Автор Тема: Выдержат ли перекрытия?  (Прочитано 18910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей76

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарности: 37
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: москва
  • Имя: андрей
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #20 : 22 Май 2011, 23:13:01 »
Тут ужо, хозява барин решает. Я склоняюсь к подиуму!!!!

Оффлайн Dimention

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 560
  • Благодарности: 105
  • Пол: Мужской
  • Еще один кот?
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Дмитрий
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #21 : 13 Февраль 2012, 08:31:33 »
Как бы задумался очень сильно.
Жень, вобщем не строитель, но как бы по рабоче-крестьянски понимаю, как могу.
Распределенная нагрузка на квадратный метр... Тоесть, у нас есть полезная площадь комнаты, на пол которой может быть установлено что угодно, с допустимой нагрузкой не превышающей... На всю площадь квартиры?
Тоесть 421кгс/м2 (в твоем примере) я могу 400 кило устанавливать на каждый квадратный метр?
И это будет равномерно распределенная нагрузка. А ее можно заменить центральной силой..... И если длина плиты перекрытия у нас 6 метров... то в одном метре ширины комнаты можно поставить 421*6*1=2 526 кг. Так чтоли? тобишь я могу поставить в центр плиты 2,5 тонны?.
Другое дело если у меня будет точечная нагрузка превышать (какой-то допустимый предел), я просто продавлю бетон (дырка будет в плите).
Я не критикую, просто стало интересно, да и повод есть разобраться.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Оффлайн Rana

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарности: 221
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Тверь
  • Имя: Светлана
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #22 : 13 Февраль 2012, 22:52:39 »
В настоящий момент я собираюсь ставить стойку на 600л плюс вес аквариумов и самой стойки,на 0,5 квм.(длина 1метр,ширина 50см.Это,стало быть,большой риск?Нельзя этого делать?

Оффлайн Greey

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарности: 40
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #23 : 14 Февраль 2012, 14:55:34 »
Тут зависит от того где стоять будет,какой дом,сколько ему лет и тд и тп.В середину комнаты ставить точно опасно,желательно в углу,очень многое зависит от качества строительства и матерьяла,по мне так вес достаточно большой для жилого дома.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #24 : 14 Февраль 2012, 17:31:08 »
Дим... 400кг на квадратный метр... а как они давят на плиту - разницы особой нет... или они сплошной плитой стоят на метре... или они одной точкой стоят.... на одном квадратном метре 400кг... больше - рисковано...
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Dimention

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 560
  • Благодарности: 105
  • Пол: Мужской
  • Еще один кот?
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Дмитрий
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #25 : 15 Февраль 2012, 03:48:54 »
прмерно понял, еще поясни. Если у меня 42 квадрата площади то я поставить общий вес (мебели, техники, аквариумов, ванну, полы, бла-бла-бла) могу 400*42=16,8 тонн?
Я правильно понял?
Просто есть тут еще и шкурный интерес. Когда мы выдаем задание строителям то даем в обязательном порядке нагрузку на площадку обслуживания. А нагрузка там (монтажная) 1200-1500 кгс/м2. Вот я всегда думал что это на любом месте площадки. Тоесть не исключается что она приложена может быть одновременно на всю площадку.... с учетом квалификации нынешних монтажников - это весьма возможно... понакидают труб и задвижек... еще и лебедок понаприварят...
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 03:55:17 от Dimention »
Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Оффлайн Greey

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарности: 40
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #26 : 15 Февраль 2012, 16:18:29 »
Я сам работал на стройке и знаю как относятся ответственно у нас к соблюдению строительных норм и правил,грубо говоря там половину людей пересажать надо.Не соблюдается буквально все,вплоть до отсутствия сварки в местах соединений плит или вообще технология изготовления плиты может быть нарушенна.В наш век дикого капитализма о СНиПах мало кто думает,это только на бумагах все нормально(сам обьект таким образом сдавал).Да и раньше качество не шибко лучше было,бывало дом одного типа,а плиты разные(по качеству).Вот и думай какой тут 400кгс.
Недавно в новостройке люди ремонт делали,так у них плита просто шаталась!!!Плита(не перекрытие гибсовое) была тупо подвинута с помощью лома,тем самым стенка выранялась в уровень)))).
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 16:39:51 от Greey »

Оффлайн Rana

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарности: 221
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Тверь
  • Имя: Светлана
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #27 : 19 Февраль 2012, 00:14:53 »
А меня сегодня уверяли,колупая мою стену, и бия себя в грудь,что будто бы выдержит и больше.Как-то мне все это эпизод с бричкой из,,Мертвых душ"напомнило.А у меня восьмой этаж.Стена-капитальная.Говорят- верх на дюпеля закрепят.Мы все утонем?

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #28 : 19 Февраль 2012, 04:49:00 »
Если прикрепить анкерами к стене, да еще будет опора на пол, выдержит и больше.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Greey

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарности: 40
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #29 : 19 Февраль 2012, 12:22:29 »
Если по умному сделать то не утоните)-поставить в углу,распределить нагрузку не только на пол ,но и на стены с помощью кронштейнов.Вообщем можно сделать)все зависит от мастера.

Оффлайн Иринушка

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ставрополь
  • Имя: Ирина
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #30 : 28 Март 2014, 07:35:19 »
Добрый день! Понимающие в этом деле люди помогите, пожалуйста, всё-таки разобраться с нагрузками на плиты перекрытия.А то мне уже не до аквариума. Я посмотрела принцип расчета Jenshen4ik. Всё понятно, но есть несколько вопросов. Ж/б плиты перекрытий бывают же разной несущей способности. Коротко расскажу, что тут меня в квартире происходит, вернее уже произошло: капитальный ремонт с узаконенной перепланировкой ( уже есть ввод в эксплуатацию), про устройство нового пола в проекте ни слова не было не сказано. 3-х комнатная квартира в кирпичном  доме  постройки 1968г, типа не знаю. Плиты перекрытия  ж/б  6х1,5м, марку тоже не знаю. Демонтирован деревянный пол на лагах. В двух комнатах устроена такая же конструкция: новый деревянный пол на лагах, и в одной комнате, кухне, коридоре залита стяжка и уложен чистовой пол: паркетная доска и плитка. Когда уже всё было сделано , посчитала израсходованные материалы на стяжку,и озадачилась. Позвонила своей знакомой - она инженер строитель, работает в проектно-строительном институте. Получила от неё по полной программе. Со словами " вы сначала делаете, а потом думаете", она сказала, что ремонт пола в таких домах должен происходить по принципу: "что убрали, то и добавили, или аналогичное по весу". Мы, конечно, добавили больше. А принцип расчета нагрузки на плиту такой: вероятнее всего у меня плиты перекрытия "6", они в те годы массово использовались при строительстве таких домов. Нагрузка 600кг/м2, из неё нужно вычесть вес самой плиты -300кг/м2. Остаётся 300. Обязательно нужно иметь хороший запас, так как точно не известна марка плиты и её состояние. Она мне назвала цифру 150кг/м2 - это всё: вес перегородок, пола, мебели, людей и ,конечно, аквариума, в т.ч. У меня здесь с мебелью, наверное, в пределах 200кг/м2 получается. Аквариум еще не перевозили, но он небольшой. Что делать?

Оффлайн Выхухоль

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1062
  • Благодарности: 296
  • Пол: Мужской
  • кто не любит москалей, тот получит звездюлей
  • Awards За активность на форуме. Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • VS-аква
    • Awards
  • Город: Лукошкино
  • Имя: Сергей
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #31 : 28 Март 2014, 07:45:06 »
Она мне назвала цифру 150кг/м2 - это всё: вес перегородок, пола, мебели, людей и ,конечно, аквариума, в т.ч. У меня здесь с мебелью, наверное, в пределах 200кг/м2 получается. Аквариум еще не перевозили, но он небольшой. Что делать?

СРОЧНО УБЕГАЙТЕ!!! Не просто убегайте, а с визгами и криками ТИКАЙТЕ!!!! 150 кило на метр - Вы что?! К мужу даже не смейте приближаться, и не дай Бог вместе в постель улечься. В квартиру заходить по одному с дистанцией пять метров, ходить только в войлочных тапках и скользящими шагами. ;)
А если серьезно - дура Ваша знакомая. Пусть поучится сходит НОРМАЛЬНО.
http://www.vs-aqua.ru/
http://myaquadom.ru

тон ответа всегда задает спрашивающий.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #32 : 28 Март 2014, 08:08:40 »
ваша знакомая не совсем корректно вас информировала - несущая способность плиты чаще всего указывается БЕЗ учета собственного веса плиты....
что такое в вашем регионе плита "6" - мне неведомо...
с такими габаритами в моем регионе выпускают пустотные плиты толщиной 220мм.
у этой плиты полезная нагрузка 400кг/м.кв... при площади плиты 6х1,5=9м.кв ее нагрузить можно 9х400=3,6т... в этот вес входят и полы, и перегородки, и мебель (и аквариумы в том числе) и люди... и еще порядочный запас остается...
мы считали не один раз - аквариум до 500л можно ставить спокойно (но! думая о техническом состоянии здания в принципе!!!!), свыше 500 до 1000л - уже лучше дополнительно крепить тумбу к несущим стенам, дабы распределить нагрузки... свыше 1000 - лучше в простой квартире не ставить...
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Иринушка

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ставрополь
  • Имя: Ирина
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #33 : 28 Март 2014, 15:23:41 »
Спасибо. Jenshen4ik, скорее всего это и есть пустотная плита толщиной 220мм. Вот только хорошо бы, конечно, марку узнать,чтобы уж совсем успокоиться. Может быть зайду в ЖЭУ, но там такие баламуты сейчас работают -  вряд ли у них какие-нибудь документы по этим домам сохранились.  Я расспрашивала одного дедушку-строителя, он как раз эти дома строил. Говорит: "Да, да, пустотные. Но разные плиты на стройку привозили: и 1,2 и 1,5м, попадались с браком. Никто их не выбраковывал. Мы все проблемные плиты укладывали на последние этажи... " А я как раз там и живу...

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: Выдержат ли перекрытия?
« Ответ #34 : 28 Апрель 2014, 12:43:57 »
150 кило на метр - Вы что?!
как бы ни было грустно (или весело)
сегодня мне именно такую информацию дали в отделе проектирования в той конторе, которая строила мой дом
я не нашла что им ответить..  и не стала говорить, что я планирую поставить вместо 150кг..раз в десять больше..

« Последнее редактирование: 28 Апрель 2014, 12:48:27 от Tigress »
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям