Автор Тема: "Мифы" или что новичок делает неправильно  (Прочитано 23202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #40 : 09 Сентябрь 2014, 10:39:14 »
Я, если честно, ни разу не "унюхивал"  :) в нашей стране в водопроводной воде запах хлорной извести. Может просто везло... :)
и не унюхаете... потому как уже давно хлорирование воды перевели с извести на гипохлориды... а они пахнут совсем по другому и нет того "хлорного запашка"
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн selevkid

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарности: 61
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Иркутск
  • Имя: Иван
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #41 : 09 Сентябрь 2014, 10:41:24 »
Можно, конечно, "понюхать" хлор, капнув соляной кислоты в парманганат калия. Но упаси Вас Господь делать это дома.
4 банки, 600 литров брутто, куча травы

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. за высокохудожественный стиль изложения
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #42 : 09 Сентябрь 2014, 11:02:50 »
и не унюхаете... потому как уже давно хлорирование воды перевели с извести на гипохлориды... а они пахнут совсем по другому и нет того "хлорного запашка"
Ну, а к чему тогда все эти разговоры о необходимости отстаивания воды для "улетучивания" хлора? Живучий миф? :)
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2014, 11:07:27 от Sarych »

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #43 : 09 Сентябрь 2014, 11:09:00 »
потому как уже давно хлорирование воды перевели с извести на гипохлориды
Насколько я знаю, еще очень много где в ходу использование на станциях водоподготовки газообразного хлора.

Можно, конечно, "понюхать" хлор, капнув соляной кислоты в парманганат калия
Да боже упаси, у меня под боком магниевый комбинат, на котором периодически случаются утечки хлора. Как он пахнет - я в курсе.

Ну, а к чему тогда все разговоры о б отстаивании воды для "улетучивания" хлора? Живучий миф?
Разговоры об "улетучивании" свободного (излишнего, остаточного, недоокисленного) хлора.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. за высокохудожественный стиль изложения
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #44 : 09 Сентябрь 2014, 11:55:59 »
Кстати о мифах... Во многих местах встречал утверждение, что при содержании лабиринтовых нельзя устраивать сквозняки в комнате с целью недопущения охлаждения воздуха над водой аквариума. Мол, простудятся...
 Это что - серьёзно? Горлышко заболит?

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #45 : 09 Сентябрь 2014, 14:29:48 »
 Это что - серьёзно? Горлышко заболит?
Насчет воздуха над аквой не знаю, но вот, что гурами пумила могут простудится от низкой (для них) температуры во всех статьях про пумилок читала. Поэтому температуру стараюсь у них держать 26 градусов.

Оффлайн k9999

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарности: 476
  • Awards медаль за победу в конкурсе за высокохудожественный стиль изложения
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Улан-Удэ
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #46 : 28 Сентябрь 2014, 15:05:07 »
Кстати о мифах... Во многих местах встречал утверждение, что при содержании лабиринтовых нельзя устраивать сквозняки в комнате с целью недопущения охлаждения воздуха над водой аквариума. Мол, простудятся...
 Это что - серьёзно? Горлышко заболит?
Вполне серьезно, но как обычно в мифах немного искажено. Лабиринтовые должны вдыхать влажный теплый воздух, как это они делают обитая в своих родимых рисовых чеках или прудиках в Азии. Крышка на аквариум решает все проблемы со сквозняками, да и выпрыгнуть не смогут.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. за высокохудожественный стиль изложения
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #47 : 29 Сентябрь 2014, 13:19:10 »
Если помнить школьный курс физики, то отнестись к этому "вполне серьёзно" не получится.
    Во-первых, они его (воздух) не "вдыхают". В том понимании, конечно, как это делают наземные животные. Во-вторых, теплоёмкость того количества заглатываемого воздуха несравнима с теплоёмкостью тела рыбы, которая близка к такому же показателю у воды, и микроскопический пузырёк воздуха никаким образом не сможет что-то там охладить. В-третьих, заглатывается воздух непосредственно из тонкого приповерхностного слоя, который при любых условиях (возможных в жилых помещениях) будет и теплым (практически той же температуры, что и вода), и влажным независимо от наличия крышки. Крышка, в данном случае, только "растягивает" высоту столба этого влажного воздуха над поверхностью, но ведь рыбам без разницы, какая влажность будет на высоте 10 см. Да, и, вообще, какое значение имеет "сухость" воздуха, если газообмен в лабиринтовом аппарате между воздухом и кровеносными капилярами идёт не непосредственно, а через водяную плёнку, окружающую этот самый пузырёк вохдуха?
    Ну, а "сквозняки" - это вообще из другой оперы. Каким образом движение воздуха, отнюдь не ураганной силы, может что-то там натворить в открывшемся на мгновение рте рыбы миллиметрового диаметра? И, что, на рисовых чеках всегда безветренно?

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #48 : 29 Сентябрь 2014, 13:55:52 »
Если помнить школьный курс физики, то отнестись к этому "вполне серьёзно" не получится.
а теперь вспоминаем про кого таки речь зашла... а речь - про лабиринтовых рыб... а они таки вдыхают воздух в особый орган. который есть только у этого рода рыб - в лабиринт...
так что - именно с лабиринтовыми рыбами действительно есть проблема "простудиться"...
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. за высокохудожественный стиль изложения
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #49 : 29 Сентябрь 2014, 14:33:13 »
    Я помню про кого зашла речь. Я же и начал. О том, что они "могут простудиться", не раз встречал в печати.  К сожалению, без внятного объяснения - каким образом. Надеюсь ты, Жень, говоря, что "они таки вдыхают воздух" понимаешь, что это "вдыхание" имеет мало общего даже с аналогичным процессом у лягушки. Поэтому и хотел поговорить о том, кто как себе это представляет. И если у кого-то есть какие-то доводы в пользу этих "советов" по профилактике "простуды", то хотелось бы услышать логичное объяснение, а не голословные утверждения, попахивающие этаким антропоцентризмом.
   Почему ж макроподы не простужаются, живя в ванной на улице в средней полосе России? Где ночные температуры воздуха, хоть и летние, но бывают куда как ниже тропических. Да и относительная влажность тоже - отнюдь не экваториальная.

Оффлайн k9999

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарности: 476
  • Awards медаль за победу в конкурсе за высокохудожественный стиль изложения
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Улан-Удэ
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #50 : 29 Сентябрь 2014, 15:18:55 »
Петух в теплом 5-и литровом подогреваемом аквариуме  стоявшем на окне отправился в мир иной. Причина - открыли окна для проветривания. Хватило окна открытого на микро-проветривание. Струя холодного воздуха попадала как раз на поверхность. Уборщица открыла проветривать окно вечером в  пятницу, в понедельник в банке плавал дохлый петушок. Конечно, возможно просто сопадение.

А вот, макроподы вполне благополучно длительное время жили у меня на подоконнике не испытывая никаких проблем. Причем это было вовсе не евроокно.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 15:20:27 от k9999 »
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. за высокохудожественный стиль изложения
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #51 : 29 Сентябрь 2014, 16:28:24 »
открыла проветривать окно вечером в  пятницу, в понедельник в банке плавал дохлый петушок
Пример, конечно, убойный, и трудно что-то возразить...  Так же, как и на то, что солнце взошло благодаря шаману. А что? Шаман ночью в бубен стучал? Стучал. Солнце после этого взошло? Взошло. Причинно-следственная связь налицо!
Единственное, что смущает в случае с петушком - слишком стремительная развязка. Патологические процессы должны бы иметь время на развитие. Ну, хорошо. Допустим, что в принципе такая простуда может иметь место. Но поскольку слово "простуда" подразумевает "застудить", объясните мне - КАК это возможно? Разве физические законы перестают действовать, и ничтожное количество воздуха, пусть изначально и на пару градусов ниже температурой, "поступающее" в рыбу раз в несколько минут, способно так охладить ротовую полость и лабиринтовый аппарат, что сможет вызвать паталогию?

Оффлайн Амбар

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарности: 106
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Лабытнанги
  • Имя: Амбар Сараевич
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #52 : 29 Сентябрь 2014, 17:38:33 »
поступающее .. раз в несколько минут, способно так охладить ротовую полость... что сможет вызвать паталогию?
Во-вторых, теплоёмкость того количества заглатываемого воздуха несравнима с теплоёмкостью тела рыбы
Хм... Даже интересно стало. А если так попробовать:
Задача:
Берём 1-го ... ну, хоть бы и Сарыча. Гоняем его бегом по жаре, так, что бы вспотел. Даём выпить полстакана холодного молока из холодильника.
Теплоёмкость 100гр молока исчезающе мала, по сравнению с теплоёмкостью разгорячённого Сарыча, время прохождения молока изо рта в желудок 1-2 секунды, воздействие ОДНОРАЗОВОЕ. Если верить законам физики, ничего страшного произойти не должно...
Вопрос: Через сколько времени Сарыч свалится с фолликулярной ангиной? Думаю, что к вечеру горло таки заболит, а к утру и температура подскочит.
 :pardon:


Шаман ночью в бубен стучал? Стучал. Солнце после этого взошло? Взошло. Причинно-следственная связь налицо!
Увы, данный пример не соответствует примеру К9999. Солнце и без шамана вставало и садилось, тут, вишь-ли, тенденция прослеживается, а вот с петушком тенденции нет, прям несчастный случай. Сам смотри:
окно было закрыто - петушок жил.
окно оставили открытым - петушок скончался.
Вот если бы на этом окне петушки регулярно помирали, тогда да, пример с шаманом можно было бы притянуть за уши.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 17:48:16 от Амбар »

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. за высокохудожественный стиль изложения
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #53 : 29 Сентябрь 2014, 19:59:08 »
почему-то думаю, что я несколько остроумен
Немного есть :).

Даём выпить полстакана холодного молока из холодильника.
А почему молока, да ещё и из холодильника!?? :shok: Согласен после погони набрать полный рот воздуха температурой, примерно, на пять-десять градусов ниже окружающей среды, в которой меня гоняли до пота. Так будет корректней. Теплоёмкость единицы объёма воздуха примерно в 1200 раз!!! меньше теплоёмкости того же объёма воды (впрочем также и молока :)). И именно это меня и смущает в этом мифе.

Вот если бы на этом окне петушки регулярно помирали
Вот если бы они действительно регулярно помирали бы при открытии окна, то вот тогда ещё можно было бы говорить о влиянии ветра. В противном случае - только о шамане :biggrin:.

Оффлайн Амбар

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарности: 106
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Лабытнанги
  • Имя: Амбар Сараевич
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #54 : 29 Сентябрь 2014, 20:54:41 »
Согласен после погони набрать полный рот воздуха температурой, примерно, на пять-десять градусов ниже окружающей среды, в которой меня гоняли до пота.
Как выражается подрастающее поколение: нивапрос! Молоко не пьём, а сразу после пробежки по 30-ти градусной жаре (на солнце, да без головного убора), с разгону, забегаем в комнату с кондиционером, где температура 18-20... Я пробовал, каюсь! Красота! Особенно, если одуревшую на жаре голову поближе к струе воздуха из кондишна подставить! Сразу яснее в голове!
Эх, как я утром встал, с диким ознобом и температурой под 40... Как я лечился 2 недели... И как я теперь боюсь кондиционеров... Долгая и несмешная история.
А ведь казалось бы, что я - теплокровный, и перепады температуры окружающей среды не должны охлаждать меня РЕЗКО, при наличии-то внутреннего терморегулятора с подогревом, а вот поди ж ты...
А тут хладнокровная рыба. Заглатывает холодный воздух. Сколько там, в лабиринте-то, воды? По-моему, явно меньше объёма воздушного заглоченного воздуха. И вот остывает эта вода до температуры воздушного пузыря... А ежели воздух сухой был, то и испаряется часть водички, при этом, естественно, остывая ещё сильнее, в полном соответствии с упомянутыми вами законами физики... Сколько там той водички, в лабиринте? Мало её там. А остыла она у нас сильно. Остудив и прилегающие ткани рыбы. А рыбка-то у нас холонокровная, нагреть-то ей эти ткани нечем, как ни крути, вот ведь незадачка. И не "дышит" она в нашем понимании-то, правильно вы подметили! Заглотила пузырёк холодного воздуха и стоит, и ждёт, пока новая порция воздуха не понадобится... Сколько будем считать, 5мин? 10? А там ещё глоток холодного воздуха, а он снова не согревается внутри. Нет, согревается, конечно, отнимая тепло у прилегающих тканей...
Где там у них этот пресловутый лабиринт располагается? Над жаберными полостями? В непосредственной близости от мозга? Вот и получает мы локальное переохлаждение мозга у пресловутого петушка.

