Автор Тема: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???  (Прочитано 29184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #560 : 18 Июнь 2018, 09:53:36 »
Нормально так делать или может по каким-то причинам нельзя?
Если валлиснерия после этого не гибнет - то и нормально.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #561 : 17 Октябрь 2018, 09:28:52 »
Всем добрый день. Вот такой у меня сейчас аквариум (после прополки). Криптокорины издохли ВСЕ-и "большие" и "маленькие" (точных названий и не знала, да и забыла уже :)). Кладофора "дает" маленькие шарики, да и большие ощутимо подросли. Меланий все хочу проредить (думаю кинуть им кусочек картошки, например, они на нее наползут и собрать, ну а если проигнорируют, то можно со стекол пособирать, когда они утром выползают), но никак руки не доходят.
Растения (те бедолаги, что выжили) растут как бог на душу положит, ну нет во мне склонности к ландшафтному дизайну :(. Новых растений пока не покупаю, т.к. нет четкого генплана куда что сажать и как оно все будет вместе.
Попала ко мне как-то ряска, но какая-то неправильная-она НЕ размножается. Как плавал пяток чахлых листиков, так через месяц и плавает.
Из рыб: анциструс, 2 акантофтальмуса, 7 вишневых барбусов, гуппи (не считаю) и креветки. У гуппи происходит периодически "смена поколений", я уже за ними не слежу какая рыба сдохла или сколько мальков плавает. Креветосы одно время не размножались (т.е. самки с икрой были, а маленьких креветок не было), потом наладилось-опять малыши плавают.
Освещение все еще штатное-пока так, как начнут диоды перегорать тогда буду думать.
Конечно, надо бы что-то делать с внешним видом, но.... (neh)
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2018, 09:40:04 от Дина Сергеевна »

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #562 : 07 Январь 2020, 22:39:01 »
Всех с праздниками! Прошло чуть больше года, а мой аквариум особо не изменился, но и вроде бы не загибается пока. Прополола травы на 5-ти литровый тазик-рыбы в шоке: давно не видели столько открытого пространства :wacko1:
А еще аквариум сподвиг меня на покупку двух комнатных растений-их купила специально, чтобы водой из аквариума поливать :sarcastic: Так то обычно у меня все покупные издыхали через месяц, а эти прямо растут и радуют. Этак я и до рассады дозрею.
Не получилось с телефона фото уменьшить. Попозже тогда с ПК отправлю.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2020, 22:40:58 от Дина Сергеевна »

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #563 : 19 Август 2021, 12:01:50 »
Всем добрый день. Аквариуму почти 4,5 года, с прошлого сентября после моей серьезной операции на позвоночнике аквариум существовал 7 месяцев только на доливке, потом потихоньку иногда сифонила, полола и подменяла воду. В июле уезжали на 3 недели, жара была невообразимая, температура в комнате (окна-то закрыты были, приходила через день свекровь кормить рыб, но только кормить, больше 80-ти летнюю бабушку мы ничем напрягать не стали) достигала 36-37!!! градусов, в аквариуме, наверное, и больше было-от ламп. Гуппи, которых и так было немного, полегли все. Из 7-ми вишневых барбусов, которые были куплены в начале мая 2017 года осталась только одна самка, но я их купила уже взрослыми, так что, возможно, они от старости умерли. Анциструс-старожил жив-здоров. Один из двух акантофтальмусов погиб.
Недавно решила обновить "состав", ну и заняться вплотную аквариумом. В результате теперь население такое:
барбус вишневый-1 шт. (знаю, что надо стаю, но больше барбусов не хочу, самка эта старая, доживет и все)
акантофтальмус-1 шт.
анциструс-1 шт.
данио-9 шт.
орнатусы фантом-5 шт.
неоны-7 или 6 никак не посчитаю, вроде покупала 7, но плавают вроде 6, может сдох один
гуппи-4 шт. 1 самец и 3 самки
гуппи Эндлера-3 самца и 4 самки (купила задешево с рук, т.к. в магазине, где их в красивом аквариуме плавают толпы разной окраски они НЕ ПРОДАЮТСЯ, там и растения-то не все продаются; а еще в одном магазине в аквариуме плавают пистии, сколько штук не знаю, но вся поверхность забита; у них покупала коряжку, попросила продать ОДИН кустик пистии-не продали. Я не понимаю такого маркетинга)
и самый главный житель-креветка фильтратор. Т.к. фильтра у меня нет, а ей надо течение (да и вообще рыб много стало), то купила бесшумный аэратор и на сидит на коряжке над пузырьками, фильтрует. По ночам гуляет по аквариуму. Вчера шкурку сбросила-через 2 недели после покупки.
Вишен я не считаю-они плодятся сами с дикой скоростью. Две аманки купила, жалко, что не размножаются в аквариумах.
Есть покупная коряга из азалии и позавчера утопила самодельную из ветки то ли яблони, то ли сливы. Коряги пока не очень тонут, поставила поперек аквариума. Самодельная воду красит (коряга не "вареная", была взята сухая ветка, пролежавшая месяца 4 на улице, вымочена в воде с недельку, кора убрана (отходила очень легко после вымачивания), поэтому сейчас подмены почаще. Хотя сам цвет мне нравится, но, боюсь мало ли что там выделяется в воду, вдруг креветке-фильтратору не понравится. Ну и пока коряги не утонут вида особого в аквариуме нет. Хотя все же попозже выложу фото.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #564 : 21 Август 2021, 20:55:42 »
А фото бы не помешало! Интересно же...   :blush:
Фантомы и неоны... Те ещё бандиты, и друг другу жабры вырвут, и данюшек могут потрепать...
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #565 : 22 Август 2021, 12:10:01 »
Всем добрый день.
Здравствуйте.

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #566 : 30 Август 2021, 16:11:32 »
Вот так сейчас аквариум выглядит после прополки (прополола достаточно много ДО того, как решила, что нужен мне еще один аквариум побольше, а то бы не выкидывала зелень). Населения многовато, часть переедет в новый дом. Концепция :) нового аквариума по живности уже сложилась, а по траве-как получится, что будет расти "без выпендрежа", то оставлю, а кому условия не понравятся-до свидания, подавать СО2 и делать суперсвет я не буду. Правда, свет покупаю с RGB, но не фирменный типа Chihiros или Sunsun, а попроще, тут уж как с качеством повезет. Впрочем, сейчас у меня китайские диоды стоят вообще непонятно каких ТТХ и вроде ничего-травка медленно, но верно растет, мхи, анубиасы прямо заметно подрастают, правда, валлиснерия после тотальной прополки вообще не дает деток, хотя раньше размножалась как бешеная.
Новый аквариум будет размером 100*45*45. Супруга мастера, который мне его клеить будет, пренебрежительно сказала "корыто", я даже обиделась. Во-первых, мне такая высота удобна, т.к. наклоняться нельзя, а, во-вторых, есть фирменные аквариумы 900*45*45 и ничего, никто не жалуется. Конечно, они могут быть более гармоничны визуально из-за соотношения 2:1, а возможно это обусловлено свойствами стекла, т.к. их делают без ребер и стяжек.
Мой клеится из стекла 8 мм, с ребрами, но без стяжек.
Нашла на одном форуме упоминание о смоллакве: человек показывал свой свежезапущенный аквариум на 300 л без фильтра (на счет аэратора уже точно не помню, но вроде тоже не было), так его там реально загнобили, еще и припечатав в плане где ты, дурачок, таких бредовых идей нахватался. Он ничего не написал, зато другие откликнулись-мол, на смоллакве еще и не такого напишут, там дикие люди-друиды живут :sarcastic: И, главное, никто НЕ пробовал ставить аквариумы без фильтров, зато высказать свое "фи" набежала половина форума.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #567 : 04 Сентябрь 2021, 11:50:51 »
пренебрежительно сказала "корыто
Думаете пренебрежительно? Я всегда считал, что это просто тип аквариума. Есть "ширма" - высокий но узкий, есть "корыто" - низкий и широкий, без всякого пренебрежения...  :pardon:

зато высказать свое "фи" набежала половина форума
Ну, дык, они же продвинутые технологи, а тут банда староверов собралась, в лаптях и онучах... :mocking:
 Нормально!  (neh)
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #568 : 04 Сентябрь 2021, 17:11:07 »
Судя по тому, что меня активно уговаривали сделать аквариум повыше потому что "так лучше будет, вы, НАВЕРНОЕ, не понимаете чего хотите" (хотя я пришла с размерами, а не с просьбой посоветовать) и коронное "есть определенные СТАНДАРТЫ (прямо так и было сказано) параметров аквариумов и, хотя, некоторые производители отходят от них, но делают это в УГОДУ покупателям".  :wacko1: Я не стала в полемику вступать, сказала, что мне нужен именно 45*45 и я четко осознаю, что он будет неправильный :sarcastic:, но пусть я буду как раз тот странный покупатель.
Тумбу уже сделали, аквариум еще нет. Эх, ДР уже в понедельник, не успел подарочек :unknown: Ну да ладно. Зато у меня разработалась концепция :D аквариума-где что посажу, какие коряги и камни разложу и кто жить будет. Корягу (которая сейчас в маленьком аквариуме), кстати, я не варила, отчистила щеткой, вымочила, сняла кору, сунула в духовку на 30 минут на 120 градусов для условной дезинфекции и утопила. Она не сразу утопла, но у меня даже азалиевая коряжка с положительной плавучестью через две недели утонула, а у самодельной сразу была нейтральная плавучесть. Обвязываю ее сейчас мхом потихоньку.
Я только со светом не определилась. В прошлый запуск точно не помню, но вроде сразу на все 9 часов включала свет и нормально все запустилось. Сейчас читаю, что начинать надо чуть не с 3-4 часов с постепенным увеличением. Но это пишут там же, где и пишут, что подменивать воду надо в первые дни по 20-30% ЕЖЕДНЕВНО, ну и запуски у них со всякими бактериями/фильтрами/аквасейфами и пр., т.е. может при таких условия и надо свет дозировать. В общем, я запуталась пока.

Оффлайн katal60

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 684
  • Благодарности: 577
  • Пол: Мужской
  • Awards "Оч умелые ручки"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Александр
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #569 : 06 Сентябрь 2021, 08:36:23 »
Наверно я один такой, воду залил утром к вечеру согрелась ,высадил неприхотливые растения . На другой день запустил рыб. Водичка может чуток мутной стать, пройдет. Ни какой химии и подмен . Аквариум сам все сделает. Свет на полную катушку не включаю, растения только высажены им отойти от пересадки надо. Первую неделю 8 часов свет, увидел пошли в рост можно добавить. И самое интересное грунт промытая мелкая галька без всяких подкормок и глин. Осечек ни разу не было. Брал грунт в магазине написано черный кварц два три миллиметра размер с ним такой запуск не получился, не хочет трава в нем расти.

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #570 : 06 Сентябрь 2021, 12:05:31 »
Для меня все же такой вариант экстремальный. Неделю хотя бы подожду без рыб.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #571 : 07 Сентябрь 2021, 06:53:13 »
Думаете пренебрежительно? Я всегда считал, что это просто тип аквариума. Есть "ширма" - высокий но узкий, есть "корыто" - низкий и широкий, без всякого пренебрежения... 
  Однозначно!  :good:

Вот аккурат такое "корыто" имеется у меня, очень даже удобное жилище для рыбов, травок и меня!
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #572 : 08 Сентябрь 2021, 16:09:25 »
У меня долгое время тоже был аквариум с похожими размерами - 100*40*40. Для живности и травы это хорошее сочетание глубины и высоты. К тому же, если грамотно оформить, то ни в чем не будет уступать по эстетике другим аквариумам.

Оффлайн katal60

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 684
  • Благодарности: 577
  • Пол: Мужской
  • Awards "Оч умелые ручки"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Александр
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #573 : 09 Сентябрь 2021, 05:26:30 »
Для меня корыто лучше чем ширма, можно посадить больше растений и появляется перспектива. В обслуживании более удобен.