Автор Тема: Нормальный аквариум с нормальным биологическим равновесием  (Прочитано 13477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Ф. Полканов. Подводный мир в комнате

\\\"Нормальный режим
Когда вода кристально чиста, растения образуют пышные заросли, а рыбки весело плавают, играют, гоняясь друг за другом, – буквально не оторвешь глаз от естественной и красивой подводной картины.

Но у начинающих аквариумистов далеко не всегда бывает так. Чаще можно увидеть грязно-мутную воду, вяло плавающих по поверхности рыб, покрытые бурыми пятнами, подгнивающие растения. А между тем начинающий любитель, как правило, возится с аквариумом много больше, чем опытный аквариумист: то и дело меняет воду, моет песок, пересаживает растения, часто их заменяет. А рыбы у него гибнут одна за другой... И все потому, что нет достаточных знаний.

Многолетним опытом аквариумистов выработаны правила ухода за аквариумом, обеспечивающие содержание комнатного водоема в полном порядке с наименьшей затратой сил. Прежде чем рассказать об этих правилах, условимся, что такое состояние аквариума, когда вода прозрачна, растения зелены и разрастаются, рыбы себя чувствуют хорошо, мы будем называть нормальным режимом. В основе его создания – правильное соотношение между количеством растений, выделяющих кислород, и количеством животных, этот кислород поглощающих. Чем больше растений и чем меньше животных, тем обычно легче уход за аквариумом.

Не только животные зависят от растений, но и растения зависят от животных. Растения хорошо разрастаются только тогда, когда в воде достаточно выделяемой рыбами при дыхании углекислоты. Значит, плохо и в том случае, если животных слишком мало, но обычно в аквариумах наблюдается излишек животных.

Нормальный режим проще всего создать так. Засади хорошо освещенные места растениями и дай им укорениться в течение 5 – 10 дней. Рыб сначала пусти немного – примерно половину того количества, которое для данного аквариума является наибольшим. В дальнейшем число их постепенно можно увеличивать до тех пор, пока рыбы не начнут всплывать на поверхность, задыхаясь. В этом случае несколько рыб надо высадить.

Когда нормальный режим установлен, начинаются повседневные заботы о его сохранении. Заключаются они, главным образом, в поддержании определенной освещенности и температуры, в уборке аквариума и доливке воды.\\\"

П.С. даже добавить нечего:(
Разве что: Никакие фильтры и аэраторы в этом не учавствуют ;). Да и мешают понять когда-же рыб хватит.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Любой новичок отправляясь в магазин забывает дома таблетки от жадности... И всегда хочется сделать монтаж! Не тут то было, никакие сейфстарты не сделают монтаж, никакие суперфильтры не помогут.

Самое первое условие удачного пуска - никакой спешки, здравомыслие.

Это похоже не про меня... парочку тетрадончиков прикупил... а ехал за отоцинклюсами... :blush:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Все верно, а еще есть желание забить аквариум рыбкой под завязку....

Забывая напрочь об одной простой истине чем меньше рыб и больше литров на рыбку;) тем и рыбам лучше и уход за аквариумом проще.

Оффлайн JT

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарности: 2
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: ZP
  • Имя: Игорь
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, а более подробную информацию об уходе за аквариумом где можно прочитать? А то литературы море, но хотелось увидеть/услышать из первых рук професионалов.

Оффлайн Ураец

  • .
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарности: 2
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Урай
  • Имя: Виталий
Игорек  а  ты  общайся ! :bye2:   Тут  народ  такой  что  тебе  и  литературы  никакой  не  понадобится !! :empathy:    Да  и  просто  интересно  у  кого  что ( достижения , успехи , думки )!!! :yahoo:

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, а более подробную информацию об уходе за аквариумом где можно прочитать? А то литературы море, но хотелось увидеть/услышать из первых рук професионалов.
А по подробней можно, что за аквариум, что за рыбки, что за вода из крана и т.д.,  а то вопрос как минимум на пару книг тянет, уж очень он общий.

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Никакие фильтры и аэраторы в этом не учавствуют ;). Да и мешают понять когда-же рыб хватит.

Уточнение, Владимир, не менее ценное, чем текс Полканова. Вот именно - мешают.  :001:

А вот если исходить из этого: "Забывая напрочь об одной простой истине чем меньше рыб и больше литров на рыбку;) тем и рыбам лучше и уход за аквариумом проще.", то я, значит, монстр, да? Или на "старичков" это так буквально можно не распространять, как ты считаешь?

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Я считаю что "старички" более реально, а так-же более спокойно именно спокойно это все сделают, да и не монстры они просто практика много чего позволяет, где что-то подправить, где ничего не делать.
Хотя... Книга Палканова плюс Ильина, плюс наблюдение, много чего позволит сделать.

Надеюсь вы против этого ничего не имеете? ;)
"Забывая напрочь об одной простой истине чем меньше рыб и больше литров на рыбку;) тем и рыбам лучше и уход за аквариумом проще."

П.С. должен признаться что я все-же за - мало рыб и много литров ;)

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Вот блин! Заходил с текущих сообщений - и название раздела не посмотрел! Извини.

Новичкам: побольше литров, как можно больше растений - и очень в меру рыб. Это уже будет половина успеха как минимум.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Новичкам: побольше литров, как можно больше растений - и очень в меру рыб. Это уже будет половина успеха как минимум.

я тут недавно на одном ресурсе попыталась с "умным" поспорить  :girl_haha: убеждали человека о жутком перенаселение неправильной рыбой... он встал в позу - а у вас у самих как??? прицепилсо - у меня лично 5 акульих балу (не смотря на другой компот в этой же банке) это нормально!! я считал в литрах на морду!!!!! а вот у вас, Евгения, 20 неонов на 30л воды - это явный перебор!!!!
я глупая заикнулась, что имеется еще и банка где в 20л сидят 100 голов
что тут началось!!
ага!! как меня учите!! а как сами!!!!
при этом переубедить человека, что моя банка - это тех.емкость, с ежедневной сменой воды на 100% и 100 голов - это новорожденные анциструсы, которые уже ждут сортировки по нескольким банкам, так и не удалось... не услышал чел главного....
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Так вот в чём, Евгения, и дело: при всей правильности и полезности общих рекомендаций, они выполняют роль ориентира. Даже если строжайшим образом следовать самым лучшим рекомендациям, в итоге, в конкретном реально существующем аквариуме, мы всегда будем иметь те или иные отступления от желаемого или ожидаемого результата - то ли в лучшую сторону, то ли в худшую - заранее ничего не известно. Тем и интересна аквариумистика: это всегда такая смесь из вещей предсказуемых и из вещей непредсказуемых. То есть и новичок может получить хорошие результаты, действуя вопреки рекомендациям, и опытный аквариумист в любой момент может на чём-нибудь "проколоться". Да и вообще - сама жизнь такова. Несмотря на открытые и открываемые нами "законы" - всё в ней намного разнообразней и индивидуальней, чем нам, может быть, хотелось бы.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Несмотря на открытые и открываемые нами "законы" - всё в ней намного разнообразней и индивидуальней, чем нам, может быть, хотелось бы.

чем отличаются опытные аквариумисты, от новичков только ступивших на эту узкую дорожку, то только тем что точно "ЗНАЮТ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ"  ;)
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Евгения, у мя плюсики кончатся скоро, ну нельзя же так хорошо и в точку высказываться... aaa
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Евгения, у мя плюсики кончатся скоро, ну нельзя же так хорошо и в точку высказываться... aaa
Зайди в канцелярский, купи ещё пачку.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
дифисит, однако... :sorry: нетууу...
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
чем отличаются опытные аквариумисты, от новичков только ступивших на эту узкую дорожку, то только тем что точно "ЗНАЮТ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ"  ;)

Так значит, опытные аквариумисты - это философы, причём хорошие философы, каким был Сократ, чьи слова Вы процитировали.
Спойлер   :
(Полностью они звучат так: "Я знаю, что ничего не знаю. А вы и этого не знаете"  :) )
Что ж? Такой расклад мне по душе!
Спойлер   :
Кстати, целая тема может быть: "Философия аквариумистики".

