Автор Тема: Помогите с водорослями  (Прочитано 1156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доби

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Светлана
Помогите с водорослями
« : 30 Сентябрь 2015, 21:27:28 »
Добрый день!
Аквариум запустила в феврале, в мае был перевезен в другое место, все вроде прошло гладко. Итак начнем с того что есть в акве:
Объем: 100 л.;
Свет: Две лампы: Sera 15Watt 4900 K и Aquastar F15W/174 10000k
Мангровая каряга - купленная в августе;
Грунт: средняя фракция, приближенная к мелкому.;
Фильтр: внутренний aquael turbo filter 1000 мощность 150-250л/час, рассчитанный как написано на коробке на 1000 л.;
Население: сразу скажу все рыбки маленькие: 2 красных попугая, 2 желтых попугая, 2 акары, 2 голубых дельфина, 2 барбуса, 3 сомика панды, Бриллиантовый Анциструс, Клоун Гипанциструс, Контраденс Гипанциструс, Звездчатый Анциструс, Анциструс обыкновенный, Гиринохейлусы 2шт и 3 шт Гарра руфа- последние 45 куплены были что бы съедать водоросли, что у них плохо получается.
Растения: пару пучков Валлиснерии, 4 шт. бакопы, 2 анубиаса, 1 маленький кустик Эхинодоруса, 1 большой куст Эхинодоруса Рубин, 2 веточки Людвигии рубин, и штук 5 кустиков - не знаю их названия.
Подмены: 15 литров каждую неделю отстоянной водой, с сифонкой грунта;
Корм: 6 дней в неделю Tetra, по субботам разгрузочный день.;
В начале июля был понижен ph средством "Tetra pH/kH minus" с 8,2 до 7, 5 и больше не добавлялся.
Показания воды: тесты фирмы НИЛПА:
pH- 7,5
NO3- 40
kH- 5
Удобрения: Tetra CO2 Plus +Tetra PlantaMin: добавляю каждые 2 недели, по инструкции. Добавлялись с начала августа.
Сразу скажу что корневая система у всех растений просто отличная, корни большие белого цвета.

А теперь приступим к проблеме. Все шло хорошо, было немного водорослей, но 2 недели назад была сильная вспышка водорослей, (почему-не знаю) на Эхинодорусе Рубиновом все старые листья покрылись непонятными водорослями и стали будто гнить изнутри (фото прилагаю) такое впечатление, что их потыкали иголкой. Бакопа тоже вытянусь вверх и все верхние листья в непонятных водорослях. На всех растениях водоросли и все в дырочку будто протыканы иглами. Также появилась какая-то мутноватая взвесь в акве.
Подскажите что за водоросли у меня, чем и как вылечить, не хотелось бы потерять рыбок и Рубиновый Эхик. :cray: :cray: :cray:
Заранее спасибо за внимание к моей теме.

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6984
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Помогите с водорослями
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2015, 01:49:43 »
Доби, фото мелковато, не видно нифига. То что сорняки тянутся вверх, ожидаемо, для ста литров очень мало света, всего тридцать ватт. Из за недостатка освещенности и травка не растет, а мучается, потребить нитраты не способна, отсюда и водоросля, еще и удобрения....
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Доби

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Светлана
Re: Помогите с водорослями
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2015, 11:16:55 »
Вот листик плавал, не помню как называется это растение, но оно тоже в дырочку, просто жалко отрывать от Эхика, а из далека его плохо видно :cray:

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: Помогите с водорослями
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2015, 14:27:13 »
Доби, Рыбы ваши великоваты для такого аквариума. Попугаев гибридов и дельфинов в аквариуме с такими растениями лучше не держать. Муть в аквариуме думаю от них, т.к. эти рыбы любят ковырять грунт. Всяческие анциструсы очень любят кушать листья эхинодорусов.