Автор Тема: И берёзка, и капустка - несколько слов о цератоптерисах.  (Прочитано 3450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Большинство современных аквариумистов не воспринимает эти растения всерьёз. Плавающая "водяная капуста" - чисто техническое по мнению многих растение, от которого в декоративном аквариуме одни проблемы. Ажурный индийский папоротник - неприхотливая трава для чайников, которую потом меняют на что-то "более серьёзное". Но так ли они просты на самом деле, эти всем известные и никому особо не нужные нынче цератоптерисы?

Англоязычная википедия утверждает, что в род Ceratopteris входит семь видов:
Ceratopteris cornuta - всем известная плавающая "капуста"
Ceratopteris thalictroides - индийский папоротник или "берёзка", тоже знакомый многим
Ceratopteris pteridoides - тоже плавающий вид
Ceratopteris froesii - ...и снова плавающий, похож на предыдущий
Ceratopteris gaudichaudii - очень похож на C. cornuta
Ceratopteris richardii - судя по найденным мной фотографиям, это не водный, а прибрежный вид, поднимающий листья высоко над водой
Ceratopteris oblongiloba - про этот вид я не нашла ничего вообще

А дальше начинается занятное.

В некоторых источниках утверждается, что все цератоптерисы - просто формы одного вида C. thalictroides.
Другие говорят, что видов всего четыре.
Во многих местах можно увидеть название C. pteridoides, приводимое в качестве синонима C. cornuta (и наоборот).
Кое-где все виды считают исключительно плавающими. При этом там же утверждают, что все их можно успешно топить и растить под водой, но корневая система у них (тоже у всех, да) очень слабая, поэтому закрепить их трудно.
А ещё имеется загадочный Ceratopteris siliquosa, который то ли есть, то ли его нет...

Попробуем немного разобрать этот запутанный клубок.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 00:47:22 от Кошка »
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка


Поблагодарили:


Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
В аквариумной культуре широко известны два вида цератоптерисов и ещё два встречаются намного реже.

Первый и самый известный - Ceratopteris cornuta.
Как его, бедного, только не прозывают! И водяной капустой, и крыловидным папоротником, и роговидным, и C. pteridoides называют его синонимом, и C. thalictroides...
Это название обычно вызывает в памяти образ распластанного по поверхности воды куста с умеренно рассечёнными листьями, края которых усеяны детками, а края листьев деток - ещё детками. И так до бесконечности. Сплошной слой наползающих друг на друга разнокалиберных кустиков, плотно затягивающих поверхность и закрывающих аквариум от света так надёжно, что расти под ними чему-то зелёному становится просто нереально. На самом деле этот образ иллюстрирует лишь вырождение и имеет очень мало общего с тем, каким должен быть на самом деле этот папоротник.
Ceratopteris. Роговидный папоротник. Почему роговидный? Что там может быть похоже на рога?
Давайте поглядим.
Берём молодой кустик. Вот такой



Пускаем его плавать в аквариум с большим количеством рыб и хорошим светом... и безжалостно обрезаем старые листья, как только они обрастают детками.
В таких условиях куст начнёт стремительно увеличиваться в размерах, а листья будут становиться всё более рассечёнными. Когда средняя длина листа достигнет сантиметров 40, это чудовище начнёт выкидывать листья, совсем не похожие на привычную нам "капусту"



Это фертильные листья - повзрослевший и набравшийся сил куст с их помощью пытается размножаться спорами. Поначалу они поднимаются над водой

Я обычно притапливаю полностью развернувшиеся листья, но если они попадают под покровное стекло (четырёхсотка моя с боков прикрыта двумя стёклами), как лист на последнем фото, то просто не трогаю и даю расти на воздухе. Вот эти фертильные листья и впрямь чем-то напоминают оленьи рога. Понятно теперь, откуда взялось название. :yes:
Взрослый куст C. cornuta с фертильными листьями почти не затеняет растущие внизу водные травы, за исключением одной области - той, где расположены его корни. Густая копна ветвящихся корней может легко достигнуть грунта и заякориться в нём (да-да, щёлк на фото - и увидите его в Яндексе в нормальном положении)

Разумеется, под этими корнями расти ничего не сможет. Зато воду они фильтруют отлично и служат надёжным убежищем для всякой аквариумной мелочи. У меня там креветки живут, например. :)

Махлин, как и многие объединявший C. cornuta и C. pteridoides в один вид, писал в своём "Путешествии по аквариуму", что это растение невозможно растить под водой, поскольку оно, будучи посаженным в грунт, сбрасывает корни и всплывает обратно на поверхность. Однако в интернете много фотографий этого папоротника, растущего под водой. Ка же так? Ему что, какие-то особые условия нужны?
Как оказалось, ничего особенного не нужно. Я эксперимента ради в своей двухсоточке притопила два молодых кустика корнуты. Поначалу они обалдели от такого обращения и застопорили рост, старые листья покрылись мелким бурым крапом точечных некрозов и казалось, что жить под водой папоротнички не захотят. Но прошла неделя, потом другая - и стало ясно, что растут вполне, хоть и помедленнее, чем их "братья", оставшиеся плавать

Так что это утверждение Махлина было просто результатом путаницы в видах цератоптерисов. Вполне логично, что C. pteridoides не может и не хочет расти под водой... впрочем, это уже совсем другая история. :)
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 01:35:52 от Кошка »
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка


Поблагодарили:


Оффлайн amid62

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Благодарности: 254
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Дмитрий
Очень интересное растение. Неистребимое (как наяс и ряска). Но вот интересное наблюдение, если плавающую капусту пригвоздить ко дну камнем, то прекрасно растет и укореняется. А для запуска аквариума, наряду с роголистникои и наясом просто незаменимо - лопает из воды все излишки
Найду дорогу сам, а если не найду, то сам её построю


Поблагодарили:


Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Я его камнями не крепила - просто посадила в грунт, как любую обычную траву. Корни-то там огого, даже у мелкой детки. Когда старый лист начинает обрастать детками, сначала у него появляется бахрома корешков, а уж потом становятся видны листики будущих потомков.
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн sanata

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Благодарности: 467
  • Пол: Мужской
  • Awards призер Конкурса "Лучший аквариум" За активность на форуме. "Оч умелые ручки"
    • Awards
  • Город: Балаково. Саратовская обл.
  • Имя: Саша
аа у меняя в 90 литрах отлично рос под водой пока не занял пол аквариума, а уж потом полез на воздух, всплыть так и не пожелал. А вот в470  ни под водой, ни на воде не захотел расти. К сожалению сейчас этого растения уже нет.
Тока я его знал под названием "индийский папоротник". Ктото мне говорил что если этот папоротник растет быстро, значит вода идеальная  по параметрам для гуппешек.

Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
sanata, индийский папоротник - это совсем другой цератоптерис. Про него речь пойдёт дальше. :)
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Второй вид цератоптериса, давно и прочно обосновавшийся в аквариумах, - Ceratopteris thalictroides, также известный под названиями "индийский папоротник" и "берёзка".
Этот цератоптерис культивируется в подводном состоянии, посаженным в грунт. Он, как и его плавающий собрат, развивает мощную корневую систему, но сами корни у него очень нежные и в крупном грунте, особенно с угловатыми неокатанными частицами, легко повреждаются и отмирают. Так же легко ранятся острыми или крупными камешками и загнивают в местах повреждения короткое корневище и основания листьев этого нежного папоротника. Поэтому убедить таликтроидес прижиться и нормально расти в аквариуме с крупным грунтом может быть достаточно сложно. А вот в мелком грунте, в том числе в совсем мелком песке, он себя чувствует замечательно и очень быстро выкидывает один за другим всё более крупные листья. Даже один кустик способен образовать очень красивую и довольно объёмистую ажурную заросль (щёлк на фото для нормального положения)

Здесь заросли, состоящие из трёх взрослых кустов, видно в левой части аквариума (высота ёмкости 55 см - для масштаба)

Если грунт хорошо заилен или имеет питательную подложку, это растение может достигнуть впечатляющих размеров - листья таликтроидесов, растущих у меня в четырёхсотке на земле с мелким сильно заиленным песком сверху, достигают сейчас 50 и более сантиметров в длину, стелятся по поверхности воды...

...и вылезают отовсюду, наклонно прорастая под любыми препятствиями

Этот папоротник, как и плавающий C. cornuta, образует детки на старых листьях, но их количество невелико. Отрываются от материнского растения юные кустики неохотно. Обычно это происходит только с разрушением листа, на котором они растут. Если их не удалять и не подрезать старые листья, заросли таликтроидеса становятся "многоэтажными" и очень густыми - детки вырастают в приличных размеров кустики, так и оставаясь частью материнского куста, и добавляют к общей густоте заросли свою листовую массу.
Если есть нужда в получении большого количества молодых кустиков, нужно отломить старый лист папоротника и пустить его плавать по поверхности. Очень скоро он обрастёт кучей деток, которые можно отделять и сажать в грунт, когда у них будет по 3-4 листика "взрослого" вида (мелко рассечённых) и хорошо заметная мочка ветвящихся корешков.
Самые первые листики, которые выпускают детки таликтроидеса, появляющиеся на плавающем по поверхности листе, похожи на листья маленьких деток корнуты, но есть и заметные отличия. У корнуты первые листики округлые или эллиптические, а таликтроидес начинает развитие с трёхлопастных листочков. Уже с третьего-четвёртого листа спутать детку с корнутой становится и вовсе невозможно - сильно рассечённые ажурные листики сразу выдают её видовую принадлежность. Что же касается деток, появляющихся на листьях, не отделённых от взрослого куста, они и вовсе свой рост начинают сразу с крупных мелкорассечённых листьев, минуя стадию трёхлопастных "детских" листочков. Стоит также отметить и то, что на кусте отпрыски растут намного быстрее, чем на отделённом от него листе - это ещё одно отличие от "водяной капусты", у которой заметной разницы в скорости роста деток на срезанных листьях по отношению к оставшимся на взрослом растении я не замечала.

По большому счёту C. thalictroides является не совсем водным растением, а скорее растением-амфибией. При очень низком уровне воды он с удовольствием выкидывает листья на воздух, поднимая их над поверхностью. При этом они становятся намного плотнее по фактуре, но свою ажурную форму сохраняют. В таком полуводном или вовсе сухопутном (а он вполне может расти и на очень влажной почве вне воды) состоянии индийский папоротник через некоторое время выдаёт фертильные листья, очень похожие на таковые у C. cornuta, но с более тонкими и длинными долями. Лично мне, впрочем, не доводилось видеть живьём такие листья у этого растения, поскольку меня вполне устраивает его подводная форма и выгонять свои экземпляры на воздух я никогда не пыталась. Пару раз они вылезали самопроизвольно в ёмкостях с низким столбом воды, но до фертильных листьев дело не доходило. :pardon:

Я считаю этот папоротник (да и другие цератоптерисы на самом деле тоже...) малопригодным для небольших объёмов. Ему требуется много места, чтобы раскрыть свой потенциал и в полной мере проявить декоративные качества. При хороших условиях в объёме меньше 100 литров даже один куст может полностью забить всё доступное пространство своей листвой. А вот для аквариумов от двухсот литров и больше это просто великолепное растение. :good:

Занятно, что этот "никому из серьёзных аквариумистов не нужный" цератоптерис, как оказалось, можно встретить в акваскейпе. Вот эта работа турецких скейперов очень погрела мне душу - мой любимый таликтроидес они замечательно обыграли в композиции (именно он использован для создания "листвы деревьев" на заднем плане)
https://pp.vk.me/c837725/v837725306/859f/7HglAPW6RnQ.jpg
И берёзка, и капустка - несколько слов о цератоптерисах.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2016, 14:21:56 от Кошка »
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка


Поблагодарили:


Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Третий вид - Ceratopteris siliquosa или суматранский папоротник - появился в культуре недавно, всего несколько лет назад. Под этим названием он фигурирует в оптовых прайсах азиатских поставщиков аквариумных растений, подробной же информации о нём пока очень мало.
Если забить в поисковик латинское название этого папоротника, вы скорее всего получите множество фотографий C. thalictroides. При этом если запрос будет на C. thalictroides, в полученной выборке будут попадаться и фотографии C. siliquosa. В большинстве источников эти два вида вообще не разделяют, хотя при ближайшем рассмотрении сходства у них куда меньше, чем различий.
Этот вид, как и предыдущий, культивируется под водой и так же недолюбливает крупный грунт. Лист у него тоже мелко-мелко рассечён, но выглядят его доли совершенно иначе: они очень узкие, заострённые, расходятся под острым углом и слегка загибаются кончиками вниз. Чем-то эти листья напоминают укроп. Сами доли листа очень мягкие, а вот жилки, особенно центральная, ощутимо жёстче, чем у таликтроидеса, хоть и более тонкие. Положение листьев в розетке также отличается - силикоза держит их почти вертикально, и куст в целом тянется вверх, не раскидываясь по сторонам. В среднем длина листа у него больше, чем у таликтроидеса, но за счёт этой вертикальной манеры роста сам куст получается более компактным.
Манеры вылезать на воздух я за этим видом вообще не замечала. Даже при очень низком уровне воды он стелет листья по поверхности, не пытаясь поднять их над нею. Про фертильные листья силикозы я не знаю вообще ничего.
Детки суматранский папоротник даёт ещё менее охотно, чем индийский. Чаще всего их появление можно наблюдать на уже буреющих и разрушающихся листьях. Даже на отделённом и плавающем по поверхности листе они туговато вырастают. Первые листики деток сильно отличаются от таковых у видов, рассмотренных выше, - они очень длинные и узкие, заострённые на конце. По мере роста детки листья начинают "ветвиться" всё сильнее. Вот здесь с левой стороны видно несколько деток силикозы на обрывке листа

А это уже высаженный в грунт молодой кустик (щёлк для нормального положения)

Как и у таликтроидеса, детки силикозы на материнском кусте растут быстрее, чем на отделённых и отпущенных плавать листьях, и минуют стадию "детских" листиков. Впрочем, это относится только к тем редким отпрыскам, которые умудряются вырасти на живом и нормально функционирующем листе. Вообще ждать "добровольного" появления деток у этого папоротника можно очень долго. Бывают у него внезапные вспышки роста деток, но предсказать их сложно. Гораздо легче отломить лист и пустить плавать, получив таким образом вполне предсказуемое потомство.

P.S.: К сожалению, фотографий взрослого куста (как и самих взрослых кустов) у меня сейчас нет. Но я их непременно добавлю, когда мои экземпляры дорастут до приличных размеров. :)
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2016, 18:43:02 от Кошка »
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка


Поблагодарили:


Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Четвёртый известный в аквакультуре вид - Ceratopteris pteridoides, крыловидный папоротник. Это плавающее растение, как и C. cornuta. И как раз этот вид в затоплении расти не может и сбрасывает корни, чтобы всплыть, если его силком под воду утопить. Такое поведение становится вполне понятно, если рассмотреть внимательно, как устроено это растение
29742-0 (фото взято из интернета)
Мощные поплавки, в которые превращены черешки листьев, недвусмысленно намекают на то, что этот папоротник предпочитает плавать, а не расти под водой. Полагаю, именно его пытался в своё время утопить Махлин. Путаница между C. pteridoides и C. cornuta существует и по сей день - во многих источниках эти виды вообще не различают и считают оба названия синонимичными обозначениями одного и того же вида (всем известного корнуты, разумеется), - так что удивления эта ошибка не вызывает.
C. pteridoides капризнее в культуре, чем виды, описанные выше, и в аквариумах российских любителей встречается очень редко. Достоверной информации о том, как он ведёт себя в условиях домашнего водоёма, у меня нет, поскольку сама я этот вид никогда не держала. Могу только предположить, что на образование деток он весьма тугой - ни на одном фото этого папоротника я листьев с большим количеством хорошо развитых отпрысков не увидела.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2016, 17:11:54 от Кошка »
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка


Поблагодарили: