Автор Тема: Мелкое хулиганство или новое приключение  (Прочитано 28449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1339
  • Благодарности: 474
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Мелкое хулиганство или новое приключение
« Ответ #200 : 05 Февраль 2017, 13:50:23 »
Я обнаружила хулиганов, которые дергают скалярий за плавнички.  :ireful: Это оказались черные неоны, повидлы мелкие. Взяла еще 4 подростков скалярий - теперь они дружно вшестером сидят в углу и пытаются спасти драгоценные усики от неонов. Ппц просто. Приняла решение пристроить хулиганов.
Еще добавляет масла в огонь парочка пельвиков - самые крупные выплывают и также нападают на бедных скалярок. Но эти хотя бы просто пугают, до членовредительства вроде бы не доходит.
Бедные мои скалярки, хыщники тоже мне.  :sorry:
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!


Поблагодарили:


Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1339
  • Благодарности: 474
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Мелкое хулиганство или новое приключение
« Ответ #201 : 19 Февраль 2017, 16:37:50 »
И сюда долила воды, подмену не делала:

Из наблюдений - на фото это видно - скалярки в основном тусуются в левом переднем верхнем углу. Вот почему они так себя ведут - что-то не нравится им. Два варианта - либо яркий свет и отрытая поверхность (не затемненная), либо их все же гоняют пельвики. Так обидно мне, сидят скалярки вечно в углу, редко-редко выплывают на вольные хлеба. Сейчас покормила их, хоть поплавали.
Так что пока в стадии раздумья, что делать с ними. Скорее всего, если так и будут сидеть в засаде, поменяю их на других рыбок. В приоритете макроподы, которые внезапно исчезли из продажи - в плане, что мало стало тех, кто их продает. Потом еще рассматриваю вариант меченосцев и ириатерин. Вот.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!


Поблагодарили:


Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мелкое хулиганство или новое приключение
« Ответ #202 : 19 Февраль 2017, 21:12:32 »
Дивно красивая и уютная баночка. :good:

По-моему, скаляркам всё-таки светловато. Свет яркий, а поверхность открытая совсем. Держатся они, кстати, в уголке, где хоть немножко потемнее, насколько я вижу.
И лабиринтовые тоже любят приглушённый свет...
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2017, 21:24:33 от Кошка »
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1339
  • Благодарности: 474
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Мелкое хулиганство или новое приключение
« Ответ #203 : 19 Февраль 2017, 22:28:13 »
Спасибо!)) Скоро надо будет пропалывать, растет все очень быстро, несмотря на то, что постоянно отросшее пересаживаю в другие баночки или на свободное пространство, которого все меньше.
Вот и я к этому склоняюсь больше... светло. Тогда буду смотреть в сторону немного других рыбок. Жалко животинку ж, должно быть всем хорошо!
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1339
  • Благодарности: 474
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Скалярий пристроила. Хочу сказать пару слов о пельвиках. Мне кажется, это та рыбка, которой не важен объем. Т.е. что в малом аквике, что в большом - они всегда будут претендовать на просторную площадь, оптимальный размер которой ведом лишь им. Есть 130л, есть площадь дна размером 80 на 40 см.... вот мало что ли места двум парам и нескольким рыбкам, которые живут исключительно в среднем слое? Мало!! Определился 1 самец, главный пахан, который всех гоняет по чем зря. Обижал скалярий, своих сородичей, но при этом не трогал данио и кардиналов.
После отдачи скалярок, взяла пецилий и меченосцев. Аналогичная картина. Т.е. тех рыбок, которые примерно одного размера или больше Пахана, тех гоняют. В итоге я отсадила его и предположительно самочку в меньший аквариум. И что думаете? Не прошло и часа, как в оставшейся паре окрасился второй самец. Который до этого изображал бревнышко и вообще его не было видно.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!


Поблагодарили:


Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Вот за этот зверский нрав я пульхеров и не люблю. Тениатусы намноооого приятнее. :)
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1339
  • Благодарности: 474
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Мелкое хулиганство или новое приключение
« Ответ #206 : 02 Апрель 2017, 17:15:56 »
19 марта 2017




2 апреля 2017 до прополки




2 апреля 2017 после прополки

Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!


Поблагодарили:


Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7766
  • Благодарности: 3406
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Мелкое хулиганство или новое приключение
« Ответ #207 : 02 Апрель 2017, 20:07:22 »
Арина, вот нравятся мне твои аквариумы. Нравятся и всё. Красиво и со вкусом.  :good: Снимаю шляпу.  :hi:
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2017, 20:21:13 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего


Поблагодарили:


Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1339
  • Благодарности: 474
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Мелкое хулиганство или новое приключение
« Ответ #208 : 25 Апрель 2017, 22:20:52 »
Вот хочу сказать пару слов про старую воду. Вот много, где пишут, что старая вода прекрасно лечит рыбок, и не надо никакую химию лить. Недавно убедилась в этом на личном опыте. Не, раньше тоже не было сомнений, но в этот раз уж очень наглядно все было. Продали мне несколько белых молек, типа велифер. И одна из них была какая-то кривенькая. Подумала, что проброс, ну и фиг с ним, мне не принципиально.
Потом у этой рыбки стал появляться какой-то желтый нарост на боку - как нарыв, все больше и больше с каждым днем. Параллельно этому бугру с другой стороны выпячивался глаз. Выглядело жутко. Времени на поиски лечения у меня не было - работа, сплошная работа. И я, решив для себя, что ежели помрет, значит, судьба. Примерно 1,5 недели продолжалось сие действие - с постепенным опуханием рыбки. В конце концов, получилось так, что рыбку напрочь перекосило. С левой стороны огроменный волдырь желтого цвета в районе задней трети туловища, а на правой стороне выпуклый, как у телескопа глаз, выдающийся чуть ли ни на 5 мм от поверхности кожи. А посередине - тощее тельце, малость усохшее.
Рыбок кормила как раньше, три раза в неделю - пон-ик, среда, пятница. Эта тоже ела, причем, наравне со всеми.
И вот... достигнув пика, неизвестная мне болячка, пошла на убыль. Причем, это случилось намного более стремительно, чем это все росло. Сейчас внешне о той болезни напоминает лишь немного более выпуклый правый глаз и несколько желтоватый левый бок. Рыбка стала более упитанной, о стране вечного мотыля и не помышляет.
С момент приезда рыбок и до сего дня подмен не было.
Вот, что творит сила животворящая вода...
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!


Поблагодарили:


Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Мелкое хулиганство или новое приключение
« Ответ #209 : 26 Апрель 2017, 08:28:59 »
макраподиху у мну сородичи запинали до красного пуза, отсадил её в 40 литров с гупёшками, на земле, три года на доливе, без подмен. без плавного перевода, просто перекинул, с неделю она кормом не интересовалась, на бок её переворачивало, потом не знаю как, краснота эта с куском пуза пропала, прям с дыркой в животе сейчас плавает, бодренькая не переворачивается, на молодь гуппи стала прыгать, может оклемается...

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1339
  • Благодарности: 474
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Вот некоторые говорят гарра руфа лучшая рыбка для пилинга... ну да, ну да. А вот мольки, да мечи в этом плане ничуть не хуже! Сегодня чистила стеклышки, задумалась, рукой шевелить перестала, налетели и давай скребсти.  :mocking: Приятно и, главное, абсолютно бесплатно!
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1339
  • Благодарности: 474
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
За 2,5 месяца опять усе заросло. Подстрижено. Заливать буду позже, надо стеклышки протереть. У меня опять грядет смена населения, никак не могу успокоиться. И если с сомами и донной животинкой определилась, то с верхом беда. Сомики у меня мои любимые - гирики да сае. Хоть и взяла саешек уже подростками, которые просекли фишку с едой, а все равно нравятся. Не для того брались, вот.
Живородки - мечи, мольки, да пецилии отправляются в новый дом. Ну не идет никак у меня с ними. Очень хотела взять макроподов, но вовремя вспомнила про этих вот симпатишных жителей дна:

Жалко будет, ежели их схомячат. Они ведь совсем с малышей у меня выросли вон в каких красавцев! Загляденье прям. Креветки вот не живут, а эти довольные. Правда, их редко видно..))
Еще живут у меня 5 миноров. Странная рыбка. Постоянно висят в одном месте, причем, по разным углам. Не стайные, не дружелюбные, никакие. Зато большие, красные и с прикольным черным верхним плавничком. Напоминают мне моих любимых орнатусов. Наверное, я их тоже поменяю на пристелл.
Пока решила остановиться на гурами - причем, хочу золотых, цвет классный. А там посмотрим.

До прополки:

После:


Потом еще фотки сделаю, более качественные.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!


Поблагодарили:


Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Pantera12, с этими жителями дна подавляющее большинство лабиринтовых нельзя. Трихогастров - нельзя, трихопсисов - нельзя, макроподов - нельзя, сферихтисов - нельзя... Пробовать можно колиз (кроме лялиуса по всем известной причине), возможно - когото мелкого, но не стайного - бетты какие-нибудь, может паросфроменусы...

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1339
  • Благодарности: 474
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Михайлов Саша, думаю, все же попробовать гурами. Т.к. у меня куча растений и найти этих уже немаленьких раков проблематично. Они же не совсем мелкие, что удивительно. Т.е. где-то как креветка амано или даже больше, местами. И ныкаются мастерски. А озвученных вами рыбок вообще не сыскать для непродвинутого аквариумиста. Да и мелкие они, мне неинтересно.
Смотрела в сторону конго - но те, вроде как, растения объедают, да и выпрыгнуть могут.
Вот, кого бы вы порекомендовали для растительного открытого аквариума относительно большого и красивого, с учетом моего населения?
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Pantera12, колиз не сыскать? В Москве-то? Колизы это же медовые гурами и лабиозы, по крайней мере первые в последнее время на той же "Птичке" есть стабильно... Лабиозы, кстати, достигают длины в 7-8 см, что уже мелкой рыбой не назовешь...
Конго - лапти по размерам, с их любовью к пространству для плавания - литров от двухсот им надо, а то и 250+ я бы сказал, в меньшем объеме особой красоты от них увидеть трудно.

Вот, кого бы вы порекомендовали для растительного открытого аквариума относительно большого и красивого, с учетом моего населения?
Эм... Нематобрикон Лакорта - я удивлен, но они реально добываемы в Москве стали - на "Птичке" сидят энное время взрослые, на аке некоторое время назад продавали (а может и продают) мелких... Бадисы - если используете живой корм, заморозку или фарш, то вполне пойдут (сушку они не берут вообще), тоже в Москве добываемы вполне. Некоторые видовые петухи - альбимаргината, чанноидес, рубра (добываем вообще на раз) - если кормежка регулярная, то к ракообразным и даже малькам интерес нулевой, при этом корм жрут любой... Рамирезки - нормальных опять-таки найти вполне реально, как выяснилось. Пельвики таениатусы - при желании добыть можно (ТОЛЬКО таениатусы, обычного не надо), а рыба вполне себе простая. Какие-нибудь афиомсемионы типа битаениатума/бивиттатума/вулканума/еще кого-то из относительно мелких... Вроде так навскидку все, может еще что вспомню.

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1339
  • Благодарности: 474
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Михайлов Саша, то, что вы написали все мелкие рыбки. Вот только, пожалуй, лакорты и черные тетры зацепили, прикольные. Да и тетра аманды мне нравится. А все остальные красивые, но не то. Птичка и я - понятия не совместимые, а потом я не до такой степени разбираюсь, чтобы ехать за тридевять земель и потом купить что-нибудь не то. А еще, нет губозакатывательной машинки и абсолютно не понятно, к кому можно спокойно подходить, а к кому лучше не соваться.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2017, 11:38:34 от Pantera12 »
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Pantera12, лакорти - лапоть в 5-6 см, бадис - тоже, рубра сантиметров 7 точно (а то и все 8 - плавает у меня дурмашина длиной около 8 см и толщиной сантиметра под два), рамирезки около 6, пельвики все 10 взрослые как минимум, афиосемионы - все те же 6-8... Это опять-таки чисто навскидку... Ну и да - как раз этих рыб большую часть можно и на форумах добыть без проблем (вообще на раз - лакорти, рубру, рамирезок, чуть посложнее добыть афиосемионов, пельвиков и бадисов)...

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1339
  • Благодарности: 474
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Завела барбусов вишневых. Прикольные. Носятся. И вообще, красивые.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1339
  • Благодарности: 474
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Мелкое хулиганство или новое приключение
« Ответ #218 : 13 Октябрь 2017, 20:53:55 »
В августе решила сменить дизайн.

https://img-fotki.yandex.ru/get/476474/10481493.a/0_c86f4_da2100c1_XL.jpg
Мелкое хулиганство или новое приключение


Когда все заросло окончательно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/476474/10481493.a/0_c86f5_1f575696_XL.jpg
Мелкое хулиганство или новое приключение


Было радикально поменяно на вот это (набор растений тот же, но расположен иначе+добавлены новые):

https://img-fotki.yandex.ru/get/476913/10481493.a/0_c86f6_a45186ed_XL.jpg
Мелкое хулиганство или новое приключение


Через 2 недели:

https://img-fotki.yandex.ru/get/476474/10481493.a/0_c86f7_84e06ae4_XL.jpg
Мелкое хулиганство или новое приключение


Подстрижено неделю назад:

https://img-fotki.yandex.ru/get/476913/10481493.a/0_c86f8_19540af0_XL.jpg
Мелкое хулиганство или новое приключение
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!


Поблагодарили:


Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1339
  • Благодарности: 474
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина


Тут три раза немного сменилось население. Всегда были, никуда не девались, вишневые барбусы. А вот соседей пробовала разных. Летом это были золотые барбусы, но были выселены из-за любви к обгрызанию растений. Потом стайка макроподов. Красивые, умные, милые рыбки, но как была мелочь, так и осталась мелочь, неинтересно. Мне нужен был контраст.
Отдала их, завела гурами мраморных. Забрала из магазина лаптей здоровых, бедных и несчастных с оторванными плавниками. Прижились, отрастили все, что было оторвано. Но смотрелись в аквариуме не очень. Отдала. Скорее, обменялась символически на 2 мальков кои и 3 мальков высокоплавничной пецилии. Надо сказать, что у меня особой надежды на их выживаемость не было - ну не живет у меня мелочь. А они ничего, выжили! Со временем стало понятно, что 1 кои самочка, второй самец, отращивает луч. Не стала их никому отдавать, пусть живут. В стайку вишневых барбусов они удачно вписались, если не знаешь, куда смотреть, не найдешь.
Примерно в то же время появились скалярии черный бархат. Нравятся скалярии, ничего не могу поделать. Если все же вырастут, то, поедут искать новый дом. Но мне пока не верится, мне вообще кажется, что они не растут.
В общем, они мирно жили с барбусами, живородками и сае. И там же есть некоторое количество сомиков анциструсов. Малышей 5 должно быть, но я их не вижу практически. И вроде есть 1 большой и вроде тоже самка, при следующей встрече погляжу внимательнее в мордочку.
Почему жили)) - потому что у хозяйки шило в одном месте. Ей нужна движуха. В начале марте купила 3 пельвиков (хотела больше, но хозяйка не смогла поймать). Они обжились, и самый крупный из них теперь периодически достает всех остальных. По-моему, это самец. Остальных 2 вижу редко.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!


Поблагодарили: