Автор Тема: Аквариумные тесты. Что, как, сколько. Пособие начинающим и не только  (Прочитано 29443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
1. темой с нами поделились честно, разрешение на использование материалов у автора получено, оригинал обсуждения здесь

2. пока пишу как есть в оригинале, потом разложим по полочкам

3. приглашаются все желающие для продолжения этой темы... нужны такие же данные и по другим используемым тестам

4. ТЕМА БЕЗ ФЛУДА! если требуется задать вопрос по использованию тестов - вам сюда



Тест на железо (Fe)

http://content.foto.mail.ru/mail/jenshen/2115/i-2116.jpg
Аквариумные тесты. Что, как, сколько. Пособие начинающим и не только


Тест №1
фирма - Sera
стоимость - 359р
количество реактивов - два, жидкий 15мл и порошок 15г
Шкала измерений  - 0-0.1-0.25-0.5-1.0 мг/л.
Рассчитан на - 75 тестов
Доза для анализа - На 5мл аквариумной воды 2 мерных ложки порошкового реагента и 5 капель жидкого.
Экономная доза - На 2мл аквариумной воды 1 мерная ложка порошкового реагента и 2 капли жидкого. Продлеваем «жизнь» теста в 2.5 раза.
Стоимость одного измерения (стандартная/экономная), руб/изм - 4,79/1,92

Тест №2
фирма - JBL
стоимость - 597р
количество реактивов - жидкий 10мл
Шкала измерений  - 0.02-0.05-0.1-0.2-0.4-0.6-0.8-1.0-1.5 мг/л.
Рассчитан на - 80 тестов (согласно надписи на упаковке)
Доза для анализа - На 5мл аквариумной воды 5 капель реагента
Экономная доза - На 2мл аквариумной воды 2 капли реагента. Продлеваем «жизнь» теста в 2.5 раза.
Стоимость одного измерения (стандартная/экономная), руб/изм - 7,46/2,99

Цитировать
По точности к обоим реагентам претензий нет. Серавский выглядит подолговечнее и явно подешвле. В пользу JBL - более тонкая шкала и всего один реактив, что существенно облегчает мероприятие и экономит наше время. Минусом серавских тестов еще являются огромные мензурки, в которых при малой дозе мало что разглядишь и блеклая шкала напечатанная на мягкой бумаге (пришлось сразу обклеить ее скотчем, дабы не пришла в негодность раньше времени). Мне очень нравятся мензурки от тестов Тетра, эти мензурки я и пользую для всех измерений.




Тест на фосфат (PO4)

http://content.foto.mail.ru/mail/jenshen/2115/i-2117.jpg
Аквариумные тесты. Что, как, сколько. Пособие начинающим и не только


Тест №1
фирма - Sera
стоимость - 468р
количество реактивов - три, 2 жидких по 15мл и порошок
Шкала измерений  - 0.1-0.25-0.5-1.0-2.0 мг/л.
Рассчитан на - 60 тестов
Доза для анализа - На 10мл аквариумной воды по 6 капель каждого из жидких реагентов и 1 мерная ложка порошка
Экономная доза - На 3.3мл аквариумной воды 1/3 мерной ложки порошкового реагента и по 2 капли жидкого. Продлеваем «жизнь» теста в 3 раза. Проблем с точностью нет.
Стоимость одного измерения (стандартная/экономная), руб/изм - 7,80/2,60

Цитировать
Помнится, что в тесте Тетра схема аналогичная. И в инструкции было указано, что доза порошка в мерной ложечке приблизительна и ее отклонение существенной роли не играет. Я тоже с дозой порошка особо не заморачиваюсь, да и «мерные ложечки» тоже весьма условны.


Тест №2
фирма - JBL
стоимость - 530р
количество реактивов - два, жидкий 2х10мл и порошок 3г
Шкала измерений  - 0.02-0.05-0.1-0.2-0.4-0.6-0.8-1.2-1.8  мг/л.
Рассчитан на - 50 тестов
Доза для анализа - На 10мл аквариумной воды 10 капель реагента и 1 маленькая мерная ложка порошка.
Экономная доза - На 5мл аквариумной воды 5 капель реагента и ½ маленькой мерной ложки порошка. Продлеваем «жизнь» теста в 2 раза. При желании можно попробовать сэкономить еще больше.
Стоимость одного измерения (стандартная/экономная), руб/изм - 10,60/5,30

Цитировать
Шкала JBL опять «на высоте». По цене различаются не сильно. Но у JBL есть еще один «козырь в кармане» - для их тестов можно покупать запасные реагенты отдельно. Например, для этого теста комплект запасных реагентов будет стоить 379р.




Тест на нитрат (NO3).

http://content.foto.mail.ru/mail/jenshen/2115/i-2118.jpg
Аквариумные тесты. Что, как, сколько. Пособие начинающим и не только


Тест №1
фирма - Sera
стоимость - 359р
количество реактивов - четыре!, 3 жидких по 15мл и порошок
Шкала измерений  - 0-10-25-50-100 мг/л.
Рассчитан на - 60 тестов
Доза для анализа - На 10мл аквариумной воды по 6 капель каждого из жидких реагентов и 1 мерная ложка порошка. Мерная ложка настолько мала и неуклюжа, что набрать ее весьма затруднительно, не говоря уже о «делении дозы»
Экономная доза - На 3.3мл аквариумной воды 1/3 мерной ложки порошкового реагента и по 2 капли жидкого. Продлеваем «жизнь» теста в 3 раза.
Стоимость одного измерения (стандартная/экономная), руб/изм - 5,98/1,99

Тест №2
фирма - JBL
стоимость - 651р
количество реактивов - два, жидкий 10мл и порошок 12г
Шкала измерений  - 0.5-1.0-5-10-20-40-80-160-240  мг/л.
Рассчитан на - 50 тестов
Доза для анализа - На 10мл аквариумной воды 6 капель реагента и 2 больших мерных ложки порошка.
Экономная доза - На 5мл аквариумной воды 3 капели реагента и 1 большая мерная ложка порошка. Продлеваем «жизнь» теста в 2 раза. Большая и удобная мерная ложка легко позволит сократить дозу еще вдвое.
Стоимость одного измерения (стандартная/экономная), руб/изм - 13,02/6,51

Цитировать
Точность шкалы у JBL здесь вне конкуренции. А когда нам нужно выдерживать соотношение N:P, нас уже будет сильно волновать сколько же на самом деле у нас нитратов – 5, 10 или 15мг\л?
У JBL есть еще один плюс. Их тест можно применять для подкрашенной аквариумной воды. Для этого в комплекте есть вторая мензурка. Набираем в нее аквариумную воду и смотрим через нее на шкалу, сравнивая с тестируемой реактивами водой.



Тесты рH, GH, KH

JBL рН тест 6.0-7.6

http://content.foto.mail.ru/mail/jenshen/2115/i-2119.jpg
Аквариумные тесты. Что, как, сколько. Пособие начинающим и не только


http://content.foto.mail.ru/mail/jenshen/2115/i-2120.jpg
Аквариумные тесты. Что, как, сколько. Пособие начинающим и не только


фирма - JBL
стоимость - 363р. Запасной реагент 172р
количество реактивов - жидкий 10мл
Шкала измерений  - 6.0-6.2-6.4-6.6-6.8-7.0-7.2-7.4-7.6
Рассчитан на - 80 тестов
Доза для анализа - На 5мл аквариумной воды 3 капли реагента
Экономная доза - на 1.7мл воды 1 капля, никоим образом не влияет на точность измерений.
Стоимость одного измерения (стандартная/экономная), руб/изм - 4.54/1.51

Тесты рH, GH, KH, набор Tetra Laborett

Цитировать
Эти реагенты можно купить и по отдельности. Но в наборе они значительно дешевле. Набор совсем не бесполезный, для тех кому необходимо контролировать параметры воды.


http://content.foto.mail.ru/mail/jenshen/2115/i-2121.jpg
Аквариумные тесты. Что, как, сколько. Пособие начинающим и не только


Тetra pH.
B]фирма [/B]- Тetra
стоимость -
количество реактивов - два, жидкие по 10мл
Шкала измерений  - 5.0-6.0-6.5-7.0-7.5-8.0-8.5-9.0-10.0
Рассчитан на -
Доза для анализа - На 5мл аквариумной воды 7 капель реагента.
Экономная доза - на 1.4мл воды 2 капли. Точность не ухудшается.
Стоимость одного измерения (стандартная/экономная), руб/изм -
Тест вменяемый. И интерполировать цвет например между 6.5-7.0 или 7.0-7.5 достаточно легко.

Тetra GH и КН
B]фирма [/B]- Тetra
стоимость -
количество реактивов - один, жидкий 20мл
Шкала измерений  -
Рассчитан на -
Доза для анализа - капаем в пробирку реагент и считаем число капель. На какой по счету капле вода изменит цвет – такому значению и равна карбонатная или общая жесткость.
Экономная доза - Тут уже не сэкономишь. Мало того, чем жестче вода, тем на меньшее число измерений нам его хватит. Например, если GН равна 20, то чтобы это узнать мы израсходуем 20 капель реагента.
Стоимость одного измерения (стандартная/экономная), руб/изм -
Тесты тоже вменяемы, сложностей или неоднозначностей со снятием показаний нет.


тест на Нитрит (NO2)
B]фирма [/B]- Тetra
стоимость -
количество реактивов - два, жидкие по 10мл
Шкала измерений  - 0-0.3-0.8-1.6-3.3.
Рассчитан на -
Доза для анализа - На 5мл воды по 7 капель реагента
Экономная доза - можно сэкономить втрое
Стоимость одного измерения (стандартная/экономная), руб/изм -
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2011, 18:24:38 от Jenshen4ik »
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн eugene

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарности: 16
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Интересно узнать мнения опытных участников форума о новой линейке тестов (почти отечественного производителя) фирмы Ptero
Ссыла на сайт производителя http://ptero.com.ua/
Судя по отзывам на форумах, эти тесты - потенциальные конкуренты раскрученным европейским брендам. Разработчики этих тестов тесно общаются с аквариумистами на форумах, поэтому обратная связь налажена, до разработчкиков доходят все отзывы покупателей.
Цены низкие по сравнению с известными брендами, индикация тестов соответствует количественным показателям. Хочется услышать мнения бывалых, на уровне "нравится/не нравится"
Если пробовали и "нравится", то почему...?
Если пробовали и "не понравилось", то почему...?
Если не пробовали и "не хочу попробовать", то почему...?
 :)

П.С.
Может не в ту тему написал, прошу модераторов перенести сообщение в правильную тему.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2011, 23:30:01 от coller13 »

Оффлайн Hollek

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1320
  • Благодарности: 935
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Россия, Подольск
  • Имя: Алексей
Вот ссылка на  украинский форум где производители советуются с аквариумистами.
Аквариумисты хотят жить на первом этаже в многоэтажке
220л
110л
200л

Оффлайн eugene

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарности: 16
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Я в курсе того, что написано на форумах, с лета перерыл очень много информации.
Просто так повелось, что я именно на этом форуме остался.
Потому в контексте данной темы и решил упомнуть эти тесты. Всё-таки цена играет роль, особенно для новичков, которые, взгялнув на цены аквариумной химии могут отказаться от аквариумистики по причине дороговизны увлечения.

Оффлайн NDemon

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарности: 90
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Дмитрий
Тут непосредственно про тесты, тут обсуждение тестов

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей

Употреблял капельный тест на нитраты от Тетры. Всё бы нормально, но плохо определяются нитраты при высоком содержании (например отличить 50 мг/л от 100 я лично не могу). Ну и ещё одно... В комплекте 3 пузырька и порошок. Так вот, один из пузырьков закончился тогда, когда в остальных оставалось ещё почти половина.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2013, 03:49:28 от Jenshen4ik »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Dimention

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 560
  • Благодарности: 105
  • Пол: Мужской
  • Еще один кот?
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Дмитрий
Андрей, на аква-дв я об этом писал. Однако для себя сделал еще открытие: если выкинуть нафик мензурку родную от тетры, и взять стеклянную от серы, то определять гораааздо проще!
Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Оффлайн moct05

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарности: 46
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Станислав
Может вернем темку про обсуждение тестов? Есть вопрос про тесты.....можно его задать тут?

Решил я воспользоваться подаренными тестами. Долго валялись в тумбочке и тут решил попробовать....ну интересно же. После проведения тестов вспомнил слова человека, подарившего эти тесты (кстати наш форумчанин). "Ну протестируешь ты воду....и что....что дальше будешь делать? С умным видом будешь сидеть и говорить, "Воду протестировал. Вот какой я крутой!!!!" А что тебе это даст?!". Ну ладно это вступление.

А теперь собственно вопрос. У меня есть тест на NO3, там в комплекте идет порошок. Так вот он должен весь раствориться или нет? Если следовать инструкции, то за 15 секунд тряски его он не растворился, и показал что трындец всему, зашкалило. Что делать и как быть?

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Если это тетравский тест, то там порошок полностью не растворяется, часть остаётся в осадке.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн moct05

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарности: 46
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Станислав
Сори....забыл написать тест от SERA

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Про СЕРУ точно не знаю, но принцип проверки на NO3 наверняка один. Этого порошка растворяется ровно столько, сколько нужно для реакции.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн moct05

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарности: 46
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Станислав
Тогда получается что у меня в аквасе копец полный. Концентрация больше 100 mg\l, по поведению рыб этого не видно....они все подвижные и живые. Тест на NO2 показал 0. Если я не ошибаюсь, эти параметры взаимосвязанные.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Когда у меня тесты были, тоже под сотню показывали. А то, что при таких нитрАтах ноль нитрИтов - вполне реально. Биофильтрация работает, нитрИты успевают в нитрАты превращаться.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн moct05

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарности: 46
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Станислав
Так что делать то?? Бить панику? или плюнуть? Просто за последние 3 месяца погибли 3 золотушки.....одна от "перевертыша", другую забили, третья.....незнаю (может и от этого).

Оффлайн Dimention

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 560
  • Благодарности: 105
  • Пол: Мужской
  • Еще один кот?
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Дмитрий
на нитраты у меня были три теста. ни в одном полностью порошок не растворяется. сдается мне что этот порошок сыпется в избытке, и растворяется он в зависимости от наличия нитратов. Сам лично замечал, чем больше нитратов - тем меньше остается порошка.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Оффлайн Dimention

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 560
  • Благодарности: 105
  • Пол: Мужской
  • Еще один кот?
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Дмитрий
Станислав, а ты считаешь что сотка нитратов это нормально? Ну оставляй так, пусть дохнут дальше. Кстати перевертыши в первую очередь от высокого содержания нитратов.
Подмены, подмены, по чуть-чуть, но часто.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Оффлайн moct05

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарности: 46
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Станислав
Уходим от темы....но хочется продолжить  http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,4218.60.html.

Администраторы, будьте добры перенесите сообщения 16 и 18 (вроде бы по смыслу подходят) в мою тему. Дальше будем разбираться там.

Оффлайн moct05

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарности: 46
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Станислав
Почитав про тесты и посмотрев какие они бывают у других фирм, увидел что частенько в наборе идет шприц. Как я понял это необходимо для набора воды. Достал из залежей и себе шприц, набрал по меткаи 5 мл и залил в стаканчик для тестов от фирмы SERA и очень сильно удивился. По меткам на стакане было больше чем 5 мл....откачал шприцем до метки получилось что отнял 2 мл. У кого есть серовский стаканчик. Проверьте что может косячить, шприц или стаканчик?

Оффлайн кот13

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1902
  • Благодарности: 946
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: красноярск
  • Имя: юрий
африканские цихлиды оз.Танганьика.  http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,4857.new.html#new

Оффлайн moct05

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарности: 46
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Станислав
Дык тест на нитрАты.....если брать одну дозу....то будут одни показания....если другую....то другие.