Автор Тема: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???  (Прочитано 29262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #40 : 14 Апрель 2017, 11:55:10 »
Предложила ребенку стайку коридорасов-стайку не хочет, уперся, что ему нужен один сом.
Последнее дело - идти на поводу хотелок малолеток. Если ещё не понимает объяснений, почему кого-то нельзя в аквариум, значит просто принимается волевое решение без принятия возражений. Хотя... вам, конечно, там виднее...

Вообще, землю мне как-то без фанатизма продали, но я не пойму что будут есть растений в первую неделю???
В первую неделю растения, скорее всего, ничего есть не будут, хоть вы туда навоза насыпьте. Будут адаптироваться. Очень вероятно, что не все и переживут эту первую неделю. Вносимого корма для рыб обычно бывает достаточно при прочих удовлетворительных условиях: свет, рН, жесткость. Вот, исходя из этих показателей какие-то травки и приживутся.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 12:21:29 от Sarych »

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #41 : 14 Апрель 2017, 12:57:32 »
Sarych, ну не то чтобы идти на поводу...он изначально хотел одного сома (которого увидел в настоящем аквариуме), я так понимаю там анциструс был. Вроде мне написали, что его можно мне завести. МНЕ больше нравятся коридорасы, но куда нам столько сомов. Аквариум завожу исключительно по просьбе старшего-вроде как ему приоритет в выборе рыб (не с плане того, что каких захочет, таких и купим, а вот хочет он сома и еще 4-х рыбок-ну куплю я ему сома и может 4-х моллинезий, к примеру).

Вносимого корма для рыб обычно бывает достаточно при прочих удовлетворительных условиях: свет, рН, жесткость.
так я в первую неделю рыб не планирую-кому корм сыпать?
Короче, не сыплю грунт совсем (там 500 г-сильно закислит?). Выше мне написали, что 500 г это ни о чем при таком объеме.

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 13:01:20 от Дина Сергеевна »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #42 : 14 Апрель 2017, 13:06:45 »
А супер-пупер сложные селекционные эхи брать на запуск, как Вы советуете??? Эх приживается долго. Первое время болеет. Если брать импортный в зоомагазине вообще не приживается. Купить у любителей детку манерного коллекционного эха ? Зачем, если нет цели становится коллекционером - фанатом уникальных редких растений?
Посмеялся. Честно - хорошо так посмеялся. Тему Кошки почитайте - эхи она сажала сразу вообще-то. Как раз те эхи, которые я советую, проявляют себя как принципиально неубиваемые (особенно охотник с магрибинцем). В том числе и в Питере, кстати, уж не знаю, что у Вас не так. Что же до магазинных... Брать нужно простые - амазонка, черная амазонка, "Хади Красная жемчужина"... Совершенно простые и дубовые растения. К слову, подавляющее большинство крипт на запуске умеют делать то же самое, это не мешает им быть одними из простейших растений.

Роголистник (много) или элодея, валлиснерия - это трава на запуск. Правда автор темы купила зачем-то питательный грунт? Это  делают только особо продвинутые любители редкой аквариумной травы, а большинство людей которые держат аквариумы с рыбками питательным грунтом не пользуются. Простая трава хорошо растет без питательных грунтов при наличии света и живых рыб.
Смешно опять-таки. Ну вот ей богу - что роголистник, что "элодея" (вернее эгерия) в зоомагазинах весьма печального качества, увы. Было бы не так, это было бы первое, что можно рекомендовать. Про питательный грунт - там не "грунт", а некотоорое количество подложки. На пустом грунте как думаете почему и эхи некодорое время "болеют", и многие другие растения? А по причине отсутствия питания.

Траву мне наберут продавцы-сказали дадут самую "простую" и беспроблемную для начала (другой у них, я так думаю, в магазине нет просто).
Ой не факт, ой не факт... Не забываем, что если продавцам и не "лишь бы продать", то понятия "самая простая трава" у всех разные, так что лучше хорошенько подумать, что брать заранее, чем подом печалиться.

Я все еще не пойму-нужен будет фильтр и аэратор??? Везде написаны прямо противоположные мнения :(.
Зависит от рыбы. Хотя в принципе, что-то одно из этого весьма желательно все равно, даже если рыбам это фактически не нужно.

Предложила ребенку стайку коридорасов-стайку не хочет, уперся, что ему нужен один сом. Кроме анциструса некрупеных одиночек нет больше?
Сома запускать последним?
Кроме анциструса есть анциструсы. КУЧА. Всяких. Из столь же неубиваемых, сколь и обычный L-393 "Мадре де Диос", который имеет более интересный окрас и, кстати, немного помельче обычного (сомневаюсь, что больше 10 см может вымахать).
Запускать лучше одним из последних, пожалуй.

katal60, по поводу питательных грунтов... Именно грунт я тоже не понимаю, а вот некоторое количество подложки вполне могу поднять. Зачем, к примеру, подкладывают под кусты с самого начала тот же биогумус (не говоря уже о вариантах плотной засадки)? Чтобы растения минимально перебаливали от пересадки. Так что а почему бы и нет, если не перебарщивать? А про свет согласен на все 200 процентов.

еще 4-х рыбок-ну куплю я ему сома и может 4-х моллинезий, к примеру
Вот только молли не надо в такой объем. Лаптеватая все-таки рыба - самок в 12-13 см видел лично и вроде как это еще и не предел.

Короче, не сыплю грунт совсем (там 500 г-сильно закислит?). Выше мне написали, что 500 г это ни о чем при таком объеме.
А я бы насыпал. В принципе от пятисот граммов, относительно равномерно распределенных по дну фактически вряд ли что-то плохое случится. А вот польза вполне может выйти.

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #43 : 14 Апрель 2017, 13:30:06 »
В принципе от пятисот граммов, относительно равномерно распределенных по дну фактически вряд ли что-то плохое случится. А вот польза вполне может выйти.
ну вот я тоже думаю-даже если и будет какое-то подкисление, то, наверное, минимальное, а так хоть немного пит. в-в добавится.

Про моллинезий поняла.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #44 : 14 Апрель 2017, 13:43:28 »
МНЕ больше нравятся коридорасы, но куда нам столько сомов
1 анциструс и пяток коридорасов Джули или триленеатусов никак друг другу мешать не будут.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #45 : 14 Апрель 2017, 14:16:14 »
Shark, спасибо, спасибо, пятнистые-такие классные. Эти-мои будут :).

Вот решаю кого первыми запустить-если вишневых барбусов? С учетом подселения в будущем анциструса и пяточка коридорасов.

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 14:31:02 от Дина Сергеевна »

Оффлайн Lexei-001

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарности: 63
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: МО, Балашиха
  • Имя: Алексей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #46 : 14 Апрель 2017, 14:41:07 »
Дина Сергеевна, я против коридорасов! Объясню почему? Они донные рыбы, шныряют по дну и подымают муть. Кристально чистой воды с ними сложно добиться..
P.S. сейчас наверное меня закидают тапками..

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #47 : 14 Апрель 2017, 14:47:35 »
Дина Сергеевна, можно и вишневых барбусов, почему бы и нет.

Lexei-001, все очень просто - кладем грунт средней фракции. При наличии фильтра работает как часы такая комбинация. Тогда корики еще и поверхность грунта чистят. ;)

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #48 : 14 Апрель 2017, 14:48:05 »
Леха. Кирзачами!!! :aggres:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #49 : 14 Апрель 2017, 14:54:57 »
Lexei-001, а это плохо? Муть я имею ввиду. У меня на дне камешки будут лежать 2-5 мм. Я понимаю, что потом на камешки сверху навалится всякое :). И муть прямо постоянно будет? Но в озере вон тоже муть бывает или я чего-то не понимаю?

Увидела сообщение про грунт и фильтр. Фильтр куплю. Мне его ставить когда дело до рыб дойдет? Растениям он ведь не нужен?
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 14:56:27 от Дина Сергеевна »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #50 : 14 Апрель 2017, 15:06:56 »
Дина Сергеевна, о, наш человек! Ничего страшного от мути не будет, хотя в грунт такой фракции она скорее всего и оседать будет. Фильтр ставьте сразу - сейчас весна, какое-никакое количество азотистых все-таки есть в водопроводной вроде, так что фильтр хоть самую малость работать начнет.

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #51 : 14 Апрель 2017, 15:16:53 »
Михайлов Саша, ну дык я же биолог как-никак :) Где-то в глубине души:).
Вообще, мне в магазине сказали такой грунт брать, хотя там был и покрупнее. По грунту я была не в теме, взяла, что порекомендовали. Опять же я такой видела в аквариумах реальных.
Короче, пока живем с таким, а там война план покажет. А то слишком много телодвижений около аквариума получается.
Улитки нужны мне или пока ну их? Я имею ввиду не для красоты, а для становления биоценоза (вот я какое слово знаю :)).

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #52 : 14 Апрель 2017, 15:21:13 »
Дина Сергеевна, ну, киньте парочку-троечку катушек. Можно еще меланий закинуть несколько штук. В принципе и все. Никакого крупняка не надо - не в Ваш объем. Ну еще можно "зеленую торпеду" - Cipangopaludina leucythoides - в количестве нескольких штук, но ее найти редкая удача, хоть улитка и интересная.

