Автор Тема: 180 литров. Перезапуск.  (Прочитано 42920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #620 : 19 Март 2018, 16:27:53 »
Удали зверя... Потом мозговать будем...

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #621 : 19 Март 2018, 16:36:50 »
Не Сергей, но отвечу. Сосиски - SAE, САЕсисочки, угу. Хотя с учетом того, как они любят разжираться, скорее САЕрделечки. :)

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #622 : 19 Март 2018, 16:58:45 »
Саша  :mocking: понятно

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #623 : 25 Март 2018, 20:35:09 »
Блиииин! Столько печатала и все удалилось!  :dash1: Тогда только фото вам, без описания.  Акву 2 недели.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #624 : 25 Март 2018, 20:56:28 »
Нет, все же напишу для истории. Итак, акву две недели. Пока непонятно как он себя чувствует... Кринум уполовинил старые листья, новые, штук пять, растут в прежнем режиме. Апоногетон страшный, но все равно цветет - достал уже... Криты тянут листья вверх, хотя, может это еще от "старой" воды осталось, а потом будут пониже. Нимфея стелет листья по земле. Пока лопухи не получаются, но в целом листочки выглядят симпатичней, чем раньше. Квадрикостатус непонятный - то ли он отрастает и сразу растворяет листочки, как раньше, то ли еще не успел нормально отрасти.  :unknown: Марсилии все по-фиг, новая низкоросла крипта (забыла название) сидит спокойно, выглядит бодренько, но не растет. Подруга, которая мне ее отдала, говорит, что она растет ооочень медленно. Так что надеюсь, что она все же растет, но незаметно :) Бликса пока жива, но как дальше будет, тоже неизвестно... Стаурогин вроде радуется. Вообще, акв выглядит, как после глобальной подмены скорее, а не как после перезапуска. Даже пленки бактериальной нет. Рыбки бодренькие. В общем, посмотрим... :morning1:

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #625 : 25 Март 2018, 22:16:20 »
новая низкоросла крипта (забыла название) сидит спокойно, выглядит бодренько, но не растет.
Это рядом с марсилией что ли? Если да - судя по тому, что я более-менее разглядел, это криптокорина Виллиса (вернее оно не какая-то конкретная, а группа гибридов), конкретнее - тот вариант, что "парвой" ошибочно зовут. Растет действительно медленно - 1-2 листа в месяц максимум... Правда это пока не разгонится и не нарастит точек роста. А дальше те же 1-2 листа в месяц, но с десятка-другого точек роста это смотрится как "довольно быстро".

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #626 : 25 Март 2018, 23:10:16 »
Да,  точно!  Парвой ее обозвали,  когда мне отдавали  :)

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #627 : 25 Март 2018, 23:13:45 »
Ну, я как-нибудь все-таки запилю коротенькую заметку про различия между парвой и виллиса. Правда надо в идеале свои вырастить тогда...

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #628 : 31 Март 2018, 18:57:25 »
 :dance: Ураааа!  :girl_1g: у меня кринум выпустил отросток!!!!  Всего через пять лет после его приобретения! А еще говорят,  что кринумы не любят пересадки.  dance4

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #629 : 31 Март 2018, 21:03:43 »
Поздравляю!  :D
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #630 : 01 Апрель 2018, 06:28:28 »
Акул, спасибо! Я правда радовалась, как ребёнок, когда увидела. Мне давно хотелось, чтобы мой кринум расплодился, а он все никак! :mocking:

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #631 : 01 Апрель 2018, 16:35:42 »
Не понял, Наталья, у тебя в аквариуме не было земли? Перезапуск, тоже без земли?

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #632 : 01 Апрель 2018, 17:05:02 »
Макс, а что, земля стала обязательным элементом в аквариуме?  :cool:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #633 : 01 Апрель 2018, 17:26:59 »
Андрей, я этого не говорил... Мне интересно чем питается нимфея, бликса, стаурогин в воде московской жёсткости, четырёхреберный в моей воде средней жесткости с рн7,5 без земли не растёт, про неведомые мне травки, типа марсилии и кринум, вопросов нет, хотя кринум уже Хочу!  :girl_cray:
 Про упадший редокс... В моей 250-ке, на земле, с редкой сифонкой раз в 3-6-12 месяцев, намёка на низкий редокс за пять лет не наблюдаю  :unknown: для себя определил, как сагитария останавливает беготню по грунту... пора сифонить.  :sorry:

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #634 : 03 Апрель 2018, 13:18:30 »
Максим, у меня земли никогда не было. Всегда использую питательную подложку на старте. Опытным путем пришла к выводу,  что подложки нужно закладывать много меньше, чем заявляет производитель. К тому же использую подложку только одной фирмы, потому что остальные даже "в малых дозах" не понравились мне. Еще добавляю глиняные шарики под нимфею и другие травки, которые начинают "продырявливаться". В этот раз я, правда, совсем поскупилась и положила в 180 2/3 от коробки, рассчитанной на 20л.(1/3 до этого в 20-ку положила). Травки стартанули не буйно , как обычно, но потихоньку оживают. Глину пока вообще не использовала. Нимфея стелет листья по грунту, наконец-то  dance4, интересные крипты становятся интересными, а не огромными! Короче, пока довольна. Насчет жесткости: у меня на 60-70% осмос. Иначе,  ты прав, не растет ничего!
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2018, 18:34:48 от Spyasha »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #635 : 03 Апрель 2018, 20:33:33 »
Наталья... Я...  :blush: ты только не убегай далеко...  :blush: яаа... :blush: я влюблён в тебя  :scare:

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #636 : 03 Апрель 2018, 21:09:25 »
Я что-то не так сказала?

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #637 : 04 Апрель 2018, 10:02:49 »
Нет, нормально, ты сказала всё как есть... я просто расчувствовался  :pardon:

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #638 : 04 Апрель 2018, 15:36:26 »
я просто расчувствовался 
Я аж растерялась! :)))

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #639 : 01 Май 2018, 14:50:33 »
И так, аквариум живет вполне бодренько. Уже сделала первую прополку и небольшую пересадку. Нимфейка выпускает лопушки на коротких черенках (прям, как я люблю :girl_in_love:), но лопушки стали получаться только после внесения удобрений в виде глины. :unknown: Тоже самое с квадрикостатусом: пока глину не добавила, нормальных кустиков не получалось, да, и сейчас еще не совсем в свой первозданный вид он вернулся. Радует болбитис! Травка совершенно неприхотливая, растет в любых условиях, даже под лопухами нимфеи! Особенно удобно, что растет он на лаве и его в любой момент можно переставить в любой угол аквариума. Бликса сидит, все еще думает... Апоногетон пересадила между эхинодорусом оцелотом и большим кустом болбитиса, чтобы не мозолил мне глаза своими продырявленными листьями. Выкинуть жалко, но и смотреть уже тошно!
Неоны прижились, поднаторели в добывании пищи. А то раньше скромничали, боялись... :) Скоро у барбусов изо рта отбирать научатся. :mocking: Одна только проблема. Опять заболела самочка пельвиков, опять нос покрылся какими-то ранами. Все мои пельвики дохнут именно от этой болячки. Что это может быть? И чем лечить? Первую заболевшую самочку, года три назад, я пыталась лечить метиленовой синью (или как правильно называется этот синий лекарственный раствор?) Раны после лечения затянулись, но через пару месяцев снова появились и самка погибла... :(
Чтобы не грустно закончить добавлю: кринум выпустил еще одну детку!! Буду кринумные заросли выращивать!!!! :yahoo:
« Последнее редактирование: 01 Май 2018, 14:59:42 от Spyasha »