Автор Тема: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра  (Прочитано 54178 раз)

Оффлайн Shark

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 3056
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • Awards
Re: Подводные джунгли, мой мир в 72 литра
« Ответ #40 : 31 Март 2012, 20:45:06 »
Арина, а вы с какой точностью померить хотите? Как вариант: делаете отметку на стекле по уровню воды. Сливаете в ведро 10 литров, делаете вторую отметку. Воду можно обратно вылить. Можно при подмене это сделать. Теперь меряете высоту столба воды от поверхности до грунта и делите на расстояние между метками. Объёмом воды в грунте можно пренебречь. Нет, ежели вам нужна точность до литра - тут я пас.  :pardon:
20 литров на земле
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Благодарности: 433
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #41 : 01 Апрель 2012, 01:43:06 »
До литра это конечно идеально, но забодаешься вымерять, Ваш вариант, Андрей, самый оптимальный. Хочу просто знать для себя, сколько у меня реального объема воды.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
« Ответ #42 : 01 Апрель 2012, 01:46:17 »
Кстати, по поводу флейты для фильтра (хоть знать буду как называется) - я себе такую хотела, но найти не могу никак. Есть такая штука - типа мягкого "резинового" шланга, разной длины, от 15 и выше см, тоже распылитель, а на конце конусовидный клапан - в описании пишут, что можно изгибать и класть, как хочешь, а пузырики будут по всей длине. Это не годится в качестве альтернативы флейты?
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн sergeycot

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 2186
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #43 : 01 Апрель 2012, 04:15:56 »
Это гибкий распылитель для компрессора, с его помощью создают стену из пузырьков воздуха, красиво, но шумно.
Флейта, есть трубка из жесткого пластика с дырочками в ряд, закрепляется на выхлоп фильтры, с помощью флейты поток разбивается на тонкие струйки, тем самым устраняя эффект стиральной машины.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 04:19:06 от sergeycot »
"Цихлидник 320л."
"Общага 180л."
Чтоб получилось идеально не начинайте ничего

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
« Ответ #44 : 01 Апрель 2012, 13:37:42 »
Здорово. Ну что ж, поиски флейты продолжаются.
По поводу темного фона - если я уберу пленку с окна и повешу на акву темный фон, то у меня обитатели под полуденным солнцем поджарятся))

Оффлайн Кошка

• Живу я тут
  • Благодарности: 1693
  • Хищница
    • Awards
« Ответ #45 : 01 Апрель 2012, 17:42:55 »
По поводу темного фона - если я уберу пленку с окна и повешу на акву темный фон, то у меня обитатели под полуденным солнцем поджарятся))
Приклеить на изнанку фона фольгу для отражения света и тепла. :scratch_one-s_head:
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
« Ответ #46 : 05 Апрель 2012, 15:30:11 »
Пару вопросов к знатокам - если большой (100-150л) будет стоять напротив окна в глубине комнаты, на расстоянии где-то метра 4 до этого окна (плюс там еще лоджия), без оборудования (вообще, даже фильтра не будет), то -
1) рыбкам будет нормально?
2) растениям?
3) водоросли и прочая неприглядная травень не полезет кучами?
В условиях западного окна и отсутствия шторы на окне (только тюль). Или обязательно надо будет придумывать чем закрывать окно?
Спасибо.

Оффлайн Невменяшко

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 808
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #47 : 05 Апрель 2012, 23:53:26 »
У меня вообще на подоконниках всё стоит... И без фильтров растениям и рыбам нормально. Это вообще одна из основных идей нашего форума- меньше оборудования, меньше телодвижений вокруг банки- больше наблюдения и удовольствия :) А окно закрывать... Нет, не обязательно. Хотя, может, и придется- все будет зависеть от объективных предпосылок.

Оффлайн Евгеша

• Живу я тут
  • Благодарности: 32
    • Awards
« Ответ #48 : 06 Апрель 2012, 16:39:18 »
А мне кажется, что если "развивать растения", то света еще и мало может оказаться, все-таки 4 метра и лоджия..

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
« Ответ #49 : 06 Апрель 2012, 17:40:22 »
Сейчас померила точно, от стенки до окна 4.70, ширина лоджии от окна до окна 135см. Соответственно, все зависит от ширины аквариума, но по-любому будет вместе с лоджией 5,5 метров, если округлить. Но повторюсь, это западное окно, т. е. после 13 начинается пекло и солнце светит прямо в комнату вплоть до 8 часов сейчас, а летом так еще дольше будет. Через тюль.
Евгеша, вы меня успокоили, значит, не страшно будет. Если аква все-таки появится, то внутр. искусственный все равно будет + я же в комнате свет включаю.. я боюсь, что перебор будет наоборот.

Оффлайн Shark

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 3056
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #50 : 06 Апрель 2012, 18:58:20 »
А у меня вот окно на северо-запад и высотка перед окном в 50-ти метрах... Солнышко заглядывает на излёте на полчаса... Так я аквариум по подоконнику вечером передвигаю вслед за лучом!  :sorry:
20 литров на земле
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
« Ответ #51 : 08 Апрель 2012, 01:28:58 »
Shark, как у вас весело))
А у меня сегодня состоялось великое переселение из варяг в греки - моя баночка переехала на новое место жительства, как писала выше на 4 метра вглубь комнаты, новой аквой решила не обзаводиться, мне этой хватит. Фильтр оставила работать, я пока не готова рискнуть и выключить его. Рыбку длинную пристроила. А вот один из новых покупных сомиков крапчатых накрылся медным тазом, жалко так..

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
« Ответ #52 : 13 Апрель 2012, 15:11:54 »
Подскажите пожалуйста, у меня проблемка - купила фон более темный (фиолетовый такой однотонный), посадила на глицерин, практически все пызури выгнала из-под него, но остались разводы и прямо по центру. Как избавиться?! Замучилась уже с линейкой, сил нет!
Флейту не нашла, но купила что-то типа ее аналога - распылитель такой на присосках, там дырочки самим надо делать. Вопрос - крепить надо над водой или под водой?
Спасибо.

Оффлайн sergeycot

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 2186
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #53 : 13 Апрель 2012, 15:52:37 »
Флейту лучше опустить на 0,5-1см под воду, а струйки направить чуть вверх, чтоб на воде создалась рябь, для насыщения воды кислородом. Ежели разместить выше поверхности, будет шуметь.
"Цихлидник 320л."
"Общага 180л."
Чтоб получилось идеально не начинайте ничего

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
« Ответ #54 : 13 Апрель 2012, 16:24:04 »
Спасибо!

Оффлайн Невменяшко

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 808
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #55 : 13 Апрель 2012, 18:05:57 »
Фон лучше бы не клеить на аквариум. По краям обычным скотчем прихватить- и выглядит хорошо, и сложности не представляет.

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
« Ответ #56 : 14 Апрель 2012, 17:05:33 »
Фон уже приклеила на глицерин, поэтому спрашивала, пока сил на переделать нету. Сфоткала, как получилось теперь. Только фотик неверно передает цвет фона - в реальности он темно-фиолетовый.
8375-0
8377-1

Оффлайн Кошка

• Живу я тут
  • Благодарности: 1693
  • Хищница
    • Awards
« Ответ #57 : 14 Апрель 2012, 17:16:36 »
Раковины из аквы уберите - они со временем растворяются и повышают жёсткость воды, что для лабиринтовых (гурами и лялиус) совсем не полезно.
Гурами один ? Вообще их бы лучше держать хотя бы парочку или троих (одинаковых ! - а то впарят мраморных, сказав, что они "такие же"). Они ребята стайные, в одиночку им грустно.

А в целом очень даже неплохо. :yes:
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
« Ответ #58 : 14 Апрель 2012, 18:05:30 »
Жалко, а так симпатично получилось с ракушками.. эх.. Гурами один, красавчик, уже присматриваю ему сотоварищей, но пока не могу найти - продаются все большие в основном, лошади. Значит, двоих еще, жемчужных. Ок)) Мраморных я в лицо знаю, не проедет этот номер.
Спасибо.

Оффлайн Hollek

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 863
    • Awards
« Ответ #59 : 14 Апрель 2012, 21:28:33 »
Попробуйте фотографировать без вспышки.
Вот тема где обсуждали как фотографировать аквариум http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,4912.0.html
По аквариуму: Не смотрятся ракушки в этом аквариуме, они больше для псевдоморя б подошли.  Попробуйте поискать корягу. 
Только аквариумисты хотят жить на первом этаже в многоэтажке
Мои аквариумы
220л
110л