Оффлайн katal60

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Благодарности: 581
  • Пол: Мужской
  • Awards "Оч умелые ручки"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Александр
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #53 : 14 Апрель 2017, 15:40:23 »
В 45 литрах сидят шесть дуплекариусов грунт флюваль мути не видел . Сидели там же пара анциструсов выросли до 12см ,убрал. В 65 литрах сидят 8 штук штербы и три вуалевые анциструса. На днях вылезли штук 30 мальков у анциструсов, мути тоже нет вода как слеза.
Эхи лучше растут в не заиленном грунте( может только у меня так), сколько раз садил в пустой грунт не один не пропал. Брал у знакомых погибающих деток пускал в свободное плавание оживали все, эхи питание себе найдут. Частично из воды из корма рыб. А вот от улиток  так только больше грязи, разве только мелании грунт шевелить.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 15:47:47 от katal60 »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #54 : 14 Апрель 2017, 16:23:09 »
Эхи лучше растут в не заиленном грунте( может только у меня так), сколько раз садил в пустой грунт не один не пропал.
В пустом довольно часто они долго перебаливают (хотя опять-таки не у всех). Хотя капитальное заиливание они не любят, это факт... А вот питание "под ногами" весьма уважают.

А вот от улиток  так только больше грязи, разве только мелании грунт шевелить.
Пока их мало - не сказать, что вообще хоть что-то заметно. А если становится много - первый признак того, что нужно что-то менять. Да и относительно крупные из тех, что я указал, разве что ципангопалюдины (сантиметров до трех с половиной в диаметре), да и они не страшны (это не ампуляхи, которые явно улиточный аналог золотух).

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #55 : 14 Апрель 2017, 17:45:54 »
У меня в 70-ке сейчас 6 коридорасов Штерби и штук 6 акантофтальмусов Кюли. Никакой мути. В мострятнике 7 боций и 2 таракатума. Толстый слой дерьма, но мути нет! Дерьмо тяжелее воды, моментально оседает.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #56 : 14 Апрель 2017, 18:01:53 »
Купила кокос-кому-нибудь на домик :). Рыбы еще нет, а материал для домика уже есть. Так же дополнительно "под аквариум" был куплен ковролин в детскую, хотя вообще-то его предполагалось покупать под зиму, но потом комод с аквариумом будет не сдвинуть. Ох уж эти рыбы.
Про меланий читала, что они размножаются очень быстро. Или это когда еды полно?

Что прочитала сейчас: "Одним из самых важных вопрос у любого живого существа на Планете, является вопрос – пропитания. Увы, почему то в большинстве случаев, в отношении аквариумных рыбок, люди забывают об этом и считают, что насыпав им щепотку дафнии или другого корма, этого будет вполне достаточно для их нормального существования. Однако, это не так! Рацион питания любого домашнего питомца, должен быть разнообразным и правильным.
Вот, например, кошечкам и собачкам люди покупают сухие корма, мяско, курочку и молочко со сметанкой. Более того, дают витамины и прочие добавки. То же самое должно быть и у аквариумных питомцев. Их рацион питания, должен быть сбалансированным".
Сколько пафоса и трагедии. По замыслу автора аквариумист должен сразу одной рукой начать сыпать корм горстями, а другой тянуться к кошельку. Да, и, видимо, взрощенных на сметанке кошечек и собачек он не видел, а я видела ожиревшую таксу, которая почти не ходила, но "она так жалобно смотрит, когда мы едим котлетки".
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 18:15:20 от Дина Сергеевна »

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #57 : 14 Апрель 2017, 18:47:06 »
Дикое размножение меланий - следствие перекорма. А вот относительно разнообразия кормления - в точку. Сушеными дафнией и гаммарусом хорошо печь топить. Рыбу лучше кормить живым кормом. Ну, как вариант -  фаршем или заморозкой.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Дина Сергеевна

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарности: 42
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Ковров
  • Имя: Дина
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #58 : 14 Апрель 2017, 18:49:49 »
Такой вопрос-вот куплю я рыбок, мне их сразу в аквариум сажать или в какой-нибудь емкости с аквариумной водой повыдерживать (но тогда аэратор нужен?).

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Аквариум для 3!!! небольших рыб-каких???
« Ответ #59 : 14 Апрель 2017, 19:18:46 »
Можно сразу, НО! Их нужно не просто "вылить",  а "перевести" аккуратно. Описание перевода сами найдёте? А то я с телефона сижу, писать неудобно.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего