Автор Тема: Палюдариум-флорариум  (Прочитано 51503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Палюдариум-флорариум
« : 12 Апрель 2012, 00:19:06 »
Подруга одарила меня большим террариумом.  Просмотрела я все доступные темы по изготовлению полюдариума, идей много, фоток много, а технология у всех почти одинаковая: монтажная пена с разными вариациями покрытия.
     Очень мне хочется сделать оранжерею с орхидеями, фиттонией, бромелиевым деревом и прочими чудесными растениями. Но все это богатство должно быть высажено в максимально природные (по виду) декорации. И обязательно ручеек :girl_in_love: Вот как раз с ним-то у меня и проблемы. Никак мне не придумать конструкцию чтобы и разборной была на всякий случай, чтобы с емкостью для воды (вдруг террариум течет?) и чтоб в водичку химия не попадала, потому как хоть пару тритончиков, но заведу обязательно :blush:
     Может быть кто-нибудь подбросит идею как сделать ручеек и какую помпу  для этого надо?
На всякий случай габариты террариума: 800 мм длина, 320 мм ширина и 600 мм высота, примерно 150 л.
Задняя стенка зашита пробковой панелью, передние стекла раздвижные.
« Последнее редактирование: 23 Май 2012, 02:46:57 от Jenshen4ik »

Оффлайн paltus

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарности: 110
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Ростовская область. Новочеркасск
  • Имя: Александр
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #1 : 12 Апрель 2012, 02:01:51 »
     Очень мне хочется сделать оранжерею с орхидеями, фиттонией, бромелиевым деревом и прочими чудесными растениями.
     Может быть кто-нибудь подбросит идею как сделать ручеек и какую помпу  для этого надо?
На всякий случай габариты террариума: 800 мм длина, 320 мм ширина и 600 мм высота, примерно 150 л.
Задняя стенка зашита пробковой панелью, передние стекла раздвижные.

Палюдариум, дело зело душеполезное.
У меня где-то описание было как раз таки ручейка и помпы. Если найду, что не совсем вероятно, ссылки сброшу. Ну, а если не найду...надеюсь - простите. Знайте, что я старался.


Поблагодарили:


Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #2 : 12 Апрель 2012, 03:44:54 »
Нина!
а палюдариум и будет примерно по одной технологии делаться... ибо выбор материалов довольно ограничен...

для меня пока полное восхищение - Вот эта тема
если что, Сергея (тот же самый ник kokon2208) проще наверно найти на Акварии
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen


Поблагодарили:


Оффлайн paltus

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарности: 110
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Ростовская область. Новочеркасск
  • Имя: Александр
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #3 : 12 Апрель 2012, 09:53:41 »
для меня пока полное восхищение - Вот эта тема
если что, Сергея (тот же самый ник kokon2208) проще наверно найти на Акварии

Спасибо за ссылочку, очень интересно и подробно. Для меня тоже полное восхищение.
А можно и на Акварию не заходить. Просто вбить в поисковик kokon2208 ( у него везде этот ник).
И можно захлебнуться информацией по терррариумам, палюдариумам и прочим орхидариумам. Единственно только материалы для изготовления у него иногда попадаются не самые демократичные, но исполнение всегда великолепное.


Поблагодарили:


Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #4 : 12 Апрель 2012, 10:50:39 »
Единственно только материалы для изготовления у него иногда попадаются не самые демократичные, но исполнение всегда великолепное.

человек может себе позволить  :cool: а главное - позволить ни в чем себе не отказывать  :001:
ну и со вкусом у него все в порядке! хоть и многое сам делает, а получается совсем не ширпотреб
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн paltus

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарности: 110
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Ростовская область. Новочеркасск
  • Имя: Александр
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #5 : 12 Апрель 2012, 10:58:49 »
человек может себе позволить  :cool: а главное - позволить ни в чем себе не отказывать  :001:
ну и со вкусом у него все в порядке! хоть и многое сам делает, а получается совсем не ширпотреб
Так никто ж не против, я только за когда возможностии и эстетические потребности гармонично сосуществуют. :001:
А террариумами его давно восхищаюсь. Однозначно не ширпотреб.
По мохам у него еще интересные и позновательные статейки были. Смешно еще было читать, как ему террариум за 500 тыш впарить пытались, наивные и алчные изготовители эксклюзивных террариумов.   :D

Оффлайн Перевозчик

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Благодарности: 204
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: В Свердловске родился.
  • Имя: Максим
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #6 : 12 Апрель 2012, 11:26:20 »
Смешно еще было читать, как ему террариум за 500 тыш впарить пытались
дайте ссыль, хочу поржать. :D

Оффлайн paltus

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарности: 110
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Ростовская область. Новочеркасск
  • Имя: Александр
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #7 : 12 Апрель 2012, 11:58:07 »
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2012, 12:07:10 от paltus »

Оффлайн Перевозчик

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Благодарности: 204
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: В Свердловске родился.
  • Имя: Максим
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #8 : 12 Апрель 2012, 12:36:46 »
держи
в меморизззззззззззз!!!!!!! :D надо взять на заметку, знатный развод!!!

Оффлайн paltus

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарности: 110
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Ростовская область. Новочеркасск
  • Имя: Александр
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #9 : 12 Апрель 2012, 12:41:15 »
Алчность и бестолковость продавцов эксклюзива, вне конкуренции.
А обоснование цены и описание, лично у меня детский восторг вызвало.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2012, 12:44:40 от paltus »

Оффлайн Перевозчик

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Благодарности: 204
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: В Свердловске родился.
  • Имя: Максим
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #10 : 12 Апрель 2012, 13:05:49 »
А обоснование цены и описание, лично у меня детский восторг вызвало.

Стив Джобс отдыхает. Светлая ему память.
Стив Джобс и Билл Гейтс.mp4
В чём успех презентаций Стива Джобса
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2012, 13:10:13 от Перевозчик »

Оффлайн Caramelca

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарности: 199
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Тверь
  • Имя: Челышева Юлия
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #11 : 12 Апрель 2012, 14:07:10 »
Алчность и бестолковость продавцов эксклюзива, вне конкуренции.

Да нет  :nea:. Она вполне конкурирует с бестолковостью отдельных VIP-покупателей  :biggrin:.

Оффлайн paltus

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарности: 110
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Ростовская область. Новочеркасск
  • Имя: Александр
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #12 : 12 Апрель 2012, 14:25:22 »
Алчность и бестолковость продавцов эксклюзива, вне конкуренции.

Да нет  :nea:. Она вполне конкурирует с бестолковостью отдельных VIP-покупателей  :biggrin:.
Не в данном конкретном случае. Здесь покупатель толковый и разбирающийся в вопросе. А бывают конечно сказочные покупатели эксклюзивных девайсов.

ЗЫ Нина, дико извиняюсь, что в вашей теме про палюдариум обсуждение продавцов пошло. Мы не специально.  :blush:
Звиняйте.  :give_rose: Это продавцы виноваты.

Оффлайн Невменяшко

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #13 : 12 Апрель 2012, 18:02:06 »
Ну что я могу сказать... Вых- наше всё :D Серег, рассказывай, ты ток "проконсультировал", или в конечном итоге ты и клеил? :) Нин, если честно не совсем понял проблемы герметичности при создании ручейка. Проверить достаточно несложно- налить в него воды. Я, конечно, не совсем в теме палюдариумов, а точнее вовсе не в теме, но думаю, что вода используется одна и та же? Опять же- русло ручья выполнить хоть из канализационной трубы ( её можно найти изрядного диаметра, повороты в комплекте, сертификаты и прочее тоже существуют ), декорировать уже привычным методом- камни и силикон. Помпу приобрести в аквариумном зоомагазине, нам вариантов фонтанов масса. И не фонтанов тоже. Хотя, может, я черезчур упрощаю.

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #14 : 12 Апрель 2012, 20:34:18 »
Конечно можно в терр налить воды и посмотреть на реакцию, но я знаю что его делали специально для гигантских улиток Ахатин, так что там вода в проекте задумывалась только в мелкой кюветке, так что надежность и герметичность дна терра под вопросом. Идея  моя в разборности декораций, т.к. скульптор из меня слабенький поэтому делать сразу и на века мысль не лучшая  :blush:
     Про  пластиковые трубы я думала, но  в маленьком объеме мне кажется они будут резать глаз, хочется "природного" вида. Вот думала  покрыть пену аквариумным силиконом и выложить галькой, но не знаю насколько силикон будет  изолировать пену. Была идея пустить ручеек по мангромым коряжкам как по руслу. А может быть действительно без пластика не обойтись. Пока все мысли крутятся у меня в голове, на практике ничего нет, жду того момента, когда вся инфа уляжется в стройную ИДЕЮ  :yahoo:
  Спасибо Палтусу, спасибо Жене, спасибо всем откликнувшимся, буду теперь переваривать информацию и создавать свой "шедевр". Но я долго запрягаю.... так что фотоотчет будет не раньше лета... :mail1:

Оффлайн Невменяшко

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #15 : 12 Апрель 2012, 21:37:41 »
А какая прочность стенок и дна нужна при высоте столба воды сантиметров в пять- десять? Практически никакая. Сложности начинаются дальше. Вам ведь не нужна емкость, ровным слоем заполненая водой? Вот здесь и кроется суть проблем. Хотя, как вариант, могу предложить вклеить перпендикулярно дну пару полосок от стенки до стенки. Получится прямоугольное корытце на дне. А вот в нём уже камнями и работать. Пена, вроде бы, тоже нейтральна, но, как-то что-то не особо по душе. Впрочем, сугубо ИМХО.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #16 : 12 Апрель 2012, 21:40:33 »
Я ваще любитель экспериментировать на кошках, прежде чем создавать шедевр -репетирую. Ручей пруда тоже прорепетировал, в этом году переделка будет. Помпа нужна мощнее. Утечки надо устранить. sm23 Поэтому для эксперимента надо сделать из подручных средств, допускающих переделку.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2012, 21:43:00 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #17 : 13 Апрель 2012, 05:54:57 »
Нина.. почему и дала тему кокона - в ней он с фотографиями и четкими названиями материалы расписал...
пена да - основа делаетсЯ в 95% случаев из нее... а вот покрытие - чаще всего обычную эпоксидку используют, с колорированием... можно подороже материалы...
в последнее время я все больше уверена что экономить надо как раз дорогим качественным материалом... в смысле покупать не скупясь такой... дешевле обойдется
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #18 : 13 Апрель 2012, 10:34:24 »
Я тоже считаю что экономия в малом может  стать большим разочарованием. Дело не в финансах. Просто для меня это совершенно новая работа, я никогда не делала ничего подобного и хочется не наделать ошибок.
    Думаю что оптимально будет поставить пластиковый прозрачный контейнер с крышкой. Затем в крышке пропилить  большое отверстие по форме будущего водоема и на ней же установить "скалу". Тогда "ручеек" будет мобильный и разборный.
     Но это только прикидка, я еще не успела как следует прочитать все ссылки, только просмотрела их. Как только выдастся свободное время сяду плотно. :aqua_proffi:
     И еще моя основная проблема в том что делать все придется самой, работать с оргстеклом я не умею, вклеивать стекла тоже. Честно скажу - руки растут явно не оттуда... :pardon: 
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 10:39:22 от Нина Мельникова »

Оффлайн kokon2208

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарности: 458
  • Awards За интересные и полезные материалы.
    • Awards
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #19 : 16 Май 2012, 16:44:15 »
Попытка гидроизолировать "сушу" от "воды" во влажном террариуме дождевого тропического леса (мне кажется, это название более точно отражает то, что вы хотите получить в конечном итоге. "Палюдариум" - немного неправильное  слово. Оно вводит в заблуждение, ограничивая заранее возможности банки, из-за чего лезут ошибки потом) - путь в никуда. Проще говоря, можно принять это как постулат: невозможно создать биологическую систему влажных тропиков при гидроизоляции субстрата суши. Подумайте. Сами быстро догадаетесь почему.


Поблагодарили: