Автор Тема: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???  (Прочитано 29304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amid62

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Благодарности: 254
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Дмитрий
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #20 : 13 Апрель 2017, 20:07:57 »
Знать бы, что у Вас за светодиоды в крышке и какой световой поток они дают, тогда и советы по растениям давать можно. А то позавчера столкнулся: растворяются растения, в чем дело? А дело в том, что на 60л (по стеклу) поставлены светодиодные покупные лампы 2х6 Вт. И что под этим будет расти?
Найду дорогу сам, а если не найду, то сам её построю

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #21 : 13 Апрель 2017, 20:27:28 »
Дина Сергеевна, только свет не включайте, пока растения не купите. А азотному циклу без производителей, собственно, азотистых соединений - то бишь без рыб/беспозвоночных устанавливаться вообще не с чего, именно поэтому рыб заселяют небольшими партиями. К слову, для отстаивания с лихвой хватит и пары дней.
Мох можно сажать когда хотите - многие из них вообще неубиваемые (тот же феникс, который вообще как-то вырастать способен после полного удаления из аквариума).

amid62, это речь о жалком подобии освещения по сто рублей/штука из обычного магазина?

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #22 : 13 Апрель 2017, 21:06:43 »
Значит, вот что написано на инструкции к крышке-"модуль светодиодный 2ВТ, 12В"-если под модулем подразумевать одну "штучку", в которой 4 светодиода, то таких модулей на крышке 4 шт. Включили-светит ярко, ну примерно так, как в действующих аквариумах я видела. Свет-как по мне-нейтральный (температура в кельвинах не указана), продавец сказал, что холодный, ну может он по температуре холодный, а воспринимается глазом, да еще в окружении других светильников, нейтральным.
Продавец сказал, что планируют завозить крышки с "красным светом" (вроде так, если не напутала)-специально для растений.
А почему свет не включать? Начнут бактерии из грунта размножаться?
Куплю клочок моха еще тогда.
Еще вопрос-землю мне сказали близко к переднему краю не насыпать, т.к. там растения не сажают-правильно? А куда мох сажать? Или если все-таки планируется посадка, то земля нужна?
В 2001 году я закончила биофак, но, т.к. практически сразу стала получать второе-абсолютно в другой области-образование, то знания благополучно подзабылись :(.

« Последнее редактирование: 13 Апрель 2017, 21:16:26 от Дина Сергеевна »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #23 : 13 Апрель 2017, 21:24:52 »
А почему свет не включать? Начнут бактерии из грунта размножаться?
Водоросли могут начать расти. За один день без растений страшного ничего произойти не должно, но смысл дополнительно проблемы себе создавать? Я бы и не заливал грунт водой на самом-то деле...

Мох привязывать к камню/коряге/кокосу/горшку/еще чему-то в том же духе. Про растения... В принципе сажают и спереди тоже, другое дело что толстый слой питательного грунта спереди точно не нужен - тонкий вполне можно, совсем немного, но это если планируете какие-нибудь низкие растения на переднем плане аквариума.

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #24 : 13 Апрель 2017, 21:29:10 »
Михайлов Саша, ага, поняла. А вот такой вопрос: допустим, я решила вперед ничего не сажать и грунт не положила. А через месяц-два решила, что травка там нужна-а что делать? Раскапывать камни и подсыпать/подкладывать грунт? А как? Он же размоется по аквариуму.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #25 : 13 Апрель 2017, 21:44:29 »
Дина Сергеевна, все куда проще. В этом случае покупаем в цветочном (садоводческом) магазине обычный биогумус, в идеале гранулированый. Делаем небольшие шарики (если он просто "россыпью") и подсушиваем или просто закладываем цельные палочки рядом с планируемыми кустами (как вариант можно использовать сапропель). И то, и то еще шприцем с отрезанным носиком "залить" в грунт около растений: разводим до состояния жидкой сметаны водой, набираем в шприц и выдавливаем, закопав кончик шприца поглубже в грунт.

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #26 : 13 Апрель 2017, 22:46:00 »
Михайлов Саша, ух ты, хитро придумано :).
Растения-то хоть между собой не конфликтуют?
Намыла 7,5 кг камешков-думаю не многовато-ли будет? Или больше не меньше? Про "скос" в расположении сказали. Если вдруг лишку будет-гоню все к задней стенке?
Эх, рыб-то как сложно выбрать-все такие красивые :). Особенно те, что "сложные" :).

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #27 : 13 Апрель 2017, 23:08:33 »
Растения-то хоть между собой не конфликтуют?
Ну, бывают варианты нехватки света, когда одно растение закрывает другое, но в остальном нет.

Намыла 7,5 кг камешков-думаю не многовато-ли будет? Или больше не меньше? Про "скос" в расположении сказали. Если вдруг лишку будет-гоню все к задней стенке?
7,5? Как бы не маловато. 4 см это минимальный слой, в идеале 5 все-таки. В принципе да, обычно небольшой уклон к передней стенке делают, но зацикливаться на этом не стоит - разравнивается он столь же легко, как и делается, поэтому его можно и не делать - разницы особой не будет.

Эх, рыб-то как сложно выбрать-все такие красивые :). Особенно те, что "сложные" :).
А что есть "сложные"? Говорите по видам, может не все так страшно.

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #28 : 13 Апрель 2017, 23:15:43 »
Михайлов Саша, маловато? Ладно, завтра засыпать буду, если что в сб с травой докуплю.
Про "сложных" рыб-это я статью прочитала про рыб, которых не рекомендуют заводить новичкам-одни дерутся, другим какой-то режим нужен температурный, третьи когда маленькие хорошие, а потом вырастают и превращаются в обычных по окраске рыб, четвертых продают в магазинах маленькими и не предупреждают, что рыбы вырастают под 30 см.
А 500 г грунта как? Или в начале не надо перенасыщать, если что потом по вышеуказанному способу добавить?

Еще никак не пойму-на форуме информация противоречивая: надо мне фильтр и аэратор? С учетом того, что растений будет побольше, а рыб нормальное количество?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #29 : 13 Апрель 2017, 23:53:21 »
Дина Сергеевна, о, эти статьи во многих случаях такой бред, какой еще поискать надо на самом-то деле - в случае некоторых особо "хороших" статей складывается впечатление, что автор аквариум если не на картинках видел, то разве что где-то периодически разговаривал с аквариумистами. Лучше кидать конкретно по видам что нравится, а там уже думать, можно или нет.
А что до "продают мелочь, не говоря, чем ЭТО станет потом" - норма, продавцам лучше на слово не верить. Они и растения сухопутные периодически продают, которым место на подоконнике.
Кстати, примерный список желаемых растений тоже лучше написать.

В принципе насыпать на дно подкормку вполне можно, если сперва заранее прикинуть, что и куда сажать из относительно крупных растений.

Про фильтр и аэрацию - вполне хватит чего-то одного, если не содержать особо требовательных к кислородному режиму рыб.

Кстати про свет - не факт, что не придется потом все-таки переделывать. Сперва стоит поглядеть что и как будет/не будет расти, но...

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #30 : 14 Апрель 2017, 00:28:32 »
ладно, со светом если что, решим вопрос, а то может и ничего, нормально будет.
Из растений пока самых обычных:
роголистник
людвигия
эйхорния
криптокорина
пистия
валиснерия
ряска (может быть).
Вроде все достаточно традиционно-без изысков, чтобы зеленую биомассу набрать.



Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #31 : 14 Апрель 2017, 00:51:01 »
Первое и ОСОБЕННО последнее вычеркивайте из списка смело и сразу. От второго (то бишь ряски) не избавитесь, первое дохнет на раз-два если чуть-чуть не устроили условия, и потом его листья выгребать... короче лучше не надо, или киньте его для начала в трехлитровую или пятилитровую банку и только стебли, пошедшие в рост (а лучше вообще только отросшие в банке) кидайте в аквариум.
Людвигия... Их очень много разных. Сложные типа "Мексика" и "Куба" однозначно лучше не брать, остальные (в особенности самые простые типа болотной и ползучей) вполне можно, даже красную можно пробовать.
Эйхорния... Речь о плавающей, которая водяной гиацинт? Если да - крайне слабо подходит для аквариума.
Криптокорины... Тоже бывает огромная куча видов, легко достать из них... ну, десяток-полтора (вместе с разными формами) точно (а то и больше), часто встречаются в продаже видов/форм 5-10. Впрочем, все, что не имеет высоту сантиметров 45 и выше вполне пригодно, за сим вычеркиваем из возможного выбора апоногетонолистную и балансе, а как особенно подходящие отмечаем все варианты Вендты, парву, виллиса (группа гибридов, но некрупных), беккета... Возможно нури, но она встречается куда реже (да и в совсем свежий аквариум ее лучше не пихать).
Пистия... Почему бы и нет, в принципе. Растение не из самых маленьких, но спокойно можно оставлять пару крупных кустов, убирая детки. Возможные варианты замены же - сальвиния и лимнобиум.
Валлиснерия... Фактически любая, кроме гигантской подходит, особое внимание на натанс (она же нана, она же как ее только не кличут - с узким листом и достаточно низкая).

Что упустили из вида как варианты для новичка: некрупные эхнодорусы (теннелус, квадрикостатус в первую очередь, различные мелкие гибриды типа "Вишневого охотника", "Магрибинца" и "Регины Хильдебрандт" уже следом - их найти посложнее), саггитария, гигрофилы (розанервиг та же самая весьма красива), папоротники - таиландский в куче форм ("Винделов", "Тридент", узколистный и еще куча всяких)... Это чисто навскидку. Ну и мхи, конечно же - "Сингапур", "Рождественский" (его любят называть "Кристмас"), "Феникс", яванский... Может еще "Пламя" (он же "Флейм") и "Камерун".

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #32 : 14 Апрель 2017, 03:14:21 »
Первое и ОСОБЕННО последнее вычеркивайте из списка смело и сразу. От второго (то бишь ряски) не избавитесь, первое дохнет на раз-два если чуть-чуть не устроили условия, и потом его листья выгребать... короче лучше не надо, или киньте его для начала в трехлитровую или пятилитровую банку и только стебли, пошедшие в рост (а лучше вообще только отросшие в банке) кидайте в аквариум.

Это в московской воде роголистник дохнет???? Удивительно. Считается, что это самая нетребовательная быстрорастущие растение. В Питере его все аквариумисты на запуск берут друг у друга. Роголистник упрощает запуск. Роголистник дохнет если начать рыб лечить в общем аквариуме "серьезными " лекарствами.
А супер-пупер сложные селекционные эхи брать на запуск, как Вы советуете??? Эх приживается долго. Первое время болеет. Если брать импортный в зоомагазине вообще не приживается. Купить у любителей детку манерного коллекционного эха ? Зачем, если нет цели становится коллекционером - фанатом уникальных редких растений?
Роголистник (много) или элодея, валлиснерия - это трава на запуск. Правда автор темы купила зачем-то питательный грунт? Это  делают только особо продвинутые любители редкой аквариумной травы, а большинство людей которые держат аквариумы с рыбками питательным грунтом не пользуются. Простая трава хорошо растет без питательных грунтов при наличии света и живых рыб.
 

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7777
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #33 : 14 Апрель 2017, 04:33:22 »
А супер-пупер сложные селекционные эхи брать на запуск, как Вы советуете???
А который из эхов, посоветованных Сашей Вы считаете супер-пупер сложным? Вроде он перечислил не самые требовательные виды...
питательный грунт? Это  делают только особо продвинутые любители редкой аквариумной травы, а большинство людей которые держат аквариумы с рыбками питательным грунтом не пользуются. Простая трава хорошо растет без питательных грунтов при наличии света и живых рыб.
Это через годик, когда рыбы основательно засрут грунт, тогда да, трава будет расти хорошо. А питательная подложка позволит траве начать расти сразу, а не потом когда-нибудь. Другое дело, что 500 грамм какое-то несуразное количество...
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #34 : 14 Апрель 2017, 09:16:25 »
землицы вкусной  упаковку 500г
Знать бы еще конкретно, что это за "приправа"...

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #35 : 14 Апрель 2017, 10:51:41 »
Вообще, землю мне как-то без фанатизма продали, но я не пойму что будут есть растений в первую неделю??? В водопроводной воде не так много элементов, чтобы питаться только ею.
Может, 500 г и ни о чем, но ведь что-то они привнесут все равно, а больше брать я как-то не решилась-сама не разобралась в этом вопросе, а продавец как-то туманно намекал, что "а нафига земля вообще".
Докупить еще пакетик, что ли? После обеда могу съездить.
Земля дома, название не помню.
Траву мне наберут продавцы-сказали дадут самую "простую" и беспроблемную для начала (другой у них, я так думаю, в магазине нет просто).

Я все еще не пойму-нужен будет фильтр и аэратор??? Везде написаны прямо противоположные мнения :(.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #36 : 14 Апрель 2017, 11:04:16 »
Я все еще не пойму-нужен будет фильтр и аэратор???
А это, Сергеевна, ты сама должна решить: нужен он или нет :) . Поэтому и мнения противоположные. Кому-то - нужен, кому-то - нет. В общем-то, какой-нибудь "Акваэль-мини" можно взять. Он недорог и справится и с лёгкой взвесью, и с аэрацией.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 11:44:48 от Sarych »

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #37 : 14 Апрель 2017, 11:11:38 »
Sarych, понятно. Ну раз я аквариумист начинающий, то воспользуюсь вашим советом и возьму этот аваэль, хуже не будет точно (правда? :)). А то издохнут мои рыбари.

Земля такая-Humuplus-удобряющий субстрат для травянистых аквариумов. Никто не знает-нормальная земелька? Взять еще пачечку?
Однако нажористо аквариум заводить :). Но интереснноооооо.

Предложила ребенку стайку коридорасов-стайку не хочет, уперся, что ему нужен один сом. Кроме анциструса некрупеных одиночек нет больше?
Сома запускать последним?

Я на работе не работаю, вечером не шью детям весенние обновы, а только и делаю, что читаю про содержание аквариумов. Все едят сегодня пельмени-мне некогда :).
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 11:13:46 от Дина Сергеевна »

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #38 : 14 Апрель 2017, 11:38:48 »
Земля такая-Humuplus-удобряющий субстрат для травянистых аквариумов. Никто не знает-нормальная земелька? Взять еще пачечку?
Почитал. "...Humuplus  благоприятствует понижению уровня pH и потенциала Redox для повышения активности удобряющих веществ и улучшения их усвояемости растениями..." Особенно понравилась вот эта усвояемость :biggrin: . Вспомнил, что "кролики - это не только ценный мех..."  :biggrin: :D :biggrin: :D .
Нажористое заведение аквариума получается, если не читать нужные книги, а советоваться на форумах и с продавцами. Хорошо хоть тут "друиды" не сильно вгоняют новичков в траты.
 С земелькой - это вы, наверное, погорячились. Не в ней счастье. И даже не в фильтрах. Рыбы одинаково хорошо дохнут и без фильтра, и с внешником за 20 тысяч...
Цитировать
Я на работе не работаю, вечером не шью детям весенние обновы, а только и делаю, что читаю про содержание аквариумов. Все едят сегодня пельмени-мне некогда
Знакомо :) . Тоже иногда зуд нападает.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 11:57:01 от Sarych »

Онлайн katal60

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Благодарности: 581
  • Пол: Мужской
  • Awards "Оч умелые ручки"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Александр
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #39 : 14 Апрель 2017, 11:52:42 »
Не понимаю стремление начинающих купить питательные грунты. Простые растения прекрасно растут в обычной мелкой гальке до 6 мм величиной. Больше стоит обратить внимание на подбор света, без него ничего расти не будет. Рыбы одиночки не интересны, не увидеть естественного поведения. Аэратор нужнее при плотной посадке рыбы или для особо требовательных к кислороду рыб. Маленький фильтр лишним не будет, перемешивание воды и небольшая фильтрация не помешает.