Автор Тема: "Мифы" или что новичок делает неправильно  (Прочитано 23268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #20 : 16 Апрель 2014, 06:13:19 »
Акантофтальмус. 3 штуки. Живут у меня много лет. За эти годы 2 или 3 раза только выплывали на кормёжку. Чем питаются всё остальное время - понятия не имею. Но при этом эти шнурки всегда толстые и сытые.
Пример второй: двухсантиметровый малёк платидора, запущенный в аквариум со взрослыми макроподами. Неделю пролежал в укрытии, выплывая по ночам в поисках пищи. Щаз, оставят макры пищу, держи карман шире! В итоге, теперь он первым несётся на кормление, ловко шныряя меж громоздких макроподьих тел.
ИМХО: когда-то я тоже боялся, что мелкие обитатели дна останутся сирыми и голодными. Пытался кормить их отдельно, кидая часть корма на дно, ко входам в укрытия, или ночью. Но потом понял - если рыб в аквариуме кормят хоть как-то, значит поедят все. Захотят жрать - выползут и начнут жрать. И "медленные" рыбы будут носиться как торпеды, потому что голод - не тётка.
"Жить захочешь - не так раскорячишься!" (с)
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2014, 09:09:12 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #21 : 16 Апрель 2014, 07:46:56 »
Чтоб молоди корм доставался достаточно растирать часть корма и задавать в виде пыли, давать пылящий корм (фарш, таблетки сомовьи) козявки найдут, что потискать.
полностью поддерживаю
поэтому глубоко убеждена, что всякого плана кормушки- это зло
я всегда кидаю корм в теение фильтра, что раскидывает его максимально по аквариуму. а еще стараюсь если это хлопья, немного сжать пальцами, чтобы получилась разная фракция кусочков. фарш же именно поэтому делаю неравномерным
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #22 : 16 Апрель 2014, 10:23:28 »
А что за медленный донный зверок хочет с голодухи ласты склеить? Если сом - кормим на ночь и все дела.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #23 : 17 Апрель 2014, 03:38:50 »
Но потом понял - если рыб в аквариуме кормят хоть как-то, значит поедят все. Захотят жрать - выползут и начнут жрать. И "медленные" рыбы будут носиться как торпеды, потому что голод - не тётка.
Тема называется мифы. Я думаю, то, что Вы написали это миф.
И вторая часть заголовка темы - что новичок делает неправильно. Могу поделиться тем что я сделала неправильно и за это расплатились мои рыбки.
1. Я посадила 12 почти взрослых меченосцев с молодью (месяца 4) боливийских бабочек. Меченосец рыба быстрая, прожорливая, всеядная, хорошо берет корм с поверхности и со всех слоев аквариума. Молодь бабочек рыбы медленные, донные, и едят только некоторые виды кормов (сухой берут плохо, лучше заморозку или им надо живой скармливать). Итог. Когда я кормила рыбок, что бы хоть что-то попало в рот апистограммам меченосцы раздувались от перекорма. Но все не помогло - боливийцы затянулись и часть их погибла. Меченосцев раздала в хорошие руки.
2. Второй пример. Произошло недавно. В совсем новый аквариум посадила подаренных мне подростков гурами (4 штуки), 5 штук пецилий, 3 малька (около 1.5 сантиметров) черных молинезий, и двух мальков гуппи (это была резервная копия, самец и самка московской алой).
Я не могу кормить ежедневно, так как на выходные уезжаю. Итог - 2 малька молинезии погибли (когда я их нашла они были еще живы, но плавники полностью обкусаны) и погибли гуппи (больше всего жалко, так как такое нигде не купить) - одну рыбку нашла с обглоданными плавниками, другую вообще не нашла).
3. последний пример. На новый год уехала и дня 4 аквариумы стояли без кормления. В новом 20 литровом аквариуме сдохла крупная улитка ампулярия - есть нечего она сдохла.





« Последнее редактирование: 17 Апрель 2014, 03:40:51 от Тантра »

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #24 : 17 Апрель 2014, 05:27:59 »
нет уж Оксана  :acute: ваши проблемы как раз НЕ из-за кормления....

1. вариант неправильного соседства, но не кормления.... как минимум рыба разного поведения и разной воды.... живородка жестководная, апистограммы рыба в принципе нежная и скорее мягководная.... отсюда и проблемы... потому народ и обрастает со временем всевозможными баночками, нерестовиками и малявочниками разных размеров...

