:27:22 »
ох жрет с куда бОльшим
Саша, огромное спасибо, казалось, что знаю о своих малых все. но главное пропустила, отсадила ребят в 150л к золотухам больще не куда, 20л мала не говоря уж о креветочнике, но они жили всесте с конгами и хвосты с плавниками им не дергали, из 10л на стекло прилеплю им большой пучок мха, пусть его дербанят раз им он очень нравится, поместила им в акву какосы, коряга, вулкан у них там есть думаю в обиде они на меня не будут. СПАСИБО..... Может повезет и крону на деревьях я все же дождусь. СПАСИБО

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: рождественский мох - не растет
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2018, 12:34:55 »
они жили всесте с конгами и хвосты с плавниками им не дергали
Не, на чужие хвосты этим зверям глубоко по барабану. Они преимущественно растительноядные, ни на что крупное не бросаются.

в 150л к золотухам
Ну, если вода там хотя бы комнатной температуры - должно их устроить вполне.

Может повезет и крону на деревьях я все же дождусь
Советую ее формировать, кстати, не только из рождественского, но и из феникса одновременно. Неубиваемый - раз. Прирастает намертво - два. Простой и некрупный - три. Достаточно яркий - четыре. Теневыносливый - пять. Короче, самое оно и для самостоятельного участка, и для содержания с кем-нибудь в одном месте. И не сказать, что он сильно медленный.