Автор Тема: Мечты сбываются?..  (Прочитано 12129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геральт

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Благодарности: 335
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #140 : 14 Апрель 2016, 21:50:21 »
У меня хелены разводятся в аквариуме с макроподами. Уже года четыре. Макроподы на них внимания не обращают.
Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих. Выходит умные учатся у дураков?

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #141 : 30 Ноябрь 2017, 11:22:37 »
Эпизод.
Пару дней назад, вечером, затеял небольшую уборку в четырёхсотлитровке. Намутил изрядно. После того, как были убраны тазы и вёдра, и немного проянилась вода, сел к аквариуму посмотреть на результаты. Первое, что бросилось в глаза - самка линеатуса, стоящая у поверхности под листом апоногетонолистной криптокорины, с торчащим из пасти хвостом отоцинклюса. "Вот, - думаю, - тварь!" Пока, понимаешь, все в испуге и мути мечутся по кустам, она - охоту устроила!

И ведь что обидно! Отоцинклюсы эти живут ещё с самого запуска, с 2012 года. Из полутора десятка их оставалось четверо. Причём обнаружил я это ещё совсем недавно. Года два назад думал, что они все передохли, а этим летом вдруг увидел четверку их, перепархивающую по кусту амазонки. Не ожидал. Порадовался... И вот те нате!

Но делать нечего - умерла, как говорится, так умерла - тащить за хвост из пасти поздно. Правда, подозрительными показались чересчур раздутые жабры и какая-то ...растерянность(?) щучки. Ладно, думаю, проглотит - небось не крупнее молодой гуппёшки. Подумалось только, а не они ли, плюс к естественной убыли, послужили причиной уменьшения количества отоцинклюсов?..

А, слышь-ко, не, не они! На следующий вечер вытащил обоих дохлыми. Не смогла! Попытлся уже сам - куда там! - застрял, что твой якорь. Жалко, конечно, и того, и другую. Но зато убедился в несъедобности отоцинклюсов и отпали подозрения на линеатусов.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #142 : 29 Ноябрь 2018, 10:44:32 »
Наконец-то вытряхнул землю из 400-ки!!!  Выкинул вместе с песком. Перемывать всё это и отсеивать не решился. Засыпал нового. Но землю всё-таки добавил. Треть ведра перемешал равномерно с двумя вёдрами песка, сверху ещё ведра три чистого кварца. Надеюсь, когда настанет пора просифонить, это будет удобнее, чем с прежним "пластилином". Еле оскоблил ото дна! Всё! С таким количеством и способом укладки земли завязываю!. Лучше - старинным проверенным дедовским способом: чистый кварцевый песок и естественное заиливание. ...Ну, так уж и быть, пару пригоршней для старта.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #143 : 30 Ноябрь 2018, 06:07:38 »
Но землю всё-таки добавил.
Вельми славно сие есмь, не придётся анафеме предавать за отступничество!  :p
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #144 : 03 Декабрь 2018, 19:44:24 »
 :mocking:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!