Автор Тема: "Мифы" или что новичок делает неправильно  (Прочитано 23269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Доброго всем дня!  :001:
Очень часто, начитавшись разнообразных новомодных книжек, или ресурсов далеких от серьезной аквариумистики новичок задает такие вопросы, в ответы на которые потом долго не может поверить и принять их...

Эта тема будет копилкой подобных мифов и аргументированных ответов на них...
Если вы вдруг узнаете свое в цитатах "мифа" - не пугайтесь, тексты берутся только как яркий пример, и обещаю что цитаты будут "без адреса"

Итак, начнем!

КОРМЛЕНИЕ


Использование кондиционеров, и прочих "улучшателей" воды

« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 11:05:09 от Jenshen4ik »
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #1 : 10 Апрель 2014, 10:36:24 »
Кормление

Цитировать
На форуме пишут, что рыбу надо кормить три раза в неделю. Как же так, я кормлю два раза в день по щепотке, корм даже не успевает опуститься до середины аквариума

Новичок еще не привык к постоянному прыганию рыбы перед стеклом, к постоянному рыбьему попрошайничеству.... И первое, что приходит ему на ум - я рыбок недокармливаю!!!! И каждый день старательно кормит каждую рыбью особь "с ложечки", 3 раза в день (а как же еще??? завтрак-обед-ужин!).
Потом начинаются проблемы...
1. Например - у нас отпуск на носу... а кто же целую неделю будет кормить рыбок??? Доверять ключи малознакомым людям???? и так далее...
2. Самое плохое, что может произойти - я рыбок так люблю, кормлю их всегда хорошо... но все рыбки умерли! они здоровые! но умерли  :cray:
3. Или еще - я рыбок так люблю, кормлю их всегда хорошо... но вот воду приходится менять полностью, потому как вода становится совсем непрозрачная и жутко воняет..
И продолжать варианты можно еще долго...

Начнем с того, что подобные проблемы в первую очередь кроются в НЕПРАВИЛЬНОМ кормлении... а это:
- кормление испорченными кормами (как живым, так и сухим)
- неправильный объем порции и неправильная частота кормления...

У рыб, в соответствии с особенностями работы их организма, не существует чувства голода/насыщения... Вернее чувство голода-то у них есть... А вот чувство насыщения отсутствует в принципе... В природе взрослая (отметим это особо) рыба ест не каждый день, плюс за "едой" часто приходится погоняться, поохотится... А пока догонишь и поймаешь - вот тебе и фитнес и сжигание калорий  :001: .
Так же у рыб в принципе отсутствует подкожная жировая клетчатка.... Они холоднокровные, подкожный жир им не нужен вовсе... А вот внутренний жир на органах - таки откладывается и с удовольствием... Что мы имеем в результате в аквариуме: рыба ест от пуза 3 раза в день, еду она просто ждет, тратить энергию га охоту не нужно (скоро лето, любители покормить сравните как рыба ест сухие хлопья и как она гоняет живую дафнию или мотыля по траве). И после еды она отдыхает, т.е. снова не тратит энергию... Мы знаем, что подкожный жир не откладывается, так что "пивной животик" рыбе не страшен, глядеть на себя в зеркало не страшно тоже, нет нужды "пересчитывать складки на животе"... Но вот печень, почки и сердце незаметно для вас покрываются слоем внутреннего жира.. Покрываются органы жиром до тех пора, пока орган не отказывает... совсем.... а результат - рыба умерла.

Что нужно делать?
1. Кормить рыбу КАЧЕСТВЕННЫМ кормом. Лучше живым (или хотя бы фаршем). Но и на сухих профессиональных кормах рыба живет нормально (только нужно помнить: не покупать сухие корма на развес, не покупать сухие корма про запас, не давать сухому корму отсыревать и т.п.)
2. Кормить взрослую рыбу нужно РЕДКО! между кормлениями рыба действительно должна некоторое время поголодать!
А вот сколько голодать без ущерба для здоровья может рыба - зависит от многих условий...
Если у вас просто рыбки для души, вы не собираетесь их разводить и рыбки прекрасно себя чувствуют в зарослях живых растений - то 2-3 недельное голодание они даже не заметят. Наоборот - аквариум станет чище, станет меньше водорослей. В зарослях рыбе всегда есть чего или кого съесть.
Если у вас крупные цихлиды - тут несколько другая ситуация. У таких рыб и корм несколько другой... А вот в отпуск может много вопросов снять кормовая рыба (да-да-да! тех самых симпатичных гуппи часто покупают, чтобы побаловать акар или астронотусов).
А вот если у вас нерестовое стадо, вы готовите рыбу к нересту - это вообще отдельный разговор чем, как и сколько кормить рыбу. И - это уже другой профессиональный уровеь.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 10:42:57 от Jenshen4ik »
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #2 : 10 Апрель 2014, 11:02:49 »
Использование кондиционеров, и прочих "улучшателей" воды


Цитировать
*** в неделю сифонка дна с подменом около *** литров отстоянной воды с кондиционером по схеме.

Что сегодня правит миром? Миром правит реклама и торговля.
Что есть главная цель торговца? Главная цель торговца - получить как можно больше прибыли.
Что должен сделать торговец для достижения своей главной цели? Он должен пригласить талантливого рекламщика.

А где сегодня можно получить максимум прибыли? На хобби. Благодаря интернету и скорости распространения информации в нем можно ворочать миллионами, создавая нужные себе "мифы" и убеждать в них окружающих.

Один из таких мифов - ваш аквариум без использования кондиционера для воды просто вонючее болото, и вода в нем содержит всю таблицу Менделеева с ее вредными веществами и тяжелыми металлами.......

1. откуда берется вода в аквариуме? Правильно - чаще всего она заливается из крана. А что такое кран в среднестатистическом жилище? Кран это "последнее" звено в хозяйственно-питьевом водопроводе. У вас в кране на столько насыщенная вода тяжелыми металлами и всякими вредностями? Как тогда ее допустила СЭС для использования????

2. Да, в воде может быть хлор. Но хлор - это меньшее из вредностей. Испаряется остаточный хлор очень быстро в открытой таре, достаточно пары часов, чтобы концентрация была минимальной. Ускорить процесс обесхлоривания воды поможет банальная душевая насадка, наливайте воду в ведро из душа. Хлор - вещество летучее, и при сильной аэрации удаляется из воды очень быстро. А при постоянном использовании несколько хлорированной воды рыбонаселение привыкает к этому и не замечает вовсе.

3. Использование кондиционеров "связывающих тяжелые металлы"... Чем (какими химикатами) эти кондиционеры те металлы связывают? В какие именно соединения? А главное - как эти соединения удалить из воды?????? Думаю ответы на эти вопросы найти и самому не сложно...

4. Использование "бактерий" для ускорения запуска.

п.с. тут попрошу несколько мне помочь. На aqa.ru несколько лет назад была хорошая тема про использование этих ускорителей запуска. Человек подошел с научной точки зрения. Там в исследовании были и образцы от разных фирм, выжимка из грязного фильтра и контроль - чистая вода из крана.... без лишних слов - это лучшее, что было в сети на эту тему... А главное - наглядно, с картинками...
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 11:03:59 от Jenshen4ik »
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #3 : 10 Апрель 2014, 11:26:56 »
Что сегодня правит миром? Миром правит реклама и торговля.
Что есть главная цель торговца? Главная цель торговца - получить как можно больше прибыли.
Что должен сделать торговец для достижения своей главной цели? Он должен пригласить талантливого рекламщика.
Подпишусь под этим на 100%. Особо одарённые продаваны сами создают мифы на пустом месте. Как пример:
Цитировать
Но я думал, что домик/замок это обязательный девайс, так называемая зона релакса рыбы, где там она может посидеть в темноте, понаблюдать что делают другие через дырку в домике, ну в общем как-то так. Разве им не нужны домики?
Что сказать... Продавцу, вложившему эту мысль в голову покупателя можно присвоить премию "лучший манагер года".  :sarcastic: Скоро, наверное, появятся рыбьи психологи и психиатры, будут за деньги проводить сеансы психотерапии рыбкам...

Да, некоторым видам рыб нужны укрытия для "постоянного жительства" (например ракушечники или некоторые виды ночных сомов), другим укрытия нужны для нереста (например анциструсы, часть цихлид), но для этого лучше использовать натуральные продукты: коряги, кокосы, камни, на худой конец какие-либо керамические горшки, но уж никак не затопленные "зАмки и корабли", так как зачастую непонятно из какого материла они сделаны, имеющиеся отверстия слишком малы для рыб и их слишком много. Да и подавляющему большинству рыб эти укрытия попросту не нужны, а вот густые заросли живых растений в качестве укрытия очень подходят!
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #4 : 10 Апрель 2014, 21:41:07 »
Так же у рыб в принципе отсутствует подкожная жировая клетчатка...
Ну, подкожного-то жира у рыб тоже хватает. Сельди, лососи, карповые... Скумбрию х/к (потрошёную, кстати) разве никто не выбирал пожирнее?..

Они холоднокровные, подкожный жир им не нужен вовсе...
Одно с другим не связано. Просто холоднокровным, ввиду пониженного обмена веществ, требуется гораздо меньше пищи.

Правда, все эти мои придирки не меняют сути сказанного Евгенией.

По поводу кондиционеров, наверное, не всё так однозначно. Некоторые люди, содержащие, например, танганьикских цихлид, утверждают, что тот же "аквасейф" даёт иногда (скорее всего в зависимости от качества исходной воды) положительные результаты. Другое дело, что применять это следует только тогда, когда это действительно необходимо, а не "на всякий случай" (хотя в инструкциях ко всем этим кондиционерам и улучшителям именно это и говорится). Большинство рыб прекрасно себя чувствуют и безо всяких добавок, а вода из крана, в большинстве же случаев, вполне пригодна для жизни. К чему тогда в аквариуме лишние химикаты?
4. Использование "бактерий" для ускорения запуска.  ...тут попрошу несколько мне помочь.
Жень, что имеешь в виду? Провести свои исследования?
Как по мне - то все эти ускорители, что лысому расчёска. Аквариум - не ракета, он не требует ускорения. Желающие всё делать быстро могут завести блох.
Я так же прохладно отношусь и к постоянным рекомендациям по добавлению грязи из старого аквариума. Не то, чтобы я считал это бесполезным - наоборот, всё проходит гораздо спокойнее... Хорошо, когда всё это есть "под рукой", но метаться по городу в поисках рыбьего дерьма, по-моему, перебор. Гораздо проще (мне, во всяком случае), притушив наполовину свет во вновь обустроенном аквариуме, забыть про него на три-четыре дня...

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #5 : 11 Апрель 2014, 06:50:57 »
мы рассматриваем вопрос о содержании СОЛНОВОДНОГО стала лососевых рыб в условиях домашнего аквариума???? вроде нет... а пресноводные рыбки, которые стали домашними любимцами таки жира не имеют  (никогда не приходилось делать вскрытие гуппи?)

а про бактерии... на aqa.ru несколько лет назад товарищ провел ряд экспериментов... в эксперименте участвовали "волшебные бактерии" разных фирм-производителей, выжимка из фильтра и контрольный образец - чистая вода из крана...
с периодичностью в несколько дней он выкладывал данные тестов аммиак/аммоний-нитрит-нитрат данные в виде графиков по всем образцам. Образцы находились в одинаковых условиях камеры....

по результатам был представлен наглядный вывод - самый быстрый запуск (т.е. прохождение всех ступеней азотного цикла до нитрата) был у выжимки из фильтра, и на удивление - чистая вода из крана оказалась несколько активнее, по сравнению с некоторыми "волшебными бактериями"....

там как раз то что нужно - букав хоть и много, но основное - в картинках
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #6 : 11 Апрель 2014, 13:36:33 »
никогда не приходилось делать вскрытие гуппи?
А, кстати, приходилось :)... Чтобы не выбрасывать просто так лишних, скармливал их, разрезая на куски, сомам, скаляриям... И от этих кусков и руки были жирные, и плёнка маслянистая расплывалась по поверхности. Гуппи – жирная рыбка :biggrin:.

а пресноводные рыбки, которые стали домашними любимцами таки жира не имеют
   Да почему же!? А караси, вьюны, верховки, пескари, окуни? Жир – это запас энергии, и его запасают все животные, не только рыбы. Это свойство любого многоклеточного животного организма. У сезонных (имею в виду режим кормления) и растительноядных рыб это выражено больше, у хищных (треска, щука) – меньше. Аквариумные отличаются только размерами, но не физиологией. Наросты на лбу у цихлид, что как не жир? Естественно, что и способность накапливать и утилизировать жир у разных организмов разная. На одних это никак не сказывается (медведь, карп), у других от ожирения могут наступать необратимые физиологические изменения...

   Да Бог с ним, с жиром и его локализацией. Мнения и споры о количестве задаваемого корма так же горячи и постоянны, как и о количестве сантиметров рыбы на единицу объёма аквариума. И, между прочим, так же условны. Но хотелось бы вот о чём ещё упомянуть, раз уж мы говорим об аквариуме новичка. При обильном кормлении, даже если корм не валяется на дне, он всё равно находится в аквариуме. И его переработкой занимается биосистема аквариума. Рыбы только часть этой системы. Чем больше корма, тем больше продуктов распада. До ожирения дело очень часто не доходит – всё заканчивается гораздо раньше. Но даже в одном и том же объёме, с тем же количеством рыб, в зависимости от объёма фильтрующего материала, количества и качества грунта, количества и вида растений, могут быть разные последствия.
 
   Где та грань между необходимым (а кормить рыб всё же надо в достаточной мере, тем более молодых, которых, как правило, приобретают в новый аквариум) и избыточным кормлением -  не скажет никто. Это те грабли по которым каждый идёт сам, с большим или меньшим количеством шишек.  Аквариум сам подсказывает нужные действия: помутнением воды, поведением рыб, состоянием растений, количеством водорослей и т.д., и т.п. Пожалуй первое, что надо сделать при любых изменениях в худшую сторону - это прекратить кормить. Действительно, уморить голодом рыбу – это надо сильно постараться…

   В общем - ничего нового. Всё это написано в любой, самой паршивой, книжке.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 13:45:01 от Sarych »

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #7 : 11 Апрель 2014, 13:45:56 »
 sm23 в паршивой книжке завсегда написано кормить 2-3 минуты 2-3 раза в день, не обманывай.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #8 : 11 Апрель 2014, 13:53:24 »
Я так же прохладно отношусь и к постоянным рекомендациям по добавлению грязи из старого аквариума.  Гораздо проще (мне, во всяком случае), притушив наполовину свет во вновь обустроенном аквариуме, забыть про него на три-четыре дня...

Этого мало, пол-года минимум, а вот если залить половину объема воды из старого , то 3-4 дня в самый раз. Выжимка, соглашусь, ерунда. Проверено на практике.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #9 : 11 Апрель 2014, 14:00:48 »
написано кормить 2-3 минуты 2-3 раза в день
А я почти так и делаю :D
Этого мало, пол-года минимум...
Я имел в виду - для избавления от бактериальной мути в начальном периоде.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #10 : 11 Апрель 2014, 14:16:15 »
ога, ты-то опытный... тебе много что можно, а у начинающего рыба от аммиака из воды лезет!!!
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #11 : 11 Апрель 2014, 14:34:49 »
Действительно, уморить голодом рыбу – это надо сильно постараться…

нерестовую группу скалярий (уже пару раз кидавших икру рыб) случилось не кормить пару месяцев.... произошло только одно - рыба перестала нереститься  :pardon:
сейчас все мои аквариумы получают еду 2 раза в неделю... как вспомним, так и кормим... наглые хромисы постоянно малька выгуливают...
один раз ко мне приехала подруга и отругала меня, что я перекормливаю рыбу... "ты посмотри какие у тебя жирные раскормленные неоны!!!".. да, я и так уже думала их кормить реже.. не три, а два раза.... в неделю  :001: и эти неоны у меня так жили с самого начала

п.с. ну а в комментарии разговор именно о ВЗРОСЛОЙ рыбе... про мальков-подростков и нерестовых рыб разговор отдельный
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #12 : 14 Апрель 2014, 01:44:16 »
п.с. ну а в комментарии разговор именно о ВЗРОСЛОЙ рыбе... про мальков-подростков и нерестовых рыб разговор отдельный
Я хочу заступиться за рыбок, которых Вы рекомендуете морить голодом, кормить раз в неделю и делать перерывы в кормлении на 2 месяца. Почитают начинающие любители и начнут так делать.
Это ВЗРОСЛАЯ здоровая рыба, в хорошем старом травнике может длительное время обходиться без корма и выжить.
Но владелец хорошего старого травника не будет искать советы на форуме как ему кормить рыбок.  В большинстве случаев аквариумы начинающих это новые банки, без нормальных живых растений. Рыбы в таких аквариумах засунуты с сильным перенаселением, часто не совместимые друг с другом. И самое главное, рыбы в аквариумах новичков ЭТО МОЛОДЬ из зоомагазинов - несчастные, больные, затянутые рыбки на которых всю их недолгую жизнь экономили (на живых кормах соответствующих возрасту, на объемах аквариумов в которых они должны были расти). Такая рыбка от недоедания легко дохнет и более приспособленные к жизни «коллеги» в этом помогут. .


Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #13 : 14 Апрель 2014, 04:26:42 »
Оксана.... а вот встречный вопрос - как объяснить и довести до сознания новичка, воспитанного например на мама-ресурсах, что кормить нужно МЕЛКИМИ порциями??? когда он видит пляшущую и попрошайничающу рыбу? он начинает кормить три раза в день по ложке на нос... даже неону...
в таких случаях рекомендации кормить редко и микро порциями (тем более!!! в свежезапущенном аквариуме) спасет не только рыбу (рыба от вечного голода страдать не будет), но и общий климат в аквариуме...
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #14 : 14 Апрель 2014, 15:36:36 »
Оксана.... а вот встречный вопрос - как объяснить и довести до сознания новичка, воспитанного например на мама-ресурсах, что кормить нужно МЕЛКИМИ порциями???
Почти невозможно. Когда я уехала на 12 дней и попросила родственников кормить кошек и рыбок, то они высыпали в аквариум корма столько, сколько мне бы хватило на полгода кормления (если не больше). Мне пришлось делать частичный перезапуск с заменой грунта.

Но, я думаю надо поднять еще одну проблему. В аквариумах начинающих обычно перенаселение из несовместимых по возрасту и размеру рыб.
Консультировала своих знакомых по поводу аквариума. 200 литров, купили б/у на местном форуме с профессиональным светом, хорошим внешним фильтром. Хотели держать гуппи и неонов. Но за месяц в их аквариуме образовался несовместимый компот из меченосцев,  молоди пецилий, апистограм и гуппи,  потом туда кинули отказанных рыб - скалярий (всех обижали в 30 литрах), взрослых гурами, 1 вефлиеру, 1 моллинезию,  сомиков. Это не только не красиво, но и неправильно по отношению к молодняку рыбок.
Молодь в общем новом аквариуме гибнет именно от голода,  от того, что корм (хлопья гранулы) не только не годятся для них но и просто не доходят.


Оффлайн Баралгиныч

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарности: 0
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Дмитрий
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #15 : 14 Апрель 2014, 22:52:18 »
Дабы не плодить лишних тем,с Вашего позволения задам вопрос тут!
Говорят нельзя делать подмену воды в течение месяца после запуска акваса,а доливать пару литров отстоянной воды можно?За 3 дня испарилось пару сантиметров.
Начинающий любитель с 45-литровой баночкой)

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #16 : 15 Апрель 2014, 04:26:04 »
делать или нет подмены в первое время - зависит от принципа запуска аквариума...
а вот долив - чой-то нельзя?  :001:
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #17 : 15 Апрель 2014, 09:46:41 »
Говорят нельзя делать подмену воды в течение месяца после запуска акваса,а доливать пару литров отстоянной воды можно

Совершенно верно.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #18 : 15 Апрель 2014, 09:52:30 »
Чтоб молоди корм доставался достаточно растирать часть корма и задавать в виде пыли, давать пылящий корм (фарш, таблетки сомовьи) козявки найдут, что потискать.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #19 : 16 Апрель 2014, 04:04:39 »
Чтоб молоди корм доставался достаточно растирать часть корма и задавать в виде пыли, давать пылящий корм (фарш, таблетки сомовьи) козявки найдут, что потискать.
А если молодь является "медленной" рыбой, да еще любящей дно. И эта молодь не уступает размерами основным обитателям, но является подростком?