Автор Тема: Если вы решили приобрести аквариум.  (Прочитано 31239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Вы решили приобрести аквариум или недавно аквариум приобрели.

Настоятельно советую!

Начинать не с маленького аквариума и много рыб:), а с маленького количества рыбок и большого аквариума.
При этом смотреть не на размеры покупаемой рыбки, а на размеры во взрослом состоянии.
Ну хотя бы на это, для начала...
Или с маленького объема (по современным меркам) до 20л. И аквариумных рыбок которые не плохо в таких объемах чувствуют.

Для примера: аквариум 10л. Много аквариумной растений и петушок (лабиринтовые) Betta.

И не много подумать о рыбках, они ведь живые.

Фильтры и аэраторы и любое другое оборудование рассматривайте не как обезательный атрибут, а как вспомогательное устройство (за которым еще и правильный уход нужен и правильный режим работы), и не везде и не всегда.

Оффлайн AnToN

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Благодарности: 59
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Антон
Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2009, 10:27:58 »
Когда покупал свой первый аквариум, брал по максимум напичканный) В итоге разочаровался во встроенном фильтре ювель, да и не снять его в легкую... нужно срезать. Да и обогреватель фиговый в комплекте. Поэтому от себя добавлю, акцент делать надо на самом аквариуме, на качестве изготовления (швы). Остальное лучше приобретать по необходимости.
Если растений нет, или оченьььь мало, то все таки фильтры и аэраторы нужно как раз рассматривать как обязательный атрибут  ;)

p.s. Сам аквариум ювель сделан качественно!)

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2009, 11:16:32 »
Figubis писал(а):
Цитировать
Если растений нет, или оченьььь мало, то все таки фильтры и аэраторы нужно как раз рассматривать как обязательный атрибут  ;)
 

Обезательных атрибутов нет, если только сам аквариумист не сделает их обезательными . ;)
Не совсем, все зависит от объема и количества рыбок, а так-же от правильного кормления. И если правильно подбирать рыбок под объем то гораздо проще реально оценивать нужность фильтров и прочего.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2009, 19:08:54 »
Чуть не забыл, и никакого перекорма, и жалости к \\\"голодным\\\" рыбкам.
Жаль только что у всех понятие перекорм разное, уж лучше уточнить сколько давать корма.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2010, 18:15:45 »
Вы решили приобрести аквариум или недавно аквариум приобрели.

Настоятельно советую!

разрешите добавить от себя...
если все-таки аквариум еще пока только в планах....

купить емкость на 20-30л, необходимое оборудование (это Друидам на фильтр можно начхать... а новичку до Друида еще махать и махать сифоном...): фильтр (например акваэль фан-микро, или небольшой китайский фильтр или фильтр-водопад), терморегулятор, термометр, сифон (хотя его и самому смастерить можно), свет для аквариума (желательно чтобы люминесцентных ваттов было около 15Вт (подойдет и офисная лампа с лампочкой для обычного цоколя Е14 (или Е27) ватт на 15-20)
и вот в этой емкости поселить стайку гуппи... да, банальных гуппи... и не гнаться за красотой и разнообразием...
в этом небольшом объеме научиться устанавливать баланс системы, научиться этот баланс поддерживать, чтобы рыбки не болели, чтобы ЖИВЫЕ растения росли...
и вот по прошествии около полугода новичок придет в одной из двух мыслей:
1. "неее... это все не мое... нафиг-нафиг!!!"... тогда спокойно сольет банку, отдаст гуппей друзьям, поставит аквас на верхнюю полку в кладовке и забудет о нем... всех денежных трат тут будет не больше 2тыр на все про все...
2. "опачки!!!" и человека вирус аквариумистики жалит что есть его всей сумасшедшей мочи... тогда вчерашний новичок уже со знанием дела подбирает себе водоем под уже конкретно сформированные цели и желания, рыбу, декор, оборудование... а первый аквас??? а первый аквас так же со всем оборудованием отправляется на полку в кладовку... но только на время - у истого аквариумиста завсегда то нерест, то покос  ;) и нужен, то нерестовик, то карантинник, то передержка... и банка на 20-30л в этом деле очень хорошее подспорье

вот как-то так... как только новичкам эти мысли донести до их спонтанной покупки всего что нужно, а самое главное НЕ НУЖНО...
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #5 : 14 Октябрь 2010, 10:08:03 »
Человека акварюмистика может ужалить с 3л банки, это судьба. :crazy:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2010, 11:22:21 »
Владимир, я вроде не новичек, аква с 85 года, и в акве травы много, да и рыб в плепорцию, но както не представляю акву без фильтра. Может он и нафиг не нужен, но без фильтра, ну никак, я спать не смогу если он поломается, психология однако. Так что пусть новички пользуются фильтром, эт не вредно, а может и спасёт гидробионтов.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2010, 11:24:06 от sergeycot »
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #7 : 14 Октябрь 2010, 12:46:31 »
Вы правы, что в большинстве аквариумов, тем более с растениями это "психология однако".
Вы не поверите, но я лучше сплю когда нету фильтров, нет техники-нет проблем из-за нее.

Хотя если вода в кране мягкая, небольшое, именно небольшое и легкое течение не помешает.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2010, 12:50:12 от B.W. »

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #8 : 14 Октябрь 2010, 13:07:15 »
Хотя если вода в кране мягкая, небольшое, именно небольшое и легкое течение не помешает.

Какая вода не знаю, тестов в продаже нет никаких, но мыло мылится хорошо, наверное мягкая.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2010, 13:14:28 »
но мыло мылится хорошо, наверное мягкая.
И плохо смывается, а так-же очень мало накипи... да мягкая.

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2010, 13:17:27 »
Накипи нет совсем.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #11 : 14 Октябрь 2010, 13:36:55 »
Евгения! Строго имхо, конечно, но нынешние гуппи, как породистые, так и "дворняжки" - не самый лучший выбор для первого в жизни аквариума. Очень чувствительны ко всему, очень капризны, очень болезны! От малейшего, условно говоря, "сквозняка" дохнут. Вырождаются в "общаке" прямо на глазах. А с кого я бы посоветовал начать?.... Даже и не знаю. Может быть, с гурами или петухов местного развода. Во всяком случае, меченосцы и то крепче, на мой взгляд, чем сегодняшние гуппёшки.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2010, 14:34:21 »
Какая вода не знаю
судя по тому, что Уссурийск не очень далеко от Владивостока и имеются некоторые познания в области водоснабжения Юга Приморья смею утверждать что вода в вашем кране не сильно отличается от воды в моем  ;) у меня gh=1,5гр, ph=6,5  :cool:
куда же мягче и кислее

пы.сы. хотя земля наводит свои порядки - жесткость несколько поднимается, а вслед на ней и пых...
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2010, 14:35:50 »
А с кого я бы посоветовал начать?.... Даже и не знаю. Может быть, с гурами или петухов местного развода. Во всяком случае, меченосцы и то крепче, на мой взгляд, чем сегодняшние гуппёшки.

абсолютно с вами соглашусь  :drinks: вопрос и в вашем варианте не стоит в упаковке золотой или астронотуса в 10л аквариум  ;)
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #14 : 15 Октябрь 2010, 11:51:56 »
вопрос и в вашем варианте не стоит в упаковке золотой или астронотуса в 10л аквариум  ;)

Конечно же, не стоит. Знаете, я бы даже посоветовал новичкам брать аквариум всё-таки побольше, чем 25-30 литровый (хотя сам люблю и держу именно такие). Литров хотя бы на 50-60. Именно потому, что неудержима у них страсть к заселению "на полную катушку". Растений, кстати, тоже многие, если есть ассортимент, пытаются в эти 20-30 литров напихать с десяток и больше видов - а потом они не растут, или одни начинают переть и полностью подавляют и вытесняют другие. Также от излюбленного начинающими перекорма хоть чуть-чуть да спасает бОльший объём.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #15 : 15 Октябрь 2010, 12:13:19 »
 :w00t: И ты виктор методом сопоставления реалий пришел к выводу - малому опыту нужно дать бОльшую свободу маневра? :pardon:
Это же так увлекательно рыбков кормить!!! А когда их много плавает, это ваще блеск!!!
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #16 : 15 Октябрь 2010, 12:14:44 »
Так новички и берут малые объемы из расчета что проблем с ними меньше. Почему то из разговоров с неофитами выясняется, что с большим аквариумом много возни, и воды менять много и с травой проблемы. Продавцы обычно идут навстречу, вот и тащит счастливый обладатель 7 литровую рюмку с 5 телескопами. Когда увидел соседа с подобным набором, спросил, нафига? Ответ выше. Есно рыбки гикнулись к утру. Сейчас стоит пустая рюмка без воды.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #17 : 15 Октябрь 2010, 12:16:56 »
Юморист ты, Серёжа, однако! Не совсем так: аквариуму надо дать бОльшую свободу маневра от малого опыта аквариумиста!   :drinks:

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #18 : 15 Октябрь 2010, 12:27:31 »
Так тоже очень неплохо :drinks: Поскольку даже замор рыбы и закисание -естественные процессы. Так и запишем!!!
Сергей, да ладно бы один раз такие грабли, некоторые по нескольку раз запускают :dash1:, именно запускают, наверное в космос проще отправить. моют хлоркой, кипятят жарят, растения в марганцовке (до полного сжигания) и все равно трупы рыбные...А есть воинствующие в своем упорстве, и с такими знаком, а чтение коротких рекомендаций считают непомерным трудом, хотя они проще чем устав караульной службы :mocking: и впоследствии некоторые караульщики уже не караулят, а спят под елкой... :blush: я вот опеть третью неделю ходю и смотрю не пора ли какахеры убрать :blush: А то сомяры шибко разметывают... неэстетично как-то...
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Если вы решили приобрести аквариум.
« Ответ #19 : 15 Октябрь 2010, 12:38:05 »
я вот опеть третью неделю ходю и смотрю не пора ли какахеры убрать :blush: А то сомяры шибко разметывают... неэстетично как-то...

А я второй день думаю кормить или не кормить, моли снова сожрали роголистник который притащил с озера позавчера. И зачем их кормить, наверное сытые.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.