Автор Тема: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.  (Прочитано 3814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #20 : 12 Ноябрь 2014, 20:16:57 »
Саша, в реально старой (болотной) воде синезеленые (цианобактерии) не живут.  Синезеленые, как показала практика атакуют свежие аквариумы (с высоким редокс фактором), в зрелой воде не удавалось им удержаться. Зарядка аквариума прудовой водичкой позволяла избежать вообще каких-либо водорослей. А вообще в пруду вода освежается ливнями и доливом... Тоже испаряется нещадно. А торф умышленно чтоб, я не вносил. Надо попробовать sm23 Сосед вроде завез, надо утопить в ванне несколько лопат или в лесу накопать в овражке.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #21 : 12 Ноябрь 2014, 20:27:37 »
serezhiki, ну а хрена ли в аквариуме, в котором НИКАКИХ рыб нет, только несколько креветок, не так уж мало растений и подмен и доливов не было более 4 месяцев (подмен-то вообще с год не было) гребаной синезеленки хоть солИ.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #22 : 12 Ноябрь 2014, 20:35:30 »
 :wacko1:  Дык без рыбов-то как-то не весело... цепочки пищевые кто-то должен создавать? Вот синезеленые и пошли. Пример? куча луж покрывается плотным слоем синезеленых, которые могут всплывать и пузыриться. Но тем не менее дохнут.
А вообще мы в Ижевске-Ежовске замумукались пруд цветет ежегодно. :dash1: И воняет...
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #23 : 12 Ноябрь 2014, 20:52:46 »
А вообще мы в Ижевске-Ежовске замумукались пруд цветет ежегодно
Вот именно это и удерживает меня от копания полноценного прудика, обхожусь акванной. Ибо всякой-разной тины пузырящейся... хоть вилами черпай.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #24 : 12 Ноябрь 2014, 20:59:50 »
В прудике есть нитчатка, больше никто. (tss)
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #25 : 13 Ноябрь 2014, 01:59:35 »
цепочки пищевые кто-то должен создавать?
А несколько креветок в этой акве на что тогда?!

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #26 : 13 Ноябрь 2014, 07:41:07 »
Креветка много ли наделает гуано и СО2? Пшик. Вот будь там батальон креветок :pardon:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #27 : 13 Ноябрь 2014, 07:43:29 »
serezhiki, было бы там объема много, а реально там литров 5-7 от силы чистой воды.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #28 : 13 Ноябрь 2014, 07:53:40 »
 :scratch_one-s_head: тогда фиг знает, у меня с-з окочурились даже в плошках-тепличках для выращивания элеохариса. сначала атаковали, а потом сдохли. Субстрат там земля для рассады приспаная песком. Как полезли синюхи, так с палец слой был. Сдохли спустя полгода, я даже убирал иногда всплывшую тину :blush: (преступление с точки зрения друида, ну да ладно (neh) )
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #29 : 13 Ноябрь 2014, 09:49:57 »
А у меня один аквариум Кот в очках спас... Синезеленка с ещё какой-то гадостью все покрывала ровным слоем... Он передал литров 5роголиста... ТТТ!!! Уже порядочное время в аквариуме чисто... Это у хромисов... Их там много и еды у них достаточно... И говна само собой..
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #30 : 13 Ноябрь 2014, 09:59:00 »
Препараты коры дуба обладают вяжущим, противовоспалительным и противогнилостным свойствами. Дубильные вещества растения (танин) обусловливают основное дубильное действие.


Ну тык... а гуминовые кислоты есть в дубе?

Вот тут можно в доступной форме ознакомиться http://elementy.ru/lib/430559?page_design=print

Спойлер   :
Где встречаются гуминовые вещества? Гуминовые вещества есть почти повсюду в природе. Их содержание в морских водах 0,1–3 мг/л, в речных — 20 мг/л, а в болотах — до 200 мг/л. В почвах гуминовых веществ 1–12%, при этом больше всего их в черноземах. Лидеры по содержанию этих соединений — органогенные породы, к которым относятся уголь, торф, сапропель, горючие сланцы. Обычно гуматы получают из окисленного бурого угля (его еще называют леонардитом), потому что в нем гуминовых веществ до 85%. Еще этот уголь удобен тем, что у него низкая теплотворная способность, поэтому его обычно сгребают в отвалы. Получается, что основной источник гуминовых веществ — отходы добычи бурого угля, а это полностью соответствует основным принципам «зеленой химии». Запасы бурого угля в мире превышают 1 трлн т. Второй источник гуминовых веществ — торф (его мировые запасы больше 500 млрд тонн). Из-за того что при торфяных разработках нарушаются естественные болотные ландшафты, то есть экосистемы, необходимые для поддержания экологического равновесия, добычу торфа в мире признали нецелесообразной. Однако в России торф активно добывают, причем в некоторых экономически отсталых регионах это единственный способ добычи средств к существованию для населения. В основном торф идет на топливо и местные удобрения, поэтому, если бы из него же извлекать гуминовые вещества, этот уникальный природный ресурс можно было бы использовать более рационально. Конечно, с точки зрения «зеленой химии» торф не идеальный источник гуминовых веществ, но в краткосрочной перспективе это вполне приемлемо. Наконец, третий крупномасштабный источник гуминовых веществ — сапропель (донные отложения пресноводных водоемов, образующиеся из остатков растений и животных). Только в России его запасы составляют 225 млрд м^3 . Однако в сапропеле гораздо больше минеральных примесей, чем в торфе и угле, и он существенно разнообразнее по химическому составу, поэтому нужны более сложные технологии его переработки. С другой стороны, для производства сырья на месте и этот вариант может оказаться полезным. Тем более что в сапропеле нередко уже содержатся различные микроэлементы, которые нужны в качестве удобрений и кормовых добавок. Параллельно при добыче сапропеля удается очистить заиливающиеся озера. Основной метод, которым выделяют гуминовые вещества, — щелочная экстракция растворами аммиака или гидроксидами калия или натрия.
Вот так  приблизительно выглядит химическая формула гуминовой кислоты  :wacko1:  aaa
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2014, 10:14:00 от ayl »

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #31 : 13 Ноябрь 2014, 11:40:53 »
ух  :scare:

собственно в коре дуба больше всего эллаговой кислоты и галловой. Мда, обе кислоты вшивый огрызок любой из гуминовых кислот.
объядиняют только бензольные кольца да ОН-   Н- группы...

Но качественные параметры дороже :p
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2014, 11:52:29 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!