Дядя Фёдор, я, в общем-то, того же мнения придерживаюсь - для потребителя замена ЛН на ЛЛ и ЛЛ на СД экономически нецелесообразна, если покупать готовые изделия. Ежели брать деталями и паять самому, то вполне нормально.
Сейчас у нас на предприятии пошла волна с названием "мероприятия по энергосбережению". Короче, меняем весь свет на СД. Да, мощность на освещение упала в 2 раза, при этом в помещениях намного ярче. Но, по моим подсчётам, эти светильники окупятся лет через 40.
И ещё... Впервые мы начали менять офисные ЛЛ светильники на СД 5 лет назад. Вот такие:

Новое обсуждение + и - светодиодного освещения
Использовали светильники двух разных производителей (оба утверждали, что у них светодиоды японские). Теперь то, что я вижу по прошествии пяти лет: светильники одного из производителей прекрасно себя показали. Никаких изменений в свечении. А вот светильники второго... С полгода назад начали РЕЗКО деградировать светодиоды. Тусклеют, гаснут... Если получится, то сфоткаю.