Автор Тема: Вспомнили про Друидов.  (Прочитано 7707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Вспомнили про Друидов.
« Ответ #40 : 11 Декабрь 2012, 10:15:16 »
Пруд - искусственный водоём, образован вследствие деятельности людей.
А кто против то? Но обычно в черте города все водоемы искусственны.

Но...
Полез смотреть карту.  :mocking:
в Нижневартовске есть оз. Комсомольское в черте города. :pardon:
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2012, 10:16:53 от B.W. »

Оффлайн Ранго

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Благодарности: 201
  • Пол: Мужской
  • Дела наши к жизни зовут.
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Нижневартовск
  • Имя: Константин
Re: Вспомнили про Друидов.
« Ответ #41 : 11 Декабрь 2012, 12:02:43 »
Та не! Не то озеро! То мы ж сами и сделали после того как в том руднике железо закончилось. То пруд от нашей церкви юго-восточней будет. там его на карте то наверное и нет. мелок вроде как да велик если там оказаться. но могу сказать точно прудом это не назвать. т.к. я вчера о печатался и написал что там нет источников. нет источники подводные есть нет оттоков. Так что опять таки вопрос как правильно назвать?  :pardon:
Не получилось? Попробуем ещё раз.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Вспомнили про Друидов.
« Ответ #42 : 11 Декабрь 2012, 13:03:10 »
пруд, а есть источники или нет не важно.  :pardon:

Оффлайн kokon2208

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарности: 458
  • Awards За интересные и полезные материалы.
    • Awards
Re: Вспомнили про Друидов.
« Ответ #43 : 11 Декабрь 2012, 18:03:01 »
Немного надоели академические рассуждения на том ресурсе. Можно было бы интересно подискутировать, если бы не хамство модераторов.

Вообще-то, думаю, никто не спорит, что воспроизвести биотопные процессы в точности невозможно. Но зато имхо можно воспроизвести биотопную картинку, как это выглядит со стороны. При этом можно даже создать условия для животных и растений, соответствующие данному биотопу (частично), естессно не как результат биотопных процессов, а с помощью тех приблуд чаще всего. Но я сейчас даже не об этом. А о самом обсуждении, его форме. Ребята нараздавали себе регалий, орально стимулируют друг друга, ставят "спасибы" и вообще довольны собой. Нет, они может и неплохие аквариумисты, но вот в кто сказал, что они разбираются в биотопах? Т.е. в куске природы целиком, а не только его подводном куске.

В общем, когда я смотрю на биотопные работы наших умельцев и сравниваю их с работами американцев, немцев или голландцев, то плакать хочется. Насколько мы безнадежно отстаем. Но ладно бы это. Но еще когда появляются рассуждения на уровне колхоза, подводят теоретическую базу, задумчиво покачивают головами и выкладывают фото, пардон, уе...щних работ. Мне за державу становится обидно (с). А дальше ТАКОЕ мнение берется за эталон, типа, вот она - истина...Пипец просто.

В общем, одни 3.14дят, а другие берут и ручками работают. Просто приведу пару примеров, т. сказать из другого мира, где нет банок с утопленниками-хуторками.
1. Болото. Почему-то авторы на том ресурсе решили, что вот был прудик, зарос ряской, затем засрали его, заилился он - так появилось болото. Пипец, и эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу (с) еще рассуждают о возможности воспроизводства картинки биотопа болота! Они даже не в курсе, что БОЛЬШИНСТВО болот в России образовано по другой схеме. А именно: был лесок, влажненький такой, но без водоема вообще. Затем там в подлеске поселились мхи, всякие дикранумы и т.п. Затем дикранумы были вытеснены политрихиум коммуне - кукушкин лен. Можете погуглить, как он выглядит. Но кто не знает, вот вам мое старое фото из моего флорариума. Вот он - основатель российских болот:


Посмотрите на его структуру, на его талломы. Он как мочалка, образовывает хорошую и густую подушку. И любит влажные места. Постепенно кукушкин лен препятствует испарению влаги с поверхности земли (он же сам как мочалка), в его основании практически всегда влажно. При этом семена различных растений, падая на такую подушку, часто не могут прорасти. Либо прорастают, но не дотягиваются корнями до земли. Отчего гибнут. Т.е. кукушкин лен защищает землю от испарения влаги, накапливает воду и не дает высшим растениям захватывать подлесок. Постепенно происходит заболачиване леса. Но кукушкин лен не растет в воде. В какой-то момент времени воды под ним столько, что он начинает погибать, уступая место более водолюбивым мхам. А именно: ему на смену приходят сфагнумы. Знаете, что такое сфагнум? Представьте себе поплавок удочки. Так вот, отдельное растение (сфагнума) - это такой поплавок, который плавает вертикально в воде. Его макушка над водой, его низ под. И вот такие поплавки, плотно прилегая друг к другу, образуя жесткий ковер, плавают на поверхности воды. Образовывается сфагновое болото. Мох отмирает, отмершие участки опускаются вниз, сверху нарастает шапка нового сфагнума. Внизу нет доступа кислороду. Потому помните картину сфагнового болота (топи)?. Идешь идешь, потом бац - провалился. И тебя засааасывает в пучину. Это потому что ты прорвал этот ковер на поверхности.
Потому у меня вообще недоумение вызвало то, что люди в серьез обсуждают БИОТОП БОЛОТА В АКВАРИУМЕ. Я не понял, о чем речь. Т.к. в болоте жизни нет (не считая луж на поверхности болота). А вот на поверхности (т.е. над водой) жизнь кипит. И некоторые вполне успешно воспроизводят ее. А теперь внимание! Пример:
Биотоп болота:
http://i6.photobucket.com/albums/y227/manini/DSC_0318.jpg
Вспомнили про Друидов.


Посмотрите вблизи: здесь сплош болотная растительность
http://i6.photobucket.com/albums/y227/manini/DSC_0327.jpg
Вспомнили про Друидов.


2. Если честно, биотопом я больше вот это называю, не хуторки-утопленники. Вот пожалста, сравните тот ручей-биотоп в статье и вот этот:
http://www.fotografiewimvanvelzen.nl/vivaria/images/T20120114-021-026p6.jpg
Вспомнили про Друидов.


А вот подробно описание изготовления.
http://www.dendroboard.com/forum/parts-construction/49708-new-wooden-hill-stream-tank-constr-jrnl.html

Ну или вот приличный биотопный вивариум, имитирующий ручей в Борнео:
http://www.plantedtank.net/forums/pHosting.php?do=show&type=f&id=12459&title=FTS_Terraium_2c.jpg
Вспомнили про Друидов.


И подробное описание его создания:
http://www.dendroboard.com/forum/parts-construction/77058-borneo-stream-biotope-vivarium.html

3. Там ребята вдруг решили, что создать биотопную банку горной реки невозможно. Я лично не понял, почему. А в чем проблема? Т.е.  я то понимаю, в чем проблема:
  1. Жутко шуметь будет из-за течения и работающих помп
  2. Просто жуткое испарение будет. Вот это именно основная проблема, но это тоже решаемо.
 в чем проблема создать сильное течение с перекатми в большой банке? Но мегамодераторы там решили, что низзя. Ну, низзя- так низзя. Потому до сих пор плакать хочется, глядя на биотопные работы наших умельцев. Вот почитают таких статей и делают, и делают...

Оффлайн kokon2208

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарности: 458
  • Awards За интересные и полезные материалы.
    • Awards
Re: Вспомнили про Друидов.
« Ответ #44 : 11 Декабрь 2012, 18:09:51 »
Ну или вот..Все искал, еле нашел эту тему. Так сказать классика жанра: биотопныая банка со скатами
http://i159.photobucket.com/albums/t149/Energy1212/1-15-122.jpg
Вспомнили про Друидов.


И подробное описание изготовления....на 105 страниц
http://www.dendroboard.com/forum/parts-construction/43615-large-vivarium-construction.html