Ну, как-то так. Разумеется, всё это просто версия состряпаная на ходу, ни на какую научность я не претендую. Я при регистрации вообще хотел взять ник "Стеб", но побоялся, что забанят сразу при регистрации...
 :blush:

Вот если бы они действительно регулярно помирали бы при открытии окна, то вот тогда ещё можно было бы говорить о влиянии ветра. В противном случае - только о шамане
Не-а! Не катит. Оставление окна открытым было РАЗОВОЙ акцией. Открыли окно - петух помер. Не открывали - жил.
Т.е. получается - не было шамана - солнце всходило, шаман покамлал - солнце не взошло? А вот фиг!
Возможно смерть петуха и открытое окно всего лишь совпадение, возможно. Но, если кроме состояния окна, все остальные условия = const, то совпадение принимает некоторые признаки причинно-следственной связи.

Вот поэтому пример с шаманом я счёл несколько неуместным.
Хотя, могу и сам себе попротиворечить. Например:
Имеем некую стену. Старую, с признаками нарушения целостности. И вот ходят мимо неё люди, туда-сюда ходят, в мазин там, и обратно тоже. А где им ходить-то, ежели вдоль стены ближе, чем по тротуару? И вот в один печальный день со стены падает кирпич. Да так ловко падает, что прям на голову прохожему. Жаль, конечно, прохожего... О, а это был месный алкаш, домашний сатрап, регулярно бьющий жену, детей и соседей.
Так, о чём это я? А, вспомнил! Ведь вдоль этой стены сотни людей ходили лет 20, и ничего! Никого не прибило! И ещё лет 20 ходить будут, и тоже, Бог даст - обойдётся... А это вот индивидуума прибило... Ну ведь никакой закономерности, согласись, сплошной себе несчастный случай!
Но от этого правило "не стой под грузом" и "проход под стенами здания запрещён" нисколько не становятся мифами. это - ПРАВИЛА. Которые рано или поздно, но подтверждаются. Хотя статистика и не в их пользу.

Ой, что-то СЛИШКАМ МНОГА БУКАФ...  :pardon:

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #55 : 29 Сентябрь 2014, 21:05:18 »
А может просто вода остыла от окошка? И ни при чем глотки воздуха?

Да, за Стеб, как ник, мы бы постебались, Акул тебя бы живо в баньку засадил, сердит он бывает иногда. (tss)
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Амбар

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарности: 106
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Лабытнанги
  • Имя: Амбар Сараевич
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #56 : 29 Сентябрь 2014, 21:08:17 »
А может просто вода остыла от окошка?
Не-а, не катит! К9999 сказал же:
Петух в теплом 5-и литровом подогреваемом аквариуме

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #57 : 29 Сентябрь 2014, 21:13:42 »
Уборщица не тем покормила. Окно помыла и капнула стекломой? :blush: Я ищу нечеловеческий фактор... Ну слишком просто. sm23 Жил да был, воздуха хлебнул и уже нету.
Спойлер   :
Ветер Свободы или Перемен :pick_ones:
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 21:14:53 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. за высокохудожественный стиль изложения
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #58 : 29 Сентябрь 2014, 21:14:09 »
Как выражается подрастающее поколение...

...Ой, что-то СЛИШКАМ МНОГА БУКАФ...  :pardon:
:wacko1: :shok: :shok: :shok: Ни-и фи-га себе!!! Не-е-е, меня на тебя не хватит! :biggrin:

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #59 : 29 Сентябрь 2014, 21:15:29 »
Акул тебя бы живо в баньку засадил, сердит он бывает иногда.
Я жестокий, но справедливый. За ник "Стеб" ничего бы не сказал. Когда ник говорящий - так даже проще, можно какие-то выводы о характере персонажа сделать.
Спойлер   :
А вот к последнему пользователю с ником "dbrnjhjhkjd " и вправду, присматриваюсь с подозрением, даром, что земляк. Не жди ничего хорошего от пользователей с зубодробительно-невыговариемыми никами...  :aggres:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего