Кто с Новосиба? Вы там озверели? птериков или панаков районируете в Обь?!!!
Парень поймал рычащую рыбу с крыльями в Новосибирской области
Необычную находку обнаружил 18-летний рыбак Сергей Долгополов в Новосибирске на берегу Оби, в районе Зеленого мыса утром 17 сентября. Молодой человек с десятилетним стажем рыбака признается, что ранее не встречал таких рыб.
- Размером она была сантиметров 25-30. У нее было бронированное тело, то есть, как будто каменное. У обычных рыб чешуя мягкая, а эта совсем другая. Еще она издавала страшные звуки – как будто рычала, к тому же весь рот был в пиявках. Мы с ней пофотографировались и положили туда, где нашли. Домой забирать не стали, - комментирует рыбак Сергей Долгополов.
Как рассказывает молодой человек, он уже обращался к ихтиологам затем, чтобы узнать, что за существо обитало на берегу Оби. Специалисты не смогли дать точного ответа, они перенаправили фотографии ученому по экзотичным видам рыб для выяснения ее принадлежности.
"Комсомолка" также связалась со специалистами, и они рассказали, что это - птеригоплихт, или африканский сом
овосибирец Сергей Долгополов рыбачит с 8 лет, вот и в последние теплые сентябрьские деньки взял удочки да и махнул вместе с друзьями на Обь - на рыбалку с ночевкой.
- Утром просыпаюсь, иду к воде и вижу, что примерно в 10 метрах от меня на мелководье какая-то рыба возле камня лежит, - описывает встречу с «чешуйчатым» Сергей. - Подхожу ближе - рыба вроде старается уплыть, но как будто «заторможенная» какая-то. Наверное, из-за сильного ветра, который был ночью, ее выбросило на мелководье, и это как-то на нее повлияло…
Сергей попытался взять в руки трофей длиной примерно 40 сантиметров и весом в полкило. Правда, находка… вдруг начала рычать.
- Неприятный такой звук был - первый раз за 10 лет рыбацкого стажа услышал, чтобы рыбы могли его издавать, - признается Сергей. - А еще чешуя у нее была словно броня - колючая такая.
Сибиряк сделал несколько кадров с необычным уловом да отпустил рыбину в реку - говорит, что подумал: «Вдруг это какой-то редкий вид появился, а он «чешуйчатую редкость» на сковородку отправит?»
Сибиряк сделал несколько кадров с необычным уловом да отпустил рыбину в реку. Фото: предоставлено Сергеем Долгополовым
Сибиряк сделал несколько кадров с необычным уловом да отпустил рыбину в реку. Фото: предоставлено Сергеем Долгополовым
Насчет того, что добыча необычная, Сергей действительно оказался прав. Как нам объяснил Антон Сычев, ихтиолог Новосибирского зоопарка, в Оби оказался парчовый птеригоплихт (его еще называют «кольчужный сом»).
- Водится эта рыба в Южной Америке, его ближайших сородичей разводят в аквариумах. Сам он отличается размерами - достигает в длину полметра, - объясняет Антон.
Елена Ядренкина, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, согласна с коллегой в том, что на фото - сом, водящийся исключительно в теплых водах далеко от Сибири. А вот в том, что он относится именно к «кольчужным», сомневается.
- Меня смутило то, что на фото у рыбы нет усиков, - объяснила свои сомнения Елена Николаевна.
- Как вообще сом мог оказаться в Оби?
- Тут два варианта. Если новосибирец рыбачил недалеко от Ини, то он мог «сбежать» из частных угодий, которые там есть. Либо его намеренно кто-то выпустил из аквариума, - предполагает Елена Ядренкина.
https://www.izh.kp.ru/daily/26733/3760369/