Автор Тема: Палюдариум-флорариум  (Прочитано 51496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #40 : 21 Май 2012, 16:16:41 »
А вообще у меня ощущение, что не с того вы начали.

а с чего надо было начинать? вопрос то живой  ;)
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн kokon2208

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарности: 458
  • Awards За интересные и полезные материалы.
    • Awards
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #41 : 21 Май 2012, 16:18:39 »
С того, что хочется получить в итоге. Какие растения выращивать и т.п. Если фиттонии, то это одно, орхи - другое, мхи с папоротниками - третье.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #42 : 21 Май 2012, 16:45:33 »
Сережа... я так думаю эта тема выросла отсюда...
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн kokon2208

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарности: 458
  • Awards За интересные и полезные материалы.
    • Awards
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #43 : 21 Май 2012, 16:57:17 »
Я так и понял. При этом
Цитировать
Очень мне хочется сделать оранжерею с орхидеями, фиттонией, бромелиевым деревом и прочими чудесными растениями. Но все это богатство должно быть высажено в максимально природные (по виду) декорации. И обязательно ручеек

Смотри, Жень.
1. Орхи. Какие? Если всякие фаленопсисы, то им нафиг не нужна высокая влажность воздуха. И противопоказано опрыскивание (точнее застой воды в розетках) (т.е. необязательна закрытая конструкция). Если это ванды, то много света и тепло. Если масдевалии, то легкое притенение и прохладно. Если орхи из туманных лесов, то нужны перепады температур с разницей до 10 градусов, плюс высокая влажность, плюс низкая температура ночью (+12+15), что нельзя сделать без встроенного кондера (т.е. обязательна закрытая конструкция).

2. Фиттонии. Этим пофиг, главное - влажность воздуха. Можно держать и в открытых конструкциях.

3. Бромелии. Какие? Если это криптантусы, то им надо посуше и поярче свет. Т.е. скорее открытая конструкция нужна. Если неорегелии, то им нужна наоборот высокая влажность, должна вода стоять в розетках (что как раз несовместимо с некоторыми орхами по п.1). Нечто подобное с врейзиями, т.е. высокая влажность - закрытая конструкция.

Прикол в том, что если делать тропики, т.е. закрытую конструкцию, а именно тогда можно растить кучу разных интересностей, то надо будет решать проблему с проницаемостью грунта. Ведь дожен быть дренаж, как вода будет из почвы сливаться. Ведь вся эта фигня будет расти при установленных дождевалках или системах туманообразования. Даже в случае с ручьем в открытой конструкции: как будут сажаться растения, как поливаться, как дренироваться. В общем, проще ткнуть пальцем в картинку, которая нравится, или обрисовать картинку. Тогда можно будет сказать, как это можно сделать.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #44 : 21 Май 2012, 17:42:02 »
хм...
ну грунт - смесь коры, кокосовой койры, сфагнум, керамзит, перлит (крупный), лава... причем это же все можно в равных пропорциях смешать... будет и влагоудерживающие свойства и дренаж, и воздух в корнях...
еще как субстрат можно и серамис попробовать... он хорош как капиллярная гидропоника (сама в нем реанимировала нескольких кабысдохов  :good: в своем ФФ)... но он ярко-рыжий.. малость выбивается цветом...

в нижний уровень можно башмаки попробовать... но при условии проветривания... они любят сырость до определенной степени и тепло...

п.с. Сергей  :drinks: вот за что люблю умных людей, так за умение доходчиво все по полочкам разложить  :good:

п.с. Нина... если вы не против - думаю стоит объединить обе ваши темы, потому как перерастают одна в другую...
« Последнее редактирование: 21 Май 2012, 17:44:46 от Jenshen4ik »
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн kokon2208

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарности: 458
  • Awards За интересные и полезные материалы.
    • Awards
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #45 : 21 Май 2012, 17:56:09 »
Жень, субстрат с содержанием органических составляющих может быстро приходить в негодность. В частности, сфагнум быстро слеживается и перестает вообще пропускать воду. У меня был случай залива пола, когда ручей, который должен был уходить в сфагнум, плотно его укатал и потек благополучно дальше..и дальше...и дальше..
 Именно поэтому часто приходится извращаться, например, так:
http://geckophilia.com/threads/2099-%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B4
 Но в целом мысль у тебя правильная. Просто "дьявол в деталях".

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #46 : 21 Май 2012, 18:04:16 »
вот шайтан чего начудесил!  :good: :mocking: :001:

ну а по поводу сфгнума... когда субстрат только из него, то он да, слеживается и засаливается быстро... даже в условиях моей почти осмотической воды...
но когда он резанной добавкой в сложной смеси - он так не слеживается. крупные куски коры не дают этому произойти....
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #47 : 21 Май 2012, 18:23:18 »
Нина!  :001:
перемещаясь по темам Сергея, набрела на вот такое
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #48 : 21 Май 2012, 20:38:05 »
Огромное спасибо за такие подробные ответы!!!
Я пока в поиске подходящего дизайна, пока просто укладываю у себя в голове всевозможные варианты и хочу заранее разобраться в возможностях создания декораций, дренажа  и т.д.
    В идеале мне очень хочется создать влажные тропики. Таррариум будет полностью закрыт, нижнюю часть дополнительно промажу силиконом чтобы создать водоем.  Задняя стенка уже  сделана из пробкового дерева. Обязательно будет туманогенератор. Хочется создать ручеек.
   Из растений очень понравились драгоценные орхидеи, обязательно фиттонии, небольшие папоротники и плющи, гусмания и возможно еще какие-нибудь бромелиевые, ну и конечно почвопокровные. Но это так, навскидку...
 Очень нравятся мхи, но вот не знаю можно ли их брать из леса, да и возможно ли совмещение наших северных мхов с условиями тропиков? А еще, как не допустить заселения вместе с ними всяких жучков-червячков? Читала что можно просто мелко нарезать мох и этой кашицей намазать декорации, неужели что-то вырастет?
   По вентиляции террариума тоже есть вопрос: в боковые стенки во всю ширину вставлены вентиляционные сетки по 10 см. высотой и потолок тоже сделан из мелкоячеистой сетки. Мне  кажется что верхнюю сетку можно снять и заменить на стекло, чтобы повысить влажность и изолировать лампы, правильно это или нет?
   Освещение планирую сделать из двух энергосберегающих ламп по 15Вт(теплый и холодный) каждая, пишут что они дают света в пять раз больше, т.е. получается освещение в сумме на 150Вт, вроде неплохо, но вот что у них со спектром я не знаю...
    По дизайну возникла мысль  сделать  высокую, водопроницаемую терраску  какой-нибудь хитрой формы и ею отгородить сушу от воды, там где суша насыпать керамзит до уровня воды или чуть ниже, затем кокосовую подстилку и слой земли под посадки. К  пробковой доске можно приспособить бромелиевое дерево. Вот только террариум достаточно высокий и как его равномерно заселить зеленью по высоте мне никак  не придумать...
    Вообщем в голове полная каша и пока найти себе то что хочется по дизайну  на просторах и-нета не получается :unknown:
   
« Последнее редактирование: 21 Май 2012, 23:38:35 от Нина Мельникова »

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #49 : 22 Май 2012, 03:16:28 »
мне кажется на "суше" засыпку из керамзита делать нужно выше уровня воды.... капиллярной влаги хватит увлажнить вышележащие слои... заведомо мочить кокос или кору не нужно, сгниют быстро
и решетку сверху прям сейчас я бы не убирала... прикрывать уже по ходу пьесы, как раз уже на собранном регулировать уровень вентиляции короба.

Освещение планирую сделать из двух энергосберегающих ламп по 15Вт(теплый и холодный) каждая, пишут что они дают света в пять раз больше
Нина... это про "эквивалентный" свет сберегаек?
угу, это для бабушек на скамеечке написано... чтоб верили и покупали...
по люминесцентным лампам считаются потребляемые ватты.....
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen


Поблагодарили:


Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #50 : 22 Май 2012, 08:00:33 »
Спасибо Женя, за совет. С лампами буду эксперементировать, можно попробовать и  две по 30Вт, тогда получится 0.5Вт/л. Вот как у них со спектром, непонятно... И непонятно что лучше - люминисцентные или энергосберегающие. Пока в террариуме в качестве света стоит маленькая Т5 и все.  И вот еще, объедините, пожалуйста, обе темы, а то получается что мы про полюдариум в разделе "Оформление аквариума" пишем :blush:

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #51 : 22 Май 2012, 08:22:24 »
две темы объединены в одну
чуть позже, при создании нового тематического раздела, тема будет перенесена в него

модератор
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #52 : 22 Май 2012, 09:12:38 »
И непонятно что лучше - люминисцентные или энергосберегающие.
Нина, может это для вас и не совсем важно, но энергосберегающие лампы - это тоже люминесцентные, только загнутые. А те, которые прямые - это тоже люминесцентные, но линейные.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего


Поблагодарили:


Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #53 : 22 Май 2012, 09:19:14 »
энергосберегающие лампы - это тоже люминесцентные, только загнутые. А те, которые прямые - это тоже люминесцентные, но линейные.

 :yes:
при выборе сберегает выбирать лучше U-согнутые... в спиральках потерь потока больше

а так - одно и тоже, что и линейные

:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen


Поблагодарили:


Оффлайн kokon2208

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарности: 458
  • Awards За интересные и полезные материалы.
    • Awards
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #54 : 22 Май 2012, 14:12:59 »
Еще раз влезу с советами...советчик блин...
Цитировать
На всякий случай габариты террариума: 800 мм длина, 320 мм ширина и 600 мм высота, примерно 150 л.

Смотрите сами. Начнем с того, что это ОЧЕНЬ маленькая банка для палюдариума. Вы представьте только, что часть площади дна займет водное зеркало, плюс растения по вертикали, при этом они не должны затенять друг друга. Что такое 60 см по высоте? Кот наплакал. Потому совет номер раз: если хочется эстетичной картинки, займитесь амановщиной. В его работах именно имитация земных пейзажей, при этом всегда есть обманка с масштабом: глазу не за что зацепиться, чтобы определить истинный размер того или иного растения, детали. Потому заросли роталы выглядят как роща деревьев, а камешек выглядит огромной скалой. Я бы на вашем месте пошел по этому пути. В противном случае воткнете туда гузманию, которая собой заполонит полобъема банки. Тогда ваш выбор - все миниатюрное...уси-пуси. Нужен камыш? Берете элеохарис или хвощи. Нужны лапухи монстер на стволах? Берете фикус пумилу.  Вместо гузманий используете карликовые неорегелии (кстати, вы в курсе, что гузмании после цветения погибают, оставляя вокруг себя молодых деток? Самая маленькая гузмания, которую я видел, гузмания сп майнор - сантиметров 15 в диаметре (!), в то время как неорегелии могут быть и по 10см высотой, 5 см в диаметре. Правда найти таких непросто. У меня такие растут).  В общем, добро пожаловать в наномир. Из орх можно что-то среди карликовых бульбофиллумов посмотреть.
 Вы представьте, что у вас там же еще и ручеек будет. Ручей - это такая штука, которая течет сверху вниз. Т.е. исток надо еще как-то поднять, провести русло ( а это в маленькой банке непросто сделать), причем, чтобы ландшафт не перекрывал свет.
Совет номер два. Посмотрите на картинку, которую вы хотите воссоздать в миниатюре. Может, так хотите?
http://i51.photobucket.com/albums/f359/Terracom/jungle/oerwoud1.jpg
Палюдариум-флорариум


http://i51.photobucket.com/albums/f359/Terracom/jungle/oerwoud9.jpg
Палюдариум-флорариум


http://i51.photobucket.com/albums/f359/Terracom/jungle/oerwoud4.jpg
Палюдариум-флорариум


http://i51.photobucket.com/albums/f359/Terracom/jungle/oerwoud7.jpg
Палюдариум-флорариум


Возьмите за основу ту, что вы хотите воссоздать. После чего можно подбирать реальные растения на их нанозамену. Думать, как воссоздать нанокопию ручья. скал и т.п. Удобнее, когда у вас перед глазами есть картинка. Иначе можно получить какой-нибудь фьюжн.

Теперь по вашей банке. Зачем силиконом промазывать? У вас есть сомнения, что банка будет воду держать?
Цитировать
Задняя стенка уже  сделана из пробкового дерева.

Это имхо плохо. Бюджетный способ отделки задней стенки терра. Это же плоско, нефактурно, не обманывает глаз. В общем, не для нашего случая.


Цитировать
Очень нравятся мхи, но вот не знаю можно ли их брать из леса, да и возможно ли совмещение наших северных мхов с условиями тропиков? А еще, как не допустить заселения вместе с ними всяких жучков-червячков? Читала что можно просто мелко нарезать мох и этой кашицей намазать декорации, неужели что-то вырастет?

В 90% случаев отечественные мхи не выживут в террариуме. Поэтому не стоит связываться. Про кашицу тоже забудьте - это фуфел.

Цитировать
По вентиляции террариума тоже есть вопрос: в боковые стенки во всю ширину вставлены вентиляционные сетки по 10 см. высотой и потолок тоже сделан из мелкоячеистой сетки. Мне  кажется что верхнюю сетку можно снять и заменить на стекло, чтобы повысить влажность и изолировать лампы, правильно это или нет?

Безголовые люди делали. Ну да ладно, что имеем, то имеем. Верх стоит закрыть. Здесь есть очень серьезная проблема. Смотрите, если вы закроете сверху стеклом, а над ними лампы, то это стекло во-первых постепенно из-за грязи будет пропускать меньше света, во-вторых вообще не будет пропускать УФ. Зато супер будет держать влажность и не будет проблем с перегревом. Если же лампы поместить внутри, то может быть проблема с перегревом. Смотрите сами, как вы решите. Но проблему с дырой в крыше, которая мешает держать влажность, надо как-то решать. Причем вверху надо оставить будет все равно вентиляционную щель, которую нужно будет вручную закрывать заглушками, чтобы регулировать влажность вручную. вдоль переднего смотрового стекла есть вентиляционная щель?

Прыскать вручную будете или дождевалкой? Дождевалкой приятнее и удобнее. имейте в виду, иногда прыскать может потребоваться до 8 раз в день. Смотря что растить собираетесь опять же. 8 раз в день - это наиболее экстремальный случай.

Под туманогенератор стоит предусмотреть ввод. Не советую ставить внутренний.

Сразу скажу: советую предусмотреть герметичную конструкцию банки, чтобы зверь или его КО не смог удрать. На случай, если вас в будущем вставит завести туда еще что-то живое (а такая вероятность довольно высока).

Я бы не связвался с энергосберегайками, а поставил бы Т5. Но это не критично. Света много не бывает. Бывает много только темпертуры.

И Самый Большой Геморрой. Влажные тропики. Это значит, периодически идут дожди. Вы опрыскиваете и поливаете растения. Вода куда девается? Т.е. подходим к вопросу о дренировании и вообще о круговороте воды в банке. мой вам совет: делайте сразу замкнутую систему, чтобы вода текла по ручью, сливалась в водоем, в этот же водоем стекала вода от опрыскивания, и помпа гоняла это все по кругу. А значит, вся "суша" должна быть проницаемая для воды, вода должна протекать сквозь. И "суша" должна не слеживаться, не гнить и т.д.

Сразу имейте в виду: вивариум - самое сложное по устройству сооружение. Сложнее чем морской аквариум или пресноводный-травник. Ну и естессно, хорошая банка стоит хороших затрат. Бюджет то какой?



Поблагодарили:


Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Палюдариум-флорариум
« Ответ #55 : 23 Май 2012, 00:14:37 »
Спасибо всем, спасибо Сергей! Вот  уж воистину голова кругом :wacko1: Попробую ответить по порядку:
- Терр маленький, но это подарок, так что выбора небыло, хотя конечно мечталось об угловой мини-оранжерее...
- С гузманией согласна, я ее содержала. Буду присматриваться к растениям и выискивать карликовые тропические виды, но это уже по ходу дела, на данный момент  дома у меня нет ни одного подходящего вида. Пока все в проекте. Очень надеюсь на советы.
-Фотографии  просто сказочные, в прошлом году были в Абхазии и видили подобную красоту своими глазами. Но даже не надеюсь создать хоть слабое подобие своими руками... :sorry:
- Сомнения что будет пропускать воду есть, но пока я не проверяла. Вначале надо сделать под терр столик.
- С пробкой придется смириться т.к. я совсем не мастер, боюсь что глобальные переделки у меня не получатся.
- Вдоль переднего смотрового стекла  вентиляционной щели нет. Стоят раздвижные стекла. Боковые конечно будут здорово мешать, но тут тоже без вариантов...
- Ввод для туманогенератора не проблема, т.к. в пробке можно сверлить любые дырки, за ней стекла нет.
- Для  энергосберегаек я нашла  круглый отражатель с крепежом для ламп, так что  мыть под ним стекло не проблема, "мертвого" крепления не будет.
- Терр гермитичен, разве только  небольшая щель между раздвижными стеклами.
- А разве туманогенератор не заменит опрыскивание, если его включать несколько раз в день через таймер?
- Замкнутая система для меня очень сложная проблема, я понимаю что в идеале должен получиться биофильтр, все должно быть продумано до мелочей, включая равномерный полив всех растений, сток лишней воды, отсутствие застойных мест и умеренная вентиляция.  Вот все это и вводит меня в ступор... :wacko1:
- Ага, и  бюджет российского инженера... (tss)


Поблагодарили:


Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Палюдариум-флорариум
« Ответ #56 : 23 Май 2012, 02:58:34 »
Нина, раз нет растений дома, значит вам стоит заглянуть в Санкт-Петербургское Общество Любителей Орхидей  ;) пока занимаетесь технической подготовкой там и найдете интересные мелочи для себя  :good: и там же подскажут, что будет с большим удовольствием жить в условиях влажного палюдариума...
мне лично пока на ум приходят драгоценки и папоротники...

Но даже не надеюсь создать хоть слабое подобие своими руками... :sorry:


а вот зря вот так вот заявлять! надо пытаться! надо делать!
а судить красиво не красиво - кому больше делать нечего тот пусть и судит  :D
« Последнее редактирование: 23 Май 2012, 15:13:43 от Jenshen4ik »
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen


Поблагодарили:


Оффлайн kokon2208

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарности: 458
  • Awards За интересные и полезные материалы.
    • Awards
Re: Палюдариум-флорариум
« Ответ #57 : 23 Май 2012, 11:37:40 »
Да бросьте, я тоже не дизайнер ни разу. Самое главное правило: прежде чем что-то делать, включи голову. Т.е. "семь раз отмерь - один раз отрежь"

А в чем трудность отнести банку в ванную и проверить на герметичность? Кстати, я что не понял, задняя стенка - из пробки? И больше ничего (ни стекла и т.п.)? Хм...
Помните: крышу нельзя наглухо закрывать, оставьте щель, сантиметров 5 шириной. Потом эту щель будете заглушками вручную закрывать.

Вы 2.5 тыс. рублей сможете потратить на материал? Просто это значительно бы облегчило задачу.

Нет, туманогенератор не заменит полностью дождевалку. Ну "дождевать" можно и в ручную. Просто задолбаться можно. Да и что делать, когда в отпуск уехать на пару недель надо?

Цитировать
-Фотографии  просто сказочные, в прошлом году были в Абхазии и видили подобную красоту своими глазами. Но даже не надеюсь создать хоть слабое подобие своими руками...
Если честно, привел фото для примера. Но уже разглядывая пост, обратил внимание, что первое фото - имхо ваш вариант. Должно вписаться в размер вашей банки. И в плане технической реализации не так сложно. Но это на мой вкус, я то старый любитель мхов.


Поблагодарили:


Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Палюдариум-флорариум
« Ответ #58 : 23 Май 2012, 20:36:14 »
- Вот я и "отмеряю"... думаю, спрашиваю, прикидываю... До дела через пару недель дойдет. Вначале сделаем с мужем столик для терра, потом вытащим его из кладовки и займемся ремонтом -  заменим поврежденные стекла на полозьях, уберем часть сетки наверху и поставим шторки, подреставрируем толстые пробковые доски (кстати и ввела  вас в заблуждение, доски крепятся на тонкий пластик, а уже потом вставляются в терр), проверим на герметичность. Потом сделаю фото и покажу наше сокровище  :girl_in_love:
- 2.5 тысячи подъемны, а какой материал нужен?
- Кроме терра у меня еще двухсотлитровый аквариум, две собачки, две кошки, кролик и море  растений, так что проблема с отпуском ложится на детей  :girl_cool:
- Вариант супер!!! А можно чуть подробнее про техническую реализацию? И вот про мох тоже очень здорово, только где его взять ума не приложу... Ведь отечественный нельзя...
Вот сейчас в  мыслях такая картинка: слева и справа сделать водную часть, засаженную людвигией, альтернантерой и хемиантусом микрантемоидесом. В середине, закрытый с боков каменными террасками, сухая часть, заполненная керамзитом в уровень с водой, сверху земля покрытая мхом и почвопокровными растениями, маленькие папоротники. Как-то сделать ручеек, текущий  с возвышения, к примеру, в левый водоем, а забор воды помпой - с правого водоема. Тогда суша будет фитофильтром.
Орхи в  мешочках из кокосового волокна и мха прикрепить к пробке. И где-то изыскать  хитрые коряжки для бромелиевых. Вот. 

Оффлайн kokon2208

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарности: 458
  • Awards За интересные и полезные материалы.
    • Awards
Re: Палюдариум-флорариум
« Ответ #59 : 23 Май 2012, 21:13:18 »
Предположим, мне надо было бы сделать вот это:
http://i51.photobucket.com/albums/f359/Terracom/jungle/oerwoud1.jpg
Палюдариум-флорариум


Во-первых, я бы убрал два дерева по центру. Это они тут хорошо смотрятся, а в банке они будут цеплять масштаб. Чем удобна эта композиция? Вот ей богу, себе что-ли сделать такое?
1. Смотрите, у этой композиции ручей с водоемами в двух уровнях: по центру чаша и справа плоское плато с мелководным водоемом, с которого вода водопадом падает в центральную чашу. Просто офигительно стурктурирован объем. Т.е. у вас будет банка уже не в виде буквы L структурирован, а объем будет сложным, многоуровневым
2. В центральной чаше за любым из мысков (например за правым) можно спрятать помпу.
3. Берега можно сделать обрывистыми с отрицательным углом. Ровно как тут. Тогда свет, падающий вертикально сверху, будет создавать тени на вертикальных склонах (ровно как тут).
4. Очень мне нравится удельное сочетание суши и воды тут. Смотрите, на самом деле центральный основной водоем - всего лишь где-то шестая часть от площади. И так эффектно спрятан в разломе.

В общем, очень удобный пейзаж для реализации. На первый взгляд я бы так делал:
1. Сначала всю основу, все вот эти ступени сделал бы из пенопласта и пены. Что здесь удобно: все, кроме русла реки и вот этого колодца по центру, можно наглухо запенить, т.е. сделать водонепроницаемым. Обратите внимание, что всю эту основу сложного рельефа надо смело поднимать аж на 2/3 - 3/4 высоты банки. Я бы придерживался пропорций в объеме, как на фото.
2. Обработав пенопласт по форме, как на фото, я бы закрыл его цементом. Этот шаг можно и пропустить, сразу перейти к 3му, но это совсем не сложно, зато предастт прочность и жесткость рельефу.
3. Сверху бы цемент укрыл рокофлексом и эластопуром, только там, где нет русла ручья. Вот тут и понадобится где-то 2.5 тыс. рублей. Купить надо вот это
Цитировать
Vivarium Design Kit
Kit comprising 1.6Kg of Elastopur, 1Kg of Rockoflex and 100ml of brown pigment. When purchased separately these would cost £46.97)

Цена 44.49 фунтов. Купить вот тут
http://www.dartfrog.co.uk/equipment/misc.html
Чуть меньше чем через две недели это уже будет у вас дома. В идеале я бы там бы посмотрел и эпивеб, чтобы закрыть ту узкую полоску задней стенки, что останется после формирования ландшафта.
4. По свежему эластопуру нанес бы кокосовую крошку
5. Цемент, который остался незакрытым (в русле ручья) покрасил бы акрилом.

Все. Предварительно только воткнул бы пару горшков, где требуется, на этапе пены-пенопласта. Далее уже вопрос посадок растений. Я бы поставил дождевалку. И все, что тут на фото покрыто мхом, все бы засадил мхом. Подойдет любой аквариумный (кроме феникса). В общем, на этом этапе вас уже так переть будет от картинки, которую получаете, что у вас будет у самой тысяча идей, как засадить.
Ну как-то так.


Поблагодарили: