Автор Тема: первый сухопутный  (Прочитано 10871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геральт

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Благодарности: 335
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: первый сухопутный
« Ответ #40 : 15 Февраль 2016, 23:28:26 »
История моего сухопутного аквариума окончена

Я свой сухопутный с отшельниками тоже разобрал. Что-то не очень они меня радовали активностью, разве что ночью ракушками по стеклу стучали. Отдал в добрые руки. Сейчас в планах другой сухопутный под триболонотусов, но это уже совсем другая история...
Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих. Выходит умные учатся у дураков?

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #41 : 18 Февраль 2016, 01:29:22 »
но это уже совсем другая история...
Зато фото, надеюсь, будут интересные ;)

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #42 : 14 Июнь 2016, 12:09:41 »
В сухопутном тоэже есть новости. Самая главная - он снова стал сухопутным! :mocking:  Решила выращивать в нем только почвовокровку. Посадила элеохарис крошечный, гидрокотиллу трипартиту, обгрызанный погестемон и любелию (ее просто из любопытства посадила). Погестемон пока думает, а все остально растет, как на дрожжах (сфотать забыла :blush:). Я туда еще мох кристмас бросила, но от него пока неслышно ни ответа, ни привета... :)


Поблагодарили:


Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #43 : 16 Июль 2016, 04:34:21 »
Мой сухопуный сегодня.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #44 : 13 Май 2017, 16:18:23 »
Вот до чего докатилась! Комп на меня ругается, говорит: "Лучше уж новую тему создай, чем в этой древней что-то писать!" А между тем Сухопутный есть у меня! Выглядит, конечно, не очень презентабельно, т.к. кто-то из моих домашних сильно сдвинул крышку и травка немного подсохла. В нем у меня остались людвигия суперред, гидрокотила трипартита и элеохарис крошечный. Все три вида никак не хотят у меня расти в аквариумах: гидрокатиллу очень любят пельвики на обед, элеохарис пельвиков раздражает, они его выдергивают постоянно, а в 20-ке его забила нитка. Людвигия в аквариуме вытягивается и лысеет снизу  :girl_nea:

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #45 : 09 Август 2018, 08:12:21 »
Вчера закончилась история моего сухопутного аквариума... А он, как ни странно, все это время жил и саморегулировался и даже самообеспечивался, поскольку мое участие в его существовании было меньше, чем минимально... Однако, выглядело это все весьма непривлекательно, поэтому я волевым решением вчера... освободила акв... Теперь он стоит чистый, красивый и ... пустой...

Правда, у меня теперь руки чешутся попробовать сделать там креветкарий с низким уровнем воды. Но акв протекает. Можно его обычным герметиком замазать?

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: первый сухопутный
« Ответ #46 : 09 Август 2018, 08:46:36 »
что подразумевается под словом "обычный"? Нейтральный силиконовый герметик без добавок -уже считай аквариумный!!! :blush:

находим место утечки, зачищаем в зоне стыка, обезжириваем, промазываем. При недоливе может и не потечет (а может потечет sm23).
Второй вариант - срезаем стекло, чистим, обезжириваем и заново вклеиваем.  :pleasantry:

У меня стоит такой аквариум. Тоже отдали протекающим. Некогда ремонтировать, да еще и уголки усердные любители чистоты отбили :dash1: Этож надо раз в месяц таскать все на перемывку :ireful: ну и аквариуму доставалось. Как бедолага не развалился!
« Последнее редактирование: 09 Август 2018, 08:48:48 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #47 : 09 Август 2018, 08:53:32 »
Больше мне, конечно, импонирует вариант в "почистить стык", чем "вырезать стекло" :)
Цитировать
При недоливе может и не потечет (а может потечет sm23 )
, т.е. даже после обработки герметиком он может протекать?

