Автор Тема: Мечты сбываются?..  (Прочитано 12127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #20 : 06 Январь 2014, 23:03:50 »
А сколько рыб на такой объем?..
Ну, если нужны точные числа :), ща попробую...
Неоны - штук 40 с небольшим ещё должно оставаться
Пальмери - осталось 5 штук
Хасемании - около 15
Тернеции - около 10
Попугайчики - 6
Моллинезии - 8
Акантофтальмусы - покупал 8 и дохлых вроде пока не видел
Сомик смарагдовый (Brochis splendes) - 7
Отоцинклюсы - штук 7 - 9 
Скалярии - 2 пары.
Из всей этой толпы на виду только скалярии, молли, попугайчики и хасемании с неонами.
17312-0
ayl, а, что высчитываешь :), если не секрет?
« Последнее редактирование: 06 Январь 2014, 23:33:10 от Sarych »

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #21 : 07 Январь 2014, 00:43:10 »
что высчитываешь

Оптимальное количество рыб для достаточного снабжения растений нитратами и углекислым газом. )))))

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6984
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #22 : 07 Январь 2014, 03:56:22 »
Акантофтальмусы - покупал 8 и дохлых вроде пока не видел
Дохлых не видел :D, да я своих живых то месяцами не вижу :zol:, самая беспонтовая рыба :(.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #23 : 07 Январь 2014, 21:50:37 »
Декабрь:
17324-0
"Фонтан" удалил ещё летом, а к осени как-то всё застопорились. Криптокорины стали уменьшаться в размерах, правда, почему-то только в левой части, превратившись из пышных зарослей во что-то свернувшееся трубочкой :unknown:, анубиасы покрылись ксенококусом... Надеюсь, что это связано с зимой. Дальше будет видно...   
 Ну, и, если никто не возражает, немного по обитателям пройдусь.
Королевская тетра (Nematobrycon palmeri):
17326-1
Горящий в зарослях глаз:
17328-2
  Одни из давнишних моих любимцев. Спокойная и интересная своим поведением рыбка. Матерые самцы вырастают достаточно крупными и неоновым блеском боков и горящими глазами производят незабываемое впечатление. К тому же самцы территориальны, держатся каждый у своего облюбованного куста мелколистных зарослей, вылетая из них, опустив голову и распушив плавники, при приближении соперника. Очень эффектны в этот момент.
  С самками обходятся, я бы сказал, уважительно и аккуратно. Не ищут их и не гоняются за ними по всему аквариуму. Те сами выбирают когда и к кому. При двукратной разнице в размерах выглядит это, как-то даже, трогательно.
 Про них часто пишут, что размножение возможно самосевом в общем аквариуме. Вот может и решусь выделить им 150 литров...   

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #24 : 09 Январь 2014, 23:57:17 »
    У М. Д. Махлина в "Занимательном аквариуме" есть глава - "Харациниды - гроздь драгоценных камней". Бриллиантовая тетра (Moenkhausia pittieri) едва ли не лучше всех подходит к этому названию. Наряд её не богат красками, однако при каждом повороте вспыхивают разные чешуйки, пробегая изумрудным огнём по всему корпусу. Самцы в постоянном соперничестве потрясают вуалевыми плавниками перед друг другом и самками... Нескучная рыбка. Читал, что складывается иерархия с одним доминирующим самцом, но у себя такого не заметил. Вроде бы все равноправны.
Живут они у меня в 150 литровом:
17363-0 17361-1
    Приобретение их вышло, в общем-то, случайным и несколько забавным. Зайдя, год назад, в одном ТЦ, просто поглазеть, в отдел зоотоваров, неожиданно увидел в одном из аквариумов около десятка этих рыбёшек. Ценника с названием не было, но на выручку уже спешил продавец, в лице молодого человека, с ритуальным:
- Что Вам подсказать?   
- Хочу купить вот этих рыбок. Почём они? - спрашиваю.
Ответ был несколько неожиданным:
- А кто это?
Почему-то рассказывать ему о его товаре желания не возникает.
- Да, мне без разницы, - отвечаю, - очень понравились.
- Юль! - кричит кассирше, - почём эти рыбы?
Приходит Юля. Не очень уверенно говорит:
- Это тернеции, но цену надо у Кости спросить. Он завтра будет.
Боже мо-ой! Тут ещё и Костя нужен!?
- Слушайте, - говорю, с угасающей надеждой на приобретение, - а, что - по сотовому его нельзя спросить? Есть же номер?
- Да, есть, но на кассе.
- Я готов Вас туда проводить!..
В общем всё обошлось. Костя назвал цену "тернеций" (при этом я почему-то был уверен, что Костя отличает тернецию от питтиери). Пакет нашёлся (сервис на высоте!). Я наловил сам себе (после того, как молодой человек чуть не раздавил сачком о стекло рыбку, орудие лова было доверено покупателю) десяток "бриллиантов", и, довольные друг другом, мы наконец расстались...   
А вспомнить всё это и рассказать побудило случайное обнаружение несколько дней назад самосевного малька. Каким чудом он выжил в общем аквариуме с парой старых скалярий, десятком крапчатых сомиков и гуппёшками - непонятно. Однако, приятно...
17365-2
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 07:43:01 от Sarych »

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #25 : 10 Январь 2014, 08:25:46 »
А вспомнить всё это и рассказать побудило случайное обнаружение несколько дней назад самосевного малька. Каким чудом он выжил в общем аквариуме с парой старых скалярий, десятком крапчатых сомиков и гуппёшками - непонятно.

Сколько штук выжило?

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #26 : 19 Февраль 2014, 23:13:16 »

   …Пока не наступил огородно-строительный сезон (дома), и не досаждают, ввиду прохладного сезона, холодильные машины (на работе), накропаю ещё чуток.
Хасемания (Hasemania nana), медная тетра – милая стайная рыбка…
17892-0
   Кстати, о стайности. Встречаются периодически на форумах сетования, мол, купил рыбок, рекомендованных как стайные, а они рассредочились по аквариуму и никакой стаей и не пахнет. Как правило, следуют советы завести кого-нибудь крупного для «пугания», и, как правило, это почти никогда не срабатывает. Точнее – работает, но не долго... Нет, Америку тут я не открою (не я один такой «гений»), но попробую поделиться своим наблюдением. Может у кого-то это и снимет вопрос.
Сам долгое время скептически относился к такому понятию, как стайная рыба. Берёшь какую-нибудь мелюзгу-харацинку, она первое время радует синхронными движениями стайки, но с возрастом прыти убавляется и рыбки, лениво перемещаясь, разбредаются по всему объёму. Никакого вида. Кто назвал их стайными? Чего им не хватает? Вроде и скалярки в наличии, и объём рекомендованный выдержан (150 – 200 литров вместо рекомендуемых для этих видов 50-60)…
   
   Оказалось (ну, по крайней мере, я так думаю), что объём таки маловат. Когда освоил свои 400 литров, получилось, что стайными стали не только неоны с хасеманиями и пр., но и, на кого бы не подумал, молинезии (других пецилиевых нет, но думаю и они не будут исключением). Нет, не то, чтобы они носятся стаями по аквариуму (как в фильмах ВВС тунцы в море), видимо, возраст берёт своё. Однако, стаи разных видов почти никогда не смешиваются и каждая занимает определённый участок объёма, более или менее концентрируясь то в одном, то в другом месте своей вотчины. В общем, достаточно интересно, притом, что каждый вид ещё и индивидуален своим внутристайным поведением. Забавно. Получается, что в большом объёме можно, как бы, объединить несколько видовых аквариумов...

   Так о чём я? Ну, да, о хасеманиях… Как часто бывает, завелись они случайно. В магазине долго стоял выбирал: медная или лимонная тетра?  Плавали в соседних аквариумах, обе хороши, носятся одинаково резвыми стайками, цена такая же… Хасемании показались поярче…
   Нереститься на новом месте стали практически сразу и продолжают по сию пору. И нересты, по-моему, каждый день, вернее вечер. По крайней мере, если я вечером бываю у аквариума, всегда это вижу.
17894-1
   Из особенностей поведения.  Стайкой держатся только самки, достаточно плотной и не очень подвижной. Стоят в несильном течении, на излёте ослабшей струи от фильтра, практически целый день. Отдыхают. Самцы в это время рассредоточены равномерно по всему аквариуму в придонных слоях. Каждый барражирует в пределах своего пятачка (не скажу, что у каждого он определённо свой, в лицо их не запоминал), периодически лениво обмениваясь демонстративными выпадами, задирая друг друга и самцов королевских тетр. Последние, в силу большей весовой категории, отвешивают наглецам пару оплеух, на этом и расходятся.
   Но к вечеру, начиная с обеда, накал страстей понемногу нарастает. Самцы, наливаясь медью, всё чаще и продолжительней устраивают догонялки между собой и, то один, то другой, врезаются в стайку самок. Видимо с целью разведки: «Кто сегодня желает познакомиться?» Самки нерестятся не каждый день. Обычно, за вечер, две-четыре из десяти. 
   
   Кормлю часов в шесть-семь вечера. Тогда же подмениваю и воду. Подкрепившись и «глотнув свежего воздуха», самцы начинают просто сходить с ума. Уследить за стремительными бросками почти невозможно. Часть самок включается в карусель и – начинается!!! :wacko1: Кажется, что полтора метра длины аквариума – мало! Пара проскакивает это расстояние за секунду, от силы, две. Более того! За эту же секунду какой-нибудь другой самец, стоящий в «засаде», успевает догнать эту пару, а то и оттереть первоначального ухажёра. И всё это происходит в достаточно заросшем аквариуме безо всяких столкновений с окружающими предметами и рыбами. Зрелище интересное. В конце этой погони парочка, где-нибудь в зарослях криптокорин или у мха потрепетав мгновение, прижавшись друг к другу, подпрыгивает и выбрасывает порцию икры. Икры в этой порции вымётывается достаточно много, на взгляд - десятка полтора, а то и два. Частота движений жаберных крышек в это время у самцов сумасшедшая - какое-то судорожное дрожание. Да и самих их трясёт в "паркинсоне" на редких остановках. Ртуть, а не рыба. (Интересно при этом перевести, для сравнения, взгляд на тернеций. Эти меланхолики после трех-четырёх глотков воды замирают без движения на пять, а то и десять секунд). Удивительно, как такая мелочь выдерживает эти ежедневные любовные марафоны? А ведь уже больше года!
   
   Икра хоть и мелкая, но поедается с удовольствием даже скаляриями. Так сказать, вечерний десерт. Мальки выводятся без проблем даже в той же, достаточно жёсткой, воде. Но в связи с расплодившимися везде, в том числе и в САМПе, вишнями сейчас этого не происходит. А в самом начале удалось вырастить несколько мальков в фильтре (засосало несъеденную икру или личинок) на прудовой пыли. Благо, осенью расплодились в пруду, под окном, циклопы...

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #27 : 19 Февраль 2014, 23:15:12 »
Я прошу прощения за, может быть, слишком большой объём… Если напрягает – ужмусь. Что делать – с годами становлюсь многословен… :sorry:

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #28 : 19 Февраль 2014, 23:52:54 »
Ужиматься - никак! Отличное повествование. Спасибо!
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #29 : 19 Февраль 2014, 23:53:51 »
Sarych, не надо ужиматься! Я хоть знаю теперь, что из себя тетры и тернеции представляют))
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #30 : 20 Февраль 2014, 02:02:36 »
Большое повествование особенно описывающее поведение конкретной рыбки это замечательно.
А у меня (270л) медная тетра и расбора хенгеля стоят в одной толпе (типа стаи) чаще всего, а даньки хопра носятся вокруг них. Но все в верхних слоях происходит в 90% времени т.к. внизу все карликами занято, а средний слой скаляриями
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 02:05:29 от Tigress »
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6984
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #31 : 20 Февраль 2014, 03:29:59 »
Ёж, а нельзя ли подобные статьи (копии) как то вынести в отдельную пришпиленную тему, рыться в куче дневников как то не очень удобно.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #32 : 20 Февраль 2014, 08:59:41 »
Sarych, Фотографии "зеркалом" снимал?

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #33 : 20 Февраль 2014, 09:00:08 »
Вынести можно, не суть проблема. Данные сообщения претендуют на роль статей, а статьи надо выкладывать на сайт. Могу предложить вынести их в раздел рыб. Не потеряются?
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6984
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #34 : 20 Февраль 2014, 09:13:46 »
Приколоть вврху рыб тему "статьи", и копировать туда, и ограничить доступ, только мордер чтоб мог туда писять, а все только читать.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #35 : 20 Февраль 2014, 09:21:14 »
Надо с модераторским составом пошептаться. Надо обмуслякать идею.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #36 : 20 Февраль 2014, 12:16:53 »
 Спасибо всем отозвавшимся. Рад, что понравилось. Скопирую пока в рыбный раздел. А там решайте сами - прикалывать темы или нет...

ayl, некоторые снимал CANON PowerShot A570 IS, некоторые - Canon PowerShot SX40 HS. На зеркалку денег жалко. Детишкам баловаться-то один хрен чем.

Тогда, раз ужиматься не надо :o, не уходите из эфира :biggrin:. Постараюсь про "щучек" нацарапать в ближайшее время. Вроде про них где-то тут шёл разговор... Выложу в "Рыбах".

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #37 : 21 Февраль 2014, 10:03:17 »
ayl, некоторые снимал CANON PowerShot A570 IS, некоторые - Canon PowerShot SX40 HS. На зеркалку денег жалко.

Очень достойно, никогда бы не подумал что так можно снять "мылом".

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #38 : 02 Апрель 2014, 19:45:02 »
Собственно, те же лица. И за тем же занятием. Правда, на дрова ещё ни разу у меня скалярки икру не лепили.
18540-0 18542-1

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #39 : 02 Апрель 2014, 19:56:59 »
 :good: Мальки планируются?