2. тут возможно вариант свежего аквариума сыграл злую шутку... породистые гуппи не так уж неубиваемы... я, например, зареклась их больше держать... не живут они у меня... и дело тут не в корме, а в качестве воды....

3. чтобы в 200л заморить голодом ампулярию.... это ж как надо постараться... даже в идеально пустом (т.е. вода и стекло) аквариуме через неделю на стеклах начинают нарастать разные водоросли... так что померла ампула таки не от голода, тем более всего за 4 дня... они в принципе не вечные, умирают иногда... а иногда - умирают в хороших условиях и без видимых причин к тому... так что - снова не в кормлении дело


 :p
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2014, 05:29:03 от Jenshen4ik »
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #25 : 17 Апрель 2014, 09:23:01 »
Как ни странно, ампулы чувствительны к составу воды. Болезненно реагируют на азотистые соединения и дохнут, в отличие от катушек и физ. Проверено. Ключевой момент -свежий аквариум. Могла просто отравиться.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #26 : 17 Апрель 2014, 09:42:00 »
1. вариант неправильного соседства, но не кормления.... как минимум рыба разного поведения и разной воды.... живородка жестководная, апистограммы рыба в принципе нежная и скорее мягководная.... отсюда и проблемы... потому народ и обрастает со временем всевозможными баночками, нерестовиками и малявочниками разных размеров...

Скорее не из-за воды и меченосцев затянулись бабочки, а из-за сухого корма, не приучены.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #27 : 18 Апрель 2014, 00:43:00 »
Скорее не из-за воды и меченосцев затянулись бабочки, а из-за сухого корма, не приучены.
Вот именно, молодь такой достаточно сложной рыбы надо было "с ложечки" живым кормом кормить, а не сушкой, что до дна редко доплывает. А в моем регионе вода мягкая из-под крана течет, но меченосцы и пецилии приспособились

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #28 : 18 Апрель 2014, 03:24:28 »
Оксан... ну и снова... мы сейчас говорим о рыбеу новичка... а это - не поднимаемое профессионально и промышленно потомство...
я поднимала скалярий.... получилось на 5 не с первой попытки... и у малька как раз корм играет главную роль в развитии рыбы...
еще и еще раз - мы ведем беседу не об этом - среднестатистический новичок, купивший по "советам" продавца супер=мега-пупер банку аж на 30 литров и посадивший в нее 10 штук золотых... НАПРИМЕР....
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #29 : 18 Апрель 2014, 10:05:24 »
Как я предполагаю, самые страшные  aaa мифы аквариумистики, затрагивают темы грунта, водорослей, а еще бактерий.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #30 : 18 Апрель 2014, 16:05:07 »
И еще один из "незыблемых" мифов - рыбы не могут жить без фильтра.
Когда я выбирала (после длительного перерыва в увлечении аквариумами) новый аквариум и говорила продавцам, что фильтра не будет, продавцы самые разненые, (даже водитель интернет-магазина) на меня агрессивно набрасывались - что аквариум без фильтра невозможен, что рыбы мгновенно в таком аквариуме все умрут. Это самый "железный" миф.
Этот миф растиражирован в дорогих глянцевых фирменных буклетах, которые раздают в зоомагазинах бесплатно.  В этот миф верят не только продавцы магазинов, но и очень опытные "хорошие" аквариумисты, не говоря уже о новичках.
Я этот форум из всех возможных выбрала, что только тут можно признаться, что у меня есть (и были длительное время) жизнеспособные аквариумы без фильтров.  Ни на одном другом ресурсе в этом признаться нельзя. 
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2014, 16:06:44 от Тантра »

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #31 : 20 Апрель 2014, 00:55:33 »
В этот миф верят не только продавцы магазинов, но и очень опытные "хорошие" аквариумисты, не говоря уже о новичках.

Если аквариум с грунтом, то можно обойтись без фильтра, а если грунта нет, то хотя бы аэрлифт нужно поставить.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #32 : 22 Апрель 2014, 03:07:55 »
Если аквариум с грунтом,
Бывают красивые декоративные аквариумы без грунта?
Технические (для карантина, выращивания мальков и т. п.) могут быть без грунта.
Если декоративный аквариум без фильтра, то это только хорошо заросший травник с максимумом растений и относительно небольшим количеством мелких рыб.
Рыб размером с меченосца и больше я бы не рискнула держать без аэрации и фильтра даже при наличии грунта и растений. Возможно я ошибаюсь...

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. за высокохудожественный стиль изложения
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
«Чтобы обезопасить аквариум от инфекции необходимо устраивать карантин вновь заселяемых рыб».

    Не буду утверждать, что это миф чистой воды, но что-то, так сказать, избыточное, особенно для новичка, в этом есть. Мне, конечно, тяжело спорить в этом вопросе… хоть с тем же Владимиром Ковалёвым (кто я такой!), но необходимость карантинной ёмкости для любителя, не занимающегося разведением рыб, а содержащего просто декоративный аквариум, по-моему, явно преувеличена.

    Вот, за сорок лет, примерно такого любительства-созерцательства, я, никогда никого не карантиня, заносил инфекцию (исключительно только ихтиофтироз) с покупной рыбой буквально раза три-четыре. Да и то - по невнимательности при покупке. То есть, выпустив рыб в аквариум, уже в этот же или на следующий день замечал на них единичные белые точки. И именно ввиду их (точек) малого количества они были плохо заметны на бледных от стресса (пересадка-транспортировка) рыбах. Да, наверное, посади я их в отдельный аквариум, можно было бы избежать всеобщего лечения. Но велика ли беда? Двукратное внесение антипара прекрасно справляется с этой заразой на начальной стадии (причём без какого-либо ущерба пресловутому балансу, растениям и беспозвоночным). Описаны, конечно, страшные тропические виды этих инфузорий.., но видимо они пока не настолько распространены, чтобы угрожать поголовью наших аквариумов... И что? Мне из-за этих трёх раз, за почти полвека, покупать и обустраивать лишний аквариум!? Да пошло оно всё…

   Читаю статью (по-моему, всё того же Ковалёва) о том, как правильно оборудовать карантинный аквариум, и думаю: а на кого это всё расчитано? Владелец разводни явно не нуждается в этих советах. На новичка? Но новичок – он новичок во всём. Почему автор думает, что он справится с обустройством карантина лучше, чем со своим основным аквариумом? Ну, завёл себе человек 30-ти литровый водоём… В чём ему карантинить? Ещё такой же покупать? Так он и первому, зачастую, еле выбрал место. Куда он посадит приобретённую рыбку, почитав о необходимости карантина? Правильно. В трёхлитровую банку. В лучшем случае в ведро. Последствия такого «карантина» - … «продали больную рыбку».

    Я ничего не выдумываю. На местных форумах часто встречаются претензии к магазинам, якобы продавших больных рыб. Не спорю – бывает. Но часто и наоборот (как потом выясняется) – новые рыбы заболевают от старых, либо новые дохнут по причине неподходящих условий на новом месте, а вовсе не из-за инфекции. А «виноват» - продавец.
Сам попадал пару раз в такие ситуации. Лет двадцать назад выносил иногда излишки на рынок.

    Выходной. Продаю пару взрослых скалярий. Через неделю покупатель приходит с претензией:
    - Ты мне больных продал.
    - ???
    - Они сдохли у меня на второй день.
    - У меня рыба здорова, - говорю, - можем после рынка зайти ко мне – увидишь.
    - Договорились.
Заходим после торговли ко мне, товарищ подходит к аквариуму:
    - Какая у тебя вода прозрачная!
    - Обычная вода, - говорю, - а у тебя, что – мутная?
    - Ну-у… слегка…
Стало любопытно (благо живём, как оказалось, рядом), пошёл взглянуть… Вода ещё и с «душком» оказалась.
И какой тут, к чертям, карантин?..

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Описаны, конечно, страшные тропические виды этих инфузорий.., но видимо  пока не настолько распространены, чтобы угрожать поголовью наших аквариумов...
У Ёжика, кажется, тропический ихт, занесённый с новой рыбой, за пару дней выкосил всю рыбу.
Спойлер   :
Ёж, если я ошибся - пни меня.
Хотя я и сам никогда карантином не заморачивался.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн selevkid

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарности: 61
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Иркутск
  • Имя: Иван
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #35 : 09 Сентябрь 2014, 04:37:54 »
2. Да, в воде может быть хлор. Но хлор - это меньшее из вредностей. Испаряется остаточный хлор очень быстро в открытой таре, достаточно пары часов, чтобы концентрация была минимальной. Ускорить процесс обесхлоривания воды поможет банальная душевая насадка, наливайте воду в ведро из душа. Хлор - вещество летучее, и при сильной аэрации удаляется из воды очень быстро. А при постоянном использовании несколько хлорированной воды рыбонаселение привыкает к этому и не замечает вовсе.
Боритесь с мифами, а сами миф и создали! В хлорированной воде НЕТ ГАЗООБРАЗНОГО ХЛОРА!!!!! То, что мы видим - молекулярный кислород! Последний является продуктом распада неустойчивой хлорноватистой кислоты. Стерилизующее действие при хлорировании воды обеспечивает именно кислород, а не хлор. И дегазируя хлорированную воду, по сути, мы избавляемся от избыточного кислорода, а хлор в ней остается в виде соединений.

При всей моей терпимости,публикация, как минимум, недостоверной информации, некропостинг не по делу (отягощенный офтоп) приведут к переводу пользователя в режим премодерации.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2014, 09:03:34 от serezhiki »
4 банки, 600 литров брутто, куча травы

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #36 : 09 Сентябрь 2014, 06:01:25 »
Стерилизующее действие при хлорировании воды обеспечивает именно кислород, а не хлор.

Прежде, чем писать ЧУШЬ, поучите мат.часть.
Цитировать
Гидролиз хлора происходит (рис. 14.2) в соответствии с Уравнением
С образованием хлорноватистой кислоты, которая диссоциирует на соляную кислоту и атомарный кислород (в нейтральной или щелочной среде), обладающий сильными окислительными свойствами. Ю. Ю. Лурье считает, что хлорноватистая кислота диссоциирует в зависимости от рН с образованием гипохлоритного иона (ОСl-), при этом окислительное воздействие на микроорганизмы оказывает как сама хлорноватистая кислота, так и главным образом гипохлоритный ион

Т.е., бактерицидное действие оказывает всё же хлор, а не кислород.
Цитировать
Различают свободный хлор (молекулярный хлор, хлорноватистая кислота и гипохлорит-ионы) и связанный (хлор, в виде хлораминов). Свободный хлор в 20—25 раз более бактерициден, чем связанный. С увеличением рН воды уменьшается содержание связанного хлора.

Я не в Иркутске, у меня в водопроводе вода крайне жёсткая. А значит связанного хлора в ней мало, свободного много. (было бы, если бы хлорировали).

Если бы весь хлор в воде связывался с стойкие соединения, то никакого хлорного запаха мы бы не ощущали.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2014, 06:13:01 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн selevkid

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарности: 61
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Иркутск
  • Имя: Иван
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #37 : 09 Сентябрь 2014, 09:52:12 »
Прежде, чем писать ЧУШЬ, поучите мат.часть.
Споры по поводу окислительных свойств гипохлоритов ведутся в научной среде давно. Наличие в среде хлорноватистой кислоты атомов кислорода, в итоге, было подтверждено методом ЯМР-спектроскопии. Сама HOCl не стабильна и распадается с образование соляной кислоты и кислорода, как более энергетически устойчивых веществ. Разумеется, соляная кислота связывается в соли соляной кислоты. А кислород выделяется первоначально в виде ионов, окислительная способность которых чрезвычайно высока. Во всяком случае, так преподавали нам в мою бытность студентом Химического ф-та ИГУ. Может, конечно, наши преподаватели и не правы, время покажет
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2014, 10:25:26 от selevkid »
4 банки, 600 литров брутто, куча травы

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. за высокохудожественный стиль изложения
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #38 : 09 Сентябрь 2014, 10:21:07 »
на соляную кислоту и атомарный кислород (в нейтральной или щелочной среде), обладающий сильными окислительными свойствами. Ю. Ю. Лурье считает, что хлорноватистая кислота диссоциирует в зависимости от рН с образованием гипохлоритного иона (ОСl-), при этом окислительное воздействие на микроорганизмы оказывает как сама хлорноватистая кислота, так и главным образом гипохлоритный ион
"...и атомарный кислород..."
У атомарного кислорода разве не сильные окислительные свойства? Озонирование (как альтернатива хлорированию) воды основано вроде бы именно на этих его свойствах. Я хоть не химик, но помню, что в школе об этом говорили...
Цитировать
то никакого хлорного запаха мы бы не ощущали
А точно ли именно запах хлора ощущается в водопроводной воде? Воняет, и правда, иногда ужасно - болотом, ржавчиной...  Я, если честно, ни разу не "унюхивал"  :) в нашей стране в водопроводной воде запах хлорной извести. Может просто везло... :)

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: "Мифы" или что новичок делает неправильно
« Ответ #39 : 09 Сентябрь 2014, 10:36:50 »
Везло. Я первые полгода не мог пить воду из крана даже после кипячения, приехав из городка, снабжаемого артезианской водой.
Озонируемая вода озоном не пахнет...
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!