Течь, насколько я помню, была в верхней части аквариума, надеюсь, что она не расширилась в бытность аква "сухопутным".
« Последнее редактирование: 09 Август 2018, 08:54:44 от Spyasha »

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: первый сухопутный
« Ответ #48 : 09 Август 2018, 09:52:34 »
Налепка-нашлепка из герметика подобна заклейке изолентой трещины :pardon: Главное очистить и хорошенько обезжирить, тогда есть шансы.

Хотя если изолента синяя, то это основная запасная часть для рукожопого мастера!!! :p
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: первый сухопутный
« Ответ #49 : 09 Август 2018, 11:55:06 »
ИМХО - тогда уж проклеивать разом все стыки. Чтобы непрерывная полоса была. Дополнительный шанс, что не потечет (вроде как полимеризованный герметик со свежим стыкуется далеко не идеально, не?). Но хорошее обезжиривание и очистку швов от грязи никто не отменял даже в этом случае, естественно.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #50 : 09 Август 2018, 12:49:27 »
 Михайлов Саша, так я и не сопротивляюсь. :))

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: первый сухопутный
« Ответ #51 : 09 Август 2018, 13:17:12 »
Спяша, берешь кынжал для бумаги, аккуратно срезаешь герметик в проблемном месте. Срезать желательно с запасом в сантимов десять, если получится, то и щель меж стёклышками очисти. Там где срезано, хорошо бы зачистить стекло от герметика начисто, шкрябая кынжалом для бумаги. Далее обезжирить ацетоном и залепить герметиком с гальтелью.
Эт я описал как сам чинил прохудившуюся стовосьмидесятку, не отсаживая рыб и слив две трети воды.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.


Поблагодарили:


Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #52 : 09 Август 2018, 16:11:16 »
Спасибо, Кот_в_очках. Посмотрела швы - там с внутренней стороны вообще нет герметика. Вернее есть, но только в месте соединения стекол с дном. Все остальное держится за счет внешней проклейки. Черной какой-то... Так что и зачищать особо не нужно. :)

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #53 : 12 Август 2018, 15:29:46 »
Кто-то из форумчан держал крабов?? Расскажите свой опыт?

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3499
  • Благодарности: 1831
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: первый сухопутный
« Ответ #54 : 12 Август 2018, 16:04:31 »
Есть тема про радужных в разделе ракообразных.
http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,5414.0.html
« Последнее редактирование: 12 Август 2018, 16:06:29 от Калыван »


Поблагодарили:


Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #55 : 25 Август 2020, 18:28:08 »
В самом конце отпуска совсем зачесались мои рученьки, и я снова "запустила" мой сухопутный аквариум. Тем более, что большой акв я все же планирую ремонтировать и запускать снова. А столько травы покупать - разорительно, а менять/доставать на форуме - слишком растянуто по времени. Поэтому я решила излишки травы сохранять в сухом варианте. Скоро добавлю фоточки. Не стала с песком заморачиваться, нафигачила туда пакет земли для комнатных растений, посадила травки и жду))) Пока там все грустненько: водные листочки подсыхают, но уже некоторые выпускают новые листики. Надеюсь все перейдут в сухую форму. Болбитис там самый грустный, потому что самый высокий...


Поблагодарили:


Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3499
  • Благодарности: 1831
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: первый сухопутный
« Ответ #56 : 27 Август 2020, 13:33:53 »
Как скоро? Наступит скоро от Натальи?

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #57 : 27 Август 2020, 20:47:25 »
Калыван:blush: :blush: :blush: Дык никого не было... Я думала, что никто не ждет :blush:

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: первый сухопутный
« Ответ #58 : 28 Август 2020, 02:41:55 »
Эт как? Ждем, ты же анонсировала, мы предвкушаем.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: первый сухопутный
« Ответ #59 : 28 Август 2020, 15:03:39 »
Бл :zol: :zol: :zol: :zol: :zol: :zol:ииин!! Писала-писала!! Фотку сжимала до требуемых 512Мб, а он все равно сказал, что больше и все мне стер!!
https://cloud.mail.ru/public/NdqA/JFzEw2UcB
« Последнее редактирование: 28 Август 2020, 15:10:03 от Spyasha »