Автор Тема: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра  (Прочитано 87455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #40 : 31 Март 2012, 20:45:06 »
Арина, а вы с какой точностью померить хотите? Как вариант: делаете отметку на стекле по уровню воды. Сливаете в ведро 10 литров, делаете вторую отметку. Воду можно обратно вылить. Можно при подмене это сделать. Теперь меряете высоту столба воды от поверхности до грунта и делите на расстояние между метками. Объёмом воды в грунте можно пренебречь. Нет, ежели вам нужна точность до литра - тут я пас.  :pardon:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #41 : 01 Апрель 2012, 01:43:06 »
До литра это конечно идеально, но забодаешься вымерять, Ваш вариант, Андрей, самый оптимальный. Хочу просто знать для себя, сколько у меня реального объема воды.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #42 : 01 Апрель 2012, 01:46:17 »
Кстати, по поводу флейты для фильтра (хоть знать буду как называется) - я себе такую хотела, но найти не могу никак. Есть такая штука - типа мягкого "резинового" шланга, разной длины, от 15 и выше см, тоже распылитель, а на конце конусовидный клапан - в описании пишут, что можно изгибать и класть, как хочешь, а пузырики будут по всей длине. Это не годится в качестве альтернативы флейты?
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #43 : 01 Апрель 2012, 04:15:56 »
Это гибкий распылитель для компрессора, с его помощью создают стену из пузырьков воздуха, красиво, но шумно.
Флейта, есть трубка из жесткого пластика с дырочками в ряд, закрепляется на выхлоп фильтры, с помощью флейты поток разбивается на тонкие струйки, тем самым устраняя эффект стиральной машины.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 04:19:06 от sergeycot »
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #44 : 01 Апрель 2012, 13:37:42 »
Здорово. Ну что ж, поиски флейты продолжаются.
По поводу темного фона - если я уберу пленку с окна и повешу на акву темный фон, то у меня обитатели под полуденным солнцем поджарятся))
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #45 : 01 Апрель 2012, 17:42:55 »
По поводу темного фона - если я уберу пленку с окна и повешу на акву темный фон, то у меня обитатели под полуденным солнцем поджарятся))
Приклеить на изнанку фона фольгу для отражения света и тепла. :scratch_one-s_head:
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #46 : 05 Апрель 2012, 15:30:11 »
Пару вопросов к знатокам - если большой (100-150л) будет стоять напротив окна в глубине комнаты, на расстоянии где-то метра 4 до этого окна (плюс там еще лоджия), без оборудования (вообще, даже фильтра не будет), то -
1) рыбкам будет нормально?
2) растениям?
3) водоросли и прочая неприглядная травень не полезет кучами?
В условиях западного окна и отсутствия шторы на окне (только тюль). Или обязательно надо будет придумывать чем закрывать окно?
Спасибо.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Невменяшко

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #47 : 05 Апрель 2012, 23:53:26 »
У меня вообще на подоконниках всё стоит... И без фильтров растениям и рыбам нормально. Это вообще одна из основных идей нашего форума- меньше оборудования, меньше телодвижений вокруг банки- больше наблюдения и удовольствия :) А окно закрывать... Нет, не обязательно. Хотя, может, и придется- все будет зависеть от объективных предпосылок.

Оффлайн Евгеша

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарности: 32
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Батайск
  • Имя: Евгения
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #48 : 06 Апрель 2012, 16:39:18 »
А мне кажется, что если "развивать растения", то света еще и мало может оказаться, все-таки 4 метра и лоджия..

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #49 : 06 Апрель 2012, 17:40:22 »
Сейчас померила точно, от стенки до окна 4.70, ширина лоджии от окна до окна 135см. Соответственно, все зависит от ширины аквариума, но по-любому будет вместе с лоджией 5,5 метров, если округлить. Но повторюсь, это западное окно, т. е. после 13 начинается пекло и солнце светит прямо в комнату вплоть до 8 часов сейчас, а летом так еще дольше будет. Через тюль.
Евгеша, вы меня успокоили, значит, не страшно будет. Если аква все-таки появится, то внутр. искусственный все равно будет + я же в комнате свет включаю.. я боюсь, что перебор будет наоборот.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #50 : 06 Апрель 2012, 18:58:20 »
А у меня вот окно на северо-запад и высотка перед окном в 50-ти метрах... Солнышко заглядывает на излёте на полчаса... Так я аквариум по подоконнику вечером передвигаю вслед за лучом!  :sorry:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #51 : 08 Апрель 2012, 01:28:58 »
Shark, как у вас весело))
А у меня сегодня состоялось великое переселение из варяг в греки - моя баночка переехала на новое место жительства, как писала выше на 4 метра вглубь комнаты, новой аквой решила не обзаводиться, мне этой хватит. Фильтр оставила работать, я пока не готова рискнуть и выключить его. Рыбку длинную пристроила. А вот один из новых покупных сомиков крапчатых накрылся медным тазом, жалко так..
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #52 : 13 Апрель 2012, 15:11:54 »
Подскажите пожалуйста, у меня проблемка - купила фон более темный (фиолетовый такой однотонный), посадила на глицерин, практически все пызури выгнала из-под него, но остались разводы и прямо по центру. Как избавиться?! Замучилась уже с линейкой, сил нет!
Флейту не нашла, но купила что-то типа ее аналога - распылитель такой на присосках, там дырочки самим надо делать. Вопрос - крепить надо над водой или под водой?
Спасибо.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #53 : 13 Апрель 2012, 15:52:37 »
Флейту лучше опустить на 0,5-1см под воду, а струйки направить чуть вверх, чтоб на воде создалась рябь, для насыщения воды кислородом. Ежели разместить выше поверхности, будет шуметь.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #54 : 13 Апрель 2012, 16:24:04 »
Спасибо!
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Невменяшко

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #55 : 13 Апрель 2012, 18:05:57 »
Фон лучше бы не клеить на аквариум. По краям обычным скотчем прихватить- и выглядит хорошо, и сложности не представляет.

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #56 : 14 Апрель 2012, 17:05:33 »
Фон уже приклеила на глицерин, поэтому спрашивала, пока сил на переделать нету. Сфоткала, как получилось теперь. Только фотик неверно передает цвет фона - в реальности он темно-фиолетовый.
8375-0
8377-1
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #57 : 14 Апрель 2012, 17:16:36 »
Раковины из аквы уберите - они со временем растворяются и повышают жёсткость воды, что для лабиринтовых (гурами и лялиус) совсем не полезно.
Гурами один ? Вообще их бы лучше держать хотя бы парочку или троих (одинаковых ! - а то впарят мраморных, сказав, что они "такие же"). Они ребята стайные, в одиночку им грустно.

А в целом очень даже неплохо. :yes:
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #58 : 14 Апрель 2012, 18:05:30 »
Жалко, а так симпатично получилось с ракушками.. эх.. Гурами один, красавчик, уже присматриваю ему сотоварищей, но пока не могу найти - продаются все большие в основном, лошади. Значит, двоих еще, жемчужных. Ок)) Мраморных я в лицо знаю, не проедет этот номер.
Спасибо.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Hollek

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1320
  • Благодарности: 935
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Россия, Подольск
  • Имя: Алексей
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #59 : 14 Апрель 2012, 21:28:33 »
Попробуйте фотографировать без вспышки.
Вот тема где обсуждали как фотографировать аквариум http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,4912.0.html
По аквариуму: Не смотрятся ракушки в этом аквариуме, они больше для псевдоморя б подошли.  Попробуйте поискать корягу. 
Аквариумисты хотят жить на первом этаже в многоэтажке
220л
110л
200л