я думаю, не стоит сегодня вспоминать то, что было 20 лет назад....
Почему-же, вспомним
М.Н. Ильин. Аквариумное рыбоводство"Аквариум с золотыми рыбками лучше всего располагать в непосредственной близости от окна. Так как эти рыбы часто роют песок и повреждают растения, то для них лучше употреблять крупный песок или даже гальку. Неплохо растения посадить в горшочки.
Из растений лучше сажать сагиттарию, валлиснерию и кубышку. Желательно установить в аквариуме фильтры, очищающие воду от мути.
В отношении корма золотые рыбки неприхотливы, едят они довольно много. Наряду с мотылем их можно кормить дождевыми червями, скобленым мясом, смешанным с хлебом в виде шариков величиной с горошину, гречневой, овсяной или пшенной кашей и даже хлебом. Через несколько минут после кормления остатки пищи следует удалить.
Короткотелые породы выживают до 15, длиннотелые — до 30—35 лет. При содержании в хороших условиях на втором году жизни рыбы становятся половозрелыми и сохраняют способность к размножению в течение многих лет. У золотых рыбок обычно довольно трудно определить пол. "
естественно в аквариуме с минимумом 40л.
Ф. Полканов.
Подводный мир в комнате."Если рыбки содержатся в хороших условиях, то на втором году жизни они уже способны размножаться. Взрослый самец в период нереста (май – сентябрь) отличается от самки мелкими светлыми бородавочками, появляющимися на жаберных крышках.
Аквариум для разведения подвижных длиннотелых пород (золотая рыбка, комета) по объему должен быть не менее 60 – 100 литров. Медлительные короткотелые породы (вуалехвост, телескоп) могут нереститься в низких аквариумах объемом 35 – 40 литров."