Автор Тема: первый сухопутный  (Прочитано 10883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
первый сухопутный
« : 04 Август 2015, 16:16:30 »
Вот и я заразилась и еще весной засадила банку из под перцев (маринованных) травинками из аквариума в качестве эксперимента, не особо надеясь на успех. Просто попробовать. А трава как поперла. Через 2 месяца банка высотой в 10-15 см. уже не закрывалась от вылезающей роталы и цератоптерикса. Хемиантус микрантемоидес материализовался там из микрокусочков, а элеохарис крошечный попер во все стороны плодиться и размножаться. Я так впечатлилась, что решила свою, пустующую на тот момент, 20-ку превратить в тепличку, а заодно туда мухоловки посадить, чтобы зимой от батарей опять не засохли.
Насыпала я земли в двадцатку (покупная, для декоративно-лиственных растений), примерно 5 см. Залила водой. НО, послушавшись совета некоторых "бывалых" с местного форума, не стала делать 1-2 см. воды над уровнем грунта. Вода покрывала землю примерно на 2-5 мм. В результате все пошло совсем не так гладко, как в перечной баночке :((( Травки (кроме элеохариса) долго болели, приспосабливаясь к суше. Эхинодорус оцелот вообще не смог адаптироваться, хотя я про него читала, что он вполне сухопутный. И сам кустик у меня вырос на полу погруженной стрелке под крышкой 180, я думала. что он-то точно приживется. Наблюдая такую жалкую картину, я все же решилась долить воды, но тут обрадовались вовсе не травки, а сине-зеленые водорослебактерии, которые попали сюда с элеохарисом из 20-ки кубика. Вода превратилась в месиво водорослей и гниющей травки, сквозь которую еле пробивались чахлые листочки выживающей травы. Фотать такое не хотелось, да и надежд на что-то уже было мало.  :cray: В итоге, я растолкла таблетку эритромицина, разбросала порошок по грунту, и уехала в теплые астраханские степи.
А когда приехала меня встретила такая картина.

П.С. Стекла мутные из-за конденсата. А подпись поставилась автоматически. Забыла эту функцию выключить в ЛР. :pardon:
« Последнее редактирование: 05 Август 2015, 00:41:06 от Spyasha »

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #1 : 04 Август 2015, 16:26:57 »
Сами понимаете, радости моей не было предела!!! :yahoo: Щитолистник и эх квадрикостатус цветут!!! Последний мне гораздо больше нравится в сухопутном варианте. :sm01: Элеохарис захватил территорию полностью, но я боюсь, что от возрастающего затемнения начнет чахнуть... :( Посмотрим. Еще там у меня растет ротала индика, криптокарина какая-то, скорее всего вендта, и перистолистник, похожий на красностебельный. Из потерь: стаурогин и эх оцелот :((
П.С. для фото акв перевернула "к лесу задом", т.к. вся тавка, конечно же тянется к свету в оконце. В это небольшой минус созерцания такой теплички.
« Последнее редактирование: 04 Август 2015, 16:30:59 от Spyasha »


Поблагодарили:


Оффлайн Hrisanfa

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 164
  • Пол: Женский
  • Мышь домовая.
    • Awards
  • Город: Иваново
  • Имя: Христина
Re: первый сухопутный
« Ответ #2 : 04 Август 2015, 20:57:12 »
Ух, ты!!! и я такое хочу!
Не надо падать духом, а надо падать брюхом.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: первый сухопутный
« Ответ #3 : 04 Август 2015, 21:38:32 »
 :dash1: все... За-ра-зи-лись... Банда друидов лезет уже на сушу.
Плачьте семьи, места убывает :sarcastic:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #4 : 04 Август 2015, 22:03:49 »
serezhiki, Hrisanfa, почему-то это так интересно!!! Посмотреть, как выглядит травина в "сухом" виде; как дальше расти будет. Я к этому аквариуму чаще подхожу полюбоваться, чем к двум другим.  :girl_crazy:

