Автор Тема: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра  (Прочитано 87435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
 Представляю вам мое небольшое чудо. Так как я в аквариумах совсем недавно, всего лишь с октября 2011 года - там была аква на 25л, а эта с новогодних праздников)) то прошу не судить сразу строго) Мы еще маленькие и неопытные, но активно учимся.
8119-0
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2014, 14:35:43 от serezhiki »
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #1 : 29 Март 2012, 23:39:43 »
Арина! Добро пожаловать! :hi:
Начало вполне себе! Толи еще будет, плохому быстро научитесь :blush: И начнут аквариумы почкованием размножаться :sarcastic:

Ждете тапок? плюшевых?
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #2 : 29 Март 2012, 23:54:15 »
Заодно и анкету сразу сделаю, чтобы все было в одном месте.

1. объем аквариума в литрах - 72л
Размеры аквариума
  Длина: 60
  Ширина: 30
  Высота: 40
2. возраст аквариума и/или когда все в последний раз доставалось и перемывалось - 3 мес.
3. грунт - толщина слоя, фракция, наличие питательных слоев - 5 см у задней стенки, около 3х у передней, размер разный от 2 до 5 мм, питательных слоев нет
4. освещение - количество и мощность (нам нужны ватты, написано на корпусе лампы), тип ламп... длина светового дня - 1 лампа заводская на 15 Вт, холодный свет, 12 часов
4а. расстояние до окна, попадает ли прямой солнечный свет в аквариум, если да - как долго? - стоит на внутреннем подоконнике, перед ним лоджия, солнечный свет не попадает.
5. какое имеется оборудование:
фильтр, марка и производительность (работает круглосуточно?) - фильтр AQUAEL UNIFILTER 500 с UV стерилизатором работает круглосуточно.
Со2? - нет
Аэратор - это компрессор? есть, недавно появился, фирму не знаю, коробку выкинула
обогреватель - раньше стоял, теперь нет, не нужен
6. количество и виды растений??? какие (название, количество) используются удобрения? - удобрений нет, а с видами туго определяется, без понятия)) количество в кустиках или штуках надо? в кустиках 7, плюс мелкие 11 штучек
7. количество и виды рыб, улиток и других гидробионтов (так-же возвраст и размеры) - ну, 34 штуки меланий, должно быть 10 креветок (если их не съели за 1 мес. прибывания в акве), 10 данио розовых, вроде 7 данио рерио, 8 неонов, 2 моллинезии черных, лялиус коралловый, гурами мраморный и жемчужный, 4 крапчатых сомика, геринохейлус, сиамский водорослеед, макрогнатус. Все кроме данио розовых, лялиуса, и пары крапчатых маленькие еще.
8. корма... чем кормите? количество порции и как часто? делаете ли разгрузочные дни? - через день по щепотке (на глаз)+1 донная таблетка, хлопья Тетра для всех видов рыб, или каждый день тогда только хлопья по щепотке.
9. как обслуживается аквариум??? режим подмен, сифонка дна.... или "все достали и перемыли"? - раз в 2-3 недели фильтр мою, раз в неделю 30% подмены, раньше сифонила, но растениям было не очень хорошо, вот сейчас почти две недели не сифонила, в рост пошли.
15. температура воды - 25
16. Как давно вы занимаетесь аквариумистикой? - почти полгода))
   

Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #3 : 29 Март 2012, 23:56:51 »
Спасибо!
Надеюсь до почкования все-таки дело не дойдет))) хотя... большие аквариумы так и манят) ну а вдруг пронесет?)
Тапочки? Да давайте уже, куда ж без них... хорошо хоть не яйца тухлые :vava:
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #4 : 30 Март 2012, 00:11:25 »
Дойдет-дойдет ( до увеличения количества аквариумов), неминуемо. Сдается мне тут никого нет кто смог остановиться на одном аквариуме?
тапки у нас мявкие, плюшевые. Мы тухляком не кидаемся. Только если раздухаримся - сапогом могем sm23

Растения высажены по принципу подальше к стенке, необходимо распознать травки и учитывая их реальные размеры создать композицию.

Фильтр не может быть украшением (по крайней мере на нашем форуме :mocking:) Поэтому надо приложить усилия чтобы спустя еще три месяца его не было видно
С имеющимся освещением создать сад будет сложновато, если конечно окошко не подмогнет, будем на это надеяться.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Невменяшко

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #5 : 30 Март 2012, 00:14:32 »
Да легко. Фон бы потемнее? Фильтру лучше вовсе долой, но можно и просто поменьше. Корягозамок лучше поставить рядом с аквариумом, а то и на лестнице, чтоб сигареты было обо что тушить. Ламп еще пару таких же, как минимум.

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #6 : 30 Март 2012, 00:23:26 »
С фильтром да, не знаю и не могу его пока никак спрятать... разрастется травка, тогда можно будет скрыть, наверное. А корягозамок у меня периодически появляется, это последнее обновление и мне пока нравится, убирать не хочу) С растениям вы абсолютно правы, я вообще раньше не хотела их заводить в принципе. На одном из форумов прочитала, что так рыбкам будет комфортнее, в смысле лучше условия, ну и... а как сажать, я так посмотрела у всех в основном большое и длинное по заднику, а помельче спереди, так и посадила, как морковку в грядку, стройными рядами)) Окошко вряд ли поможет, я основательно закрыла аквариум, опасаюсь черной бороды и прочей прелести. А чем вам фон не угодил? Надо, чтобы мрачно как в склепе было? А мне так море напоминает, как продолжение аквариума получилось.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #7 : 30 Март 2012, 00:29:21 »
Даже если очень захочется - склеп не выходит. 
Хм, черной бороде свет вроде как не шибко нужен, борода и в потьмах мило колышется. А любителей держать аквариумы на подоконниках у нас имеются. У меня все аквы в 2-х метрах от окон и ничего. вообще фон можно сделать наоборот более светлым -тогда свет будет попадать днем и сквозь фон.

начнем с распознания травок? потом начитаетесь про них и уже зная что это и ка это едят будете чудесить? Локальные снимки выкладывайте, мы и подмогнем. И не обижайтесь! Видели с чего каждый из нас начинал? Вспомню и вздрогну...как крипту родственную выращивал из огрызыша сантиметрового.
« Последнее редактирование: 30 Март 2012, 00:33:25 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #8 : 30 Март 2012, 00:36:55 »
А если я уберу пленку с окна? Тогда не много будет попадать солнца? У меня просто окно на запад выходит, солнце, когда есть светит очень много и сильно, там фактически будет преграда только этот фон тонюсенький, не зацветет?
Да, спасибо, фотки завтра сделаю)
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Невменяшко

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #9 : 30 Март 2012, 00:40:04 »
Гирика бы того... Пристроить куда... И SAE тож.. Кто есть макрогнатус? Кажется тоже не самая маленькая рыбеха?

Оффлайн Невменяшко

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #10 : 30 Март 2012, 00:41:32 »
 "В аквариуме макрогнатусы обычно меньше, около 20-25 см" (с)

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #11 : 30 Март 2012, 00:41:48 »
только опыты покажут сколько и как надо давать света. Только его Величество Эксперимент и Практический Опыт дадут ответы на эти вопросы. Нормально сбалансированный аквариум не цветет.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #12 : 30 Март 2012, 00:43:56 »
Не обижаюсь)) просто немного стремно высказываться против мнения "профи" и заранее ощетиниваешься. Если обидела, извиняюсь. Ведь я могу создать что-то свое, как мне больше нравится? А со словами, не всегда успеваешь остановиться, к сожалению, особенно после негативного опыта в среде профи=чтоб их 30 раз налево=аквариумистов...))
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Невменяшко

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #13 : 30 Март 2012, 00:48:00 »
Тута и здеся профи нету  sm23 А всё, что говорим- так оно ж не со зла :drinks:

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #14 : 30 Март 2012, 00:50:06 »
Макрогнатус у меня ненадолго, я знаю, что он большой вырастает, вот младший брательник забудет про рыбку, буду отдавать. А этих двух нет, сиамского я травмированного забрала из зоомагазина - у него хвост сломанный, жалко его, он полгода там жил, никто не покупал. А желтый трудоголик, все подчищает.
Тогда я пока не буду пленку снимать, растения в рост пошли, может им достаточно света.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #15 : 30 Март 2012, 00:53:18 »
 :) Тогда хорошо. Это видно, просто по общению. Оно у нас с вами ходя бы есть)) ура.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Невменяшко

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #16 : 30 Март 2012, 00:56:26 »
"Gyrinocheilus aymonieri (Tirant, 1883). Населяют горные ручьи Таиланда и о. Калимантан. Длина до 25 см, в аквариуме до 15 см"

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #17 : 30 Март 2012, 00:56:55 »
Может и хватить света, да и день удлиняется!
А что до профи? так через годик начнете сами давать советы ;) Понятие профи можно трактовать по разному. У нас на форуме у всех карандаши разные, и на вкус тоже! Чудесим кто во что горазд, главное не замыкаться в догмах Профессиональных Аквариумистов (страшные наверное люди?) и искать свои пути, наблюдать, анализировать.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #18 : 30 Март 2012, 01:07:21 »
И не говорите, крокодилы страшные! Высший пилотаж, когда могут одной фразой отбить охоту заниматься этим удивительным организмом.
Вау, какой желтенький-то маленький вырастает), вот вырастет и отправиться в новый, более просторный аквариум.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #19 : 30 Март 2012, 01:09:20 »
А может и раньше, будет ему плохо у меня, переплывет к новым хозяевам.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!