Автор Тема: Понеслась...  (Прочитано 7261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanata

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Благодарности: 467
  • Пол: Мужской
  • Awards призер Конкурса "Лучший аквариум" "Оч умелые ручки" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Балаково. Саратовская обл.
  • Имя: Саша
Re: Понеслась...
« Ответ #20 : 27 Август 2014, 17:17:00 »
Все руки потирают предвкушая битву, может ещё тотализатр устроим? Тока нечесно, результат уже известен.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Понеслась...
« Ответ #21 : 27 Август 2014, 17:18:14 »
Наш Йошь не безобидный, он - ХИЩНЫЙ! Точнее - всеядный!  :happy_p:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Понеслась...
« Ответ #22 : 27 Август 2014, 17:19:47 »
А что известно-то? Огласи уж..
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Геральт

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Благодарности: 335
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Понеслась...
« Ответ #23 : 27 Август 2014, 17:28:32 »
чел слился походу

Как это слился? А продолжение? Мне например очень хочется знать почему у меня трава прет без подачи СО, и про подсадку рыб, я оказывается 10 лет все неправильно делаю
Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих. Выходит умные учатся у дураков?

Оффлайн sanata

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Благодарности: 467
  • Пол: Мужской
  • Awards призер Конкурса "Лучший аквариум" "Оч умелые ручки" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Балаково. Саратовская обл.
  • Имя: Саша
Re: Понеслась...
« Ответ #24 : 27 Август 2014, 17:35:07 »
Придем к балансу Удо свет со2. Очень много света и Удо и растерий - и не смогут рыбки надышать. Мало света и Удо и растений  - пару рыбок могут справиться надышать со2 . а если ещё приплюсовать кислую -щелочную, жесткую - мягкую воду, то... . условия и результаты разные получатся.  Баланс рулит.

Оффлайн железнодорожник

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарности: 2
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Льгов
  • Имя: дмитрий
Re: Понеслась...
« Ответ #25 : 27 Август 2014, 21:23:34 »
Хде железнодорожник? Перепил железнодорожной воды, не иначе. Покажись ужо, объяснись?
да здесь я здесь и не пойму вашей иронии .. писать всякую чушь да еще в разделе для новичков это не смешно.. про азотный цикл - гугл в помощь

Оффлайн железнодорожник

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарности: 2
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Льгов
  • Имя: дмитрий
Re: Понеслась...
« Ответ #26 : 27 Август 2014, 21:31:39 »
Доказать можете, дорогой вы наш?
в запущеном травнике отключите подачу СО2 и запустите туда рыбок - то количество которое вы считаете необходимым включите свет и через 2 -3 часа посмотрите на цвет индикатора длительного теста СО2 это и будет докоАзательством . дорогой вы наш
« Последнее редактирование: 28 Август 2014, 04:58:25 от Jenshen4ik »

Оффлайн sanata

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Благодарности: 467
  • Пол: Мужской
  • Awards призер Конкурса "Лучший аквариум" "Оч умелые ручки" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Балаково. Саратовская обл.
  • Имя: Саша
Re: Понеслась...
« Ответ #27 : 27 Август 2014, 21:38:02 »
в запущеном травнике
Может в РАЗОГНАНОМ травнике?

Оффлайн железнодорожник

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарности: 2
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Льгов
  • Имя: дмитрий
Re: Понеслась...
« Ответ #28 : 27 Август 2014, 22:13:53 »
Может в РАЗОГНАНОМ травнике?
не надо цепляться к словам.. вы прекрасно поняли о чем я

Оффлайн железнодорожник

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарности: 2
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Льгов
  • Имя: дмитрий
Re: Понеслась...
« Ответ #29 : 27 Август 2014, 22:16:37 »
у меня трава прет без подачи СО
а какая у вас трава прет уточните. а свет какой в пересчете хотя бы ватт на литр

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Понеслась...
« Ответ #30 : 27 Август 2014, 22:27:39 »
Сразу обозначим спор. Мы оперируем разными исходными данными.
На каком основании мы будем отключать СО2 в аквариуме, про который Автор дает рекомендации? На какой индикатор смотреть?
Мы пытаемся уравновесить аквариум новичка, у которого в наличии емкость, грунт, растения, рыбки и вода. Нет тестов, индикаторов. Будем ставить в него индикатор с трудновыговариваемым названием, систему СО2, контроллер? Естественно новичку может и хочется, да колется, а следуя рекомендациям Полканова, добиться равновесия без применения приборов можно без особых проблем.

Идем еще глубже и дальше. Объяснить понятие азотного цикла можно на пальцах и малышу, согласен. Но кто объяснит, что все эти процессы происходят самопроизвольно, естественно и не требуют особых ухищрений. Или мы ставим задачу запугать новичка? Для начинающего аквариумиста в основу должно ставиться умение наблюдать и анализировать, а не ежеминутно исправлять быстроизменяющуюся ситуацию.


Обратимся к первоисточнику. http://www.razym.ru/deti/180632-polkanov-f-podvodnyy-mir-v-komnate.html. Книга опубликована в 1955г. Следуя рекомендациям Автора можно добиться полноценного равновесия, не подозревая о нитроспира и нитробактер, не вдаваясь в подробности синтеза белка и газообмена. Ищущий найдет информацию и будет двигаться. Начинающий - сумеет организовать свой первый аквариум удачно, без излишних затрат и проблем.

Та что есть Баланс? Системы СО2, слепящий заливающий все свет, системы подачи удобрений или маленький живой мир, который формируется малыми услилиями и имеет высочайшую стабильность?

Извините, что задаю много вопросов. Надеюсь Железнодорожник не считает, что старые книги достойны быть выброшенными на свалку? В ином случае, беседовать нам не о чем, баланс азота, не есть равновесие биоценноза. баланс азота наступит сам. Лишнее вымрет!
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Геральт

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Благодарности: 335
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Понеслась...
« Ответ #31 : 27 Август 2014, 22:36:22 »
У меня трава прет вся, какую сажаю. В названиях не силен, но можете посмотреть в моем дневнике "Мое аквахозяйство". Со светом вообще не заморачиваюсь, какой был в стандартной комплектации, такой и остался. И Железнодорожник, разберитесь как правильно добавлять цитаты, а то не понятно к кому обращен вопрос.
Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих. Выходит умные учатся у дураков?

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. за высокохудожественный стиль изложения
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Понеслась...
« Ответ #32 : 27 Август 2014, 22:59:58 »
Та что есть Баланс? Системы СО2, слепящий заливающий все свет, системы подачи удобрений или маленький живой мир, который формируется малыми услилиями и имеет высочайшую стабильность?
Баланс есть и то, и другое. Кому что нравится. Спорить, какой из этих балансов "настоящий" так же бессмысленно, как и доказывать "настоящий и самый правильный" рецепт украинского борща. Его (истинного рецепта) попросту нет.

Рыбки в качестве источника углекислоты для растений?.. Ребята, ну, право, не смешите себя и других. Теоретически - да. Рыбки выдыхают, растения поглощают. Но  надышать в открытой системе, которой является аквариум, столько СО2, чтобы в воде появилась неравновесная углекислота?.. Это вряд ли.   
« Последнее редактирование: 27 Август 2014, 23:02:45 от Sarych »

Оффлайн Djeka113

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 735
  • Благодарности: 213
  • Пол: Мужской
  • Djeka113
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Евгений
Re: Понеслась...
« Ответ #33 : 27 Август 2014, 23:06:10 »
Ну вот опять,  самое интересное чуть не пропустил! Коллега,  на данном форуме логично было конечно разговаривать в нормальных тонах и если у Вас по другому развивается аквариум, лучше просто об этом рассказать, поделиться информацией, а не так сразу заступать  в спор где вы можете быть не правы и к тому же с неприятными выражениями.  Знаете данные выражения я тоже могу ,, загуглить,,. Но ни кому не понравиться так общаться. А здесь желательно дружелюбно общаться. Поспорить и обсудить можно все, но повежливее просьба.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Понеслась...
« Ответ #34 : 27 Август 2014, 23:25:34 »
Изначально вопрос ставился о полной бредовости высказывания Полканова? Я правильно понимаю?

Иногда проще объяснить принцип на понятных и доступных примерах, чем перед этим прочесть курс химии, физики. Полканову это удалось, особенно применительно к реалиям аквариума, не имеющего технических средств поддержания баланса.

Утром рыбка жадно хватает воздух - доступно? По-моему вполне для того чтоб начать реагировать, в отсутствие компрессора вполне адекватным ситуации действием и будет уменьшение поголовья, в ином случае отбалансируется ;) Останется столько рыбы - сколько способно выжить.

И никакой сивой кобылы. Кобыла где-то в ином месте.

Вернемся к азотному циклу, азота мне никогда не хватает.. Рыбы ни надышать не могут (избыток СО2), ни нагадить (NH4, NO2-NO3) мало рыбы-мало корма-соответствено растения попритихли. Сместить равновесие могу, но приходится изрядно нагадить! Мы говорим о запущенном ленивом травнике.
Сомятник с фитофильтром, флейтой, аэрацией. Остановка фильтра - сомы лезу на сушу, убавил количество корма - дохнут сомята, больше кормлю - есть сомята -много дерьма -забивается фильтр - дохнут сомята - столько кормить не надо. Баланс. :smoke: Баланс второго рода меня уже достал!!!

совсем баланс. аквариум с 1 сомом, несколькими креветками стоит по полгода зпкрытый покровным стеклом даже без лампы. Иногда дочка дает чой-то пожрать. Не живет и не дохнет, честно признаю. Но это тоже баланс.

В одном азоте дело? кислороде? углероде? Равновесие оно на то и равновесие, что при любых колебаниях и амплитудах наступает, но системы способные к автоколебаниям мне не нравятся, такой образец мой сомятник :aggres:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Понеслась...
« Ответ #35 : 28 Август 2014, 00:05:56 »
Рыбки в качестве источника углекислоты для растений?.. Ребята, ну, право, не смешите себя и других.
А почему только рыбы учитываются при подсчете СО2? В темноте и растения его выделяют, а в травнике, я полагаю, это довольно приличное "количество" должно набегать за ночь. Не говоря уже про разных моллюсков и членистоногих (если таковые имеются).

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Понеслась...
« Ответ #36 : 28 Август 2014, 06:10:21 »
Ребята, ну, право, не смешите себя и других. Теоретически - да
Ну да, я помню - и в закрытой системе типа "планета" кислород не расходуется и не вырабатывается, ага.
Толку-то спорить? Всё равно все доказательства сведутся к фразам "и чо?!" и "не смешите меня".  :pleasantry:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Понеслась...
« Ответ #37 : 28 Август 2014, 06:42:56 »
Баланс есть и то, и другое. Кому что нравится.
давайте в обсуждении придем хоть в одном вопросе к одному - баланс - это в принципе баланс... т.е. это такое состояние системы, когда в ней все ок, трава растет, рыба наслаждается жизнью, водорослей минимум (а водоросли все же присутствуют в ЛЮБОЙ системе, просто в некоторых они не видны глазу и кажется что их нет).
а вот чем этот баланс поддерживать - вот это и тема для обсуждения... баланс в ленивом травнике, которые пропагандирует наш ресурс, и баланс в разогнанном техно-амановском аквариуме - это один и тот же баланс...

любая система стоит на 4 "китах":
1. количество растений
2. количество рыбы
3. количество корма
4. качество фильтрации...

так вот разные системы оперируют все равно одним и тем же - этим 4 китами баланса....
свет, удо и со2 - это только у вопросу растений, но остаются еще 3 позиции и их надо компенсировать... чем - вот тут каждая система и предлагает свой выход из ситуации...

напомню еще раз - лейтмотив нашего ресурса - аквариум с минимумом техничесого оборудования, но с максимально натуральным и природным балансом... говорить, что это фигня и не работает - глупо как минимум пока сам не попробуешь... веришь в высшие силы технологий, супер-фильтры и "волшебные пузырьки" - это тоже имеет право на жизнь... но наш сайт СВОИМ примером доказывает обратное - это все не нужно...

п.с. спорим дальше
« Последнее редактирование: 28 Август 2014, 06:44:41 от Jenshen4ik »
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Понеслась...
« Ответ #38 : 28 Август 2014, 08:31:34 »
в запущенном травнике отключите подачу СО2
Ну нету у меня в травнике подачи СО2, нету! Как я её отключу-то?  :unknown:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Амбар

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарности: 106
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Лабытнанги
  • Имя: Амбар Сараевич
Re: Понеслась...
« Ответ #39 : 28 Август 2014, 10:16:35 »
в закрытой системе типа "планета" кислород не расходуется и не вырабатывается,
Гм... А это что за странная мм... сентенция?