Автор Тема: Становление азотного цикла  (Прочитано 3799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3407
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Становление азотного цикла
« : 10 Апрель 2014, 06:36:57 »
Товарищи, не из вредности, и не из желания оказаться единственным носителем ИСТИНЫ, а просто от скуки, предлагаю очередной холиварчик на тему "Как запустить азотный цикл".
Итак, моя точка зрения: При запуске нового аквариума можно на второй-третий день посадить рыб в количестве... Ну, скажем 10-15% от планируемого населения. Им не поплохеет нисколько, и жить они будет долго и счастливо.

Цитировать
В свежие аквариумы жеж никто не советует рыбок пускать.
А как жеж он состарится, без рыбок-то? Что бы нитрифицирующие бактерии расплодились в нужном количестве - им аммиак нужен, а где они его возьмут?
Нет, это конечно не повод набивать новый аквариум рыбой под завязку, но всё же... Хоть каких-то какунов надо.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 11:06:41 от Jenshen4ik »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн awesome_vanda

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Благодарности: 656
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Магнитогорск
  • Имя: Ольга
Re: Становление азотного цикла
« Ответ #1 : 10 Апрель 2014, 07:18:43 »
Shark, из какунов вчера было добавлено две ампуллярии.
Я когда большой свой земляной запускала, первопроходцев пару гуппи недели через 2-3 посадила (и то, потому что уже не вытерпели домашние мои созерцать дальше пустой аквариум), и что, таки была не права, надо было сразу ?
Я встречала такое мнение, но кажется на других ресурсах в интернете, что сразу после запуска в банку надо кинуть что-нибудь такое, что обеспечит вспышку аммиачных (вплоть до кого-нибудь дохлого), чтобы форсировать установление цикла... А если его не форсировать, разве он сам не установится? И какой смысл тогда в реккомендациях запускать рыбу не раньше, чем через 3-4 недели? Или это очередной миф в аквариумистике?
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 07:23:25 от awesome_vanda »

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3407
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Становление азотного цикла
« Ответ #2 : 10 Апрель 2014, 07:31:27 »
И какой смысл тогда в реккомендациях запускать рыбу не раньше, чем через 3-4 недели? Или это очередной миф в аквариумистике?
Ну, на эту тему холиваров немало прогремело... ИМХО: Но всё же основная фабула такова: сразу запустить 1-2 рыбки, а остальных ДОБАВЛЯТЬ постепенно, в течение 3-4 недель.  Никогда не держал аквариум пустым дольше 1 дня после запуска, на мой взгляд это совершенно бессмысленно.

из какунов вчера было добавлено две ампуллярии
На маленький аквариум самое то.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 07:35:39 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн awesome_vanda

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Благодарности: 656
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Магнитогорск
  • Имя: Ольга
Re: Становление азотного цикла
« Ответ #3 : 10 Апрель 2014, 08:02:11 »
Shark, определенно ваш вариант мне кажется более разумным, чем крайние меры  :hi:

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: Становление азотного цикла
« Ответ #4 : 10 Апрель 2014, 09:08:25 »
сразу запустить 1-2 рыбки
это вариант конечно, но ИМХО- крайне жестокий - по отношению к этим рыбкам-первопроходцам.
ампулярия намного подходящий вариант и насерет намного больше
я так вообще только катушек/физ/гранифер для этого использую..
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Становление азотного цикла
« Ответ #5 : 10 Апрель 2014, 09:32:38 »
 (tss) Запустить развитие бактерий нитрификаторов можно "кормлением" пустого аквариума. Если бы вы знали с какой скоростью "умирает" сушка и как начинает вонять!!! :bad: это я к тому, чтоб ускорить процесс увеличения популяции бактерий.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3407
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Становление азотного цикла
« Ответ #6 : 10 Апрель 2014, 09:34:45 »
крайне жестокий - по отношению к этим рыбкам-первопроходцам.
Что им сделается-то? Не пихать только 5 золотых в рюмку. На 20-30 литров спокойно можно уже на второй день пару гуппёшек посаидить. На 100 литровый 4-5 подростков гурами тоже спокойно. Никакой жестокости в этом нет, ни капельки рыбы не пострадают. Если корм пригоршнями не сыпать.

с какой скоростью "умирает" сушка и как начинает вонять!!!
А чем вонять? Аммиаком? А вот нихрена, просто тухлятиной. А нас аммиак интересует.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: Становление азотного цикла
« Ответ #7 : 10 Апрель 2014, 09:38:53 »
да хоть 1 рыбу в 100л
в мертвую воду садить- лишнее это
имхо
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн awesome_vanda

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Благодарности: 656
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Магнитогорск
  • Имя: Ольга
Re: Становление азотного цикла
« Ответ #8 : 10 Апрель 2014, 09:45:43 »
А чем вонять? Аммиаком? А вот нихрена, просто тухлятиной. А нас аммиак интересует.
Насколько мне известно, в процессе разложения любой органики возникают аммиачные соединения.

Shark, Tigress,  предлагаю прийти к общему мнению, что в качестве первых заселенцев идеально подходят улитки. А посадку рыб в свежезупущенный аквариум оставим на личное усмотрение и на совести каждого отдельного аквариумиста. (Что-то мне подсказывает, что запуск аквариумов у Акула не проходит без участия воды из "старого" аквуариума, что снижает градус драматизма в судьбе рыбы-первопроходца).

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Становление азотного цикла
« Ответ #9 : 10 Апрель 2014, 09:57:25 »
Разложение белков сопровождается выделением сероводорода и аммиака. Никуда не денешься. Верховный друид шкуру банановую гноил в аквариуме :pardon:
Любая самая вонючая вода самоочищается блягодаря бактериям.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3407
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Становление азотного цикла
« Ответ #10 : 10 Апрель 2014, 10:10:32 »
Разложение белков сопровождается выделением сероводорода и аммиака
Точно! А если посадить рыбу, то будет только аммиак, без сероводорода.  А зачем нам сероводород? Не нужен он нам...

Что-то мне подсказывает, что запуск аквариумов у Акула не проходит без участия воды из "старого" аквуариума
Не-а, без участия обычно. Почему? Встречный вопрос - а зачем? Чтоб быстрее запустился? Так я не тороплюсь...
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: Становление азотного цикла
« Ответ #11 : 10 Апрель 2014, 10:26:42 »
При запуске нового аквариума можно на второй-третий день посадить рыб в количестве... Ну, скажем 10-15% от планируемого населения. Им не поплохеет нисколько, и жить они будет долго и счастливо.
не поплохеет? от амиака а потом от нитритит?? т.е это все миф про ядовитость амиака и нитрИтов?
круто

т.е. все советы особенно для новичков- НЕ сажать сразу рыбу- типа полное фуфло?
ну может может
однако останусь при своем мнении
сажать сразу рыбу нельзя
тем более далеко не всегда это можно сделать к примеру изза того что если посадить некоторые виды рыб сначала часть, а потом еще часть, то "старички" устроят террор "новичкам"
а еще этот вариант плох для стайной рыбы
я не утверждаю, что этот вариант плох для азотного цикла
я утверждаю что он крайне плох для рыбы

и да к слову: цикл и в пустом аквариуме запускается. я не вникаю особо глубоко в процессы химические, но! тестами проверяла в свое время (наигралась бутылочками).  в аквариуме без единой рыбы, как по написанному, сначала появляется амииак, потом аммиака становится меньше и появляется нитрит, потом нитритов становится меньше и появляется нитрат. единственная "проблема" этот процесс сильно затянут, но исходя  из этого я лично склонна к выбору из двух вариантов:
1. ждать долго
2. запустить на 80% старой воде или старом грунте
третий вариант- садить рыбу для подавления своего собственного шила считаю чрезмерно жестоким и не целесообразным.
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3407
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Становление азотного цикла
« Ответ #12 : 10 Апрель 2014, 10:30:43 »
т.е. все советы особенно для новичков- НЕ сажать сразу рыбу- типа полное фуфло?
Нет конечно! Но в том-то и ошибка новичков, что они СРАЗУ впихивают столько рыбы, сколько аквариум переварить не в состоянии!

Пожалуй, мне стоит пояснить свою точку зрения...
Итак, что происходит, ежели мы при запуске не используем первопроходцев, а капаем аммиак/сыплем сушку/ещёкакнибудь добавляем аммиак? В воде начинают размножаться бактерии (не буду сейчас искать их точное название, не в ом суть. Пусть будут бактерии №1.), котрые питаются аммиаком, перерабатывая его в нитрит. Через некоторое время концентрация аммиака начинает падать, а концентрация нитритов расти. Начинают размножаться бактерии №2, перерабатывающие нитрит в нитрат. Тем временем, концентрация аммиака начинает падать, и часть бактерий №1 начинает помирать от голода. Нет, я понимаю, что помирая и разлагаясь они будут выделять аммиак, но ведь это процесс конечный, правильно? И к какому-то моменту мы имеем воду с нитратами, но без бактерий №1 и №2, т.к. они вымерли с голоду.

Теперь смотрим. что получается, если в аквариуме есть первопроходцы (пока неважно, улитки это или рыбы):
Жилец попадает в чистую воду. Плох ему? Да с чего?! Но вот начинается... Он выделяет в воду аммиак, начинают размножаться бактерии №1, появляется нитрит, размножаются бактерии №2, появляется нитрат.... Вроде всё тоже самое... Ан нет! Поступление аммиака в воду стабильно! И через некоторое время наступает пресловутое "биологическое равновесие" - количество бактерий №1,2 стабилизируется на уровне, определяемом количеством поступающего аммиака.
При условии нормальной кормёжки уровень аммиака в воде просто не успеет подняться до сколько-то опасных концентраций. При этом не важно улитка это или рыба у нас в первопроходцах - процесс один.

Теперь досаживаем жителей... Что происходит? Правильно, равновесие нарушается! Поступление аммиака становится больше, чем могу переработать имеющиеся бактерии №1! Концентрация начинает расти... А вместе с ней начинает увеличиваться популяция бактерий! И через некоторое время у нас опять устанавливается равновесие - сколько рыбы насрали, столько бактерии съели.
   И так с каждым новым подселением.

Вот теперь объясните мне, какая разница, кто будет первым в аквариуме - капля аммиака, улитка или рыба, ежели процесс от этого не меняется? Здесь главное - соблюсти БАЛАНС, т.е. не запихивать ВРАЗ столько рыбы, что уровень аммиака станет опасным раньше, чем расплодятся нитробактеры.


аквариуме без единой рыбы, как по написанному, сначала появляется аммиак
Это у тебя там гнило что-то. Хотя бы трава. Да, появился аммиак, потом нитрит, потом нитрат... При этом аммиак пропал. Потом садишь рыбу - и снова появляется аммиак. Т.е. всё с начала.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 10:34:44 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего