драйвер 700 ватт
Вы в этом ТОЧНО уверены? 700 ватт это реальный даже не монстр, а мутант. И там ни о каких пяти диодах речи идти не будет, только матрицы и то в ряд штук 6... Может 700 мА все-таки? Или 70 ватт (хотя и это тот еще монстр)... В любом случае, считать ватты у диодов реально только по силе тока в цепи, равно как и люмены.
- световой поток светодиода возьмем = 400Лм - несколько занижен по сравнению с паспортными данными
А теперь припишем к этому "при мощности в 5 ватт" или вернее "при силе тока (примерно) 1500 мА" и вот тогда будем правы. Реально считаем около 100-110 люмен с ватта изначально , но дальше идет понижение количества излучения и, соответственно, выхода люменов с ватта (вот и получаем на полутора амперах около 80-90 люмен с ватта). За сим отталкиваемся от силы тока, которую Вы пока не указали.
Вывод - на аквариум в 70 литров для получения оптимальных 30-35 люмен на литр (если хотите растения типа хемиантуса "Куба", то нужно около 45 лм/л) требуется около десятка диодов (я бы взял штук 12-14 для верности - по идее хватить должно).
А что именно не ясно? Получаем простейшее уравнение (12*300)/70 = 51,43 лм/л, но так как 300 это величина примерная (а скорее завышенная даже для тока 700 мА (это скорее 900-950 мА), а на деле выход около 250-260 лм на три (опять-таки условно, там скорее 2,5) ватта, то немного меняем уравнение, получая (12*250)/70 = 42,8 лм/л и это все равно плюс-минус (не забываем, что падение напряжения на диоде указано диапазоном совсем не случайно). Округляем это где-то до 40 лм/л и получаем более чем нормальное освещение. Но учитываем, что из драйверов с током менее 1 ампера наиболее просто (ну, если речь о более-менее нормальной мощности освещения) найти на 600 мА, так что 250-260 превращаются скорее в 210-215 люмен (ибо ватт там около 2) и получается (12*215)/70 = 37 (округленно в бОльшую сторону) лм/л, что тоже отлично. Падение напряжения на диоде использовал усредненное - 3,3 вольта.