Вообще они не первые, в детстве были два золотистых коридораса в 5 литрах. Жили год, потом нечаянно мама их смыла в унитаз, было много слез

Вторая попытка 3 недели назад - соседи при переезде отдали аквариум 20 литров и курочку. С этого все и началось.
10 дней назад купила аквариум 50 литров. Вот, пытаюсь как то более менее по правилам все организовать там, но... руки чешутся, бить по ним не получается. Эх!
Итак что имеем:
1. объем аквариума в литрах: 50 литров
Размеры аквариума
Длина:480
Ширина:300
Высота:400
2. возраст аквариума и/или когда все в последний раз доставалось и перемывалось: 10 дней
3. грунт - толщина слоя, фракция, наличие питательных слоев: 3-4 см, грунт черный кварцевый, 2-3 мм. и в одном углу белая галька 4 мм. Добавлено удобрение Tetra Plant Initial Sticks
4. освещение - количество и мощность (нам нужны ватты, написано на корпусе лампы), тип ламп... длина светового дня: встроенная подсветка 15 ват., сейчас на 4 часа включаю второй день.
4а. расстояние до окна, попадает ли прямой солнечный свет в аквариум, если да - как долго?: 2 метра. свет почти не попадает - там всегда опущены жалюзи.
5. какое имеется оборудование:
фильтр, марка и производительность (работает круглосуточно?): встроенныйфильтр - аквариум Sobo
Со2?: нет
Аэратор: пока нет
обогреватель: есть, но сейчас не включаю итак жарко.
Дополнительно:
6. количество и виды растений??? какие (название, количество) используются удобрения?: Криптокорина 11 штук маленьких, роголистник - 35 веточек, яванский мох, какой-то папоротник детка маленькая, Апоногетон волнистый 1 небольшой, Валлиснерия - 1 большая, и 2 малышки.
7. количество и виды рыб, улиток и других гидробионтов (так-же возвраст и размеры): 1 ампулярия, 1 коридорас золотистый
8. корма... чем кормите? количество порции и как часто? делаете ли разгрузочные дни?: пока не кормлю, а так есть - мотыль мороженный, хлопья тетра - 2 вида, таблетки для сомов - тетра.
9. как обслуживается аквариум??? режим подмен, сифонка дна.... или "все достали и перемыли"?: пока никак, только фильтр работает.
10. какие действия производилсь перед возникновением проблемы:
12. Если проблема с состоянием животных, подробное описание поведения и внешнего вида:
13. фото оченно желательно (как при общих проблемах - муть, водоросли, запахи, так и при болячках)
15. температура воды: 24 градуса
11. Опишите вопрос и/или проблему:
16. Как давно вы занимаетесь аквариумистикой?: 3 недели))
17. Ознакомились ли вы предварительно с какими-либо источниками информации (литература, статьи в Интернете, сообщения на форумах) по вашей проблеме?: Интернет