Автор Тема: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.  (Прочитано 3831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн selevkid

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарности: 61
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Иркутск
  • Имя: Иван
Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« : 11 Ноябрь 2014, 17:58:33 »
Скажите дураку, зачем петушкам гуминовые кислоты? Биотоп Амазонии создать? Или все-таки грязевые канавы Азии им родней?
4 банки, 600 литров брутто, куча травы

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7777
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2014, 19:18:22 »
В данном конкретном случае - лишь для профилактики грибковых заболеваний на ране.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Амбар

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарности: 106
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Лабытнанги
  • Имя: Амбар Сараевич
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2014, 19:29:42 »
Гм, простите, а гуминовые кислоты, они только в Амазонке? В канавах Азии с ними совсем плохо?

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2014, 19:39:51 »
откуда гуминовым кислотам в Азии взяться? там только гуановые кислоты.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Амбар

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарности: 106
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Лабытнанги
  • Имя: Амбар Сараевич
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2014, 19:43:50 »
 sm23 И гумуса никакого?! Совсем? Вот печаль-то... Как же они, без гумуса-то арбузы с дынями выращивают? Мучение поди сплошное!

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2014, 20:14:55 »
При чем тут гумус? Они на навозе, вон сколько коров бегает, как собак не резанных. Ты Амбар не мути воду. Нету никакой гумусной воды в Азии и баста.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2014, 20:22:18 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Амбар

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарности: 106
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Лабытнанги
  • Имя: Амбар Сараевич
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2014, 20:23:45 »
Запутался я что-то, уж простите. Но просветите меня, если не сочтёте за труд:
Цитировать
Ареал обитания: Петушок, или рыбка бойцовая обыкновенная обитает в стоячих, медленно текущих и сильно заросших водоемах с заболоченным дном в Юго-Восточной Азии, Вьетнаме и Таиланде
Т.е. - джунгли есть, болото есть, заросли есть, а гумуса, и, соответственно гуминовых кислот - нету?  :wacko1: трава не гниёт - вечнозелёная никак?

Ты Амбар не мути воду. Нету никакой гумусной воды в Азии и баста.
Я Вам верю, serezhiki, но ведь, кроме веры, ещё и понять хочется...
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2014, 20:25:54 от Амбар »

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2014, 20:28:21 »
Да смывает у них весь плодородный слой... Бяда просто. Как муссонные пассаты зарядят, так и смывают подстилку вместе со всей вкуснятиной. Вот петухи и живут то в навозе, то глине. Где им гумин-от взять?
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Амбар

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарности: 106
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Лабытнанги
  • Имя: Амбар Сараевич
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2014, 20:39:48 »
А, ну да, точно... Весь гумус же смывает... со всеми кислотами! И ни дубов в этом Индокитае, ни ольховых шишечек... Плохо, наверное, петухам!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2014, 21:44:46 »
serezhiki, selevkid, извиняюсь, конечно, но ЛОЛШТО?! А ничего, что петухи в природе (да, не спорю, "тряпочки" к природным отношения имеют мало, но все же) живут не в очистных канавах, а, итьть налево, в полноценных БОЛОТАХ, в которых и гуматы, и дубильные вещества, и что только не... Конечно, это не те же петухи группы "кокцина", которые живут чуть ли не в затопленных коряжниках/торфяниках (не совсем так, конечно, но к тому близко) при рН около 4-4,5 в черной воде, какая и Амазонке не особо снилась, разве что в сезон дождей, но все-таки и группа спленденс тоже БОЛОТНАЯ рыба.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2014, 07:55:18 »
Да какой там торф? Теплынь же, сгнивает усе на раз и нету. И потопы такие, что все сносит. Там водообмен в сезон дождей такой, что протока аквариумная в углу курит! Вон берега рек азиатские глина да песок...
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Амбар

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарности: 106
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Лабытнанги
  • Имя: Амбар Сараевич
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2014, 10:40:22 »
при рН около 4-4,5 в черной воде
А, так может в этом-то и дело? Гуминовые кислоты растворимы в щелочах, и нерастворимы в кислотах! Они просто не растворяются в кислой воде азиатских водоёмов! Значит они там есть, но только в виде сухого осадка, правильно?
А в Амазонке вода изначально щелочная наверное! Поэтому в ней гуминовые кислоты растворяются, в результате чего она становится нейтральной-слабокислой, верно?
Видимо всё дело в воде! В Америке она другая!

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7777
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2014, 10:53:50 »
Дожили, уже в болоте не стало гуминовых кислот, а в джунглях гумус смыло куда-то.  Интересная теория... Запасаюсь  :pcorn:

Спойлер   :
Ольга, ежели вам эти теоретические построения в вашей теме лишние - скажите, отделим мух от котлет.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2014, 11:08:58 »
Вооооода в СШП другая? Оба-на... То-то я смотрю, пиндостанцы сплошь с придурью! А мужуки-то не знают!! :yahoo:

Акул, разноси уже тему на две. Этож уже скоро до Шнобелевской Премии недолго. Как делить бум?

Петух-то как? Жив здоров, надеюсь, не кашляет? :blush:
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2014, 11:11:01 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7777
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2014, 11:30:51 »
Перенёс в "дуэли", хотя, наверное, надо было в "Юмор"?  :mocking:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #15 : 12 Ноябрь 2014, 12:19:32 »
Все прекрасно и замечательно. Теперь мне хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха Ивана. Что именно он хотел сказать о гуминовых кислотах sm23
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн selevkid

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарности: 61
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Иркутск
  • Имя: Иван
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #16 : 12 Ноябрь 2014, 16:33:06 »
Все прекрасно и замечательно. Теперь мне хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха Ивана. Что именно он хотел сказать о гуминовых кислотах
Меня просто удивил способ лечения грибковых заболеваний гуминовыми кислотами. Каким образом гуминовые кислоты воздействуют на грибки?
4 банки, 600 литров брутто, куча травы

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #17 : 12 Ноябрь 2014, 17:10:20 »
С этого и надо было начинать. Известно ли вам какую воду запасали в длительные путешествия в стародавние времена? Вот такую и набирали, болотную. Ибо патогенные бактерии в воде торфяных болот гибнут. По сей день со дна торфяных болот извлекают неразложившиеся останки всех времен.

Торфяные воды - воды торфяных болот, обычно темно-коричневого цвета, богатые гумино-выми кислотами.

Гуминовые кислоты - органические вещества, извлекаемые из природных продуктов (торф, бурый уголь, каменный уголь ) водными растворами щелочей - сложная смесь соединений разного состава, свойств и строения, переходящая воду из природных продуктов, таких как торф, бурый уголь, каменный уголь. Г.к. влияют на органолептические свойства воды ( запах, цвет ), ускоряют коррозию металла, оказывают отрицательное влияние на развитие водных микроорганизмов, влияют на химический состав воды ( снижают содержание кислорода, влияют на ионные и фазовые равновесия ).
 Гуминовые кислоты (от лат. humus — земля, почва), высокомолекулярные аморфные темноокрашенные органические вещества, строение которых окончательно не установлено. Гуминовые кислоты содержатся в торфах (до 50% ), в землистых бурых углях (до 60% ); в плотных бурых и переходных углях содержание их меньше, а в выветрившихся бурых и каменных углях колеблется от нуля до 100% органические массы в зависимости от степени выветривания. В почвах максимальное количество гуминовых кислот содержится в чернозёме (до 10%). Гуминовые кислоты образуются при бактериальном разложении отмерших растительных остатков, а также при длительном воздействии кислорода атмосферы или пластовых вод на органические вещества.   Строение гуминовых кислот определяется наличием слабоконденсированных и замещенных ароматических ядер, связанных между собой участками неароматического характера. В состав молекул входят карбоксильные и карбонильные группы, спиртовые и фенольные гидроксилы, иногда метоксильные группы. При действии щелочей на гуминовые кислоты образуются тёмные растворы, из которых при действии кислот и растворов солей металлов высшей валентности гуминовые кислоты осаждаются в виде набухших гелей. Гуминовые кислоты способны к реакциям ионного обмена, образуют растворимые и нерастворимые гуматы. Гуминовые кислоты являются мощным геохимическим агентом, способствующим разложению горных пород и минералов, концентрации, рассеянию и переотложению элементов в земной коре. Гуминовые кислоты — основная часть органического вещества почвы (гумуса), которое обусловливает её плодородие.   Гуминовые кислоты применяют в производстве свинцовых аккумуляторов, для стабилизации глинистых суспензий при бурении скважин, как стимуляторы роста растении и компоненты органо-минеральных (гуминовых) удобрений.

Источник: http://www.xumuk.ru/bse/768.html

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

      Препараты коры дуба обладают вяжущим, противовоспалительным и противогнилостным свойствами. Дубильные вещества растения (танин) обусловливают основное дубильное действие. При нанесении галеновых препаратов дуба или танина на раны или слизистые оболочки наблюдается взаимодействие с белками, при этом образуется защитная пленка, предохраняющая ткани от местного раздражения. Это тормозит процесс воспаления и уменьшает боль. Дубильные вещества денатурируют протоплазматические белки патогенных микроорганизмов, что приводит к задержке их развития или гибели.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эллаговая_кислота


Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн selevkid

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарности: 61
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Иркутск
  • Имя: Иван
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #18 : 12 Ноябрь 2014, 17:32:44 »
Вот за сие спасибо. Возможно, именно гуминовые кислоты и определяют плюсы аквариумов на земле. Антибактериальные свойства не дают размножаться сине-зеленым. Но это только предположение.
4 банки, 600 литров брутто, куча травы

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Гуминовые кислоты. Откуда и куда.
« Ответ #19 : 12 Ноябрь 2014, 20:03:22 »
Антибактериальные свойства не дают размножаться сине-зеленым.
Угу, мечтать не вредно. Стоит переселить что-нибудь, на чем синезеленка приедет - и все... Толстый слой в полсантиметра везде где можно и нельзя.