Автор Тема: Выдержат ли перекрытия?  (Прочитано 18880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Выдержат ли перекрытия?
« : 16 Март 2010, 10:04:53 »
Давайте обсудим такой вопрос, который зачастую даже не возникает при желании нового аквариума у многих аквариумистов (а надо бы)
А выдержат ли перекрытия у меня дома, если я установлю новый аквариум???
От себя замечу - установить дома можно аквариум ЛЮБОЙ вместительности... Нужно только головой подумать - путей безопасного решения много.
Итак, начинаем считать. А считать начнем от обратного - что вообще могут выдержать перекрытия у нас дома???
Открываем СНиП 2.01.07-85* \\\"Нагрузки и воздействия\\\" (все это можно найти в интернете, если вы не работаете в строительной отрасли и не сталкивались со СНиПами).
Табл.3 \\\"Нормативные значения нагрузок\\\" для квартир жилых зданий данная величина принимается 150кгс/м2 (оговорюсь сразу - не будем забивать голову различиями в килограмм-СИЛАХ и просто килограммах, да нашего расчета эта разница крайне незначительна и ей можно пренебречь... т.е. считаем что 1кгс=1кг). В соответствии с требованиями  п.3.7 коэффициент надежности нагрузки равен 1,3... Следовательно ПОЛЕЗНАЯ нагрузка на перекрытие (замечу - на ЛЮБОЕ перекрытие в жилом доме) равна 150х1,3=195кгс/м2
Идем далее... К полезным нагрузкам относятся так же вес перегородок и вес конструкции пола... В соответствии с п. 3.6 вес перегородок принимается 50кгс/м2. Полы любой и каждый может переделать по своему разумению... Поэтому прикинем самый тяжелый вариант- бетонный пол. Обычно в проектировании на конструкцию пола усреднено отводится 8см. Объемный вес у материалов может быть различный (для бетонов с различными наполнителями 1600-2500кг/м3), поэтому примем усредненное значение в 2000кг/м3. В соответствии с требованиями табл.1 коэффициент надежности для данной конструкции принимаем 1,1. Вес 1м2 пола равен 0,08х2000х1,1=176кгс/м2
Итого. Общая ПОЛЕЗНАЯ нагрузка на перекрытие (без учета собственного веса плиты, в принципе он нам здесь не сильно-то и нужен) равна
195+50+176=421кгс/м2
Теперь второй вопрос... А Какие в принципе перекрытия у вас в доме????
варианты ответа:
а) сборные железобетонные плиты
б) монолитный железобетон
в) легкое перекрытие (считаем в этом варианте перекрытия по деревянным балкам, как в старых деревянных домах)

По варианту В ничего говорить не буду - тут нужно в каждом конкретном случае обследовать конструции и тщательно планировать будущую систему... Так что - живущие в старинных деревянных домах или бараках, я вам не завидую, геммор еще тот  :pardon:
Вариант Б. Тут важно какой запас сделали проектировщики... Возможно перекрытие запроектировано с точки зрения всевозможных экономий, на минимуме запаса... Так что в таком случае и пляшем от цифры в 450кгс/м2
Вариант А. Тут ситуация скорее всего почти по всей стране одинаковая. Во Владивостоке мы используем при проектировании сборных перекрытий пустотные железобетонные плиты с заявленной несущей способностью в 800кгс/м2.

Вот тут уже можно и прикинуть будущую систему. В принципе аквариум до 300 примерно литров вполне вписывается в ограничивающие нас рамки нагрузок. Единственное, что уточню - при планировании такого аквариума все же лучше располагать его у несущей стены, нежели на середине плиты  :good: ( на середине начинают действовать несколько другие законы механики, которые работают в сторону увеличения нагрузки, что ни есть хорошо).
Возьмем для наглядности виртуальный аквариум 180х50х50см, объем брутто 450л. Прикинем на грунт, декорации и оборудование примерно 130кг. На стекло возьмем 80кг (поправьте меня, самой считать лениво  :) ) В Итоге имеем 450+130+80=660кгс/м2.. Округлим с учетом неучтенных вещей до 700кгс/м2..
Под такой аквариум лучше делать не тумбу из ДСП, а металлическую раму из уголка или квадратной трубы. Примем в расчет трубу (она тяжелее). Для каркаса понадобится (1,8х4)+(0,5х4)+(0,6х4)=почти 12м, а это почти 55кгс/м2.
Получаем в итоге 700+55=755кг
Площадь дна нашего виртуального аквариума 1,8х0,5=0,9м2.
Отсюда - 755/0,9=840кгс/м2.
Еще замечу - я считаю виртуальный аквариум на идеально ровной горизонтальной поверхности (т.е. в расчете не перехожу на сосредоточенную нагрузку через ножки у тумбы).

Так что, как видите - даже не очень большой аквариум уже выскакивает за расчетную нагрузку на плиту (это вес аквариума, без расчета веса конструкции пола).
с другой стороны - я еще не слышала, чтобы аквариум провалился к соседям... Но во избежание подобных ситуаций лучше лучше заранее просчитать хоть приблизительно  :good:
Коллеги... За свои аквахозяйства страшно не стало???  ;)
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #1 : 16 Март 2010, 12:02:30 »
:) Нормальный здравый пофигизм у жителей России в крови! Одни бетонные стяжки и снос несущих стен чего стоят! И маленький бегемотник с притихшим в дальнем углу гипопотамчиком нам не грозит... хотя у Выхухоля есть такой, правда бегемота еще нет.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #2 : 16 Март 2010, 13:26:41 »
В том то дело... тулят полу-тонники и больше в квартиру... а перед этим в гости ко всем соседям внизу сходили??? у всех посмотрели что снесено-перестроено???
это я говорю как архитектор... мне попадались квартиры, в которые было страшно входить.....
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #3 : 16 Март 2010, 21:59:19 »
Jenshen4ik писал(а):
Цитировать
а перед этим в гости ко всем соседям внизу сходили??? у всех посмотрели что снесено-перестроено???
 

Может я \\\"чисто по русски\\\" отношусь,но помоему это действительно очень реальная проблема.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #4 : 17 Март 2010, 02:48:21 »
B.W. писал(а):
Цитировать
это действительно очень реальная проблема.

я по своей работе постоянно сталкиваюсь с перепланировками квартир и согласованием этой перепланировки в архитектуре... Как говорится: у нас лечить и строить могут все... А потом такого настраивают.... Что волосы дыбом... Лично я отказываюсь от заказа, если человек не хочет прислушаться к советам
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Выхухоль

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1062
  • Благодарности: 296
  • Пол: Мужской
  • кто не любит москалей, тот получит звездюлей
  • Awards За активность на форуме. Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • VS-аква
    • Awards
  • Город: Лукошкино
  • Имя: Сергей
Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #5 : 21 Март 2010, 19:41:25 »
про мой бегемотник.
700 литров воды, размазанных на 2,5 метра длины.
Чем собственно отличается от книжного шкафа, битком набитого книгами?Да ничем!
Ну а если соседи что то куда то перенесли - это ИХ проблемы.
http://www.vs-aqua.ru/
http://myaquadom.ru

тон ответа всегда задает спрашивающий.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #6 : 22 Март 2010, 02:07:13 »
Выхухоль писал(а):
Цитировать

Ну а если соседи что то куда то перенесли - это ИХ проблемы.

если соседи сделали перепланировку со сносом стен, при этом был НОРМАЛЬНО сделан проект и проект был согласован как положено... тогда это только ваши проблемы.. а вот если самострой - только их... вы правы..
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Андрей76

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарности: 37
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: москва
  • Имя: андрей
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #7 : 21 Май 2011, 12:30:54 »
Нагрузка на перекрытия 300 кг на 1 кв.м в жилом доме снип 2.0107-85
Тоесть ширина аквы 500 высота 700 максимум ,длина любая. Я лично пришел к таким выводам!

Оффлайн Андрей76

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарности: 37
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: москва
  • Имя: андрей
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #8 : 21 Май 2011, 12:33:42 »
Так что если вы не превысили допустимые нагрузки в доме , а аква вдруг переехала на этаж ниже вместе с перекрытиями ,то я думаю вашей вины нет!

Оффлайн Vasilich

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Благодарности: 276
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Живя на том же месте, стали Москвичами
  • Имя: Алексей
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #9 : 21 Май 2011, 13:08:17 »
А я счастливчик! мой вариант В :mocking: Пол, потолок, меж комнатные перегородки деревянные...
Дом построен в 49ом году! Ванна проваливалась на первый этаж к соседям :D я представил, если б в тот момент я бы мылся :D
пришли ЖЭКовские человечки, постучали молоточками и вот уже 7 лет живем так!

Оффлайн Андрей76

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарности: 37
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: москва
  • Имя: андрей
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #10 : 21 Май 2011, 13:16:27 »
Простите, сочувствую. Я имел виду современые панельки.

Оффлайн sv32

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарности: 62
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Дмитрий
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #11 : 21 Май 2011, 13:21:05 »
Площадь дна нашего виртуального аквариума 1,8х0,5=0,9м2.
Я вот не догоняю чего-то, нагрузка рассчитывается на квадратный метр, а пример прводится 1.8. :wacko1: Я так понимаю, на каждый квадратный метр, а здесь их 1 и еще 0.8, ну не квадратных, а погонных уже. И считать мне кажется нужно 1х0.5 и 0.8х05. Тогда и получится распределенная нагрузка на плиту перекрытия.
Еще и попадет на две плиты, аквариум в смысле. А у меня полы деревянные по плитам, мне кажется лаги еще разгрузят плиту дополнительно. А в случае со стойкой можно на стенку и на потолок дополнительно анкера.
А вообще, тема интересная.
А снипы не меняли что ле с 85 года? :wacko1:
« Последнее редактирование: 21 Май 2011, 13:36:17 от sv32 »

Оффлайн Андрей76

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарности: 37
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: москва
  • Имя: андрей
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #12 : 21 Май 2011, 13:40:01 »
По панельным их дополняли.но нагрузки так и остались. Снип ентот я в инете нашел. Человек расчитывал под акву на 1000л в архитектурном бюро.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #13 : 21 Май 2011, 14:01:15 »
Площадь дна нашего виртуального аквариума 1,8х0,5=0,9м2.
Я вот не догоняю чего-то, нагрузка рассчитывается на квадратный метр, а пример прводится 1.8. :wacko1: Я так понимаю, на каждый квадратный метр, а здесь их 1 и еще 0.8, ну не квадратных, а погонных уже.

Дим... с моей цитате (ты синим выделил) как раз 0,9м.кв....
нагрузки не менялись, да и СниПы сильно не менялись... но вот отношение людей к дому в котором живут, а самое главное возможности - изменились сильно... я очень часто делаю проекты перепланировки квартир... чаще всего - люди сами наворотят, поживут немного, а потом надо срочно документы в порядок привести, потому как БТИ поставило в паспорте огромную синюю печать "самовольная перепланировка"... скажу честно - были случаи, когда я отказывалась от работы... было реально страшно в квартире находиться, видя что натворили...
все эти размышления были направлены как раз на это... можно поставить и большой аквариум дома... вот только надо 100000 раз хорошенько подумать, сходить КО ВСЕМ соседям снизу посмотреть что в квартире твориться... лучше перебдеть.....
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Андрей76

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарности: 37
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: москва
  • Имя: андрей
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #14 : 21 Май 2011, 14:09:23 »
 :hi:Согласен!!!! Лучше пере....ть чем потом выплачивать безумнуе компенсации и штрафы. Да и безопасность тоже не на последнем месте

Оффлайн sv32

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарности: 62
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Дмитрий
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #15 : 21 Май 2011, 14:10:09 »
А у меня соседи-подонки продали квартиру под магаз какой-то. Внизу снесли полумертвые деревянные перегородки, теперь там единое пространство. А у меня дума - как же стойку все-таки поставить? :biggrin:

Оффлайн Андрей76

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарности: 37
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: москва
  • Имя: андрей
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #16 : 21 Май 2011, 14:12:39 »
Анкерами к стене крепи и в потолок!

Оффлайн sv32

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарности: 62
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Дмитрий
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #17 : 22 Май 2011, 05:12:25 »
Перегородки деревянные все. Два ряда досок сколоченные через обрезки таких же досок, обшитые сухой штукатуркой, без каркаса.
Потолок - вообще песня. Чего там у них произошло, я не знаю, плиту сломали, в проекте ошибка, то что плиты перекрытия могли забубенить на сторону сильно сомневаюсь. Дом 53 года все-таки. Потолок - между плитами перекрытия приключилась дыра, примерно полметра, оне ее и залили раствором. Снизу доски, распорки и вперед. Доски естественно выдавило вниз, к нам т.е., где-то от 3-х до 5 см. По всей длине комнаты. Сталактит. :biggrin: Или кто там сверху растет? :biggrin:
Ну и как разгружать пол с такими стенами и потолком я конечно придумаю, 5-ти летний опыт работы на отделке помещений не пропьешь. :cool:

Оффлайн Андрей76

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарности: 37
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: москва
  • Имя: андрей
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #18 : 22 Май 2011, 07:58:13 »
Ну вот! Пьедестал построй чтоб площадь опоры была больше!

Оффлайн sv32

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарности: 62
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Дмитрий
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #19 : 22 Май 2011, 11:26:59 »
Я так и буду делать, только не знаю еще просто раму сделаю или подиум. Или вообще уголок 50-й положу под ножки. :wacko1: Опять же рама получиться. :biggrin: