Голосование

Считаю это правдой.
2 (15.4%)
Считаю это мифом.
11 (84.6%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: Инстинкт размножения в предлетальных условиях  (Прочитано 4841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Федор

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Благодарности: 585
  • Пол: Мужской
  • Цінічний Бандера
  • Awards Призер конкурса "Рыбий портрет - 2013" За активность на форуме. За организацию конкурсов акрвариумов
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Люботин, Харьковская обл., Украина
  • Имя: Саша
Ещё раз верну Вас к конкретному вопросу  -  т.н."экстремальное размножение рыб".
Конкретно приведите ссылки, авторов или др. по данной проблематике.
К слову - у азиатов условия получше наших будут. С их теплом, светом, и дармовым живым кормом под ногами круглый год. Про болезнь азиаткой рыбы другая песня.

Чапай, не нужно все воспринимать так буквально и близко к сердцу. Естественно, ссылок на исследования не будет. И сам я не собираюсь издеваться над рыбами. Я только лишь хочу сказать, что не исключаю возможности, что природа может включить механизм продолжения рода в экстремальных условиях. И только. А если Вы прочтете мой первый коммент в этой теме, то заметите, что он написан в ироничной форме, и мое отношение к этому вопросу такое же. Если обидел - сорри.
Спойлер   :
И еще, если можно, ко мне на "ты".
«Опыт всех успешных государств показывает, что самый главный экономический успех - а значит, и успех в целом как государства - кроется в экономическом успехе». @ М. Добкин, кандидат в Президенты Украины.

Оффлайн Чапай

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарности: 266
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
Дядя Фёдор - без проблем. Аналогично - на ты.
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Иногда решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Оффлайн Чапай

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарности: 266
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
По поводу "перебрав лишнего" . Алкоголь усиливает желание, но уменьшает возможности, высказывание приписывается Шекспиру.
Или - "Вино веселит сердце, но не упивайтесь в нем-же есть блуд" (пророк Ездра, из Святого  Писания).
Не считайте занудством, так навеяло.
« Последнее редактирование: 17 Август 2012, 12:13:44 от Чапай »
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Иногда решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Оффлайн Ранго

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Благодарности: 201
  • Пол: Мужской
  • Дела наши к жизни зовут.
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Нижневартовск
  • Имя: Константин
Цитировать
Вам ведь уже делали замечание, что на форуме необходимо вести себя достойным образом.
А зачем так близко к сердцу принимать? Беседу на этот счёт предлагаю перенести в личные сообщения, что бы не флудить тему.
Не получилось? Попробуем ещё раз.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
По поводу афиосемионов. Откладывать икру в пик засухи их заставляет отнюдь не страх перед вымиранием, а то простое "соображение", что как раз к стадии вылупления малька начнётся сезон дождей и появится корм. Если отметать икру раньше, то малёк не успеет вырасти до наступления засухи. Этот цикл "зашит" природой за многие столетия. Обычная цикличность.
В качестве научной поддержки могу отослать к книге Секреты аквариумного рыбоводства, Авторы: канд. пед. наук М.Д. Махлин (среда обитания, обзор рыб и растений); Ю.А. Митрохин (корма и кормление, как создается новое); Г.Л. Куприянов (практика аквариумной гидрохимии); канд. биол. наук А.Е. Микулин (кормовые организмы и их разведение в культуре в домашних условиях, гормоны и их применение); В.А. Смирнов (секреты разведения рыб)
Составитель В.А. Смирнов

70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Чапай

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарности: 266
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
Цитировать
Вам ведь уже делали замечание, что на форуме необходимо вести себя достойным образом.
А зачем так близко к сердцу принимать? Беседу на этот счёт предлагаю перенести в личные сообщения, что бы не флудить тему.
С чего такие выводы ?  Да и не настолько мы близки, чтобы мне переносить тему в личные сообщения. Много чести будет.

 
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Иногда решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Оффлайн Ранго

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Благодарности: 201
  • Пол: Мужской
  • Дела наши к жизни зовут.
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Нижневартовск
  • Имя: Константин
Цитировать
Много чести будет
Для вас? Гордыня и высокомерие в вас закипели. Но для себя, на этом я ставлю точку. И беседовать с вами далее не желаю. 
« Последнее редактирование: 17 Август 2012, 14:05:16 от Ранго »
Не получилось? Попробуем ещё раз.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Про афиосемионов: они, если я правильно помню, в природе не в ил нерестятся, а на растения, и живут они чаще всего в водоемах, которые не пересыхают (хоть икра и переносит кратковременное подсыхание). Они живут в водоемах, которые почти пересыхают и вода в них становится непригодной для жизни. Закапывают икру в грунт другие представители икромечущих карпозубых (хотя некоторые из них ранее принадлежали к роду афиосемион) - фундулопанхаксы, каллопанхаксы (но про этих точно не помню), нотобранхиусы. Список можно и продолжать, но смысла оно не имеет - такие условия действительно нормальны для этих рыб. А вот про инстинкт размножения в предлетальных условиях у других рыб. Не верю я в это, пожалуй. А вот в размножение после таких условий я вполне верю, такое действительно есть в природе у довольно многих рыб (как пример - лабиринтовые).

Оффлайн Паразит

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарности: 12
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Интересная образовалась дискуссия.
Ранго, ты бы научился немного отдупляться, твоя "простота" порой переходит все границы. Но это так, к слову.
Надеюсь со мной все согласятся, инстинкт размножения (продолжения рода) у всех живых существ (не исключая человека) является самым сильным инстинктом. Так заложено природой. Только не стоит забывать, природой так же заложено, во-избежании слабого и нежизнеспособного потомства не размножение больной и слабой особи и посему на исполнение этого инстинкта нужно немало сил. Удивлен, не был приведен в пример инстинкт лососевых :biggrin: рыба может пройти по пресноводной реке тысячи километров преодолевая пороги чтобы отметать икру и исполнив зов инстинкта отойти в мир иной. Как и в случае с афиосемионами, это совершенно другой случай, лососевые готовятся к нересту еще в море. В общем глупо верить в продолжение рода из последних сил.
« Последнее редактирование: 17 Август 2012, 19:11:49 от Паразит »

Оффлайн Чапай

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарности: 266
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
Про афиосемионов: они, если я правильно помню, в природе не в ил нерестятся, а на растения, и живут они чаще всего в водоемах, которые не пересыхают (хоть икра и переносит кратковременное подсыхание). Они живут в водоемах, которые почти пересыхают и вода в них становится непригодной для жизни.
Эти рыбки нерестятся в ил ( с наступлением засухи в этом иле остаётся много погибших взрослых рыбок). Природные водоёмы в которых живут нотобраховые, чаще всего пересыхают. Но тысячи икринок отложенные в ил сохраняются, как зерно . И в сезон дождей оживают тысячами мальков. При этом икринки могут разноситься на определённые расстояния без ущерба для будущего малька.
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Иногда решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Оффлайн Ранго

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Благодарности: 201
  • Пол: Мужской
  • Дела наши к жизни зовут.
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Нижневартовск
  • Имя: Константин
Полностью согласен с Чапаем. Я же помнил, в ил они нерестятся.  :yes:
Не получилось? Попробуем ещё раз.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Это каллопанхаксы (эти под вопросом) и фундулопанхаксы (еще несколько лет назад они афиосемионами звались) откладывают икру в грунт. Икра рыб рода афиосемион (вернее тех, которых сейчас туда относят - систематика у них раз в год меняется, а может и чаще  :wacko1: :dash1:) и прочих "почти афиосемионов" (Chromaphyosemion и другие роды с различными приставками к изначальному роду) выносит временное подсыхание (от полумесяца до месяца), но прекрасно развивается в воде недели за 2 и без всякого подсыхания. А вот у фундулопанхаксов (да и у некоторых других "ранее афиосемионов") и нотобранхиусов икра чаще всего не развивается без предварительного подсушивания. Но, если опустить "сверхновую" систематику и пользоваться той, что была несколько лет назад, то да, рыбы рода афиосемион нерестятся в ил (в частности). А афиосемионы вполне способны (иногда) пережить сезон засухи (если водоем совсем не пересохнет). Но для этих рыб такой нерест все-таки нормален, да и малек вылупляется к сезону дождей, когда в водоеме достаточно еды, вода чистая и т.п.

Оффлайн Дядя Федор

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Благодарности: 585
  • Пол: Мужской
  • Цінічний Бандера
  • Awards Призер конкурса "Рыбий портрет - 2013" За активность на форуме. За организацию конкурсов акрвариумов
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Люботин, Харьковская обл., Украина
  • Имя: Саша
Надеюсь со мной все согласятся, инстинкт размножения (продолжения рода) у всех живых существ (не исключая человека) является самым сильным инстинктом. Так заложено природой. Только не стоит забывать, природой так же заложено, во-избежании слабого и нежизнеспособного потомства не размножение больной и слабой особи и посему на исполнение этого инстинкта нужно немало сил.
Это так, но экстремальные условия не обязательно подразумевают больную и слабую особь, верно? А значит, природа все же может дать шанс оставить потомство. :)
«Опыт всех успешных государств показывает, что самый главный экономический успех - а значит, и успех в целом как государства - кроется в экономическом успехе». @ М. Добкин, кандидат в Президенты Украины.

Оффлайн Hollek

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1320
  • Благодарности: 935
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Россия, Подольск
  • Имя: Алексей
Выскажу по теме "Размножения в предлетальных условиях"
То что описывали про афиосемионов и других рыб, рыба идёт на нерест в основном здоровая, без болезней и это всё происходит на уровне инстинкта. А вот у больной рыбы буквально не может хватить сил на нерест.
« Последнее редактирование: 17 Август 2012, 23:21:03 от Hollek »
Аквариумисты хотят жить на первом этаже в многоэтажке
220л
110л
200л

Оффлайн Чапай

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарности: 266
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
Но, если опустить "сверхновую" систематику и пользоваться той, что была несколько лет назад, то да, рыбы рода афиосемион нерестятся в ил (в частности). А афиосемионы вполне способны (иногда) пережить сезон засухи (если водоем совсем не пересохнет). Но для этих рыб такой нерест все-таки нормален, да и малек вылупляется к сезону дождей, когда в водоеме достаточно еды, вода чистая и т.п.

Верно, что за меняющейся систематикой трудно уследить, тем более если не интересуешься конкретным рыбьим видом, родом... В последнее время происходит очень много ревизий рыбьего стада, в результате появляются новые наименования у привычных на слух и вид родов, видов, подвидов, форм ...
При этом могу отметить интересный эпизод, связанный не афиосемионами а с другой рыбкой - апистограмой Рамиреза , в н.в.  получила наименование микроеофагус Рамирези. При этом просматривая набор открыток "Пёстрый мир аквариума" за 1988 год увидел эту рыбку под её  нынешним наименованием - микрогеофагус Рамиреса . Т.е. почти 25 лет назад эта рыбка именовалась нынешним названием.  А в 80-х и в 90-х годах было название апистограма Рамиреза, ещё раньше насколько помню - папилихромис,  рыба бабочка. Справедливости ради, необходимо отметить, что на заре своего открытия эта рыбка (насколько помнится из литературы) так и называлась - микрогеофагус Рамирези.
Все новые систематики служат примерно одной цели - внести имя нового исследователя в историю аквариумистики. Что в принципе ни кому не запрещается. Только путаницы много выходит.
Что касается откладывания икры афиосименами ( и другими видами этого рода ) на листья растений вполне согласен, о чём масса сведений в литературе.
Из своего опыта, то держал давно неких калиурусов, которые нерестились в общем аквариуме, икра падала в гуще растений, где её поедали барбусы олиголеписы, привлечённые запахом икры.  :)
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Иногда решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Ага, про систематику вообще удавиться... Для некоторых родов/семейств это хорошо (Бадиевые тому пример), а для некоторых - только путаницу вносит... Род Цихлозома рода на 3, если не больше разделили. :wacko1: :hang1: А про некоторые роды/семейства и что думать не ясно. Вот взять род Макропод: вот разделили несколько лет назад черного макропода на 3 вида, вроде хорошо... Но про один вид ясно с трудом, про остальные понятно. А вот новооткрытые черные (года 2 назад) - это совсем ужас... Мало того, что ни одной фотки в интернете, но и описаний четких нет... :dash1:
Про Рамирези - не знал... Интересно, кто они в этом году?  :biggrin: :wacko1: :dash1:
А про афиосемионов - держал года 3 назад в 10 литрах пару вулканумов, они там размножались самосевом, и клали икру именно в растения (хотя небольшой участок без зарослей был).

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
с рыбами вроде как ясно?

А вот с растениями как? кактусы цветут только в тощем и каменистом грунте, в черноземе только вегетатика.
Валька у меня вот отцвела, я увидел только соплодия.. В пруду. Эхи цветут. Кабомбы всякие. Может они к пересыханию готовятся.
« Последнее редактирование: 19 Август 2012, 08:46:48 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
с рыбами вроде как ясно?

А вот с растениями как?
Думаю, примерно так же. На родине, в дикой природе тоже есть годовая цикличность. Комплекс каких-то условий (влажность, температура, наличие питательных веществ, этсетера) в определённое время года запускает механизм цветения. Удалось воссоздать близкие условия - растение зацветёт. А если условия близки к времени активной вегетации - растение гонит ботву. ИМХО, конечно.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Думаю, примерно так же. На родине, в дикой природе тоже есть годовая цикличность.
Похоже на правду, ИМХО.

Оффлайн Паразит

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарности: 12
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Надеюсь со мной все согласятся, инстинкт размножения (продолжения рода) у всех живых существ (не исключая человека) является самым сильным инстинктом. Так заложено природой. Только не стоит забывать, природой так же заложено, во-избежании слабого и нежизнеспособного потомства не размножение больной и слабой особи и посему на исполнение этого инстинкта нужно немало сил.
Это так, но экстремальные условия не обязательно подразумевают больную и слабую особь, верно? А значит, природа все же может дать шанс оставить потомство. :)
Не улыбай напрасно моё лицо :biggrin: Может я неправильно изложил свою мысль, но твоя идея мне нравится, вместо спасения в случае ЧП, начать беспорядочное размножение :D  Пересыхание водоема экстремальная ситуация? Проведи дома эксперимент, слей воду из аквариума до тех пор пока рыба не будет хотя бы полулежать на грунте. И внимательно понаблюдай за двумя вещами: 1. рыба срочно кинется спасаться путем продолжения рода или будет пытаться искать местечко поглубже да поспокойнее? 2. Долго ли в таких экстремальных условиях испытуемые останутся в добром здравии?