Автор Тема: 250 литров кАлывана  (Прочитано 15553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
250 литров кАлывана
« : 05 Январь 2013, 00:02:01 »
За больную рыбь я не сильно переживаю, хочу понять, перекорм у мну ибо недокорм и ратения слабоваты, а минор ждёт когда краб дожуёт свои запчасти. и к нему на закусочку попадёт, хочу чтоб вы мне помогли разобраться, что не так делаю, чтоб потом такого не повторялось. Вообщем, воть :blush:
Хотел ВАС шокировать изысками кАлывановского дизайна, видно не судьба, здоровье рыбасиков сильно беспокоит, вот ВАМ мой первый 250 литровый опыт :dash1: :hang1:
1. объем аквариума в литрах: 250
Размеры аквариума
  Длина:120
  Ширина:42
  Высота:50

2. возраст аквариума и/или когда все в последний раз доставалось и перемывалось:
 заряжен в феврале 2012 года

3. грунт - толщина слоя, фракция, наличие питательных слоев:
земля с глиной и вермикулитом 3*1*1 толщиной 3 см. Земля из старых горшков из под лимона и огурцов балконных, года три стояла без дела на балконе: мёрзла, сохла, не поливалась без растений. Сверху гравий фракции 2-5 мм, толщиной 3 см.

4. освещение - количество и мощность (нам нужны ватты, написано на корпусе лампы), тип ламп... длина светового дня:
 длина светового дня:8 часов, с 15:00 до 23:00 по таймеру. Три лампы ASD 36 вт и одна Philips TL-D 36W/54-765 всего 144 ватта + с месяц назад добавил 4-ре сберегайки по 15 ватт 2U 4200К все лампы висели на ПВХ панели в 15-20 см от поверхности воды, вместе с добавлением сберегаек обклеил панель золотистой самоклейкой, до этого ни каких отражателей не было.

4а. расстояние до окна, попадает ли прямой солнечный свет в аквариум, если да - как долго?:
До восточного окна метр-полтора из него солнце попадает только весной-летом-осенью, шторка всегда открыта, в солнечную погоду по 1-2 часу., до южного окна 5 метров солнце только зимой, за час проходит по всей длине аквариума.

5. какое имеется оборудование:
фильтр, марка и производительность (работает круглосуточно?): нет
Со2?:нет
Аэратор: стоял круглосуточно с февраля по октябрь, сейчас отсутствует
обогреватель: нет
Дополнительно: нет


6. количество и виды растений??? какие (название, количество) используются удобрения?:
 удобрений нет, растения на фото

7. количество и виды рыб, улиток и других гидробионтов (так-же возвраст и размеры):
 сейчас одна скалярия, один лабео, один неведомый рыб, три данио, один гупь, 6 затянутых меченосцев, 5 таксистов, одна взрослая самка пельвик и три затянутых подростка, два макрапода, три подростка анцитруса, три минора.
Из улиток: весьма умеренное и неведомое в грунте количество меланий, очень примерно штук 20-30,
две средненьких, весьма ленивых, ибо очень осторожных, обросших зелёнкой ампулярий,
все изредко подселяемые катушки и физы съедаются за 2-3 дня

8. корма... чем кормите? количество порции и как часто? делаете ли разгрузочные дни?:
Разгрузочный один день в неделю, кормлю один раз в день: чередую тетра гуппи, сухой гаммарус порцией в половину неона, самодельный фарш с целого неона, очень они его любят.

9. как обслуживается аквариум??? режим подмен, сифонка дна.... или "все достали и перемыли"?:
 с февраля без подмен и сифонок, долив воды раз в месяц по 30-40 литров, после долива ине масштабных прополок гигантской вльки бактериальная муть и плёнка с неделю- полторы

10. какие действия производилсь перед возникновением проблемы:
резкие лапковмешательства ваще непроизводятся, гигантская валька постоянно норовит выбраться из предоставленного угла, и своими полуторометровыми плетями по верху затеняет все растения, раз в месяц это безобразие основательно кастрируется, из-за заметного торможения эхов, после освобождения верхов, эхи трогаются в рост, до следуещего затенения ненавистной валькой всей поверхности, примерно раз в месяц.

12. Если проблема с состоянием животных, подробное описание поведения и внешнего вида:
у одного минора разложилась верхняя губа, сам весь в ихтике , у второго над головой ближе к спинному плавнику, бело-чёрная язва, третий жив -здоров и чист, ттттттт, в течении полугода два затянутых пельвика скончались, с разложивжимися верхними губами. Без губый рыбь пытается найти покой в зарослях роголистника от надоедливых соплеменников, в редкие минуты покоя, его переварачивает на бок, корм пожирает на равне со здоровым.

13. фото оченно желательно (как при общих проблемах - муть, водоросли, запахи, так и при болячках)


15. температура воды: 25

11. Опишите вопрос и/или проблему:
Рыбы не растут, у миноров и пельвиков разлагаются верхнии губы, меченосцы тощие с пятнами ихтика

16. Как давно вы занимаетесь аквариумистикой?:
аквариумистика как хочет так и занимается мною, непрерывный, последний стаж 4 года
 
17. Ознакомились ли вы предварительно с какими-либо источниками информации (литература, статьи в Интернете, сообщения на форумах) по вашей проблеме?
 нет
« Последнее редактирование: 05 Январь 2013, 01:11:19 от кАлыван »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #1 : 05 Январь 2013, 00:08:00 »
общие фоточки

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #2 : 05 Январь 2013, 00:22:43 »
Это неведомая, злая и прожорливая рыбина выращенная с икринки из риччии. Из 20 литрового аквариума с вишнями. Размером сантимов пять. Более в моих условиях не растёт, но весьма жизнелюбивая, брюхо набивает быстрее данюшек и кусками, что по толще, меченосцам, макрам и данюшкам подозреваю оно пообкусывало хвосты :scratch_one-s_head:

Оффлайн Живая

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарности: 142
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Наталья
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #3 : 05 Январь 2013, 16:21:14 »
Первый раз узнаю о такой проблеме...
А может, та самая неведомая рыбка-то и откусила кусок от минора?

Оффлайн IanaS

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарности: 233
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Новосибирск
  • Имя: Яна
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #4 : 05 Январь 2013, 17:11:28 »
колумнариоз, не? похож по симптомам вроде
Технодруид

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #5 : 05 Январь 2013, 19:31:57 »
колумнариоз, не? похож по симптомам вроде
Вроде похожая зараза.
Кору дуба, думаю вносить или нет. От отвара коры растения тормознут на 2-3 недели, чего я не желаю. Попробую не кормить рыб, и малость роголистника убрать, дабы он не затенял, собою корневые, когда они воспрянут, может баланс в аквариуме и здоровье рыб улучшатся :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: 06 Январь 2013, 00:53:58 от кАлыван »

Оффлайн Ранго

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Благодарности: 201
  • Пол: Мужской
  • Дела наши к жизни зовут.
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Нижневартовск
  • Имя: Константин
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #6 : 05 Январь 2013, 21:47:43 »
Не хочешь всю акву корой дуба заливать сделай ванночки. в тазик воды налей ей из акваса немного да коры завари на объём и всех дел. пару раз попробуй такие ванночки в неделю где-то 3 максимум 4 раза сделай посмотри на результат..
Не получилось? Попробуем ещё раз.

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #7 : 06 Январь 2013, 00:17:45 »
Отдельно лечить рыбу наверно не стоит, зараза из аквариума ни куда не исчезнет. И лекарь из меня никудышний.
Набрал воды для тестирования в баночку, вода имеет желтоватый оттенок, пахнет водой и немного земелькой, запах не противный, мне очень нравится. Результаты капельных тестов:
pH-между7.5 и 8
gH-14
kH-15
аммоний/аммиак-0
NO2-0
NO3-0
Значит с азотным циклом всё в порядке? так, нет? перекорма нет? Почему появляется бактериалка после долива воды? От чего в конце концов у рыб стресс, ни чего не пойму, чего они хворают. Кто нибудь, помогите понять, что не так делаю?
Новых жильцов в этот аквариум не добавлял месяца 3 или 4-ре, только изредка трупики вынимаю.
Аквариум у меня загаженный или нормальный. Воду подменивать? Грунт сифонить? Самому не разобраться :dash1:
Аэратор был убран три месяца назад, т. к. рыб постепенно становилось меньше, имеющееся население по утру дышит нормально, плавают во всех слоях. Меченосцы и гуппи после кормёжки, почему то "пьют" с поверхности воздух, во всех моих аквариумах, хотя дышат нормально. :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: 06 Январь 2013, 00:33:26 от кАлыван »

Оффлайн IanaS

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарности: 233
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Новосибирск
  • Имя: Яна
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #8 : 06 Январь 2013, 11:16:56 »
А не может бактрериалка быть связана с плохим качеством водопроводной воды?
Роголистник я бы не убирала, а вот вальку - вполне можно проредить.
И попробовать все ж кору дуба - вреда от нее точно не будет.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2013, 11:20:37 от IanaS »
Технодруид

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #9 : 06 Январь 2013, 12:59:49 »
Набрал воды для тестирования в баночку, вода имеет желтоватый оттенок, пахнет водой и немного земелькой, запах не противный, мне очень нравится.
Вообщето должна пахнуть рекой.... чистой рекой без "запаха земли".

Цитировать
Значит с азотным циклом всё в порядке? так, нет? перекорма нет? Почему появляется бактериалка после долива воды? От чего в конце концов у рыб стресс, ни чего не пойму, чего они хворают. Кто нибудь, помогите понять, что не так делаю?
Новых жильцов в этот аквариум не добавлял месяца 3 или 4-ре, только изредка трупики вынимаю.
Аквариум у меня загаженный или нормальный. Воду подменивать? Грунт сифонить? Самому не разобраться :dash1:
Судя потому что написано.
Аквариум таки загажен. Причем загажен органикой...

Воду подменивать, по 10% через день. А вот усердно сифонить не стоит.
Я-бы еще сделал следующее купил-бы литра 4-5 песка очень мелкого "речного", и насыпал-бы сверху твоего грунта равномерно по площади всего дна (чтобы запечатать таки фонящую землю, то-же самое проделал-бы и с 90 литрами).
« Последнее редактирование: 06 Январь 2013, 13:11:54 от B.W. »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #10 : 08 Январь 2013, 03:17:36 »
Вода не сильно землёй пахнет, запах, примерно как от озера.  Песок на работе обязательно наберу и  просыплю в обоих аквариумах.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2013, 03:19:08 от кАлыван »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #11 : 26 Февраль 2013, 20:49:40 »
Так случилося, только сей час добрались мои ручонки до песочка. За это время больной пациент успешно отправился в меню к крабу. Песок просеял, промыл и прокалил в духовочке, примерно сантиметровым слоем рассыпал по аквариуму, переставляя с места на место коряжки и кокосики. Аквариум на четверть усох пред этим действием, водичка просветлела от бактериальной мути и плёнки без долива воды, почему то я грешу за все беды на долив воды из под крана без отстоя пены (газов и согревания до комнатной температуры в вёдрах) Теперь буду всегда отстаивать воду в вёдрах с сутки, хотя в водопроводе и нет хлора "thank_you"

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #12 : 12 Март 2013, 23:14:39 »
Стаканчик №6 По результатам теста на перманганатную окисляемость, это у меня самый загаженный аквариум, поэтому рыб здесь не кормлю уже три дня, ещё дней десять не буду, потом опять протестирую, воду не менял, не сифонил, только долил в два приёма отстоянной по 25 литров.
Спойлер   :
Прошу, самых справедливых модераторов Всея Смолы, перенести эту тему в дневники под названием: " 250 литров кАлывана".
 За ранее премного благодарен :hi:
« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 23:52:46 от кАлыван »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #13 : 07 Май 2013, 01:15:01 »
Два месяца назад, в этот аквариум кинул с литр роголитсника и два месяца ни чего с ним не делал, ни с аквариумом ни с роголистником, рыб кормил через два- три дня, совсем по малу, иногда глядя на впалые бока населения, из жалости откровенно их перекармливал, сегодня решил убрать роголистник, так как его наросло не прилично много за два месяца то, и в нём появились нитчатые водоросли, да и затемнил он под собой много растений от которых я жду активного роста, ещё и валька гигантская своими листьями добавляет сумерки в аквариуме. Вооружился я ножницами и давай всё это безобразие удалять, корневые растения не трогал, а вода стала мутная из за дейтрита который насобирался в роголистнике основательно перепутанный нитчатыми водорослями, гляжу а рыбасы как-то непривычно оживились, а дело в том, что в роголистнике был рассадник циклопов, остракатод и ещё каких то мною неопределённых существ, маленькие от трети до половины милиметра в диаметре, каплеобразные создания с тоненьким хвостиком, передвигающиеся скорее спиралеобразно чем прямолинейно, но по вкусу видно не уступают циклопу, судя по азарту с которым их ловили рыбы, только остракотод выплёвывали по началу, а потом и вовсе перестали на них клевать, когда вокруг куча мягенькой живности, и всё это добро находилось не в донном дейтрите, а в "мега-мочалке" плавающей под самой поверхностью и зацепившейся за корягу.  :zol: :aggress2:
 Ненавижу себя за жалость перед рыбасами, вечно голодными попрашайками, теперь я уверен, что мои рыбы ленивые лодыри и не грамма не голодные, ВСЁЁЁЁ баста теперь я их кормить не буду, я уверен что в аквариуме полно живого корма, ну раз или два в недельку буду может быть подкармливать, :aggres: не чаще  :zol: пусть шебуршат роголистник.

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2013, 20:36:03 »
Поменял свет. Диодный светильник, ваял по Тигриным разработкам, только из 27 диодов и алюминиевый уголок чуть больше, в строительном магазине покупал как, накладка на ступень, размерами 60*43 мм. Ещё сверху прикрутил маленький 22*22, перестраховывался, а то я переживал что будет сильно греться. На третьем фото с люмками, на последнем с диодами. Не внимательно читая темы нашего Верховного, прозевал и припаял два не качественных диода, а он предупреждал, что брак попадается. Я это заметил только при контрольном включении, сильно жёлтым светом светят, после разглядел, у одного диода сама капелька не ровная, а второй без изъянов, но цвет самого диода не жёлтый, а жёлто-белый. Светят и ладно, оставил как есть, лень переделывать. На будущее урок.  :acute:
Мои впечатления: света стало как бы даже меньше, но дно освещено ярче, буду наблюдать как травка отреагирует.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #15 : 23 Октябрь 2013, 21:46:57 »
Макс? А за каким ты их силиконом вымазал... :wacko1: Или у меня :aqua_proffi: 
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #16 : 24 Октябрь 2013, 03:25:42 »
Клеевым пистолетом, контакты и винты, кроме самого диода, Дабы не коротнуло моё тварение, если жители аквы начнут пузыри пускать, или брызгаться.

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6984
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #17 : 24 Октябрь 2013, 03:51:15 »
Капрон быстро отвалится, силикон лучше, да и отодрать в случае чего проще.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #18 : 24 Октябрь 2013, 07:06:29 »
Отлично! и порожек прикольный по "узору". Сверху маленький немного портит картину, но я думаю если не будет греться (а мне кажется что не будет) то его и открутить можно
Силиконом мне тоже надо было бы промазать (от брызг) только как лень победить? скоро уже год светильникам будет  sm23
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 250 литров кАлывана
« Ответ #19 : 24 Октябрь 2013, 08:28:01 »
В постах Друида, про разницу температур как то не понятно написано ,если я правильно понял, чем ниже темпер диода, тем дольше он прослужит, поэтому и добавил уголки сверху, а одинаковых по цвету не было в нашем колхозе, Абыдна осеннна аднака...