Автор Тема: рыба от азиатских разводчиков  (Прочитано 3403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanata

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Благодарности: 467
  • Пол: Мужской
  • Awards призер Конкурса "Лучший аквариум" За активность на форуме. "Оч умелые ручки"
    • Awards
  • Город: Балаково. Саратовская обл.
  • Имя: Саша
рыба от азиатских разводчиков
« : 21 Ноябрь 2014, 21:10:29 »
общаюсь я с хозяином одного Аква магазина в нашем городе.
в общем он начал заказывать рыбу - растения из Азии (тайланд, сингапур). раньше заказывал в Самаре, Саратове, Ульяновске.
так вот, первое что бросилось в глаза это цена упала почти в два раза. рыба более живая, крупней(упитанней), я бы сказал качественней.
перед магазином вся рыба проходит карантин, и если верить словам то отхода почти нет.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2014, 22:20:40 »
 Мои пумилки прямиком из Сингапура. Заказывали по совместной закупке. Правда, не я лично. Если бы не повыпрыгывали, то жили бы долго и счастливо, я думаю. Мальки их живы здоровы, правда едят только живой корм или сушку, а заморозку игнорируют. Со старшим поколением таких проблем нет. Потом заказывала там креветок бабаулти: 2 сразу отошли, часть летом, пока меня не было, остальные живут, но не размножаются и потихоньку дохнут. Вот моя история про Сингапур. :)     

Оффлайн sanata

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Благодарности: 467
  • Пол: Мужской
  • Awards призер Конкурса "Лучший аквариум" За активность на форуме. "Оч умелые ручки"
    • Awards
  • Город: Балаково. Саратовская обл.
  • Имя: Саша
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2014, 23:29:57 »
Вот я и думаю, выращивают их там на свежем возрухе в бассейнах, прудах, а не в стеклянных банках. Должны быть крепкими, а бьёт их дорога и наша вода. Из Сингапура в Москву, в Москве перепаковывают и к нам отправляют
Мой опыт на неонах синих из Сингапура. Взял 5 штук в 10 литров чтобы со2 надышали, месяц прожили  в 10 л и пересадил в 60 л. При пересадке одного потерял, за тумбочку выпрыгнул. Отлично растут. Формой тела отличаются от Ульяновских, Сингапурские какие-то короткотельные, Ульяновские длинные вытянутые.
Сейчас в карантине шоколадные гурами сидят, скоро в продаже будут,думаю брать или нет.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2014, 13:06:40 »
Сейчас в карантине шоколадные гурами сидят, скоро в продаже будут,думаю брать или нет.
А есть ли возможность сделать им рН 5 и нулевую жесткость? Именно это нормальные для них условия и в других они нормально долго жить будут с трудом. В общем, обычные "шоколадки" (сферихтис осфроменоидес которые) крайне сложная рыба, брать не очень советую.

Ну и по поводу рыбы из Сингапура/Малайзии и т.п. Есть нормальные поставщики, которые рыбу карантинят и т.п., а есть те, кто продает прямо "с колес", да еще и из фирм, прямо скажем, не лучших. И цена может даже не слишком сильно отличаться, лишь условия поставки - где-то приходит рыба в индивидуальных пакетиках, а где-то - по 200 штук в одном и весьма тесном. И разумеется отход будет разниться - где-то от 0 до 10%, а где-то и до сотни может доходить. Так что вопрос в конкретной фирме.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2014, 13:30:43 »
покупая рыбу с колес - нужно в принципе готовиться к большому отходу... но как сказал Саша Михайлов - зависит это и от поставщика... от кого-то весь пакет высыпается. а от кого-то единичные особи и то в корявых руках...
сами через знакомый зоомаг организовывали СП рыбы напрямую от поставщика... качество было вполне, отошло рыбы довольно не много.
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2014, 14:58:27 »
Я периодически беру рыбу "с колес" от азиатских поставщиков, так вот - есть фирмы, которые нежных рыб (видовые петухи, шоколадные гурами и т.п.) пакуют в индивидуальные пакеты (чего, на секундочку, даже в Гляйзере не делают, а это Германия), а есть фирмы, в которых и самых нежных рыб набивают в пакет столько, что и приезжает-то живыми в лучшем случае половина. Так что тут зависит от качества паковки очень сильно.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2014, 15:51:11 »
Там где мы заказывали каждый вид рыбы в индивидуальном пакете. И креветосы тоже. В прайсе указан вид рыбы и сколько их в пакете (ну и размер, цена и т.д.) Могу название фирмы скинуть, если найду. Но организует девушка-активистка, она себе то ли для магазина еще берет, то ли для клиентов, не знаю точно.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2014, 16:37:35 »
Spyasha, я про индивидуальные пакеты для КАЖДОЙ РЫБКИП, а не для каждого вида. У "Водяного" практикуется, к примеру.
З.Ы. А где заказ-то собирали? Не на НА, случаем?

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2014, 16:41:19 »
Михайлов Саша, Нет, через знакомых.
А что такое "НА"? :blush: :blush: :blush:
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2014, 16:46:01 от Spyasha »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2014, 17:06:14 »
Spyasha, форум "Наш аквариум". Ссылку не дам из-за разногласий этого форума с НА - ссылки запрещены. Я просто на НА модератор раздела "Заказы" (собственно, в частности с моей подачи тот раздел и был создан - я стал потихоньку организовывать заказы из Гляйзера, а потом уже одна девушка организовала заказы от "Водяного").

Оффлайн sanata

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Благодарности: 467
  • Пол: Мужской
  • Awards призер Конкурса "Лучший аквариум" За активность на форуме. "Оч умелые ручки"
    • Awards
  • Город: Балаково. Саратовская обл.
  • Имя: Саша
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2014, 19:01:01 »
А есть ли возможность сделать им рН 5 и нулевую жесткость?
ну какбы да и какбы нет. есть кокосовый субстрат, есть глина, есть земля. нет торфа, нет осмоса. еще какой-то аквариум придётся разобрать и перезапустить под это дело. думаю рано мне ещё пока с шоколадками мутить.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2014, 20:25:22 »
Михайлов Саша, не, я в Вайлдфиш (WildFish) заказывала, а такой форум даже не знаю, к моему стыду :pardon: :blush: :blush:

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2014, 01:54:35 »
Spyasha, вот в Вайлдфиш с нежной рыбой беда - паросы и шоколадки (по крайней мере Вайланты) ложатся почти все с гарантией. Нарывался не раз и не два на рыбу, потравленную аммиаком и без шансов выжить, потом стал заказывать у "Водяного" - отход намного меньше. По тому прайсу заказывал последний раз пару лет назад, может быть сейчас и изменилось в сторону адеквата... Но после нескольких случаев общей суммой в 7 с лишним тысяч рублей (кому-то, может, и незначительна потеря такой суммы, но не мне) оттуда не брал пока. Но цена у "Водяного" повыше в полтора-два раза (но это не в 10-20, как бывает в Гляйзере). А не слишком нежную рыбу без разницы, где заказывать. Но когда везут Вайлантов/видовых петухов/паросов в индивидуальных пакетах, да еще и подписанных где самка, а где самец - это, согласитесь, куда надежнее, чем те же Вайланты/прочее, напиханное 30-100 штук в один пакет, хоть и средних размеров.

Оффлайн sanata

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Благодарности: 467
  • Пол: Мужской
  • Awards призер Конкурса "Лучший аквариум" За активность на форуме. "Оч умелые ручки"
    • Awards
  • Город: Балаково. Саратовская обл.
  • Имя: Саша
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2014, 04:38:17 »
век живи, век учись.
не все поставщики одинаково хороши-плохи. мне уже самому интересно кто нам поставляет, попробую узнать.
Пи.Си. кстати кроме шоколадок к нам пришли щучки-клоуны (эпиплатис факельный), вот их взял, посмотрю чё за зверь.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2014, 13:43:13 »
раньше заказывал в Самаре, Саратове, Ульяновске.
Что-то мне подсказывает, что в Самару, Саратов и Ульяновск эту рыбу привезли из того же самого Сингапура. Только везли в 5 раз дольше, через десяток посредников.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #15 : 23 Ноябрь 2014, 14:33:45 »
пришли щучки-клоуны (эпиплатис факельный), вот их взял, посмотрю чё за зверь.
Обычная забавная красивая карликовая килька. Сложного ничего, кроме того, что их фиг найдешь. Самки менее яркие, чем самцы и хвост практически без окраса у них. Разводятся элементарно - кинуть в аквариум пучок мха или пушистой длинностебельки и даже самосевом что-то да вырастет (пяточек-десяточек).

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #16 : 23 Ноябрь 2014, 15:10:50 »
раньше заказывал в Самаре, Саратове, Ульяновске.
Что-то мне подсказывает, что в Самару, Саратов и Ульяновск эту рыбу привезли из того же самого Сингапура. Только везли в 5 раз дольше, через десяток посредников.

в знакомый зоомаг у нас в городе ребята возили рыбу через базу Чурилова в Мск... хотя - по географии иногда до нас ближе  :mocking: но вот так проще с таможней...
знаю. что все пакеты во Владивосток Чурилов перепаковывал и передерживал пару-тройку дней.... по крайней мере - менял воду в пакетах и кислородил... рыба приходила в хорошем состоянии  :good:
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #17 : 23 Ноябрь 2014, 15:35:23 »
знаю. что все пакеты во Владивосток Чурилов перепаковывал и передерживал пару-тройку дней.... по крайней мере - менял воду в пакетах и кислородил... рыба приходила в хорошем состоянии
Вот как раз у него с нежной рыбой и нарывался не раз (да и не только я). Собственно, Вайлдфиш это сайт Чурилова. Хотя, возможно, что-то изменилось уже - все-таки прошла пара лет.

Оффлайн IanaS

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарности: 233
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Новосибирск
  • Имя: Яна
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #18 : 24 Ноябрь 2014, 11:20:23 »
В начале прошлого года заказывали мы совместно с барнаульцами с Вайлдфиша рыб (галактики-эритромикроны и еще какая-то нано мелочь) и креветок (бабаульти и аманок).
Итог оказался плачевен.
Галактики - пришел пакет с трупами.
Бабаульти - из двух пакетов пришел один пакет трупов. Во втором пакете тупиков половина, половина креветосов были тж в состоянии не айс((
Эритромикроны приехали даже живые. Частью.
Лучше всех доехали аманки, там отошло всего процентов 10 или 15.
Так что...
Технодруид

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: рыба от азиатских разводчиков
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2014, 13:07:36 »
IanaS, а меня там как раз убеждали, что наивысшее качество у них... Деньги-то хоть вернули?