Автор Тема: Аквик 20 литров.  (Прочитано 44130 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #580 : 19 Июнь 2018, 02:21:42 »
Пофигисты здесь все, живет акв как нить и ладно (neh).
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #581 : 09 Август 2018, 09:00:39 »
Вчера мне показалось, что состояние аквариума улучшается. Трава стала выпускать новые листочки и пробиваться сквозь слой водорослей. А сами водоросли выглядят не так жизнерадостно уже :))
Но сегодня обнаружила на задней стенке сине-зеленые... Опять антибиотиками травить?? И вообще, что не так у меня с этим аквом??? Почему там никак не может нормальный баланс установиться???

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #582 : 09 Август 2018, 09:56:42 »
Слишком большой разбаланс изначально, вот систему и болтает.
 sm23
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #583 : 09 Август 2018, 10:17:48 »
serezhiki, а в чем разбаланс?

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #584 : 09 Август 2018, 10:52:03 »
Еды (химических соединений) больше, чем активных потребителей.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #585 : 12 Август 2018, 15:27:59 »
Добавила травки. Посадила две маленькие нимфеи. Знаю, что объем не тот, но они любители всяких "вкусняшек". + быстрорастущий октопус и остролистная ротала. Ветку болбитиса кинула уже просто так, потому что выбросить жалко. :)) Буду смотреть...
Нашла под холодильником пумилку засушенную... Блин, они даже в щели между покровным стеклом что ли выпрыгивают... :cray:

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #586 : 12 Август 2018, 21:08:23 »
они даже в щели между покровным стеклом что ли выпрыгивают
Естественно. Что трихопсисы, что паросфроменусы, что сферихтисы... Улетают только в путь, лишь бы щели хватило. Идеальный вариант - отсутствие щелей или условно существующая, но хитрой формы (как на пищевых и не только контейнерах, если плотно не закрывать). Либо крышка, но без возможности улететь опять же.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #587 : 13 Октябрь 2018, 13:32:53 »
Давно не писала я про Аквик мой. А между тем, жизнь там постепенно налаживается  dance4. После того, как я натыкала добавила травы, непонятные водоросли постепенно сошли на нет. Осталась проблема с непереработанными какахенами. Я решила убрать корягу и, как ни странно, "перепаботка" отходов заработала лучше!  По-моему, долгожданный баланс в этой баночке наконец обретен! Теперь надо траву как-то более художественно рассадить.  :aqua_proffi:

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #588 : 13 Октябрь 2018, 14:40:48 »
Как пумилки поживают? Нерестятся?

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #589 : 14 Октябрь 2018, 13:46:19 »
Михайлов Саша, пумилки живут, трещат и пузыряют гнезда в разных местах аквариума. Мальков пока ни разу не наблюдала. Несколько раз доставала из-под холодильника засушенных... :girl_cray: Посчитать их нормально не удаётся, но штук 13-15 вроде еще осталось. Когда их так много - наблюдать за ними не так интересно, а отловить никак не получается, т.к. они очень быстро и умело прячутся, а оставлять сачок надолго, чтобы они к нему привыкли, я боюсь. Слишком уж они прыгучие. :unknown:

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #590 : 14 Октябрь 2018, 22:56:21 »
А мальков и не увидите, пока рыб на 20 литров так много. Охотники они отличные, так что выбивают, скорее всего, "не отходя от кассы" - едва ли не в гнезде.
У меня вон шаллеры - третий вид трихопсисов - сейчас второе хорошее гнездо напузыряли, буду глядеть, много ли намечут (а то от силы десяток на первую попытку маловато как-то, у вдвое более мелких пумилок побольше вроде). Тоже блестючие и красивые, но пугливые люто (хотя дикари, конечно, если не путаю)...

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #591 : 29 Декабрь 2018, 20:09:22 »
Мои пумилки трещат на всю квартиру! Особенно ночью. Их слышно даже в другой комнате! Но ни гнезда нормального, ни невеста,  ни,  тем более, мальков...  Может быть такое, что у меня одни самцы??  Или они вообще не трещали  бы тогда?
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2018, 20:19:05 от Spyasha »

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #592 : 04 Январь 2019, 23:52:54 »
 :sorry: И все мочат...

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #593 : 05 Январь 2019, 11:24:48 »
Трещат когда устраивают разборки или ухаживают. У своих наблюдал гнездо лишь один раз, и то случайно заметил по агрессивному поведению самца. Гнездо маленькое, неприметное, под поверхностью воды. Малек крошечный, меньше  1 мм, еле разглядел.
К тому же как и сказал Саша малька могут выбить очень быстро, а гнездо без присмотра самца быстро рушится и исчезает.
Сколько у вас штук? Самки у них чуть полнее самцов...

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #594 : 05 Январь 2019, 11:45:04 »
Добрый Ээх, первая партия пумилок (пару лет назад) у меня нерестилась в аквариуме, были мальки. Я даже пыталась их выращивать (и вырастила одного :)), он, кстати, тоже потом нерестился). Гнезда строили по-разному: если были плавающие на поверхности растения, то строили под ними, если таких не было - строили гнезда под большими листьями в средней части аквариума. Но эта партия погибла частично из-за своей прыгучести, частично из-за дисбаланса в аквариуме. В этот раз взяла "с запасом" 20 шт. Из них осталось 14 (остальные выпрыгнули, несмотря на покровное стекло :(( ). Гнезд не вижу (но травы на поверхности нет, а в толще воды из-за травы не рассмотреть ничего). Отличить самку от самца не могу... :( А еще мне кажется, что их слишком много на такой маленький объем...

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #595 : 05 Январь 2019, 11:55:16 »
Из 14 особей 100% будут и самцы и самки. У моей знакомой при неплотной посадке в общем аквариуме самосевом выживали и вырастали несколько мальков. Возможно слишком плотная посадка вообще тормозит нерестовое поведение. Так бывает у многих рыб.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #596 : 05 Январь 2019, 12:06:55 »
Всё! Надо изловчиться и пересадить в 180 штук 8...

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #597 : 12 Январь 2019, 14:18:37 »
ни гнезда нормального
Бы-гы-гу. Нормальное гнездо - это не про пумилок. Могут иногда его сделать, но чаще это выходит невнятный плевочек в несколько пузырьков, чаще всего под листьями растений у поверхности/на поверхности. А еще при наличии хоть малейшего течения оно может разрушаться на раз-два.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #598 : 12 Январь 2019, 14:32:05 »
Саш, ну это все понятно. Просто даже нет такого "невнятного плевка". Надо делать редизайн (потому что там вообще никакого дизайна и близко нет :mocking:) и убирать половину пумилок в 180. Никак не соберусь духом.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #599 : 11 Январь 2020, 23:03:20 »
Долго ли, коротко ли, а запрос мой аквик так, что мхи наружу повылазили.
32212-0
 Собрала я всю волю свою богатырскую и сделала радикальную прополку. Оказалось, что нужно убрать всего лишь погестемон октопус. Все остальные травожители влачили жалкое существование под гнетом октопуса, который затмил собою белый свет. Пумилок оказалось всего четыре... Учитывая, что 4 я пересадила в 180, а еще 4 выпрышнули из 20-ки - все сходится. Короче, пумилок было мало (да и те, все калечные какие-то), а планарий много-мого... В этом, похоже, причина отсутсвия потомства у пумилок. Интересно, а взрослых рыб планарии поражают? Почему пумилки такие все стали?
Фото нового "дизайна" сделаю завтра. Сегодня уже свет выключился ))
« Последнее редактирование: 11 Январь 2020, 23:33:33 от Spyasha »