Автор Тема: 180 литров. Перезапуск.  (Прочитано 42911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #640 : 02 Май 2018, 20:10:27 »
Опять заболела самочка пельвиков, опять нос покрылся какими-то ранами. Все мои пельвики дохнут именно от этой болячки. Что это может быть? И чем лечить?
Так дырки на голове у цихлид это вроде 100% признак гексамитоза... У него и народное-то название - "дырочная болезнь".  :unknown: метронидазол им(вам) в помощь.
« Последнее редактирование: 02 Май 2018, 20:12:29 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #641 : 02 Май 2018, 20:34:47 »
Прочитала в инете про эту болячку (тут же название забыла  :blush: ). Вроде, лечить бесполезно... :cray:

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #642 : 02 Май 2018, 20:51:18 »
Вот микобактериоз лечить - почти бесполезно. А гекс лечат.
Да вот, история с нашего форума: ТЫК
В знакомом мне магазине обходятся одним метронидазолом.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #643 : 02 Май 2018, 20:59:18 »
Щас про гекс читану!  :aqua_proffi:

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #644 : 02 Май 2018, 21:05:28 »
Ничего не подходит. Но по фото на гекс похоже, а по описанию - нет...
« Последнее редактирование: 02 Май 2018, 21:16:27 от Spyasha »

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #645 : 16 Февраль 2019, 00:51:18 »
Это что - эволюция? Было у Спяши 10 неонов: 9 красивых и 1- корявый.  Стала Спяша неонов в большой аквариум пересаживать... И тут выяснилось, что их уже не 10, а 9: 8 красивых и 1 - корявый. Неоны были довольно маленькие, поэтому через неделю их осталось 7: 6 красивых и 1 - корявый (и самый маленький по размеру!). Через папу месяцев один неон исчез, а другой подавился и их осталось 5: 4красивых и 1 - корявый и маленький. Он и есть сильнейший??
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2019, 00:54:26 от Spyasha »

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #646 : 16 Февраль 2019, 12:54:22 »
у меня с неонами вообще не срослось  :mocking: не живут и все. хоть тресни.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #647 : 13 Январь 2020, 18:51:05 »
Благодаря чудесному воскрешению нимфеи сделала в этом аквариуме глобальную прополку с большой подменой воды. До этого он полгода стоял нетронутый  :blush:, почти на полном самообеспечении. :cool: Но красивого дизайна что-то не получается... Выложу сюда фото для истории ))
Фото тут
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 19:14:11 от Spyasha »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #648 : 15 Январь 2020, 01:45:10 »
Spyasha, интересная криптуха в переднем левом углу. Сильно ошибусь, если предположу, что это Cryptocoryne affinis? Вроде и похожа, но сильно зеленая какая-то, без розовизны...

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #649 : 15 Январь 2020, 11:21:53 »
Саша, она! Не такая розовая и не такая курчавая, как должна быть. Не знаю почему. Брала у подружки, у нее растет красивая, кучерявая, акв без газа. А у меня такая становится.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #650 : 15 Январь 2020, 16:26:48 »
А у меня такая становится.
Жратвы не хватает с вероятностью. Причем не заиленности грунта, а именно жратвы.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #651 : 15 Январь 2020, 18:57:47 »
Причем не заиленности грунта, а именно жратвы.
Это чего ей дать? Железо?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #652 : 15 Январь 2020, 23:35:59 »
Это чего ей дать?
На тему железа не уверен, честно говоря. Я бы вообще просто довольно сделал - замешал земли для цветов (а лучше - биогумуса) до состояния жидкой сметаны и с помощью шприца с обрезанным низом сделал бы "колбаски", которые и заложил бы под корни. Ну, или тетровские палки питательные для растений (как они там, Biocoryne?) можно использовать, но выйдет явно дороже.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #653 : 17 Май 2020, 19:12:28 »
Здесь тоже отчитаюсь, раз уж начала :mocking:
Чудесное возрождение моей нимфеи чудесно возродило во мне интерес к аквариумам, который сильно поубавился за последнее время)) Самоизоляция, конечно, способствовала поддержанию и увеличению моего интереса)) Но нимфея больше! Тот кустик, что я показывала на фото выше вскоре пельвики полностью засыпали грунтом,  и я уже подумала, что чудес не бывает и нимфею придется искать на форуме или покупать. Но моя красавица снова выпустила листочки! Пельвики в этот момент уже выгуливали мальков, поэтому процесс строительства шел у них не так интенсивно и нимфеичка моя смогла дорасти до такого размера, что засыпать ее будет уже трудно. Регулярные подмены воды в этом аквариуме заметно улучшили сотояние растений. Хотя криптам не нравится. В старой воде они стали маленькие и красиво раскинули листочки в стороны, расстилая их по грунту. А с регулярными подменами они снова стали тянуться вверх. Зато пошел в рост и размножился заморенный кустик квадрикостатуса, на болбитисе перестал появляться черный налет. Он мне очень нравится, хорошо разрастается, так хорошо, что надо уже его пропалывать, а мне жалко :sorry:
Травка так стартанула, что я даже подумала, что мой апоногетон курчавый тоже может снова пойти в рост - его луковица до сих пор торчит у меня в грунте, твердая, не гнилая, но это уже слишком хорошо было бы, наверное. :)
Обычно от водорослей страдает мой маленький аквариум, но в этом году они поменялись ролями. В 180-ти активно растет нитка, борода и даже сине-зеленые. Подозреваю, что причина в том, что здесь почти 100% осмос. Борода с подменами выглядит не такой бородатой)), но на коряге не сдает свои позиции. Вообще, коряга выглядит некрасиво уже, после окончания карантина собираюсь ее заменить и как-то поинтересней рассадить травки.
Этапы возрождения нимфеи здесь на фото
Аквариум сегодня здесь
Спойлер   :
Фотаю на телефон, лень заморачиваться с фотоаппаратом  :pardon:
Видео счастливых родителей-пельвикохромисов. Короткое.)) Кстати, там видно, что нимфеи нет, в тот момент она еще не выросла во второй раз.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #654 : 17 Май 2020, 19:36:22 »
В старой воде они стали маленькие и красиво раскинули листочки в стороны, расстилая их по грунту. А с регулярными подменами они снова стали тянуться вверх.
Ну, а чего, собственно, еще от вендты ожидать? Если хочется что-то "плоское", надо либо другие варианты вендты брать, либо вообще другие криптухи.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #655 : 17 Май 2020, 19:46:26 »
Саша, какие? Аффинис у некоторых так красиво растет! А у меня тянется вверх. В старой воде вроде раскинулась и закудрявилась, но при регулярных подменах опять вверх полезла.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #656 : 17 Май 2020, 23:14:33 »
Аффинис у некоторых так красиво растет! А у меня тянется вверх.
У родственной, на секундочку, минимум 4 варианта есть. И та, что самая распространенная, в принципе ко дну прижимается неохотно.

В старой воде вроде раскинулась и закудрявилась, но при регулярных подменах опять вверх полезла.
О, совершенно классическое для нее поведение. Она больше старую воду любит, когда подмены редкие.

какие?
Нужны совсем плоские или то, что широкий куст дает тоже подойдет?

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #657 : 18 Май 2020, 20:01:49 »
Михайлов Саша, лучше плоские.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #658 : 18 Май 2020, 20:34:59 »
лучше плоские.
Нуууу... Парва (естественно), но тут именно парва должна быть - большинство гибридных группы Виллиса тянутся вверх. Буллоза, Ки, Юджи... Еще королевская (Cryptocoryne regina), Нура (при сильном свете плоской будет), бурая (фуска), язычковая (лингва), шутовидная (скуриллис - как раз плоский вариетет криптокорины Вендта), Вендта "розовая пантера" и "фламинго", родственная (аффинис) "розанервиг" и, возможно, "металлик рэд". Списочек внушительный, как видите. Сразу предупреждаю - часть из этих видов весьма недешевые, но в целом большинство найти за более-менее вменяемые деньги вполне реально.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #659 : 19 Май 2020, 13:19:15 »
Саша, Парва есть у меня. Она миленькая, но очень маленькая и ооооооооочень медленно растет. Может лет через пять, если газ не добавлю, она покроет ковриком угол 20-ки. Аффинис тоже есть. Она у меня тоже тянется вверх. :unknown: Но за список все равно большое спасибо! Крипты для совсем ленивых аквариумов, без подмен или с очень редкими подменами. Возможно, когда карантин закончится, для меня будет выходом создать "криптятник" и наслаждаться красивыми травками вообще не напрягаясь))) Может в 20-ке вместо газа крипты развести? Хотя та, что там сидит, кроме парвы, родственная, по-моему, вся в дырках и маленькая, как вся трава в том аквариуме...