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Yamadory

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарности: 84
  • Пол: Женский
  • Симбиотическая леди
    • Империал
    • Awards
  • Город: Павлодар
  • Имя: Маргарита
Знаете, друзья, по-моему, нормальный аквариум, это тот, на который посмотреть приятно, и который непросто вывести из состояния стабильности. Я в связи с переездом всех своих рыбусов собрала в один аквариум 123 литров, более того, его тоже перевозила, правда, очень бережно, не промывая грунт и сохранив около половины старой воды (перевозила в 10-литровых баллонах в несколько приёмов), плюс старый внешник - без промывки, привезла на такси и сразу включила. Единственная проблема, которая меня беспокоила до расселения - нелады между мраморными и жемчужными гурами, скаляриями и чернополоской. Биологическое состояние аквариума никаких опасений не внушало. Вода чистая, запах свежий, рыбы активны (где-то даже чересчур), растения выглядят бодрячком.

Потом мраморных гурами подарила друзьям, "геополитическая" обстановка немножко разрядилась, сейчас готовлюсь отселять чернополоску (аквариум для неё перезапускаю), но дело не в этом. Просто то, что мои рыбы и аквариумы легко пережили переезд, я считаю несомненной заслугой их, аквариумов, здоровья. Ведь встряска-то в связи с переездом была, было и временное перенаселение, и "мягкий", но всё-таки перезапуск. А аквариум здоров. Значит, всё правильно. Как бы кто ни критиковал мой, набранный на берегу реки грунт из гальки, мои "самоварные" коряги из местного леса, и мою лень, не позволяющую мне совершать еженедельные обязательные подмены воды. Я вообще воду не подмениваю, только доливаю после сифонки. А сифоню тогда, когда мне это покажется нужным, а не раз в неделю по расписанию.

Спойлер   :
Вообще, аквариумистских "грехов" за мной видимо-невидимо. Я, скажем, угощаю рыб тем, что ем сама, творожком, твёрдым сыром, омлетом, овсянкой, сырой морковкой и салатными листьями. Когда разделываю мясо, даю с рук мелкие шматочки мясной мякоти, мои рыбы это любят. Это - кроме обычного кормления мороженым мотылём. Я лазаю в аквариуме руками, если хочу что-то там поправить, и мои рыбы потюкивают меня, поскольку не боятся моих рук. Я не особенно слежу за продолжительностью светового дня, свет в аквариумах горит часов по двенадцать в сутки, а то и больше, и при этом не заморачиваюсь водорослями. Они в моих аквариумах имеются, но в количестве, не внушающем опасений. Как раз столько, чтобы было чем полакомиться моллинезиям. Я отказалась от СО2 и всевозможных удобрений, поскольку растения и так чувствуют себя хорошо, растут и размножаются. В грунте моих аквариумов обитает масса всевозможных микрозверушек, которых я иногда вижу в лупу. Меня это не смущает. Разве в природных водоёмах дно стерильно? Поэтому никаких особых "капель датского короля" ради избавления от непрописанных жильцов применять не намерена. Тем более, что донная живность по вкусу моим рыбам. Чернополоска целыми днями исследует дно, и, видимо, находит там немало вкусняшек. Быть может, кому-то мои "грехи" и покажутся непростительными, но я так не считаю. У меня всё нормально.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2010, 12:13:43 от Yamadory »
Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Быть может, кому-то мои "грехи" и покажутся непростительными,

здесь все подобным образом грешны  (tss) :cool:
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Баралгиныч

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарности: 0
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Дмитрий
Подскажите пожалуйста,если в аквасе живые растения есть и пластиковые,это никак на флору не повлияет?
Начинающий любитель с 45-литровой баночкой)