Оффлайн Hrisanfa

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 164
  • Пол: Женский
  • Мышь домовая.
    • Awards
  • Город: Иваново
  • Имя: Христина
Re: первый сухопутный
« Ответ #5 : 05 Август 2015, 00:02:08 »
У меня в 50ке коряжка с яванцем оказалась на суше, так пока я собиралась долить воды, там такие веточки пушистые свежие наросли, любо-дорого посмотреть!
Не надо падать духом, а надо падать брюхом.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #6 : 05 Август 2015, 00:46:04 »
Hrisanfa, могу сказать, что элеохарис у меня растет в тепличке лучше, чем в аквариуме. Вернее: элеохарис хорошо растет и в тепличке,  и аквариуме после теплички!  :) Остальные пока не пробовала возвращать в водную среду. Подозреваю, что щитолистнику тоже все ни по чем, он у меня первый, очухался (не считая ситняг, который практически и не болел).
« Последнее редактирование: 05 Август 2015, 00:48:35 от Spyasha »

Оффлайн Hrisanfa

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 164
  • Пол: Женский
  • Мышь домовая.
    • Awards
  • Город: Иваново
  • Имя: Христина
Re: первый сухопутный
« Ответ #7 : 05 Август 2015, 01:13:58 »
У меня ситняг благополучно сдох, как впрочем и элеохарис,увы уже не поэксперементируешь. :unknown:
Не надо падать духом, а надо падать брюхом.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2015, 14:57:55 »
Ура-ура-ура!!! Со второй попытки в сухопутном аквариуме прижилась макранда грин (только бы не сглазить!!!) В аквариуме она у меня не очень хорошо себя чувствует, видимо, только газу ей давай, свет и удобрения - не нравятся. :( Вот надеюсь в "сухом" виде хоть ее расплодить и попробовать снова в воду запхать. :vava:

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: первый сухопутный
« Ответ #9 : 04 Сентябрь 2015, 15:29:32 »
Насыпала я земли в двадцатку
Наташа, а землю чем-то прикрыла сверху?
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #10 : 04 Сентябрь 2015, 20:51:09 »
Shark-Андрей, нет. Только водичкой залила. :blush:


Поблагодарили:


Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: первый сухопутный
« Ответ #11 : 04 Сентябрь 2015, 21:10:16 »
Валяется у меня пустая двадцатка...  sm23
Заразные вы!  :pleasantry:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #12 : 04 Сентябрь 2015, 21:13:34 »
Заразные вы!  :pleasantry:
Это Ёжику претензии и Авесом_Ванде!! :))) Это они во всем виноватые!!! :)))
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2015, 22:52:43 от Spyasha »

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: первый сухопутный
« Ответ #13 : 04 Сентябрь 2015, 21:22:14 »
Да Ёж ваще та ещё зараза! Каждую новую бациллу распространяет!  :girl_hospital:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: первый сухопутный
« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2015, 21:28:38 »
Только не пытайтесь лечить... Только цианистым калием лечится. :sorry: Этот чертов зуд исследовательства и экспериментов. :unknown:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #15 : 04 Сентябрь 2015, 22:09:17 »
Нашла вот фото баночки моей "перечной". Правда, в полном цвете я ее сфотать не успела: перед отъездом в отпуск отдала подружке, т.к. у меня она без крышки засохла бы. На фото несколько дней после посадки.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #16 : 04 Сентябрь 2015, 22:16:24 »
Та же банка - вид сверху.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #17 : 04 Сентябрь 2015, 22:17:29 »
И через месяц.


Поблагодарили:


Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #18 : 12 Сентябрь 2015, 22:26:06 »
Наконец сфотала сухопутный аквариум! Уже два раза его прополола: сначала щитолистник, а недавно эх квадрикостатус. Пропалываеть сухопутный акв совсем не так здорово, как водный :vava: Все равно, что сорняк из грядки пытаться вытащить, не повредив корни :( Пичалька... :sorry:
Интересно, что у роталы индика, в "мокрой" версии молодые листочки розоватые, а старые - зеленые, а в "сухой" версии - наоборот. :)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2015, 22:44:28 от Spyasha »


Поблагодарили:


Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #19 : 12 Сентябрь 2015, 22:30:54 »
И немного деталей. :)
Это моя макранда грин. Отрастает потихоньку. Пока что водная ее версия мне больше нравится, но может просто она еще маленькая... :unknown:
26178-0
А это мой эксперимент: бросила ломариопсис. Может из него тоже что-то вырастет? Пока лежит без изменений, но прошла только неделя.
26180-1
А эта фотка называется: "Найди перистолистник"! ;)
26182-2


Поблагодарили: